Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60207.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.34 Mб
Скачать

М.А. Гремяченская И.В. Рощупкина

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ В НЕФТЕГАЗОВОЙ СФЕРЕ

Учебное пособие

Воронеж 2011

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

М.А. Гремяченская И.В. Рощупкина

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ В НЕФТЕГАЗОВОЙ СФЕРЕ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2011

УДК 658. 12

Гремяченская М.А. Технико-экономическое обоснование проектных решений в нефтегазовой сфере: учеб. пособие / М.А. Гремяченская, И.В. Рощупкина. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011. 103 с.

В учебном пособии рассматриваются варианты проведения технико-экономических расчетов в дипломном проекте.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 130500 «Нефтегазовое дело», специальности 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

Предназначено для студентов пятого курса очной формы обучения и шестого курса заочной формы обучения.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержится в файле Пособие по ДП НГД.doc

Табл.27. Ил. 4. Библиогр.: 20 назв.

Научный редактор профессор Э.Б. Дорофеев

Рецензенты: кафедра экономики строительства Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. В.В. Гасилов);

д-р техн. наук, проф. А.В. Кретинин

 Гремяченская М.А., Рощупкина И.В., 2011

 Оформление. ФГБОУ ВПО

"Воронежский государственный технический университет", 2011

Введение

Дипломное проектирование – это завершающая стадия подготовки специалиста в высшем техническом учебном заведении. Организационно-экономическая часть является неотъемлемой составляющей дипломных проектов, обеспечивая вместе с другими разделами комплексный характер проекта.

Целью экономической части дипломного проекта является количественное и качественное доказательство экономической целесообразности создания и развития технологии и оборудования нефтегазовой отрасли, а также определение организационно-экономических условий их эффективного функционирования в современных условиях.

Главной задачей экономической части дипломного проекта должна стать разработка конкретных путей и методов совершенствования деятельности объекта дипломного проектирования на основе анализа состояния показателей и характеристик его работы и выявления резервов повышения эффективности.

Предметом дипломного проектирования являются:

- разработка и применение конструктивно новых материалов, оборудования, машин и механизмов;

- разработка и применение прогрессивных конструкторских и технологических решений для объектов трубопроводного транспорта; новых технологий, технологических схем для трубопроводного строительства и реконструкции объектов трубопроводного транспорта;

- управление проектами на основе современных информационных и компьютерных технологий при строительстве, ремонте и реконструкции трубопроводных систем;

- разработка методов повышения надежности и экологической безопасности газонефтепроводов и газонефтехранилищ;

- разработка и применение прогрессивных методов технической диагностики и ремонта газонефтепроводов и газонефтехранилищ.

Объектами дипломного проектирования могут быть:

- линейная часть промысловых, магистральных, распределительных трубопроводов, а также технологические трубопроводы;

- наземные сооружения, включая головные сооружения, промежуточные насосные и компрессорные станции, газораспределительные станции и газораспределительные пункты, пункты налива и отпуска нефти и нефтепродуктов;

- резервуарные парки, газо- и нефтехранилища, в том числе подземные хранилища газа;

- подводные трубопроводы, в том числе переходы через крупные водные преграды, и трубопроводы, прокладываемые на морском шельфе.

Таким образом, тематика дипломных проектов по специальности 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» является весьма обширной и разноплановой.

Содержание экономической части определяется темой выпускной квалификационной работы. В связи с этим методика проведения технико-экономических расчетов подбирается индивидуально согласно целям и задачам конкретного дипломного проекта по согласованию с консультантом по экономической части от кафедры инженерной экономики.

Данное пособие содержит набор типовых методик выполнения экономической части.

1. Оценка экономической эффективности мероприятий по проведению ремонтных работ с целью предотвращения аварийности (на примере участка трубопровода)

Бесперебойная работа оборудования с заданными точностными характеристиками требует проведения мероприятий по технической диагностике, техническому обслуживанию, ремонтным работам и модернизации.

В процессе работы оборудование теряет рабочие качества из-за износа и разрушения отдельных деталей. Вследствие износа оборудования:

- снижается мощность, точность, производительность оборудования;

- увеличивается время простоя оборудования в ремонте;

- возрастают затраты на проведение ремонта;

- ухудшается качество выпускаемой продукции;

- растет себестоимость продукции;

- уменьшается прибыль предприятия.

70% аварийных происшествий и связанных с ними внеплановых ремонтов являются следствием невыполнения правил эксплуатации и технического обслуживания оборудования.

Целью организационных и технических мероприятий по проведению планово-предупредительных ремонтов и техническому обслуживанию является:

- предотвращение прогрессивно нарастающего износа оборудования;

- предупреждение аварий;

- поддержание оборудования в постоянной нормальной работоспособности;

- сокращение времени и затрат на проведение ремонтных работ.

Система ремонта – это совокупность запланированных организационных и технических мероприятий по уходу, надзору за оборудованием, его обслуживанию и ремонту. Типовая система технического обслуживания и ремонта предусматривает проведение следующих работ: техническое обслуживание, плановые ремонты оборудования, внеплановые ремонтные работы (см. рис. 1)

Рисунок 1 - Структура системы ремонта

Техническое обслуживание заключается в наблюдении за состоянием оборудования и правилами его эксплуатации, регулировке механизмов и устранении мелких неисправностей.

В ходе технического обслуживания проводятся периодически повторяющиеся операции: осмотры, промывка, чистка, смазка, проверка на точность, регулировка и ремонтные работы.

Все работы текущего ремонта проводятся без разборки оборудования. Задачей проведения текущего ремонта является обеспечение работоспособности оборудования до очередного планового ремонта. В ходе текущего ремонта производится замена и восстановление отдельных частей оборудования (деталей, узлов), регулировка механизмов.

Средний ремонт осуществляется с частичной разборкой оборудования. Проводится ремонт отдельных узлов, замена и восстановление основных изношенных деталей, частичное восстановление ресурса оборудования.

При проведении капитального ремонта проводится полная разборка оборудования, замена всех изношенных деталей и узлов, ремонт бытовых деталей, сборка, регулировка, испытания. При проведении капитального ремонта не только восстанавливаются первоначальные характеристики, но и проводится его модернизация.

Стремление предприятий к экономии на затратах на проведение ремонтных работ может привести к ущербу, несоизмеримому с величиной этих затрат. Достаточно рассчитать потери предприятия от ущерба, который будет нанесен аварией, и тогда затраты на проведение ремонтов не покажутся чрезмерными.

Определение величины потерь при аварии линейной части магистрального нефтепровода выполняется в соответствии с регламентом РД 03-496-02 «Методических инструкции по оценке ущерба от аварий на опасных производственных объектах» [2]. В табл. 1 представлена структура ущерба от возможной аварии.

Таблица 1 – Структура ущерба от аварии

УП – Полный ущерб от аварии

Прямые потери предприятия

Затраты на локали-зацию и рассле-дование аварии

Социально-экономиче-ские потери (травматизм, гибель и т.д.)

Косвен-ный ущерб

Эколо-гичес-кий ущерб

Потери от выбытия трудовых ресурсов

УПР

УЛИКВ

УСОЦ

УКОСВ

УЭКОЛ

УТР

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]