Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60128.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.06 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

А.С. Самодуров

ТЕОРИЯ ИЗМЕРЕНИЙ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2012

УДК 621.317.08

Самодуров А.С. Теория измерений: учеб. пособие / А.С. Самодуров. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012. 84 с.

Учебное пособие включает материал, обеспечивающий в совокупности необходимый уровень подготовки бакалавров в области приборостроения и технологии радиоэлектронных средств по метрологии, стандартизации и измерительной технике.

Издание соответствует требованиям Федерального государственого образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 200100 «Приборостроение» (профиль «Приборостроение»), дисциплине «Теория измерений».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MW-2003 и содержится в файле «ПособиеТИ.doc».

Табл. 3. Ил. 14. Библиогр.: 10 назв.

Рецензенты: ОАО «Видеофон» (генеральный директор канд. техн. наук С.Д. Кретов);

д-р техн. наук, проф. В.М. Питолин

 Самодуров А.С., 2012

 Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012

Введение

Разработка, изготовление и эксплуатация радиоэлектронных и электронно-вычислительных средств неизбежно связаны с выполнением большого числа измерений. При этом получаемая измерительная информация используется как для собственно измерения, так и для выработки соответствующих управляющих сигналов, логических заключений и суждений в таких процедурах, как управление, контроль, диагности­рование, идентификация и т.п. Очевидно, что выбор методов и средств измерения в каждом конкретном случае должен обеспечивать получение требуемых показателей качества конечного результата. Таким образом, перед бакалавром встает задача правильного выбора метода и средст­ва измерений, должной организации измерительного эксперимента, об­работки и представления результатов измерений в соответствии с прин­ципами метрологии и действующими в этой области нормативными до­кументами. Повышение эффективности производства и улучшение качества разработок связано также с широким применением различных форм и методов стандартизации.

Отсюда следует необходимость соответствующей метрологической подготовки бакалавров в области проектирования и технологии радиоэлектронных и электронно-вычислительных средств, чтобы они мог­ли решать многообразные измерительные задачи и обеспечивать соблю­дение требований системы стандартов Государственной системы изме­рений в повседневной практической деятельности. Полученные знания позволят бакалавру квалифицированно решать вопросы метроло­гической подготовки производства, метрологической экспертизы конст­рукторской и технологической документации.

3

1. Основные понятия и определения

1.1. Цели и задачи курса

В процессе познавательной деятельности человека возникает множест­во задач, для решения которых необходимо располагать количественной информацией о том или ином свойстве объектов материального мира (явления, процесса, вещества, изделия). Основным способом получения такой информации являются измерения, при правильной организации и выполнении которых получают результат измерения с большей или мень­шей точностью отражающий интересующие свойства объекта познания. Информация о свойствах и качествах объектов, полученная посредством измерений, называется измерительной информацией.

В основе большинства лабораторных работ, проводимых студентами, лежат измерения. Результаты любых измерений, как бы тщательно и на каком бы высоком уровне они не выполнялись, неизбежно содержат некоторые погрешности. Абсолютно точных измерений не может быть принципиально. Именно поэтому успешная работа студентов в лабора­ториях, наряду с изучением методов и средств измерений и приобретени­ем навыков измерений, предполагает также их знакомство с современ­ными методами математической обработки результатов измерений, ана­лиза и оценивания погрешностей.

Подготавливаясь к будущей самостоятельной работе по профилю избранной специальности, студентам необходимо иметь в виду, что се­годня измерения пронизывают все сферы инженерного труда. С измере­ниями связана деятельность инженера-исследователя и инженера-технолога; инженер-конструктор обязан иметь ясное представление о возможностях измерительной техники, чтобы обеспечить взаимозаме­няемость деталей и узлов, контролепригодность разрабатываемого из­делия на всех стадиях его жизненного цикла. Измерительная информа­ция является основой для принятия технических и управленческих реше­ний при испытаниях продукции, оценивании ее технического уровня, аттестации и сертификации качества. Поэтому знание современных пра­вил, норм и требований в области измерений также обязательно для бакалавров, осуществляющих функции управления и организации произ­водства.

Результат любого измерения заслуживает внимания лишь при усло­вии, что он сопровождается оценкой погрешности измерения, либо до­полняется сведениями, позволяющими потребителю измерительной ин­формации оценить точность измерения самостоятельно. С другой стороны, важно не только уметь выполнить измерение и оценить погреш­ность результата, но и так спланировать и осуществить процедуру изме­рения, чтобы обеспечить требуемую точность или свести погрешности к минимуму.

Говоря о точности измерений, следует заметить, что уровень точнос­ти, к которому надо стремиться, должен определяться критериями тех­нической и экономической целесообразности. Известно, что увеличение точности измерения вдвое удорожает само измерение в несколько раз. В то же время снижение точности измерения в производстве ниже опреде­ленной нормы приводит к браку продукции. При назначении точности измерений важно также учитывать их значимость. В одних случаях не­достаточная точность получаемой измерительной информации имеет небольшое или локальное значение, в других играет исключительно важную роль: от точности измерения может зависеть научное открытие или жизнь и здоровье людей.

С развитием науки, техники и разработкой новых технологий изме­рения охватывают все новые и новые физические величины, существенно расширяются диапазоны измерений как в сторону измерения сверхма­лых значений, так и в сторону очень больших значений физических ве­личин. Непрерывно повышаются требования к точности измерений; с высокой точностью необходимо измерять параметры и характеристики процессов в частотном диапазоне от инфранизких до сверхвысоких частот; при этом геометрические размеры объектов измерения много­кратно отличаются друг от друга (изделия микроэлектроники и изделия крупного машиностроения).

В этих условиях, чтобы успешно справиться с многочисленными и разнообразными проблемами измерений, необходимо освоить некото­рые общие принципы их решения, нужен единый научный и законода­тельный фундамент, обеспечивающий на практике высокое качество из­мерений, независимо от того, где и с какой целью они производятся. Та­ким фундаментом является теория измерений - наука изучающая закономерности хранения, воспроизведения, передачи, получения, обработки, использования, а так же оценки качества (точности и достоверности) измерительной информации.

В настоящее время теория измерений развивается по нескольким направлениям. В современной теории измерений различают два подхода – классический (репрезентативный) и алгоритмическую теорию измерений. В предлагаемом пособии приведены основые положения теории измерений, классификации ошибок измерений, методы анализа и обработки экспериментальных данных. Рассмотрен предмет теории измерений – проблема измерения в широком смысле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]