Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60107.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
856.06 Кб
Скачать

Воронежский государственный технический

университет

Ю.С. Ткаченко В.И. Корнеев

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ.

ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2005

УДК 620.22

Ткаченко Ю.С., Корнеев В.И. Материаловедение. Технология конструкционных материалов: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2005. 128 с.

В учебном пособии рассмотрены темы, относящиеся к разделу "Материаловедение" курса «Материаловедение. Технология конструкционных материалов» для студентов специальности 220402 "Роботы и робототехнические системы".

В пособие включены темы: основы материаловедения, с рассмотрением сведений о строении и свойствах вещества в твердом состоянии; основы теории сплавов, материалы с особыми электрическими свойствами и свойствами теплового расширения, магнитные материалы, полупроводниковые материалы, электротехнические и конструкционные материалы, неметаллические материалы.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле

Пособие МТКМ.doc.

Табл. 1. Ил. 16. Библиогр.: 5 назв.

Научный редактор проф. В.М. Пачевский

Рецензенты: кафедра "Управление качеством и машиностроительные технологии" Воронежской государственной технологической академии (зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. Г.В. Попов);

д-р техн. наук, проф. кафедры технологии конструкционных материалов Воронежской государственной лесотехнической академии Ю.М. Бреев

© Ткаченко Ю.С., Корнеев В.И., 2005

© Оформление. Воронежский государственный технический университет, 2005

Введение

Получение, разработка новых материалов, способы их обработки являются основой современного произ­водства и во многом определяют уровнем своего развития научно-техни­ческий и экономический потенциал страны. Проектирование рацио­нальных, конкурентоспособных изделий, организация их производства не­возможны без должного технологического обеспечения и достаточного уровня знаний в области материаловедения и технологии. Последние явля­ются важнейшим показателем образованности инженера в области техники.

Изучение технологических процессов невозможно без наличия определенной суммы знаний о строении и свойствах конструкционных материалов. Комплекс этих знаний обеспечивает уни­версальный подход к изучению технологии.

В данном пособии рассмотрены темы, относящиеся к разделу "Материаловедение" курса «Материаловедение. Технология конструкционных материалов» и соответствующие требованиям ГОСа по специальности 220402 "Роботы и робототехнические системы".

Содержание учебного пособия отвечает задачам изучения дисциплины:

- ознакомление с научными сведениями, необходимыми для общетехнической подготовки студентов;

- изучение основ материаловедения, с рассмотрением сведений о строении и свойствах вещества в твердом состоянии; теория сплавов; материалы с особыми электрическими свойствами и свойствами теплового расширения; магнитные материалы; полупроводниковые материалы; электротехнические и конструкционные материалы; неметаллические материалы.

При подготовке пособия были использованы материалы литературных источников, указанных в библиографическом списке и других.

1. Основы металловедения

Первое определение металлов дал М. В. Ломоносов: «Металлы суть светлые тела, которые ковать можно». Кроме металлического блеска и пластичности, металлы обладают также высокой электропроводностью и теплопроводностью.

Зная строение и свойства металлов, можно на строго научной основе выбрать металлы и их сплавы для изготовления различных деталей и конструкций, установить наиболее правильные режимы различных технологических процессов термической обработки, ковки, штамповки, литья, сварки и т. д.

1.1. Кристаллические решетки металлов

Металлы — тела кристаллические, атомы которых располагаются в геометрически правильном порядке, образуя кристаллы, в отличие от аморфных тел (например, стекло, смола), атомы которых распола­гаются беспорядочно.

Располагаясь в металлах в строгом порядке, атомы в плоскости образуют атомную сетку, а в пространстве — атомно-кристаллическую решетку (рис. 1).

а

б

в

Рис. 1. Элементарные кристаллические ячейки:

а — кубическая объемноцентрированная;

б — кубическая гранецентрированная;

в — гексагональная плотноупакованная

Типы кристаллических решеток у различных металлов различные. Наиболее часто встречаются решетки: кубическая объемноцентрированная, кубическая гранецентрированная и гексагональная.

Элементарные ячейки таких кристаллических решеток показаны на рис. 1. Размеры кристаллической решетки характеризуются ее парамет­рами, измеряемыми в ангстремах Å

(lÅ = 10 -8 см или 1Å = 0,1 нм). Параметр кубической решетки характеризуется длиной ребра куба, обозначается буквой а и лежит в пределах 2,8...6 Å (0,28...0,6 нм). Для характеристики гексагональной решетки принимают два пара­метра — сторону шестигранника а и высоту призмы с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]