Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6082.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
609.28 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра автоматизированных и вычислительных систем

- 2015

Клиент-серверный вариант работы системы «1с: предприятие» методические указания

к выполнению лабораторных работ по теме

«Информационная база. Конфигурация. Справочники.

Документы» по дисциплине «Распределенные системы»

для студентов направления 38.03.05 «Бизнес-информатика»

(профиль «Электронный бизнес») очной формы обучения

и по дисциплине «Программирование в среде 1С:»

для студентов направления 09.03.01

«Информатика и вычислительная техника»

(профиль “Вычислительные машины, комплексы, системы

и сети”) очной формы обучения

Часть 1

Воронеж 2015

Составитель канд. техн. наук Г.В. Петрухнова

УДК 681.324

Клиент-серверный вариант работы системы «1С: Предприятие»: методические указания к выполнению лабораторных работ по теме «Информационная база. Конфигурация. Справочники. Документы» по дисциплине «Распределенные системы» для студентов направления 38.03.05 «Бизнес-информатика» (профиль «Электронный бизнес») очной формы обучения и по дисциплине «Программирование в среде 1С:» для студентов направления 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» (профиль “Вычислительные машины, комплексы, системы и сети”) очной формы обучения. Ч. 1./ ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Г.В. Петрухнова. Воронеж, 2015. 48 с.

Методические указания содержат сведения о клиент-серверном варианте работы системы «1С: Предприятие»» и предназначены для студентов 3-го курса направления 38.03.05 «Бизнес-информатика» (профиль «Электронный бизнес») и для студентов 4-го курса направления 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» (профиль “Вычислительные машины, комплексы, системы и сети”) .

Методические указания подготовлены в текстовом редакторе Microsoft Word 2007 и содержатся в файле 1С_часть1.doc

Ил. 6. Библиогр.: 2 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. А.М. Литвиненко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. С.Л. Подвальный

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

технический университет», 2015

  1. Краткие теоретические сведения

Цель методических указаний – помощь студентам в изучении архитектуры распределенных систем на основе системы «1С: Предприятие» версии 8.2.

Распределенными системами (РС) будем называть такие системы, для которых предикаты местоположения элементов или групп элементов играют существенную роль с точки зрения функционирования системы, а, следовательно, и с точки зрения анализа и синтеза системы.

Примерами РС являются сеть газопроводов, система перевозки грузов, банковская система. Один из ярких примеров РС - сети связи, особенно в тех случаях, когда они используются для передачи компьютерной информации, т.е. в качестве компьютерных сетей. Предприятие также можно представить в виде РС. Крупные и средние фирмы, как правило, имеют офисы и производства, рассредоточенные в пределах города, страны и даже за рубежом. Наличие отделений у корпорации приводит к необходимости создания распределенных информационных систем.

Чтобы изучить архитектуру РС будем разрабатывать средствами «1С: Предприятие» небольшую конфигурацию, позволяющую автоматизировать некоторые функции фирмы: работу с приходными накладными, учет материалов, услуг клиентам и т.д. Будем считать, что у каждого обучающегося имеется небольшая фирма по оказанию бытовых услуг, которая представляет собой отделение корпорации. Информационная база (ИБ) фирмы, входящей в корпорацию, хранится как на сервере корпорации, так и локально. Все изменения, вносимые в локальную ИБ, реплицируются на сервер корпорации (будем использовать Microsoft SQL сервер). Репликация — это процесс, под которым понимается копирование данных (например, содержимого ИБ) из одного источника в другой.

Всю работу с системой «1С: Предприятие 8.2» можно разделить на два этапа, которые произвольно чередуются: конфигурирование; непосредственная работа пользователя с ИБ.

На этапе конфигурирования в соответствии с особенностями конкретного предприятия разработчик определяет общую архитектуру прикладного решения и структуру данных, создает макеты и экранные формы, с помощью встроенного языка в модулях объектов задает алгоритмы поведения объектов. При этом определяются структуры и свойства справочников и документов, описываются формы и алгоритмы построения отчетов, настраивается ведение учета и т.д.

Конфигурация представляет собой совокупность описания структуры данных, алгоритмов обработки, печатных и экранных форм, а также другой информации необходимой для автоматизации той или иной прикладной задачи. Она состоит из отдельных объектов. Среди всех объектов, которые существуют в конфигурации, имеются объекты, относящиеся, согласно документации, к «прикладным объектам» системы. Как правило, каждому из прикладных объектов в конфигурации соответствует конкретная таблица в БД. Набор таких таблиц представляет собой единую логически целостную конструкцию, которая должна определяться конкретной моделью предметной области.

Работа пользователя с ИБ осуществляется при запуске системы в режиме «1С: Предприятие» и включает: ввод документов, заполнение справочников, формирование различных отчетов и т.д. Пользователю предоставляется возможность ввода и обработки информации, описанной в конфигурации структуры.

После установки системы в каталоге «C:\Program Files\1cv8\bin» будет находиться файл 1cv8.exe, запуская который, пользователь может работать с какой-либо ИБ. Без каталога, содержащего этот файл, а, следовательно, и без программной части системы «1С: Предприятие» функционировать не будет. Поэтому наличие доступа к программной части системы на компьютере конкретного пользователя является обязательным.

Запуская систему, пользователь должен работать с какой-либо ИБ. ИБ содержит конфигурацию, базу данных (БД), список пользователей и некоторые другие параметры. Для удобства пользователей ИБ сохраняется в одном файле - «1cv8.1CD». Такой подход исключает разрушение связей внутри ИБ в процессе ее копирования пользователем. Каждая ИБ для файлового режима хранения данных характеризуется названием и каталогом, в котором она расположена.

Для того чтобы увидеть конфигурацию, пользователю необходимо запустить систему «1С: Предприятие». Система «1С: Предприятие» имеет два основных режима запуска - «Конфигуратор» и «1С: Предприятие». Первый из этих режимов предназначен для создания ИБ, внесения изменений в ее конфигурацию, а также для выполнения административных функций. В режиме «1С: Предприятие» пользователь запускает конфигурацию на выполнение, как бы «проигрывая» файл ИБ. При этом программная часть системы использует структуры, созданные на этапе конфигурирования, предоставляя пользователю возможность заполнить их конкретными значениями.

Система «1С: Предприятие» поддерживает два варианта работы: файловый и клиент-серверный. При этом можно полностью перенести конфигурацию и данные с одного варианта на другой при помощи выгрузки информационной базы (ИБ) в файл и загрузки из него. Для работы клиент-серверного варианта будем использовать SQL сервер компании Microsoft.

В клиент-серверном варианте работы системы «1С: Предприятие 8.2» используется 3-х уровневая архитектура, основным отличием которой является физическое разделение программ, отвечающих за хранение данных, от программ, которые эти данные 7 обрабатывают.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]