Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6052.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
396.8 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра истории и политологии

Программа курса «социология. Политология. Правоведение»

для студентов всех направлений, профилей

и форм обучения

Воронеж 2014

Составители: канд. ист. наук Л.А. Брицкая, канд. ист. наук Е.А. Августин, д-р ист. наук Б.А. Ершов

ББК 63.07

Программа курса «Социология. Политология. Правоведение» для студентов всех направлений, профилей и форм обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Л.А. Брицкая, Е.А. Августин, Б.А. Ершов. Воронеж, 2014. 70 c.

Программа составлена в соответствии с государственными требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра технического вуза по дисциплине «Социология. Политология. Правоведение». Учебный курс представлен в виде отдельных тем, каждая из которых завершается списком литературы. Кроме того, рекомендуются примерные сетка чесов и темы лекций по данному курсу. Программа ориентирует студентов на изучение основных концепций социологической науки, парадигм политологии, отраслей системы российского права.

Программа курса «Социология. Политология. Правоведение» подготовлена в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержатся в файле «Программа курса СОЦ,ПОЛ,ПР 2014.doc».

Библиогр.: 41 назв.

Рецензент канд. ист. наук, доц. Н.Е. Мухина

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р ист. наук, проф. Н.А. Душкова

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2014

Программа курса «социология, политология, правоведение»

Преподавание курса «Социология, политология, правоведение» играет значительную роль среди социогуманитарных дисциплин в воспитании самодостаточной, активно действующей личности в условиях необходимого поступательного развития российского общества. На основе междисциплинарной преемственности он позволяет связать в единое целое понимание взаимосвязанности общества, функционирующей политической системы и правового подхода в решении разных вопросов профессиональной и иных сфер деятельности, сформировать научное мировоззрение личности, гражданина и патриота своей Родины.

Организационно-методический раздел

Цель курса: системное и предметное освоение знаний о социальной, политической и правовой реальности современной России и мира, формирование у студентов компетентного понимания социальных и политических проблем, источников их возникновения и возможных правовых путей разрешения.

Для достижения цели ставятся задачи:

- изучение истории развития социологии, политологии, правоведения, основных теорий данных наук;

-овладение основными методами социологического и политологического исследования, анализа политических и правовых документов ;

- формирование умения ориентироваться в области новейших достижений социологии, политологии, правоведения для решения современных и перспективных профессиональных задач;

- изучение структуры и организации общества, социальных и политических процессов; правового поведения людей в обществе,

-формирование у студентов научного мировоззрения, гражданской позиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]