Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 605.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

МЕТОДОЛОГИЯ.

ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТА

Методические указания

к выполнению курсового проекта

для магистрантов направления 200500 (552200)

«Метрология, стандартизация и сертификация»

Воронеж 2011

УДК 658.516 (07)

ББК 38.3-80я7

Составители

А.В. Крылова, Е.И. Шмитько, Т.Ф. Ткаченко

Методология. Основы научных исследований, организация и планирование эксперимента: метод. указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Методология. Основы научных исследований, организация и планирование эксперимента» для магистрантов по направлению 200500 (552200) / Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т., сост: А.В. Крылова, Е.И. Шмитько, Т.Ф. Ткаченко. – Воронеж, 2011. – 14 с.

Методические указания предназначены для практического освоения теоретических знаний, полученных при изучении курса «Методология. Основы научных исследований, организация и планирование эксперимента». В частности это касается методики постановки научного эксперимента, его организации, планирования и поиска оптимальных решений технологических задач в области строительного материаловедения.

Методические указания составлены для магистрантов направления 200500 (552200) «Метрология, стандартизация и сертификация».

Ил. 1. Библиогр.: 4 назв.

УДК 658.516 (07)

ББК 38.3-80я7

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензент – Л.Н. Адоньева, к.т.н., доц. кафедры материаловеденья

и технологии строительных материалов

Воронежского государственного архитектурно-строительного

университета

Введение

Курсовой проект, который предстоит выполнить по дисциплине «Методология. Основы научных исследований, организация и планирование эксперимента», играет важную роль в общем цикле подготовки магистров по программе «Метрологическое обеспечение технологических процессов и производств».

Темы данного курсового проекта в основном связаны с выполнением научных исследований в области строительного материаловедения, поскольку последние представляют собой важную составляющую часть многоплановой и многогранной практической деятельности будущего магистра, который на высоком уровне должен владеть необходимыми знаниями, навыками и умениями. При этом главной задачей является освоение на практике методических принципов и подходов к организации и планированию экспериментов, методов постановки научных исследований, статистической обработки полученных данных и выполнения дисперсионного анализа для оценки адекватности математической модели.

Результаты научных исследований, содержащихся в курсовом проекте, в дальнейшем могут быть использованы при работе над магистерской диссертацией.

Методические указания подготовлены в соответствии с учебным планом по направлению 200500 (552200) «Метрология, стандартизация и сертификация».

1. Содержание и последовательность выполнения курсового проекта

Состав и содержание курсового проекта включает в себя следующие основные этапы:

1 этап – изучение состояния вопроса и оценка актуальности темы исследований;

2 этап – определение целей и задач исследования;

3 этап – разработка методики выполнения работы, включающей в себя планирование активного эксперимента, в том числе экстремального;

4 этап – проведение эксперимента и получение достоверных результатов исследований;

5 этап – выполнение дисперсионного анализа полученных данных;

6 этап – формулировка выводов и предложений;

7 этап – составление отчета и его защита.

1.1. Изучение состояния вопроса и оценка актуальности темы исследований

Изучение состояния вопроса осуществляется по литературным источникам, состав которых определяется в результате информационного поиска по теме курсового проекта. В результате этой работы составляется литературный обзор, в котором дается систематизированное изложение состояния изучаемого вопроса.

Предметом анализа при составлении литературного обзора должны быть новые идеи и современные рациональные разработки, возможные подходы к их решению, результаты ранее выполненных исследований по тем вопросам, которым посвящается курсовой проект, а также данные экономического характера, возможные пути решения поставленных задач, их связь с вопросами экологии и охраны окружающей среды и т.п.

Построение и научная направленность литературного обзора должны быть такими, чтобы цель и задачи курсового проекта рассматривались как логический итог представленного материала.

Важной составляющей частью этого раздела является оценка актуальности темы исследований в ряду стоящих общих проблем развития строительного материаловедения и в целом строительной отрасли; особое внимание следует обратить на наиболее важные научные и практические задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]