Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800644

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
11.72 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Ф.М. Савченко, Э.Е. Семенова, Т.В. Богатова

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Учебное пособие для студентов, обучающихся в бакалавриате

по направлению «Строительство»

Воронеж 2013

1

УДК 721(07)

ББК 38.7я7 С126

Рецензенты:

кафедра «Архитектура и строительство зданий» Тамбовского государственного университета; А.М. Иванов, директор ООО «Жилпроект»

Савченко, Ф.М.Введение в специальность : учеб. пособие / Ф.М.

С126 Савченко, Э.Е. Семенова, Т.В. Богатова ; Воронежский ГАСУ. – Воро-

неж, 2013. – 106 с.

ISBN 978-5-89040-456-5

Приводится Федеральный государственный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 270800 «Строительство», профилю «Проектирование зданий» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Даны сведения о структуре гражданского и промышленного строительства, классификации зданий и сооружений, о нормативных документах и научных исследованиях в области строительной техники. Рассмотрены этапы создания зданий и сооружений, даются общие понятия об архитектурной композиции и сведения о классических ордерах и их построении, а также краткие исторические сведения о роли крупных инженеров в развитии строительной техники и системе строительного образования в России.

Предназначено для студентов, обучающихся в бакалавриате по направлению подготовки 270800 «Строительство», профилю «Проектирование зданий».

Ил. 68. Табл. 1. Библиогр.: 8 назв.

УДК 721(07) ББК 38.7я7

Печатается по решению научно-методического совета Воронежского ГАСУ

ISBN 978-5-89040-456-5

© Савченко Ф.М., Семенова Э.Е.,

 

Богатова Т.В., 2013

 

© Воронежский ГАСУ, 2013

 

2

Введение

Архитектура является одной из важнейших отраслей творческой деятельности человечества, результатами которой являются: жилые, общественные, производственные здания, инженерные сооружения. Здания и сооружения служат удовлетворению насущных материальных потребностей людей и их эстетических запросов. Следовательно, произведения архитектуры должны соответствовать своему практическому назначению, быть технически совершенными, удобными в эксплуатации и художественно выразительными.

Требования, предъявляемые к архитектуре, изменяются в зависимости от условий материальной жизни общества. Уровень развития производительных сил, способ производства материальных благ оказывают существенное влияние на содержание и формы архитектуры. Каждой эпохе соответствует своя, исторически обусловленная архитектура с особыми стилевыми признаками.

Вопросы архитектуры охватывают различные области творческой и созидательной деятельность человека. Проектирование и строительство зданий связано с различными отраслями строительной промышленности, наукой, техникой и искусством. Современная строительная промышленность производит не только строительные материалы, но и строительные детали и целые части зданий. В современном строительстве сборка и монтаж зданий из готовых частей и деталей осуществляется в значительной степени на месте постройки.

Первым этапом обучения архитектурному проектированию является изучение дисциплины «Введение в специальность». Дисциплина дает начало освоению ряда практических знаний об архитектуре и частях зданий. Большое внимание уделяется изучению композиционных средств архитектуры: объем и пространство, основные архитектурные элементы зданий и их формы, тектоническая структура, пропорции, масштаб, приемы гармонизации и др. Эти средства и приемы композиции рассматриваются в соответствии с функциональным назначением зданий, их социальной и художественной значимостью, условиями строительства, строительной техникой и экономикой.

В учебном пособии излагаются основные теоретические сведения, касающиеся вопросов архитектуры, композиции и архитектурных форм. Теоретическое и практическое изучение дисциплины будет значимо и в отношении эстетического воспитания. Освоение приемов черчения и графики совмещается с изучением архитектуры и композиции на лучших архитектурных произведениях прошлого.

3

Глава 1. Специальность 270800 «Проектирование зданий» и стандарт специалиста

1.1. Общие сведения о специальности

Строительное дело – самое древнее, самое мирное, самое нужное людям. Прежде человек копал укрытия в пещерах, а затем и сам научился строить крышу над головой.

Пожалуй, из всех специальностей первое место принадлежит строителям. Слово «строитель» имеет широкое значение. Это специалисты, непосредственно занимающиеся постройкой какого-либо здания или сооружения, специалисты, которые разрабатывают проектно-сметную документацию, то есть проектировщики, а также люди, изготавливающие строительные материалы, строительные изделия, конструкции.

Профессия строителя почетна, но и трудна, и очень ответственна. Люди, занимающиеся постройкой здания, открыты ветру, снегу, холоду или жаре, дождям. Проектировщики, хотя работают в основном в помещениях, несут огромную ответственность за качество документации, за правильно выбранные конструкционные решения. Если случится авария на уже построенном здании, то в первую очередь спрашивают с проектировщиков, а затем со строителей и людей, занимающихся изготовлением строительных изделий конструкций.

Как уже отмечалось выше, профессия строителя и проектировщика трудна и ответственна, но и очень почетна, ибо люди создают себе памятники. С древности известно изречение: «Архитектура, как музыка в камне, звучит в веках».

Под словом «архитектура» здесь понимается построенные здания, сооружения. В переводе с греческого языка, архитектура это главное строительство, а архитектор главный строитель. Так, в древности и было. Архитектор задуманное здание изображал на бумаге, а затем организовывал строительство. В широком смысле архитектура это область человеческой деятельности, связанная с проектированием и строительством зданий, сооружений, улиц, площадей, сельских населенных мест. А философы говорят: «Архитектура это искусственно созданная материальная среда для жизни и деятельности человека».

Нужно хорошо помнить древний мудрый наказ человеку: «Построй дом, вырасти дерево и воспитай ребенка».

Между строителем и архитектором и особенно между проектировщиком и архитектором должна быть тесная взаимосвязь, так как и первые и вторые решают общие задачи. Широко известно, что архитектура должна удовлетворять материальные и духовные интересы человека. Материальные это утилитарные задачи, то есть выгодные, целесообразные, необходимые. Духовные это

4

удовлетворение художественно-эстетических потребностей человека. Специа- листы-архитекторы, в основном, решают духовные задачи. Проектировщики, как специалисты широкого профиля, должны решать как утилитарные, так и духовные задачи. Они должны проектировать здания, которые будут не только прочными и долговечными, но и красивыми.

Потребности в красоте заложены в человеке с древних времен. Можно вспомнить из истории наскальные рисунки в пещерах, орнаменты на карнизах, наличниках в сельских жилых домах на севере Поволжья, на Украине, в Белоруссии и т.д. Некоторые люди в настоящее время все свободное время тратят на создание более красивого вида своего жилища, например, северные народы Эвенки. В древности они жили в чумах, мыться не умели, спали на шкурах, но когда приезжали купцы, то некоторые требовали менять шкуры убитых зверей не только на порох и соль, но и на украшения.

Древнеримский архитектор Витрувий писал, что архитектура должна обладать тремя качествами: польза, прочность, красота.

Перед проектировщиками всегда стояли и стоят основные задачи: проектировать здания прочными, удобными, полезными и красивыми.

1.2. Федеральный государственный образовательный стандарт

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 270800 «Строительство», профиль «Проектирование зданий», квалификация (степень) «бакалавр».

Бакалавр по профилю «Проектирование зданий» должен решать следующие профессиональные задачи:

-сбор и систематизация информационных исходных данных для проектирования зданий, сооружений, инженерных систем и оборудования, планировки и застройки населенных мест;

-расчет и конструирование деталей и узлов с использованием стандартных средств автоматизации проектирования;

-подготовка проектной и рабочей технической документации, оформление законченных проектно-конструкторских работ;

-обеспечение соответствия разрабатываемых проектов и технической документации заданию, стандартам, нормам и правилам, техническим условиям и другим исполнительным документам.

5

1.2.1. Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетен-

циями (ОК):

-культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

-умением логически верно, аргументировано и ясно, строить устную и письменную речь (ОК-2);

-готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-3);

-способностью находить организационно-управленческие решения в не-

стандартных ситуациях и готовностью нести за них ответственность (ОК-4);

-умением использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

-стремлением к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-6);

-умением критически оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства развития достоинств и устранения недостатков

(ОК-7);

-осознанием социальной значимости своей будущей профессии, обладанием высокой мотивации к выполнению профессиональной деятельности

(ОК-8);

-использованием основных положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-9);

-способностью анализировать социально - значимые проблемы и процес-

сы (ОК-10);

-готовностью к социальному взаимодействию на основе принятых в обществе моральных и правовых норм, проявлением уважения к людям, толерантностью к другой культуры, готовностью нести ответственность с поддержания партнерских, доверительных отношений (ОК11);

-владением одним из иностранных языков на уровне не ниже разговорного (ОК-12);

-владением средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, готовностью к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности (ОК-13).

6

Выпускник должен обладать следующими профессиональными компе-

тенциями (ПК): Общепрофессиональные:

-использование основных законов естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применяет методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ПК -1);

-способностью выявить естественную сущность проблем, возникающих

входе профессиональной деятельности, привлечь их для решения соответствующий физико-математический аппарат (ПК-2);

-владением основными законами геометрического формирования, построения и взаимного пересечения моделей плоскости и пространства, необходимыми для выполнения и чтения чертежей зданий, сооружений, конструкций, составления конструкторской документации и деталей (ПК-3);

-способностью понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ПК-4);

-владением основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией (ПК-5);

-способностью работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ПК-6);

-владением одним из иностранных языков на уровне профессионального обучения и письменного перевода (ПК-7);

-владением основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий

(ПК-8);

-знанием нормативной базы в области инженерных изысканий, принципов проектирования зданий, сооружений, инженерных системных и оборудования, планировки и застройки населенных мест (ПК-9);

-владением методами проведения инженерных изысканий, технологией проектирования деталей и конструкций в соответствии с техническим заданием с использованием стандартных прикладных расчетных и графических программных пакетов (ПК-10);

-способностью проводить предварительное технико-экономическое обоснование проектных расчетов, разрабатывать проектную и рабочую техническую документацию, оформлять законченные проектно-конструкторские ра-

7

боты, контролировать соответствие разрабатываемых проектов и технической документации зданию, стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам (ПК-11).

1.2.2. Требования к структуре основных образовательных программ бакалавриата

Основная образовательная программа бакалавриата предусматривает изучение следующих учебных циклов:

-гуманитарный, социальный и экономический циклы;

-математический, естественнонаучный и общетехнический циклы;

-профессиональный цикл;

В программе предусмотрены и разделы:

-физическая культура;

-учебная и производственная практики и/или научно-исследовательская

работа;

-итоговая государственная аттестация.

Каждый учебный цикл имеет базовую (обязательную) часть и вариативную (профильную), устанавливаемую вузом.

Вариативная (профильная) часть дает возможность расширения и (или) углубления знаний, умений и навыков, определяемых содержанием базовых (обязательных) дисциплин (модулей), позволяет студенту получить углубленные знания и навыки для успешной профессиональной деятельности и (или) для продолжения профессионального образования в магистратуре.

1.2.3. Гуманитарный, социальный и экономический цикл (Б.1), всего 1180 часов

Вбазовой части цикла Б.1 изучаются следующие дисциплины: - история; - философия;

- иностранный язык; - правоведение; - экономика.

Ввариативной части цикла Б.1 изучаются дисциплины:

-введение в специальность;

-русский язык и культура речи;

-компьютерная графика.

Есть еще дисциплины по выбору студента:

-социология в строительной сфере (культурология);

-психология (политология);

-история архитектуры (история искусств).

В результате изучения дисциплин цикла Б.1 студент должен:

8

Знать:

Основные исторические события, факты и имена известных исторических деятелей России, иметь представление об источниках исторических знаний и приемах работы с ними;

Историю развития мировой и российской архитектуры и культуры, ее особенности, традиции, место в системе мировой культуры и цивилизации;

Содержание основных концепций философии, ее своеобразие, место в культуре, научных и религиозных картинах мироздания, сущности, назначении

исмысле жизни человека;

Основные психические функции и их физиологические механизмы, соотношение природных и социальных факторов в становлении психи, понимать значение воли и эмоций, потребностей и мотивов, а также бессознательных механизмов в поведении человека;

Основы российской правовой системы и законодательства, организации судебных и иных правоприменительных и правоохранительных органов, правовые и нравственно-этнические нормы в сфере профессиональной деятельности;

Основные понятия и категории экономических законов и закономерностей, экономических систем, а также основные этапы развития экономической теории;

Уметь:

Вести на иностранном языке беседудиалог общего характера, читать литературу по специальности с целью поиска информации без словаря, переводить тексты по специальности со словарём;

Оценивать достижения культуры на основе знания исторического пути их создания, быть способным оценить, понять, прочесть образ того или иного памятника культуры в целом и архитектуры в частности;

Самостоятельно вести анализ и осмысление принципиальных вопросов мировоззрения, постоянно находящихся в поле внимания философов и глубоко волнующих людей;

Владеть:

Способами и приемами деловых коммуникаций в профессиональной

сфере;

Технологиями командной работы.

1.2.4.Математический, естественнонаучный и общетехнический цикл (Б.2),

всего 2556 часов В базовой части цикла Б.2 изучаются дисциплины:

-математика;

-информатика;

-инженерная графика;

-химия;

-физика;

9

-экология;

-механика (теоретическая механика, техническая механика, механика грунтов);

-инженерное обеспечение строительства (геодезия, геология);

-основы архитектуры и строительных конструкций.

В вариативной части цикла Б.2 изучаются дисциплины:

-конструкционные материалы и сплавы в строительстве;

-ресурсоэнергосбережение;

-эксплуатация зданий, сооружений и инженерных систем. Предусматриваются еще дисциплины по выбору студента:

-строительная физика/строительная климатология;

-основы композиции/архитектурная пластика;

-рисунок/живопись;

-инновационный менеджмент/ маркетинг.

Врезультате изучения дисциплин цикла Б.2 студент должен:

Знать:

• Фундаментальные основы высшей математики, включая алгебру, гео-

метрию, теорию вероятностей и основы математической статистики;

Основные понятия информатики, современные средства вычислительной техники, основы алгоритмического языка и технологию составления программ;

Основные законы геометрического формирования, построения и взаимного пересечения моделей плоскости и пространства, необходимые для выполнения и чтения чертежей зданий, сооружений, конструкций, составление конструкторской документации и деталей;

Основы химии и химические процессы современной технологии производства строительных материалов и конструкций, свойства химических элементов и их соединений, составляющих основу строительных материалов;

Основные физические явления, фундаментальные понятия, законы и теории классической и современной физики;

Состав окружающей среды: гидросферы, атмосферы, почв и грунтов, законы взаимодействия живого и неживого в экосистемах, а так же законы

взаимодействия между гидросферами, атмосферами, литосферами и техносферами.

Основные подходы к формализации и моделирование движения и равновесия материальных тел; постановку и методы решения задач о движении и равновесии механических систем;

Уметь:

Самостоятельно использовать математический аппарат, содержащийся

влитературе по строительным наукам, расширять свои математические познания;

Работать на персональном компьютере, пользоваться оперативной системой и основными офисными приложениями;

10