Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800355

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический

университет»

В.С. Скоробогатов

ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ В ПРИБОРОСТРОЕНИИ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2014

УДК 658.562

Скоробогатов В.С. Принципы обеспечения качества и управления качеством продукции в приборостроении: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые и граф. данные (1,73 Мб) / В.С. Скоробогатов. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : цв. – Систем. требования : ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; SVGA с разрешением 1024x768 ; Adobe Acrobat ; CDROM дисковод ; мышь. – Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 12х14 см.

В учебном пособии рассматриваются вопросы терминологии в области качества, принципы обеспечения качества, функции управления качеством, порядок создания систем качества и обеспечения их функционирования в приборостроении.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 200100.62 «Приборостроение» (профиль «Приборостроение»), дисциплине «Управление качеством в приборостроении».

Табл. 1. Ил. 16. Библиогр.: 26 назв.

Научный редактор д-р техн. наук, проф. А.В. Муратов

Рецензенты: кафедра радиотехники и электроники Воронежского института МВД России (д-р техн. наук, проф. А.Н. Голубинский); канд. техн. наук, доц. Н.И. Королев

Скоробогатов В.С., 2014

Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время мы все чаще и чаще встречаемся с такими понятиями, как качество, надежность, конкурентоспособность и безопасность продукции, говорим о сертификации продукции, требуем соблюдения закона о защите прав потребителей.

Все это свидетельствует об изменении нашего отношения к качеству товаров и услуг, причем не только как потребителей, но и как производителей. И это понятно: в рыночных условиях никакие инвестиции не спасут предприятие, если оно не сможет обеспечить конкурентоспособность своей продукции или услуг. Основой конкурентоспособности является качество. И хотя, кроме качества, в конкурентоспособность входит цена, сроки поставки, гарантии, сервисное обслуживание и ряд других слагаемых, именно качеству отдают предпочтение покупатели и заказчики при выборе продукции.

Для обеспечения качества изделий в приборостроении нужна не только соответствующая материальная база и заинтересованный, квалифицированный персонал, но и четкое управление качеством. Отсюда такой повышенный интерес к управлению качеством со стороны предприятий, осознавших истину: нельзя рассчитывать на стабильное обеспечение качества продукции без внедрения системы в работе по качеству (системы качества), отвечающей современному уровню организации работ в этой области.

Что же такое обеспечение качества и управление качеством продукции? Подробный анализ этих терминов впереди, а пока под обеспечением качества условимся понимать формирование требуемых свойств и характеристик продукции при ее создании, а управление качеством будем понимать как воздействие на процесс создания продукции с целью обеспечения качества.

3

Сейчас мы являемся свидетелями того, как управление качеством все настойчивее пробивает себе дорогу, становится одним из важнейших аспектов в управлении предприятием, наряду с управлением снабжением, финансами, производством. Но это только начало пути. Проблема в том, чтобы вывести управление качеством на первый план, внедрить «тотальное» управление качеством, как это сделано на лучших предприятиях развитых стран.

Дело в том, что каждому предприятию для успешной и устойчивой работы необходимо обеспечить выпуск запланированного объема продукции, соблюсти установленные сроки, добиться низкой себестоимости изделий и при этом обеспечить требуемый уровень качества.

Трудность одновременного достижения всех этих целей заключается в том, что в обыденной практике они, как правило, противоречат друг другу, хотя, как указывал американский ученый Деминг, улучшение качества может вызвать «цепную реакцию»: уменьшение потерь на брак и рекламации, снижение затрат, рост производительности труда, повышение доли на рынке и, как следствие, — упрочение собственной позиции, обеспечение рабочих мест и возврат инвестированных средств. Подобная цепная реакция с еще более существенными результатами возникает в случае удачно найденного принципиально нового решения по повышению качества, внедрение которого не требует больших затрат.

Чаще всего, однако, здесь неизбежны компромиссы, поиски оптимальных решений между объемами, сроками выпуска, себестоимостью и качеством продукции. А для этого нужно определить приоритеты, выбрать цель, которая должна быть достигнута в обязательном порядке.

4

1. КАЧЕСТВО И ЕГО РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

ПРОДУКЦИИ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

При внедрении тотального управления качеством главным приоритетом в работе предприятия является безусловное выполнение требований к качеству продукции. Ибо, как уже было сказано, основой обеспечения устойчивой и эффективной работы предприятия в условиях рынка служит конкурентоспособность, а, значит, — стабильность требуемого качества выпускаемой продукции. Конкурентоспособная продукция обеспечивает конкурентоспособность предприятий, а это, естественно, оказывает положительное влияние на развитие экономики в целом. Так что качество продукции — это не просто частная проблема для отдельных производителей. Она неизбежно вырастает в общенациональную проблему качества жизни населения. И наиболее наглядно это можно видеть на примере послевоенного экономического развития Японии, которая стала признанным лидером в области качества. Так, по результатам опроса потребителей, который был организован в 1994 году в 20 странах институтом Гэллапа совместно с международной компанией «Бозелл», мировыми лидерами качества признаны Япония, Германия и США, продукцию которых высоко оценили более 34% участников опроса. Далее следуют Англия, Франция, Канада, Италия, Испания, Китай, Тайвань, Мексика и на последнем месте — Россия, качество продукции которой положительно оценили всего 5,8% респондентов [Аргументы и Факты. – 1994. – 13]

Но быть курентоспособным вовсе не означает выпускать продукцию только самого высокого качества. Уровень качества может быть разным, рассчитанным на определенные слои населения. Не все могут ездить на «Мерседесах», но все машины должны быть безопасными и надежными в эксплуатации. Все это требует умения гибко и оперативно

5

управлять качеством, используя накопленный опыт организации работ в этой области.

Ксожалению, у нас далеко не на всех предприятиях уделяли и уделяют должное внимание управлению качеством.

Вбывшем СССР, в эпоху Госснаба и Госплана, предприятия не испытывали особых беспокойств о качестве своей продукции, т.к. она не продавалась, а распределялась заранее между предприятиями по фондовым нарядам. Многие до сих пор считают вполне достаточным наличие привычных отделов технического контроля и проведение некоторых других традиционных мер в области качества. Сейчас положение усугубляется еще и глубоким экономическим кризисом, когда кажется, что тут уж точно не до качества, лишь бы как-то выжить. Хотя, кроме обеспечения требуемого уровня качества, других рецептов выживания в современной рыночной экономике просто не существует (криминальные рецепты — не наша область).

В Японии руководители фирм прямо говорят, что компания, которая не затрачивает усилия на управление качеством, не имеет права на существование.

Ксказанному следует добавить, что в настоящее время широко распространилась такая практика взаимоотношений между поставщиками и заказчиками, когда заказчик, прежде чем заказывать продукцию, проверяет, как у поставщика организована работа по качеству, и в зависимости от результатов такой проверки решает вопрос о возможности заключения контракта.

Многие российские предприятия уже столкнулись с такой практикой и не только во взаимоотношениях с иностранными заказчиками, но и с рядом наших отечественных предприятий. Нет сомнения, что подобная практика будет распространяться и далее.

Кроме обеспечения конкурентоспособности, выпуск добротной продукции диктуется необходимостью обеспечения ее безопасности и экологической чистоты, что контролируется

6

государственными органами на основе специальных законов. И если на предприятии не хотят заботиться о безопасности и экологичности своей продукции, таким предприятием займется государство в лице Госнадзора. Государство вправе заставить предприятие обеспечить требуемое качество продукции, чтобы исключить такие катастрофы, как Чернобыль, максимально снизить вероятность аварий на шахтах, морском, трубопроводном, железнодорожном и авиационном транспорте, предотвратить возможность отравления людей пищевыми продуктами. Продукция и технология должны быть безопасны для населения и не наносить ущерба окружающей среде по вине тех, кто не хочет или не может обеспечить требуемое качество.

Так что, если предприятие не хочет платить штрафные санкции за вред, наносимый здоровью людей и окружающей среде, если оно хочет получать заказы и успешно работать в условиях рынка, — оно должно организовать у себя современное управление качеством на высоком профессиональном уровне. А для этого нужны специалисты, которые должны разбираться в теоретических основах управления качеством и знать, как практически его организовать на предприятии.

Мы отметили роль качества в обеспечении конкурентоспособности и безопасности продукции для населения и окружающей среды.

Кроме того, следует отметить значение качества на этапе создания предприятия, когда оно еще не выпускает продукцию. Казалось бы, в это время еще рано говорить о качестве. Но давайте зададимся вопросом; с чего надо начинать собственное дело, например, — ателье по шитью рубашек, мастерскую по изготовлению стульев или что-либо другое?

Как правило, начинать дело надо с денег, с того, чтобы брать ссуду в банке. Но для того, чтобы получить эту ссуду, нужно составить убедительный для банка бизнес-план. А в нем обязательно придется определиться с качеством: какие и для

7

кого вы собираетесь делать стулья или шить рубашки, чтобы обеспечить их реализацию на рынке. От этого зависит, какие нужно будет закупать материалы и оборудование, а, значит, зависит и величина необходимой вам ссуды. Поэтому можно уверенно говорить, что бизнес начинается с качества и живет своим качеством. Но может быстро закончиться, если это качество не будет востребовано.

2. СВЯЗЬ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ С ДРУГИМИ НАУЧНЫМИ ДИСЦИПЛИНАМИ И НАПРАВЛЕНИЯМИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

При изучении и практической организации управления качеством необходимо иметь в виду, что оно тесно соприкасается с рядом других научных дисциплин и направлений практической деятельности предприятия.

Во-первых, управление качеством, как один из аспектов общего управления предприятием, относится к сфере наук об управлении, а точнее — к производственному менеджменту, и потому оперирует понятиями и терминами этой науки.

Поскольку качество формируется в процессе создания продукции, первостепенное значение для управления качеством имеет знание технологии работ и организации производства, чтобы охватить весь производственный процесс, не оставив без контроля и воздействия ни одного этапа работ.

Кроме этого, управление качеством, как всякое управление, не может осуществляться без соответствующей информации. Поэтому оно соприкасается с теорией информации, предполагает знакомство с маркетингом и патентно-лицензионной деятельностью.

Управление качеством связано также со стандартизацией, т.к. его основной нормативной базой являются, как правило, стандарты, в которых изложены требования к качеству, регламентирован порядок проверки и оценки качества.

8

Одной из основных функций управления качеством является контроль качества, который осуществляется соответствующими средствами измерений. Отсюда — необходимость метрологических знаний, в том числе — знание организации метрологического обеспечения производства на предприятиях.

Применение конкретных методов контроля требует необходимых знаний в соответствующих областях техники, умения пользоваться статистическими методами и вычислительными средствами.

И, наконец, управление качеством обязательно требует знания действующего законодательства в области качества для усвоения производителями и потребителями своих прав, обязанностей и ответственности, связанных с обеспечением качества продукции.

При переходе от централизованной плановой экономики к работе в условиях рынка качество из второстепенного фактора становится важнейшим условием успешной деятельности предприятий и оздоровления экономики страны в целом, т.к. никакие инвестиции не спасут предприятия, если они не смогут обеспечить требуемое качество, а, значит, и конкурентоспособность своей продукции. Поэтому, как бы ни было трудно, но для выживания в рыночных условиях предприятиям придется постоянно решать проблемы, связанные с обеспечением требуемого качества продукции. Образно говоря, качество — это камень на шее предприятия, но если оно сможет удержаться с ним на плаву, этот камень превратится в спасательный круг, который придаст предприятию дополнительную плавучесть.

В связи с этим, развитие и широкое внедрение управления качеством как научной дисциплины и направления практической деятельности приобретает особое значение как средство достижения требуемого качества продукции. Ясно, что решить эту задачу без подготовки соответствующих специалистов будет невозможно. Цель нашей работы — дать

9

основы систематических знаний в области качества, а также оказать практическую помощь предприятиям в организации эффективного управления качеством продукции и услуг. Для этого нам предстоит рассмотреть основные понятия и принципы обеспечения и управления качеством, привести методику создания систем качества на предприятиях приборостроения.

При этом мы будем рассматривать управление качеством как целостную область знания, имеющую свою концепцию, терминологию и методологию, как самостоятельное направление работ, которое сформировалось в рамках общего управления предприятием и уже прошло несколько этапов своего становления и развития.

Для того чтобы понять истоки управления качеством и иметь возможность использовать накопленный опыт, необходимо хотя бы кратко ознакомиться с историей возникновения и развития управления качеством.

3. КРАТКИЙ ОБЗОР ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

Известно, что сколько-нибудь серьезное ознакомление с какой-либо областью деятельности невозможно без общего взгляда на эту деятельность, без знания истории ее возникновения и развития. Именно поэтому необходимо сначала хотя бы кратко остановиться на истоках и основных этапах развития управления качеством.

Поскольку управление качеством рассматривается здесь как один из аспектов общего управления предприятием, логично искать его истоки в истории производственного менеджмента.

О практике управления говорят, что она стара, как мир. Доисторические люди жили организованными управляемыми группами, что позволяло им вести эффективную охоту на диких животных и организовывать жизнь племен, семей и родов.

10