Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800328

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.62 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

О.Г. Туровец В.Н. Родионова

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2017

1

УДК 658.5075.8

ББК 65.30я7 Т 885

Туровец О.Г. Современные проблемы организации производства: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (1,6 Мб) / О.Г. Туровец, В.Н. Родионова. – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): цв.

– Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024x768; Adobe Acrobat; CD-ROM диско-

вод; мышь. – Загл. с экрана.

Излагаются научные основы, тенденции развития и практики организации производства на промышленных предприятиях; рассматриваются современные проблемы организации производственных систем и пути их решения. Приводятся краткий конспект лекций, конкретные ситуации для обсуждения на практических занятиях задания для самостоятельной работы и хрестоматия по ключевым аспектам исследования и организации логистических систем.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.04.02 «Менеджмент», направленность «Экономика и управление предприятием», дисциплине «Современные проблемы организации производства».

Табл. 10. Ил. 2. Библиогр.: 6 назв.

Рецензенты: кафедра экономики и управления организациями Воронежского государственного университета (д-р экон. наук, проф. Ю.И. Трещевский ); д-р экон. наук, проф. И.В. Каблашова

©Туровец О.Г., Родионова В.Н., 2017

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017

2

ВВЕДЕНИЕ

В учебном пособии рассмотрены научные основы, тенденции развития и практика организации производства на промышленных предприятиях.

Цель данного учебного пособия состоит в формировании системы профессиональных знаний в области организации производства. Учебное пособие предназначено для студентов магистратуры, обучающихся по направлению «Менеджмент», программе «Экономика и управление предприятием» и рекомендуется использовать в качестве конспекта лекций и методических материалов к проведению практических занятий и самостоятельной работы.

Излагаемый в учебном пособии материал соответствует требованиям Федерального образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент (уровень магистратуры).

Цель и задачи изучения дисциплины «Современные проблемы организации производства».

Цель дисциплины – формирование комплекса знаний о современных тенденциях организации производства в условиях инновационной экономики.

Задачи дисциплины:

формирование знаний о современных тенденциях развития организации производства на предприятиях;

овладение научными методами разработки программ организационного развития производства на предприятиях;

формирование навыков теоретического обобщения проблем организации производства.

Компетенции, формируемые в результате изучения дисциплины:

способность обобщать и критически оценивать результаты исследований актуальных проблем управления, полученных отечественными и зарубежными исследователями (ПК-7);

владение современными методами организации, управления и реинжиниринга производственных систем (СПК-1).

3

В результате освоения дисциплины студент должен: Знать:

современные тенденции и направления организации производства на предприятии;

основные понятия сущности и функции организации производства на предприятии.

Уметь:

самостоятельно готовить аналитические материалы и на их основе разрабатывать предложения по совершенствованию организации производства.

Владеть:

навыками в обобщении и практической оценки результатов научных исследований с целью формирования актуальных проблем развития организации производства;

методами использования опыта отечественных и зарубежных предприятий по применению прогрессивных форм и методов организации производства

4

ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Известно, что в составе процесса производства выделяются составляющие его элементы: труд, орудия труда и информация. Результатом производственной деятельности является конечный продукт, продукт труда.

Организация производства представляет собой вид деятельности людей, направленной на соединение всех элементов производственного процесса в единый процесс, обеспечение его рационального сочетания и взаимодействия в целях достижения социальной и экономической эффективности производства.

Организация производства является обязательным условием эффективной работы любого предприятия т.к. создает благоприятные условия для высокопроизводительной работы людей, выпуска продукции хорошего качества, полного использования всех видов ресурсов, всестороннего развития личности в процессе труда.

В материальном производстве выделяются две стороны: производственные силы и производственные отношения.

Производственные силы – это силы и средства, участвующие в процессе производства.

Производственные отношения – отношения между людьми, возникающие в процессе производства и реализации материальных благ. Следует исходить из того, что производственные отношения образуют сложную систему, включающую в себя производственно-технические и социальноэкономические отношения.

Производственно-технические отношения выступают как отношения по поводу совместного труда участников производства. Основой этих отношений являются разделение и кооперация труда, которые ведут к обособлению отдельных работ и их исполнителей и диктует необходимость налаживания между ними производственных связей. Вторая функция и устанавливает связи, обеспечивающие совместную деятельность людей в процессе производства.

5

Функционирование процесса производства обеспечивается путем его организации. Деятельность по организации производства реализуется через функции организации производственных сил и производственных отношений. Выделяются четыре функции организации производства.

Первая функция решает задачу организации производственных сил. С ее помощью обеспечивается соединение личных и вещественных факторов производства в единый производственный процесс. Элементы производительных сил выступают как факторы производственного процесса: человек – личный фактор; орудия и предметы труда – вещественные факторы. Организация производства решает задачу объединения и обеспечения рационального сочетания и взаимодействия в пространстве и во времени всех факторов производства.

Вторая функция организации производства направлена на установление между участниками производственного процесса и подразделениями предприятия, занятыми созданием материальных благ, разнообразных связей, обеспечивающих их совместную деятельность.

Третья функция организации производства состоит в создании организационных условий, обеспечивающих взаимодействие на экономической основе всех производственных звеньев предприятия как единой производственной системы и решает задачу создания материальной заинтересованности работников в результатах труда. Она базируется на использовании категории социально-экономических отношений, которые выражают отношения между людьми, определяемые характером и формой присвоения средств производства, отношениями собственности.

Четвертая функция организации производства призвана решать задачи повышения качества трудовой жизни работников, самосовершенствования трудовых ресурсов предприятия.

Анализ основных функций организации производства позволяет сформулировать понятие сущности организации производства.

Сущность организации производства состоит в объеди-

нении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных

6

факторов производства, установлении взаимосвязей и согласованных действий участников производственного процесса, создании организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников на производственном предприятии.

Совокупность организационных форм, методов и правил, осуществление которых обеспечивает рациональное функционирование элементов производственной системы и их взаимодействие в процессе производства продукции образует систе-

му организации производства.

Создание системы организации производства должно обеспечивать достижение главной цели предприятия, которая в настоящее время представляет собой обеспечение высокой экономической и социальной эффективности функционирования предприятия, в том числе, выпуск конкурентоспособной продукции, получение прибыли и рост производительности труда.

Система организации производства включает совокупность подсистем, которые группируются по трем направлениям: поэлементному, функциональному и интеграционному.

Рассмотрим состав подсистем в каждой из этих групп.

1. Подсистемы, обеспечивающие функционирование и взаимодействие элементов производственного процесса.

Известно, что основными элементами производственного процесса являются труд, орудия труда, предметы труда и информация. Организация производства должна обеспечить согласованное и эффективное функционирование этих элементов в рамках производственной системы. Для решения этой организационной задачи в системе организации производства выделяются четыре подсистемы.

Подсистема организации труда участников производ-

ственного процесса обеспечивает решение задач по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, внедрению научной организации труда, организации оплаты труда материального и морального стимулирования работающих.

Подсистема организации использования орудий труда

включает в себя задачи по формированию оптимальной струк-

7

туры парка оборудования, его систематическому обновлению, улучшению загрузки оборудования и использованию его технических возможностей, повышению эффективности ремонта оборудования и его технического обслуживания.

Подсистема движения предметов труда в производст-

ве направлена на решение задач по обеспечению бесперебойного движения предметов труда по всем стадиям и операциям производственного процесса на основе совершенствования технологических маршрутов и планировочных решений, сокращения различного рода перерывов, разработки и внедрению обоснованных нормативов запасов, введению системы управления запасами.

Подсистема организации информационных потоков

решает задачи разработки информационной модели предприятия и его подразделений; формирование информационных потоков и их движения; отбора информации, необходимой для того или иного уровня управления и ее доставке потребителю.

2. Функциональные подсистемы организации производ-

ства.

В составе производственного процесса выделяются группы процессов функционального назначения. Соответственно в составе системы организации производства выделяются подсистемы:

Подсистема организации комплексной подготовки производства и освоения новых видов продукции решает зада-

чи по техническому перевооружению предприятия, разработке

новых видов продукции, организации освоения новых изделий

иновых технологических процессов.

Подсистема организации процессов изготовления продукции обеспечивает выбор и реализацию форм и методов их осуществления; решает задачи взаимодействия основных, вспомогательных и обслуживающих процессов; обеспечивает реализацию мер по внедрению прогрессивных производственных систем.

Подсистема обеспечения качества продукции долж-

на обеспечить реализацию мероприятий по созданию необходимых условий для выпуска продукции высокого качества,

8

внедрение современной системы качества, использование прогрессивных методов контроля качества продукции, привлечение к работе по обеспечению качества работников предприятия.

Подсистема организации производственной инфра-

структуры должна реализовать задачу организации работы всех инфраструктурных подразделений: ремонта, инструментального обслуживания, энергетического обеспечения, транспорта и складского хозяйства.

Подсистема организации материально-

технического обеспечения призвана решать задачи закупки и доставки на предприятие материальных ресурсов, подготовку их к использованию в производстве и доставку в производственные подразделения, поддержание на необходимом уровне материальных запасов.

Подсистема маркетинга, сбыта и сервисного об-

служивания должна обеспечивать исследование рынка, согласование планов производства и сбыта, обеспечение работ по реализации продукции и ее сервисного обслуживания.

3. Подсистемы, обеспечивающие интеграцию всех групп процессов в единый производственный процесс.

Чтобы обеспечить интеграцию всех подсистем в единую производственную систему и наладить их функционирование, организация производства выполняет системообразующие функции, которые реализуются путем создания производственной структуры, организации оперативного планирования

производства и внутрипроизводственных экономических отношений и социальной организации коллективов.

• Производственная структура выражает и определяет взаимодействие элементов производственного процесса и соединение частичных процессов в пространстве. Подсистема

формирования производственной структуры решает задачи определения состава подразделений, входящих в предприятие; выбора и обоснования характера их специализации и установления производственных связей между ними; оптимизации объемов производства и др.

9

Подсистема оперативного планирования решает зада-

чи рационального сочетания производственных процессов во времени. Для этого разрабатываются календарные планы производства, осуществляются диспетчеризация и регулирование хода производственного процесса, обеспечивается поддержание на должном уровне производственных заделов и т.д.

Подсистема организации внутрипроизводственных экономических отношений предусматривает реализацию задач экономического обособления подразделений, входящих в со-

став предприятия; внедрение разнообразных форм внутрипроизводственного хозрасчета; создание организационных условий для эффективной работы в условиях многообразия форм собственности.

Подсистема организации социальных процессов на производстве призвана обеспечить повышение степени использования творческого и организационного потенциала работающих на основе мер по обогащению труда, изменению режимов рабочего времени в направлении их большей гибкости, переходу к самоуправляемым рабочим группам, привлечение рабочих к решению производственных задач.

Контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы:

1.Что представляет собой организация производства как вид деятельности? Каковы задачи организации производства на разных уровнях управления?

2.Какие функции выполняет и в чем состоит сущность организации производства?

3.Какие функции эффективной организации производства могут быть положены в основу построения, обеспечения формирования и развития производственных систем?

4.Почему инженер должен изучать, уметь проектировать

исовершенствовать организацию производства на предприятии?

10