Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800210

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
951.12 Кб
Скачать

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В.Т. Грищенко, Л.Н. Никитин

Основы организации сервисного обслуживания персональной электроники

Учебное пособие

ВОРОНЕЖ 2001

Справочник магнитного диска (кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры)

В.Т. Грищенко, Л.Н. Никитин

Основы организации сервисного обслуживания персональной электроники

Учебное пособие

Сервис.doc

 

 

(наименование файла)

(объем файла)

(дата)

2

Основы организации сервисного обслуживания персональной электроники: Учебное пособие / В.Т. Грищенко, Л.Н. Никитин. Воронеж: издательство ВГТУ, 2001, ______ с.

В учебном пособии с единых методических позиций рассматривается основы технической эксплуатации радиоэлектронной техники (РЭТ), вопросы надежности, сервисного обслуживания, ремонта, контроля параметров аппаратуры, даются методы оценки различных эксплуатационных характеристик, приводятся основные положения по организации сервисного обслуживания персональной электроники. Несмотря на то, что прикладные вопросы эксплуатации изложены применительно к БРЭА, в целом учебное пособие содержит много общих вопросов, связанных с эксплуатацией радиоэлектронной техники различного назначения.

Учебное пособие соответствует рабочей программе дисциплины “Технология сервисного обслуживания персональной электроники” и предназначена для студентов, обучающихся по специальности 200800 “Проектирование и технология РЭС” дневной и заочной формы обучения.

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word 97 и содержится в файле “Сервис.doc”.

Табл. ______ Ил. ______ Библиогр.: ______ назв.

Научный редактор д-р техн. наук М.И. Горлов рецензенты: центр технического обслуживания ОАО “Видеофон”; д-р техн. наук Ю.А. Цеханов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета.

Грищенко В.Т., Никитин Л.Н.

Оформление. Издательство Воронежского государственного технического универси-

тета, 2001.

3

Введение

Развитие радиовещания, телевидения, средств вычислительной техники обусловило появление значительного количества устройств и систем персональной электроники (ПЭ). Это требует совершенствования организации ее ремонта, технического обслуживания, улучшения качества исполнения заказов и культуры обслуживания населения.

Комплексная программа развития товаров народного потребления и сферы услуг, рыночные отношения требуют повышения технического и эстетического уровня, а также надежности изданий персональной электроники.

В связи с этим предъявляются новые требования к эксплуатации бытовой радиоэлектронной аппаратуры – от предпродажной подготовки до технического обслуживания, контроля и восстановления после отказа. Под эксплуатацией следует понимать процесс использования персональной электроники по назначению и поддержанию ее в технически исправном состоянии. Этот непрерывный процесс состоит из различных мероприятий: планового технического обслуживания, восстановления работоспособности после отказа, профилактических ремонтных работ и т.д. Осуществление этих мероприятий требует определенных затрат, причем затраты в значительной степени зависят от того, насколько рациональны использованы сервисное обслуживание аппаратуры.

Исходя из того, что наилучшим методом изучения теории является рассмотрение практических материалов, в учебном пособии подробно освещены методы организации сервисного обслуживания ПЭ на примерах радиоприемников “Альпинист” и телевизоров пятого поколения “Электроника”, “Рубин”.

Учебное пособие написано по программе курса “Технология сервисного обслуживания персональной электроники” читаемого в ВГТУ по специальности “Проектирование и технология РЭС” с учетом требований государственных стандартов на аппаратуру и терминологию.

4

Раздел I Основы теории эксплуатации и надежности радиоэлектронной техники

1.1. Основные понятия и определения. Задачи эксплуатации.

Персональная электроника предназначается для приема информации, передаваемой системами радиовещания, телевидения; записи, преобразования, воспроизведения звука и изображения и т.д.

Для поддержания радиоэлектронной техники в исправном состоянии необходимо не только в совершенстве знать и владеть ею, но и уметь и организовывать и проводить эксплуатацию и сервисное обслуживание на научных основах.

При разработке теоретических основ эксплуатация должны решаться следующие задачи:

обоснование объема и содержания работ и мероприятий, производимых на различных этапах эксплуатации;

определение состава эксплуатационно-технических характеристик (ЭТХ) и показателей, характеризующих качество эксплуатации;

разработка критериев и методов качественной оценки эксплуатацион- но-технических показателей;

изучение и анализ факторов, влияющих на качество эксплуатации и технические характеристики, а также разработка рекомендаций по улучшению технических характеристик аппаратуры; разработка основ автоматизации процесса эксплуатации;

исследование экономических проблем эксплуатации и внедрение результатов этих исследований в практику эксплуатации.

Рассмотрим ряд основных понятий и определений, применяемых при организации технического обслуживания и ремонта радиоэлектронной техники:

Эксплуатация – это совокупность работ и организационных мероприятий для поддержания аппаратуры в постоянной технической исправности.

Условия эксплуатации – это совокупность факторов, действующих на РЭА при ее эксплуатации: климатические условия, механические и электрические нагрузки, электромагнитные излучения, квалификация обслуживающего персонала, обеспеченность запасными частями.

Хранение – это содержание аппаратуры в технически исправном состоянии в течении определенного времени (срок хранения) до ввода в эксплуатацию.

Транспортирование – провозка радиоэлектронной техники к месту эксплуатации в условиях, обеспечивающих сохранение ее работоспособности.

Техническое обслуживание – это комплекс работ (операций) для поддержания аппаратуры в исправном или работоспособном состоянии при подготовке и применении по назначению.

Ремонт – комплекс операций по восстановлению неисправности или работоспособности и восстановлению ресурсов аппаратуры или ее составных частей.

5

В зависимости от степени старения, характера неисправности, от сложности и объема работ ремонт подразделяется на плановый и неплановый.

Плановый называется ремонт, который осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

Неплановый – это ремонт, который производится без предварительного назначения.

Ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности аппаратуры и состоящий в замене или восстановлении ее отдельных частей, называется текущим.

Ремонт, выполняемый для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры и контролем технического состояния составных частей в объеме, установленном НТД, называется средним.

Ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса аппаратуры с заменой или восстановлению любых ее частей, называется капитальным.

1.2. Эксплуатационные характеристики радиоэлектронной техники. Виды отказов и их классификация.

Задачами эксплуатации аппаратуры являются организация и проведение различных мероприятий, обеспечивающих подготовку к использованию, использование по назначению и поддержание исправного состояния аппаратуры.

Основной наиболее важной эксплуатационной характеристикой радиоэлектронной техники является надежность.

Надежность – это способность аппаратуры безотказно выполнять заданные функции в определенных условиях эксплуатации в течение требуемого промежутка времени. Надежность изделия характеризуется такими показателями как: исправность, долговечность, ремонтопригодность.

Исправность – это состояние аппаратуры, при котором она выполняет заданные функции так, что параметры соответствуют требованиям технической документации.

Долговечность – это свойство аппаратуры сохранять работоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонта.

Предельное состояние – характеризуется тем, что использование аппаратуры по ее функциональному назначению невозможно, а ремонт экономически нецелесообразен (износ 50 %).

Ремонтопригодность – это свойство радиоэлектронной техники, заключающейся в ее приспособленности к обнаружению и устранению отказов и неисправностей путем проведения технического обслуживания и ремонта. Ремонтопригодность количественно оценивается затратами средств и времени на устранение отказов.

Приведенные выше определения являются общим качественным выражением надежности.

6

Для количественной оценки надежности применяются такие показатели

как:

- частота отказов;

1

- период появления отказов;

P(t) – вероятность безотказной работы;

То – наработка на один отказ (время нормальной работы между двумя смежными отказами);

Тср – средняя наработка на отказ;

Tср

tc

 

n , где

 

tc – срок службы аппаратуры (или время испытаний);

n – количество отказов за это время (за время испытаний). Количественная оценка ремонтопригодности определяется коэффици-

ентом ремонтопригодности, который рассчитывается по формуле:

K p

tпр

 

, где

 

 

t p

tпр=tо+tв – время простоя аппаратуры, необходимые для восстановления ее работоспособности после отказа;

tр – время нормальной работы аппаратуры.

Эксплуатация персональной электроники имеет некоторые особенно-

сти:

Так подготовка к применению ее по назначению включает предпродажную подготовку аппаратуры после покупки на дому у владельца. Предпродажная подготовка предусматривает подготовку аппаратуры к работе, проверку ее работоспособности (при необходимости регулировку и настройку), а также ??? аппаратуры.

Другая особенность заключается в том, что в периоды между техническими обслуживаньями и ремонтами аппаратуры эксплуатирует сам потребитель. Так как аппаратура не обладает абсолютной надежностью, то в период эксплуатации возникает неисправности, происходит уход параметров за пределы допусков. Эти обстоятельства требуют создания специальных сервисных центров, обеспечивающих проведение технического обслуживания и ремонта аппаратуры на дому у владельца или на площадях центров.

Техническое состояние радиоэлектронной аппаратуры характеризуется следующими определениями:

Исправное состояние – это состояние аппаратуры, при котором все технические характеристики соответствуют требованиям НТД.

Работоспособное состояние – состояние, при котором параметры, характеризующие способность изделия выполнять заданные функции соответствуют НТД, однако один или несколько параметров имеют отклонения от заданных в документации.

7

Предельное состояние – это состояние аппаратуры, достигшей определенной наработки, при которой ее дальнейшее использование по назначению недопустимо, а ремонт экономически нецелесообразен.

Нарушение исправного состояния аппаратуры при сохранении ее работоспособности называется повреждением, нарушение работоспособного состояния называется отказ.

Отказы подразделяются:

1. По причинам возникновения:

Кк – конструктивные; Пр – производственные;

Ки – отказы комплектующих изделий. 2. По характеру изменения параметров:

внезапные; постепенные.

Внезапным называется отказ, характеризующийся скачкообразным изменением параметров.

Постепенным называется отказ, вызванный постепенным изменением одного или нескольких параметров.

3. По взаимосвязи между собой: зависимый; независимый.

Зависимым называется отказ, обусловленный отказом другого элемента. 4. По характеру времени нарушения работоспособности:

самоустраняющийся;

???;

сбой.

Самоустраняющийся – это отказ, приводящий к кратковременному нарушению работоспособности.

???отказ – многократно повторяющийся, самоустраняющийся.

5.По наличию внешних признаков:

явный; неявный.

Явный – это отказ, который обнаруживается без применения измерительных приборов.

Неявный – это отказ, который не имеет внешних проявлений и может быть обнаружен только с помощью соответствующий измерений.

1.3. Эксплуатационно-технические показатели радиоэлектронной техники.

Выбор возможного перечня показателей проводится с учетом следующих требований:

возможности оценивать соответствующие характеристики в различных условиях и на разных этапах эксплуатации;

8

Тт.о

возможности их числового определения и задания; возможности их расчета по данным эксплуатации и проектирования; достаточной универсальности; простоты и удобства применения.

Эксплуатационные свойства радиоэлектронной техники оцениваются показателями безотказности, ремонтопригодности, долговечности, сохраняемости, готовности и эксплуатационно-экономическими.

1. Показатели безотказности:

P(t) – вероятность безотказно работы; f(t) – частота отказов;

(t) – интенсивность отказов;

Тср – средняя наработка на отказ. 2. Показатели ремонтопригодности:

Тт.р – средняя продолжительность текущего ремонта;

– средняя продолжительность технического обслуживания.

3.Показатели долговечности:

Тсл – средний срок службы; Тсл к сл ср) – средний срок службы до капитального (среднего) ремонта;

Тсп – средний срок службы до списания; Rср – средний ресурс.

4.Показатели сохраняемости:

Тс – средний срок сохраняемости; Тс- гамма процентный срок сохраняемости.

5. Показатели готовности:

Кг – коэффициент готовности; Ког – коэффициент оперативной готовности;

Кт.и – коэффициент технического использования. 6. Эксплуатационно-экономические показатели:

Sт.р – средняя трудоемкость текущего ремонта;

Sт.о – Средняя трудоемкость технического обслуживания; Кэф.п – коэффициент эффективности профилактики; Кст.э – коэффициент стоимости эксплуатации.

1.4. Основные понятия теории вероятностей и массового обслуживания.

Возникновение отказов радиоэлектронной техники зависит от различных факторов, определяемых как внутренними свойствами аппаратуры, так и воздействием внешних условий. Это приводит к тому, что процесс возникновения отказов, а также другие характеристики аппаратуры в процессе эксплуатации носят случайный характер.

Поэтому для количественной оценки различных характеристик аппаратуры широко используется вероятностные методы.

9

В теории вероятностей случайной называется величина, которая в результате опыта может принимать то или иное значение, предугадать которое заранее и достоверно невозможно.

Все случайные величины делятся на непрерывные и дискретные: непрерывные – это время безотказной работы аппаратуры, значение того или иного технического параметра и т.д.; дискретными величинами являются число отказов, возникающих за определенный период работы устройства, число неисправны устройств и т.д.

Событием в теории вероятностей считается всякий факт, который в результате опыта может произойти или не произойти. Для количественного сравнения между собой событий по степени их возможности используется определенное число, называемое вероятностью события.

Основные теоремы вероятностей, применяемые при решении многих практических задач по надежности радиоэлектронной техники:

1. Теорема сложения и умножения вероятностей.

Вероятность суммы n несовместимых событий равна сумма вероятностей этих событий:

n

P( A) P( Ai) i 1

Вероятность произведения независимых событий равна произведению вероятностей этих событий:

n

P( A) P( Ai) i 1

На практике обычно приходится применять обе теоремы совместно, тогда на основании теоремы сложения и умножения формируется теорема полной вероятности:

Допустим, что нужно определить вероятность некоторого события А, которое может произойти вместе с одним из событий Н1, Н2, …, Нn, образующих полную группу несовместимых событий, называемых гипотезами, тогда

 

n

P( A)

P( Hi ) P( A / Hi ) , т.е.

 

i 1

вероятность события А вычисляется как сумма произведений вероятностей каждой гипотезы на вероятность события при этой гипотезы.

Надежность аппаратуры зависти от количества составляющих ее блоков и узлов и вероятности их безотказной работы. Общая надежность аппаратуры равна произведению надежностей всех входящих в нее блоков:

P(t )

P(t )

P(t )

2

...P(t )

,

 

1

 

n

 

где P(t)1, P(t)2,…P(t)n – вероятность безотказной работы составляющих аппаратуры блоков.

10