Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800200

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
908.26 Кб
Скачать

СПРАВОЧНИК МАГНИТНОГО ДИСКА

(кафедра экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства)

И.Ф. Елфимова

ОПЕРАЦИОННАЯ ТЕХНИКА В БАНКАХ

Учебное пособие

УП-ОперТехБ. rar.

826 001 байта

2.06.2003

УДК 658.5.012

Елфимова И.Ф. Операционная техника в банках: Учеб. пособие. Воронеж. гос. техн. ун-т, 2003. 123 с.

В пособии изложены теоретические основы и практические примеры организации банковских операций. Представлены основные понятия, процедуры и методы банковской деятельности, норма- тивно-правовая база и содержание современных банковских операций.

Пособие предназначено для студентов, специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии» и направления 521500 «Менеджмент» (производственный) всех форм обучения по дисциплине «Основы банковской деятельности».

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе MS WORD 97.0 и содержится в файле «УПОперТехБ. rar.»

Табл. 3. Ил. 16. Библиогр.: 12 назв.

Рецензенты: кафедра финансов и кредита Института менеджмента, маркетинга и финансов; канд. экон. наук. С.Н. Нечаева.

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

©Елфимова И.Ф.

©Оформление. Воронежский государственный технический университет, 2003.

2

1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ

1.1. Сущность банковской деятельности

Банковская деятельность представляет собой форму предпринимательства, связанную с привлечением денежных ресурсов и распределением ссудных капиталов.

Законодательные основы банковской деятельности заложены в основных федеральных законах: ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» и ФЗ «О банках и банковской деятельности», а также инструкциях Центрального банка, регулирующих деятельность коммерческих банков и других кредитных организаций.

Кредитная система – совокупность кредитных отношений и институтов, организующих эти отношения, которая обеспечивает аккумуляцию денежных сбережений и доходов по различным каналам и передачу их в виде ссуд функционирующим предприятиям, государству, населению.

Организационная структура кредитной системы включает:

1.Центральный Банк.

2.Коммерческие банки.

3.Небанковские кредитные организации (специальные кредитные институты).

Как правило, кредитно-банковская система имеет двухуровневую структуру: первый уровень – Центральный Банк, а второй уровень – коммерческие банки и другие кредитные организации.

В группу банковских институтов входят:

коммерческие банки; инвестиционные банки; сберегательные банки; ипотечные банки; банкирские дома; специализированные банки.

Небанковские кредитно-финансовые учреждения включают: инвестиционные компании; страховые компании; финансовые компании; благотворительные фонды;

3

ссудно-сберегательные ассоциации и другое.

Небанковская кредитная организация – кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные федеральным законом «О банках и банковской деятельности» от 3.02.96 г.

Допустимые сочетания банковских операций для небанковской кредитной организации устанавливаются Банком России.

Кроме основных институтов банковская система России включает также филиалы и представительства иностранных банков.

Банковская система – ключевое звено всей кредитной системы. Она концентрирует множество кредитных и финансовых операций.

Банк – организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

Основное назначение банка – посредничество, перемещение денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.

Банки могут создаваться на основе любой формы собственности: частной, акционерной, государственной, паевой и др.

Банки имеют право создавать дочерние банки и дочерние кредитные учреждения. Дочерним банком РФ считается банк, в котором головным банком за счет своей прибыли приобретены более 50 % уставного капитала. Взаимоотношения головного банка и дочернего регулируются учредительным договором. При этом дочерние банки являются юридическими лицами и действуют самостоятельно.

Для формирования собственного капитала допускается привлечение иностранных инвестиций.

Важнейшими принципами деятельности коммерческих банков являются следующие четыре.

Первым и основополагающим принципом деятельности коммерческих банков является работа в предельно реально имеющихся ресурсов. Это означает, что коммерческий банк должен не только обеспечивать количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. Прежде всего, это относится к срокам тех и других.

4

Вторым важнейшим принципом, на котором базируется деятельность, является экономическая самостоятельность коммерческих банков, подразумевающая и экономическую ответственность за результаты своей деятельности. Экономическая самостоятельность предполагает свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами банка. По своим обязательствам коммерческий отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя.

Третий принцип заключается в рыночном характере взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами. Предоставляя ссуды, коммерческий банк исходит, прежде всего, из рыночных критериев прибыльности риска и ликвидности.

Четвертый принцип работы коммерческого банка состоит в регулировании его деятельности косвенными экономическими (а не административными) методами. Государство определяет лишь «правила игры» для коммерческих банков, но не может отдавать им приказов.

К основным функциям банка относят:

превращение временно свободных финансовых средств в капитал;

посредничество в кредите; посредничество в платежах; создание кредитных средств обращения.

Первая функция реализуется путем аккумулирования в банках свободных денежных средств юридических и физических лиц с целью получения их владельцами доходов в виде процентов в результате представления этих средств в ссуду.

Вторая функция: кредитование предусматривает перемещение денежных средств от их владельцев-предприятий, физических лиц, заемщикам. Банки при этом могут выполнять роль посредника. Они повышают надежность кредитования путем оценки кредитоспособности заемщика.

Третья функция: банки осуществляют денежные платежи по поручению клиентов, принимают деньги на счета и ведут учет всех денежных поступлений и выдач. Централизация платежей в банках способствует уменьшению издержек обращения.

5

Четвертая функция проявляется в замещении полноценных денег различными кредитными инструментами – чеками, векселями, депозитными сертификатами и т.д. в создании депозитов и выпуске кредитных денег.

В законе «О банках и банковской деятельности» сформулированы основные операции коммерческих банков.

По направлениям деятельности выделяют следующие банковские операции:

1.Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады до востребования и на определенный срок (депозитные операции).

2.Размещение денежных средств по депозитным вкладам от своего имени и за свой счет в кредиты, инвестиции, ценные бумаги

ит.д.

3.Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

4.Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов по их банковским счетам (межбанковские расчеты).

5.Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

6.Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

7.Привлечение во вклады и размещение драгоценных метал-

лов.

8.Выдача банковских гарантий.

9.Осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Помимо перечисленных операций кредитные организации вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме (факторинговые операции);

3) доверительное управление денежными средствами, ценными бумагами и иным имуществом по договору с физическими и

6

юридическими лицами (доверительное управление ценными бумагами называется трастовыми операциями);

4)осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (купля-продажа);

5)предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

6)лизинговые операции;

7)оказание консультационных и информационных услуг.

Все банковские операции осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии в иностранной валюте. Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

1.2. Банковские ресурсы

Ресурсы коммерческих банков – совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в распоряжении банка и используемых для осуществления активных операций.

По способу образования все ресурсы подразделяются на собственные и привлеченные.

Ресурсы являются базой для формирования кредитного потенциала, который представляет собой разницу между суммой всех мобилизованных банком средств и обязательными резервами.

Собственные средства банка – различные фонды, создавае-

мые банком для обеспечения его финансовой устойчивости, коммерческой и хозяйственной деятельности, а также полученная прибыль от деятельности в текущем и прошлых годах.

Кним относятся: уставной фонд; резервный фонд;

износ основных средств; фонды экономического стимулирования;

фонды специального назначения; переоценка основных фондов; переоценка валютных ценностей;

нераспределенная прибыль прошлого года; нераспределенная прибыль текущего года;

7

резервы на покрытие кредитных рисков;

резервы на ценные бумаги.

Понятие собственных средств наиболее общее и включает все пассивные статьи, образованные в процессе внутренней деятельности банка. Собственный капитал банка определяется расчетным путем и включает те статьи собственных средств, которые по экономическому смыслу могут выполнять функции капитала банка.

Собственный капитал банка – специально созданные фонды банка и резервы, предназначенные для его экономической стабильности, поглощения всевозможных убытков и находящиеся в использовании банка в течение всего периода его функционирования.

Капитал банка включает: уставной капитал; резервный капитал; нераспределенную прибыль; учредительную прибыль;

резервы на покрытие общих рисков. Капитал банка выполняет следующие функции:

1)регистрационная функция – при создании кредитных орга-

низаций;

2)эмиссионная функция – при формировании акционерного капитала;

3)регулирующая функция – база расчета экономических нормативов деятельности банка;

4)резервная функция – определение гарантии вкладчикам, кредиторам;

5)оперативная функция – развитие банка, возможности наращивания объемов банковских операций.

Основный источники увеличения собственного капитала: 1. Выпуск акций.

2. Дополнительный взнос пайщиков.

3. Использование прибыли на увеличение капитала путем создания резервных фондов.

Достаточность капитала – относительный показатель, характеризующий деятельность банка с точки зрения его устойчивости при возникновении различных рисков по активным операциям.

8

Нормативы достаточности капитала устанавливает Центральный банк РФ. При этом базой является методика и норматив, приятые Базельским комитетом в 1988 г.

Норматив достаточности собственного капитала (Н1) определяется как отношение собственных средств к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска контрактов. Инструкция № 1 «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» от 1.10.97 г. Центральный Банк выделяет 5 групп активов с коэффициентами риска от 0 до 100.

Норматив рассчитывается по формуле 1.1:

Н1

 

Ск

 

 

100 % ,

(1.1)

Ар

Рц Рк

Р

 

 

д

 

где Ск – собственный капитал; Ар – сумма активов с учетом риска;

Рц – величина созданного резерва под обесценивание ценных бумаг;

Рк – величина резервов для возможных потерь по кредитам; Рд – возмещение разницы между расчетными и созданными

резервами на возмещение потерь по ссудам.

Размер и структура привлеченных средств зависит от специализации банка, конъюнктуры рынка, макроэкономической ситуации, политики ЦБ РФ.

Все привлеченные средства делятся на депозитные и недепозитные (рис. 1.1).

Депозитные – денежные средства, внесенные в банк клиентами физическими и юридическими лицами на определенные счета и используемые банком в соответствии с режимом счета и банковским законодательством. Они бывают до востребования и срочные.

Недепозитные привлеченные средства – средства, которые банк получает в виде займов или путем продажи собственных долговых обязательств на денежном рынке. К ним относят долговые обязательства банка (облигации, векселя, закладные, межбанковские кредиты и др.).

Депозиты до востребования – бессрочные вклады – вклады, по которым деньги изымаются по частям или полностью в любой срок по требованию вкладчика.

Срочные депозиты – вклады, по которым устанавливается определенный срок хранения:

9

до 30 дней; от 31 до 90 дней;

от 91 до 180 дней; от 181 до года; от года до 2 лет; свыше 2 лет.

Привлеченные средства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

депозитные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

недепозитные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юридиче-

 

 

 

 

 

Физические

 

 

 

Долговые

 

 

ские лица

 

 

 

 

 

лица

 

 

 

 

 

 

обязательства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

банка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

облигации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

векселя

Вклады

 

 

Сроч

 

Вклады

 

 

Сроч

 

 

 

 

 

 

 

 

закладные

 

до вос-

 

 

ные

 

 

до вос-

 

 

ные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

требо-

 

 

вкла-

 

 

требо-

 

 

вкла-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вания

 

 

ды

 

 

вания

 

 

ды

 

 

Межбанковский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие кредиторы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочие средства

 

рублевые

 

 

 

 

 

 

 

рублевые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

валютные

 

 

 

 

 

 

 

валютные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1. Структура привлеченных ресурсов

Депозиты до востребования – самый дешевый ресурс. По мере увеличения сроков увеличивается плата за ресурсы.

Разновидностью срочных депозитов и сберегательных вкладов являются: депозитные и сберегательные сертификаты – пись-

менные свидетельства банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющие право вкладчика или его правопреемника на полу-

10