Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700542.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
65.18 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Э.Е. Семенова, Ф.М. Савченко

Скатные крыши

Учебное пособие

Рекомендовано редакционно-издательским советом

Воронежского государственного архитектурно-строительного

университета

в качестве учебного пособия для студентов,

обучающихся по специальности

270102 «Промышленное и гражданское строительство»,

270114 «Проектирование зданий»,

270115 «Экспертиза и управление недвижимостью»

В оронеж 2011

УДК 692.42(07)

ББК 38.44я7

С302

Рецензенты:

кафедра архитектуры гражданских и промышленных зданий

Московского государственного строительного университета;

А.Е. Балакина, к. арх. н., проф., заведующая кафедрой

проектирования зданий Московского государственного строительного университета;

В.А. Монахов, д. т. н., проф., заведующий кафедрой

проектирования зданий и сооружений

Пензенского государственного университета

архитектуры и строительства

С302

Семенова, Э.Е.

Скатные крыши : учеб. пособие / Э.Е. Семенова, Ф.М. Савченко ;

Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т. – Воронеж, 2011. – 83 с.

Приведены общие сведения о скатных крышах, несущих конструкциях и деталях крыш, мансардах.

Предназначено для студентов специальностей «Промышленное и гражданское строительство», «Проектирование зданий», «Экспертиза и управление недвижимостью» всех форм обучения.

Ил. 60 .Табл. 2 . Библиогр.: 20 назв.

УДК 692.42(07)

ББК 38.44я7

ISBN 978-5-89040-349-0 © Э.Е. Семенова, Ф.М. Савченко, 2011

© Воронежский государственный

архитектурно-строительный

университет, 2011

Введение

Крыши являются функционально важным конструктивным эле­ментом здания. Занимая сравнительно небольшую часть его объема, крыша обеспечивает защиту здания от внешних неблагоприятных воздействий и, в первую очередь, верхних этажей. В зданиях должны применяться крыши, обладающие высокими эксплуатационными свойствами и хорошими технико-экономическими показателями.

Крыши подвергаются комплексу силовых и несиловых внешних воздействий. Конструкции крыш состоят из несущих и ограждаю­щих элементов. Несущие конструкции воспринимают вес от самого покрытия, снеговую нагрузку, временную нагрузку при эксплуата­ции, горизонтальную нагрузку от ветра и сейсмических усилий.

С учетом комплекса внешних воздействий и эксплуатационных особенностей зданий к крышам предъявляются следующие требова­ния: водонепроницаемость и атмосферостойкость, прочность и ус­тойчивость, долговечность, огнестойкость, коррозиеустойчивость, индустриальность, теплоустойчивость и экономичность.

С точки зрения конструктивного решения верхней части здания дома бывают: со скатной крышей и с плоской крышей. Термином «плоская крыша» принято обозначать крышу с наклоном ската менее 8º . К этой категории относится и крыша без наклона. Однако в зданиях с плоской крышей вследствие необходимости размещения пунктов отвода атмосферных осадков наклон отдельных участков может превышать 15º, но в целом для них определяющим является меньший угол наклона. Дома со скатной кровлей, имеющие угол наклона более чем 15º. Они составляют большинство строящихся домов. Здесь угол наклона ската крыш на отдельных участках может достигать даже 90º.

Скатная крыша, как правило, состоит из двух частей. Одна – это несущая конструкция, или строительная конструкция, задачей которой является поддержка кровли. Материал кровли и вид кровельного покрытия также в значительной мере определяют угол наклона строительной конструкции и плоскости крыши. Второй главной частью скатной крыши является кровля, которая размещается на верхней части строительной конструкции, с тем, чтобы укрыть чердачное пространство под строительной конструкцией, а также все пространство дома от атмосферных осадков, ветра и иных нежелательных воздействий.

Форма крыши принимается, прежде всего, с учетом обеспечения быстрого и полного стекания воды и возможного снижения снеговых нагрузок. Так, на крышах, уклон которых значительно больше или меньше 30°, количество скапливающегося снега будет меньше, т.к. при крутом уклоне снег сползает с крыши, а при малом уклоне не сдувается ветром.

При проектировании скатной крыши всегда следует стремиться к наиболее простой ее форме с минимальным количеством скатов, так как всякое усложнение формы приводит к усложнению конструктивного решения и, следовательно, к удорожанию строительства.

Архитектурные требования к внешнему виду крыш предъявляются главным образом в малоэтажном строительстве, где скатные крыши являются существенным элементом архитектурного решения здания.