Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700491.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
13.23 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный

университет»

Кафедра строительной техники и инженерной механики

имени проф. Н.А. Ульянова

Автотракторный и специализированный

Транспорт

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов, обучающихся по направлению подготовки 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», направлению подготовки 190100 «Наземные транспортно-технологические комплексы», специальности 190603 «Сервис транспортных и технологических маши и оборудования», специальности 190205 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование»

Воронеж - 2013

УДК 621.01

ББК 39.33-01я7

Составители Ю.Ф. Устинов, С.А. Никитин, Н.М. Волков, Д.Н. Дегтев, А.А. Серов.

Автотракторный и специализированный транспорт: метод. указания к выполнению курс. работы для студ. по напр. подг. 190600 - «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», 190100 - «Наземные транспортно-технологические комплексы», спец. 190603 - «Сервис транспортных и технологических маши и оборудования», 190205 - «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» / Воронежский ГАСУ; Сост.: Ю.Ф. Устинов, С.А. Никитин, Н.М. Волков, Д.Н. Дегтев, А.А. Серов; – Воронеж, 2012. – 38 с.

Приводится порядок выполнения курсовой работы по курсу «Автотракторный и специализированный транспорт».

Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», направлению подготовки 190100 «Наземные транспортно-технологические комплексы», специальности 190603 «Сервис транспортных и технологических маши и оборудования», специальности 190205 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование».

Ил. 11. Табл. 10. Библиогр.: 9 назв.

УДК 621.01

ББК 39.33-01я7

Рецензент – А.В. Андреев, к.т.н., доцент кафедры проектирования автомобильных дорог и мостов Воронежского ГАСУ

Печатается по решению редакционно-издательского совета

В оронежского ГАСУ

Введение

Конструктивная сложность автомобиля и трактора и многообразие требований, предъявляемых к ним, не позволяют оценить их свойства одним универсальным критерием. Поэтому соответствие конструкции автомобиля и трактора условиям работы и эффективность их использования в конкретной обстановке оценивают по всему комплексу эксплуатационных свойств, что позволяет изучить преимущества и недостатки принятых конструктивных решений.

В соответствии с вышеизложенным, курсовая работа имеет цель дать студентам навыки в проектировании и расчете трансмиссий, определении основных экономических показателей автомобильного транспорта в конкретных условиях работы.

В процессе проектирования студенты приобретают навыки работы со специальной литературой, развивают творческое мышление и учатся самостоятельно разрабатывать вопросы эксплуатационного и конструктивного характера.

При выполнении курсовой работы во введении необходимо указать роль и место автотракторного и специализированного транспорта в комплексной механизации строительства. В пояснительной записке должно даваться пояснение всех принятых схем и формул. Для выбора параметров, не подвергающихся расчету, обоснованием должны служить конкретно сформулированные конструктивные или технологические соображения, рекомендации и аналоги с существующими конструкциями.

Пояснительная записка выполняется с использованием компьютера и распечатывается на листах бумаги размером 203х288 (формат А4). Графики выполняются на миллиметровой бумаге по лекалу или на компьютере.

Масштабы графиков и схем выбираются самостоятельно и помещаются в пояснительную записку.