Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700417.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
5.87 Mб
Скачать

«Нам дороги эти позабыть нельзя…»

В годы Великой Отечественной войны солдаты и офицеры дорожных войск проявили мужество и героизм и внесли достойный вклад в дело Победы над фашистской Германией. Строки военной биографии Семена Ивановича Самодурова, полковника-инженера в отставке, доктора технических наук, заведующего кафедрой строительства автодорог, раскрывают нам новые страницы ратного подвига воинов.

Весной 1942 года перед нашими дорожными частями встала сложная задача обеспечения проезда в условиях весенней распутицы. Именно тогда капитан-инженер Отдельного дорожного экспериментального батальона Западного фронта С.И. Самодуров предложил оригинальную дорожную конструкцию с использованием теплоизолирующих слоев. В зимнее время на мерзлый грунт укладывать теплоизолирующий местный материал, поверх которого устраивать слой из песчано-гравийной смеси.

Это обеспечивало сохранение основания в мерзлом состоянии до просыхания грунта вблизи дороги. Предложение было одобрено совещанием командиров дорожных частей Западного фронта и реализовано на практике. Построены, отремонтированы тысячи километров военных дорог под артобстрелом, бомбежкой неприятеля, в сложных климатических условиях.

В 1943 году С.И. Самодуров был тяжело ранен в лицо и правую руку. Многочисленные операции в госпиталях, частичное выздоровление, и вновь фронт, батальон, товарищи. Техника и высококвалифицированные кадры дорожников помогали ОДЭВ отлично справляться с любыми заданиями командования. Впоследствии С.И. Самодуров назначается начальником дорожного отдела 2-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта. И вновь работа по восстановлению и содержанию дорог на подходах к государственной границе СССР, в Восточной Прусии, в районе Кенигсберга и далее на Раушен и Пилавскую Косу.

- В памяти наверняка есть немало эпизодов, когда ваши бойцы непосредственно участвовали в боях с гитлеровцами? – задаем мы вопрос С.И. Самодурову.

- После освобождения Минска войсками нашего фронта, в первых числах июля, - рассказывает Семен Иванович, - на наш ОДЭБ была возложена задача очистки дороги от завалов и разбитой и брошенной немцами боевой техники, организации службы движения, восстановления дорожно-комендантской службы на участке дороги Минск – Жодино.

Стало известно о сосредоточении в лесу группировки немцев численностью до 2 тыс. человек. Было ясно, что с наступлением темноты немцы попытаются вырваться из окружения. В оставшееся до темноты время (два часа) нужно было срочно организовать оборону. В короткой ночной схватке первая попытка врага прорваться была нами ликвидирована. Следующим днем у нас уже были отрытые в полный профиль окопы и траншеи, обеспечена телефонная связь с НП, подвезено из Минска оружие и боеприпасы. Как только группа немцев показалась из лесу, мы открывали плотный огонь из всех видов оружия, чтобы создать впечатление большой группировки войск. В ночное время все находились на боевых постах, отдыхали только днем, короткое время. Все попытки немцев вырваться из окружения успеха не имели. А подошедшие через день войска полностью блокировали и уничтожили группировку врага.

Ратный труд воина высоко отмечен правительственными наградами – двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I и II степени, многими медалями. Часто выступая перед студенческой молодежью нашего института, доктор технических наук Семен Иванович Самодуров проводит активную общественную работу по военно-патриотическому воспитанию юношей и девушек, воспитывая у них чувство уважения к подвигу старших поколений в грозные боевые годы.

Юрий Костин //Строитель. – 1984. –N 21(1104).