Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700417.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
5.87 Mб
Скачать

УЧЕНЫЕ

ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВО «ВГТУ»)

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

САМОДУРОВ

СЕМЕН ИВАНОВИЧ

БИОБИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Воронеж

2019 г.

УДК 025.5:625.7/.8

ББК 39.311

С 172

Печатается по решению научно-методического совета

Научной библиотеки Воронежского государственного

технического университета

Составитель :

Г. Д. Лосева

Т.С. Хуторная

С 172

Самодуров Семен Иванович : биобиблиографическое пособие / сост. Г. Д. Лосева, Т.С. Хуторная. – Воронеж : Воронежский государственный технический университет, 2019. –27 с. – (Ученые Воронежского государственного технического университета).

Пособие посвящено заведующему кафедрой «Строительство автомобильных дорог», доктору технических наук, почетному дорожнику Самодурову Семену Ивановичу.

Содержание

От составителя 4

Матвеев Е. Ученый, строитель, педагог 5

Костин Ю. «Нам дороги эти позабыть

нельзя…» 7

Хронологический указатель

трудов С.И. Самодурова 10

Авторские свидетельства,

положительные решения, патенты 23

Именной указатель 26

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

Предлагаемое биобиблиографическое пособие из серии «Ученые Воронежского государственного технического университета» отражает деятельность заведующего кафедрой «Строительство автомобильных дорог», доктора технических наук, почетного дорожника РФ Самодурова Семена Ивановича.

Основными источниками при работе над пособием послужили : база данных научной библиотеки ВГТУ «Труды ученых ВГТУ» и личный архив ученого.

В пособии содержатся основные даты жизни и деятельности Самодурова С.И.. Справочный аппарат представлен именным указателем, куда включены все лица, упоминаемые в библиографических описаниях. Расположение библиографического материала - хронологическое, в пределах года - алфавитное.

Описание составлено по ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание: общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок»; ГОСТ Р 7.0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила.»

Отбор библиографического материала закончен в декабре 2019 года.

Ученый, строитель, педагог

Семен Иванович Самодуров родился в селе Княгино Верхнеусманского района Татарской АССР, в семье крестьянина. После окончания семилетки Семен поступил на работу в г. Свердловске в качестве мостовщика. Однако желание продолжить учебу в 1932 году привело его в Казанский автодорожный техникум. Учебу он успешно сочетал с работой в проектно-изыскательской конторе.

В 1936 году после окончания техникума Самодуров работает техником, а затем и старшим техником в дорожно-эксплуатационном участке. В 1938 году он поступает в Военно-транспортную академию г. Ленинграда. Не завершив полный курс обучения, Семен Самодуров после 3-го курса по приказу Наркома обороны проходит ускоренную подготовку и направляется в действующую армию на Юго-Западный фронт.

В эти тяжелые для всей страны дни оно подает заявление с просьбой принять его в ряды Ленинской партии. В ноябре 1941 года он стал коммунистом.

На фронте он с 1941 по 1945 годы вначале в должности инженера путевого батальона, затем – командира дорожно-эксплуатационного полка, потом начальника дорожной службы 2-й гвардейской армии. Семен Иванович Самодуров принимал активное участие в разработке и осуществлении планов дорожного обеспечения в оборонительных и наступательных операциях наших войск.

После окончания Великой Отечественной войны С.И. Самодуров продолжает служить в Советской Армии в должности начальника дорожного депо, начальника дорожной службы Закавказского военного округа и начальника военной кафедры Воронежского лесотехнического института.

В 1961 году в связи с увольнением из рядов Советской Армии Семен Иванович поступил на работу старшим инженером в Отраслевую дорожную лабораторию в лесотехнический институт.

В 1963 году он избирается доцентом кафедры автомобильных дорог ВЛТИ, а в 1964 году ему было присвоено ученое звание – доцент. В этот период он активно работает над кандидатской диссертацией, которую защитил в 1965 году. В этом же году он избирается доцентом лесоинженерного факультета Воронежского лесотехнического института.

В 1968 году специальность «Автомобильные дороги» была переведена в наш институт с образованием автодорожного факультета, первым деканом которого был избран С.И. Самодуров. С 1975 года и по настоящее время Семен Иванович Самодуров – заведующий кафедрой строительства автомобильных дорог. С 1976 по 1983 год он выполнял на общественных началах обязанность научного руководителя отраслевой научно-исследовательской дорожной лаборатории. В этот период наиболее полно раскрылись его организаторские способности как ученого и воспитателя молодого поколения.

С.И. Самодуров отличается громадной работоспособностью, он всегда в научном поиске, требователен к себе и окружающим. Требовательность к подчиненным у него органически сочетается с доброжелательностью. Он много работает со студентами и молодыми преподавателями и сотрудниками. Под его руководством пять преподавателей и сотрудников автодорожного факультета защитили кандидатские диссертации и еще ряд готовит свои работы к защите.

В настоящее время Семен Иванович Самодуров является крупным ученым в области дорожного строительства. Он имеет около 120 научных работ, им получено 26 авторских свидетельств на изобретения, он автор двух монографий.

С.И. Самодуров внес большой вклад в теорию и практику применения в покрытиях и основаниях автомобильных дорог различных видов доменных шлаков. Научные разработки Семена Ивановича нашли полное признание и получили высокую оценку в нашей стране и широко внедряются в производство. Итогом его двадцатилетней работы явилась защита 27 апреля 1984 года докторской диссертации на тему : «Асфальтобетон из гранулированных шлаков и шлакопемзовых песков». Это первая докторская диссертация, защищенная на нашем факультете по специальности «Автомобильные дороги».

Научная эрудиция, педагогическое мастерство, большой жизненный опыт и человечность снискали Семену Ивановичу уважение преподавателей и сотрудников факультета и института. Семен Иванович всегда с молодежью. Он постоянно занимается общественной работой, неоднократно избирался членом партбюро факультета, членом парткома института, членом месткома.

Е.Матвеев, декан автодорожного факультета // Строитель. -1984. – N 20(1103).