Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700412.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
5.64 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Применение пакетов прикладных программ

при реализации технических задач

Лабораторный практикум

Составители:

С. А. Сазонова

С. А. Колодяжный

С. Д. Николенко

Е. А. Сушко

Воронеж 2015

УДК 004:614.841 (07)

ББК 32.973-018.2:38.96я73

П 764

Рецензент:

В.А. Попов, к. т. н., доцент кафедры

пожарной и промышленной безопасности Воронежского ГАСУ

ПРИМЕНЕНИЕ ПАКЕТОВ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ ПРИ

П 764 РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ: лабораторный практкум /

сост.: С.А. Сазонова, С.А. Колодяжный, С.Д. Николенко, Е.А. Сушко;

Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2015. – 133 с.

Содержит методические материалы к выполнению лабораторных работ по курсу «Компьютерные технологии». Полученные знания могут быть использованы при оформлении курсовых и дипломных проектов. Работы включают теоретическую часть, примеры решения задач, рекомендации по выполнению заданий, контрольные вопросы по изучаемой теме, задания для лабораторных работ. Творческий подход студентов к выполнению работ обеспечивается использованием в каждой лабораторной работе большого количества вариантов индивидуальных заданий.

Предназначен для студентов, обучающихся по специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность» и по направлению 20.03.01 «Техносферная безопасность».

Ил. 70. Табл. 13. Библиогр.: 87 назв.

УДК 004:614.841 (07)

ББК 32.973-018.2:38.96я73

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежского ГАСУ

© Сазонова С. А., Колодяжный С. А.,

Николенко С. Д., Сушко Е. А.,

составление, 2015

© Воронежский ГАСУ, 2015

Введение

Одним из решающих факторов ускорения научно-технического прогресса на современном этапе является широкое использование средств вычислительной техники во всех областях человеческой деятельности.

Это обстоятельство диктует необходимость подготовки специалистов, сочетающих знание своей специальности с навыками использования современных персональных компьютеров (ПК) для решения разнообразных инженерных задач.

Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность» и по направлению 20.03.01 «Техносферная безопасность», предназначено для использования студентами в качестве руководящего материала при прохождении лабораторного практикума по курсу «Компьютерные технологии».

Пособие содержит разделы, посвященный общим правилам выполнения лабораторных работ с применением пакетов прикладных программ Microsoft Word, Microsoft Power Point, AutoCAD, Microsoft Excel, в том числе правилам решения задач, и лабораторные работы. Лабораторные работы включают краткое изложение теоретического материала, примеры решения задач, рекомендации для выполнения заданий, задания для лабораторных работ и контрольные вопросы по изучаемой теме. Теоретический материал, примеры решения задач и рекомендации по лабораторным работам студенты должны изучить самостоятельно. После этого студенты выполняют задания по лабораторным работам.

На контрольные вопросы по теоретическому материалу, примерам решения задач и рекомендациям по лабораторным работам студент должен ответить перед проведением лабораторных работ.

В лабораторном практикуме использованы авторские наработки, а также в учебных целях наработки из электронных интернет-ресурсов. В библиографическом списке указаны литература рекомендуемая литература основная [1, 2], дополнительная [3, 4, 5] и для самостоятельного изучения [11 - 87] по курсу «Компьютерные технологии», в том числе интернет-ресурсы (электоронные библиотеки) [6 - 10].

На основе полученных навыков использования пакетов прикладных программ, в дальнейшем студент сможет самостоятельно решать технические задачи на компьютерах. Преобладающее число современных научных разработок выполнено с применением вычислительной техники и пакетов прикладных программ. Примеры решения технических задач можно посмотреть в библиографическом списке, в котором приведены учебные и научные наработки сотрудников кафедры пожарной и промышленной безопасности Воронежского государственного инженерно-строительного университета [1, 5, 11 - 87]. Изучение и использование указанных наработок в учебном процессе будет способствовать повышению уровня знаний студентов по дисциплинам выпускающей кафедры "Пожарная и промышленная безопасность".

Раздел 1. Изучение правил оформления курсовых и дипломных работ в текстовом редакторе microsoft word

Лабораторная работа №1. «Стили и форматирование больших документов»

Цели занятия:

    1. Уяснить особенности работы с документами большого объема.

    2. Уметь создавать шаблоны стилей форматирования.

    3. Приобретение навыков форматирования документов большого объема с использованием шаблонов.

Содержание занятия и методика его проведения