Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700221.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.38 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра строительных и дорожных машин имени д.т.н., профессора Н.А. Ульянова

Расчет и построение тяговой характеристики землеройно-транспортной машины с гидромеханической трансмиссией

Методические указания

к курсовому и дипломному проектированию по дисциплине "Машины для земляных работ" для студентов специальностей 170900 - "Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование" и 291300 - "Механизация и автоматизация строительства"

Воронеж 2005

Составители П.И.Никулин, В.И. Гильмутдинов, В.С.Литвинов, А.П.Никулин

УДК 621.87

Расчет и построение тяговой характеристики землеройно-транспортной машины с гидромеханической трансмиссией. метод. указания к курсовому и дипломному проектированию по дисциплине "Машины для земляных работ" /Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т; Сост.: П.И.Никулин, В.И. Гильмутдинов, В.С.Литвинов, А.П.Никулин. - Воронеж, 2005. - 36 с.

Приведены данные, порядок расчета и построение выходной характеристики системы "двигатель внутреннего сгорания - гидродинамический трансформатор" и тяговой характеристики землеройно-транспортной машины с гидромеханической трансмиссией. В приложении представлена программа расчета указанных характеристик на ЭВМ.

Ил. 5. Табл. 7. Библиогр.: 3 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензент - канд. техн. наук, доцент Ю.М. Бузин

Введение

Для оценки тяговых и топливно-экономических показателей землеройно-транспортных машин используется тяговая характеристика, представляющая собой графическое выражение зависимости коэффициента буксования , действительной скорости движения , тяговой мощности , часового и удельного расходов топлива движителем, тягового КПД в функции силы тяги при изменении ее нулевого значения до максимальной величины, определяемой условиями сцепления движителя с опорной поверхностью или крутящим моментом двигателя при равномерном прямолинейном движении ЗТМ по горизонтальной поверхности на рабочих передачах с максимальной подачей топлива в двигатель /1/.

Различают два вида тяговых характеристик: статическую и динамическую /2/.

Статическая тяговая характеристика описывает изменение тяговых показателей ЗТМ при постоянной или медленно изменяющейся во времени силе тяги. Динамическая тяговая характеристика учитывает переменный характер внешних сил, действующих на ЗТМ, и его влияние на тяговые показатели машины.

В данных методических указаниях рассматривается приближенный аналитический способ построения статической характеристики ЗТМ с гидро-механической трансмиссией и с учетом отбора мощности двигателя на привод вспомогательных механизмов.