Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700205.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Э.В. Соловьева, в.В. Колотушкин

Сборник задач воронеж 2016

УДК 504.75(075)

ББК 30 я 7

С603

Рецензенты:

кафедра промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности

Воронежского государственного технического университета;

И.В. Климкин, главный инженер ООО «производственный комплекс ВПД-2»;

С603

Соловьева, Э.В.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ [Текст]: сб. задач для студ. строит. спец. / Э.В. Соловьева, В.В. Колотушкин; Воронежский ГАСУ. ‑ Воронеж, 2016. – 107 с.

ISBN 978-5-89040-605-7

Приводятся краткие теоретические сведения о причинах возникновения опасных факторов при выполнении различных технологических процессов и даны примеры расчетов по снижению негативных воздействий на человека и окружающую среду. Рассмотрены задачи расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также инженерные решения по обеспечению безопасности при разработке грунтов, использованию строительных машин. Приведен пример расчета уровней шума транспортных потоков на территории жилой застройки и рассмотрены мероприятия по его снижению.

Сборник предназначен для студентов строительных специальностей.

Ил. 15. Табл. 50. Библиогр.: 6 назв.

УДК 504.75(075)

ББК 30 я 7

Печатается по решению учебно-методического совета

Воронежского ГАСУ

ISBN 978-5-89040-605-7 © Соловьева Э.В.,

Колотушкин В.В., 2016

© Воронежский ГАСУ, 2016

Введение

Безопасность жизнедеятельности – это состояние деятельности человека, при котором обеспечивается комфортное или допустимое взаимодействие его со средой обитания, обусловленной наличием негативных и антропогенных факторов. Современный этап развития безопасности жизнедеятельности характеризуется разработкой методов, способов и средств обеспечения безопасных и безвредных условий труда. Объектами исследований в безопасности жизнедеятельности являются качественные и количественные характеристики опасных и вредных факторов, а объектом защиты - человек, в его профессиональной деятельности.

В сборнике задач представлен научно-технический и производственный опыт инженерных решений по обеспечению здоровых условий труда при выполнении технологических процессов строительного производства. Изложены краткие теоретические сведения о причинах возникновения опасных факторов при выполнении различных технологических процессов и даны примеры расчетов по снижению негативных воздействий на человека и окружающую среду. Рассмотрены задачи расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, инженерные решения по обеспечению безопасности при разработке грунтов, использованию строительных машин. Приведен пример расчета уровней шума транспортных потоков на территории жилой застройки и рассмотрены мероприятия по его снижению.

Пособие предназначено для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению 08.03.01 «Строительство». Также оно может быть использовано студентами, обучающимися в магистратуре, и преподавателями, читающими курс «Безопасность жизнедеятельности».