Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700192.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.18 Mб
Скачать

УЧЕНЫЕ

ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО

УНИВЕРСИТЕТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

Полосин иван иванович

БИОБИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Воронеж

2012

УДК 025.5:628

П 525

Печатается по решению научно-методического совета

Научной библиотеки Воронежского государственного

архитектурно-строительного университета

С о с т а в и т е л ь:

Хуторная Т. С.

Полосин Иван Иванович : биобиблиографическое

П 525 пособие / сост. Т. С. Хуторная. - Воронеж, 2012. - 48 с. – (Ученые Воронежского государственного архитектурно-строительного университета).

Пособие посвящено заведующему кафедрой отопления и вентиляции, доктору технических наук, профессору И. И. Полосину. Работа включает в себя биографические и библиографические материалы.

Издание предназначено для широкого круга читателей.

УДК 025.5:628

Содержание

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ 6

ПОЛОСИН ИВАН ИВАНОВИЧ 7

МОНОГРАФИИ, УЧЕБНИКИ, УЧЕБНО-МЕТО-

ДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ 14

ДИССЕРТАЦИИ И АВТОРЕФЕРАТЫ 18

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ 18

ОТЧЕТЫ О НИР, ВЫПОЛНЕННЫЕ ПРИ УЧАСТИИ

ПОЛОСИНА И. И. 33

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА,

ИЗОБРЕТЕНИЯ, ПАТЕНТНЫЕ

ДОКУМЕНТЫ 34

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ 47

От составителя

Данное биобиблиографическое пособие отражает деятельность доктора технических наук, профессора И. И. Полосина.

Пособие выходит в серии «Ученые Воронежского государственного архитектурно-строительного университета». Основными источниками при работе над пособием послужили картотека трудов ученых ВГАСУ и личный архив ученого.

Справочный аппарат представлен именным указателем, куда включены все лица, упомянутые в библиографических описаниях.

Расположение библиографического материала – хронологическое, в пределах года – алфавитное.

Описание составлено по ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание» и ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке». Издания, не проверенные de visu помечены (*).

Составитель будет благодарен за все замечания и дополнения.

Полосин иван иванович Биография

Иван Иванович Полосин родился 25.01.1942 г. в с. Свишни Чернавского района Липецкой области. Из воспоминаний И.И. Полосина : «Отец, Полосин Иван Петрович, был в этот период на фронте, воевал на Белорусском направлении. Село Свишни находилось на направлении главного удара немцев - Орел-Москва и было захвачено ими. Правда, по рассказам мамы, Екатерины Владимировны, которая вместе со мной пряталась от бомбежки в подвале, немцы через неделю были выбиты из села и направились в сторону с. Чернава – направление Орла. Село было разграблено и многие дома сожжены.

Были голодные годы, неурожай. Испытание выдержали. В 1948 г. я пошел в Свишенскую среднюю школу, хотя мне было всего 6 лет. Мама хотела, чтобы я достиг 7 летнего возраста, но моя первая учительница, Варвара Митрофановна, настояла на том, чтобы я учился.

25.06.1958 г. я окончил 10 классов школы с хорошими и отличными оценками. Только по «Конституции СССР» была оценка «удовлетворительно». Я не мог понять в ту пору, почему Верховный Совет СССР был «главнее» вождя всех народов И. В. Сталина. Ведь жизнь показала обратное.

После окончания школы мне предложили по направлению поступать в Липецкий пединститут, на гуманитарный факультет, но я уже тогда твердо решил стать строителем. Во-первых, потому, что я вместе с отцом, вернувшимся с войны, помогал строить животноводческие комплексы в колхозе. Во-вторых, сын соседа Анатолий окончил Елецкий техникум по специальности «Мосты и тоннели» и был направлен на строительство метро в Москву. Впоследствии, он стал лауреатом Государственной премии и начальником метростроя нашей столицы. Мне очень хотелось пойти по его стопам. При подаче документов в Елецкий железнодорожный техникум на специальность ПГС, мне в приемной комиссии посоветовали документы не подавать, объясняя тем, что в первую очередь будут принимать жителей г. Ельца и льготников, и, что шансов пройти в техникум у меня мало.

В это время вблизи г. Ельца проложили газопровод Ставрополь-Москва, появилась необходимость в кадрах по монтажу и эксплуатации газопровода. В декабре 1958 г. в техническом училище N 2 открылась новая специальность. В это училище я и поступил, а после его окончания в 1959 г. получил квалификацию – «слесарь по монтажу газопроводов 5 разряда». В училище получил хорошую практическую подготовку, в том числе и по предмету «черчение».

С 1959 по 1961 гг. работал в тресте «Елецгоргаз». В то же время, трестом я был направлен на курсы повышения квалификации в г. Воронеж. – в Институт технического обучения МКХ РСФСР, Воронежский филиал, где получил квалификацию «слесарь по монтажу и эксплуатации внутридомового газового оборудования и котельных и службы промпредприятий по газу».

В это время в Воронежском инженерно-строительном институте открылась специальность «Теплогазоснабжение и вентиляция». И я решил поступать в институт. Для подготовки к экзаменам окончил вечерние курсы в Елецком пединституте при физико-математическом отделении. В 1961 г., после сдачи пяти экзаменов на «отлично» : математика, физика, иностранный язык, черчение и литература, поступил на первый курс ВИСИ, который закончил в декабре 1966 г. с «отличием» получив квалификацию «инженер-строитель по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Я глубоко благодарен своим высокопрофессиональным, по-отечески добрым и, в то же время, требовательным преподавателям : Симакову Б. Д., Щереберкину П. С., Зайко А. А., Косцову Г. В., Редькиной Л. И., которые дали не только глубокие знания по специальности, но и учили жизни.

Запомнился девиз : «Не вдруг мой милый друг, а постепенно дуги гнут».

После окончания института я работал в Воронежском монтажном управлении треста «Южпромвентиляция» прорабом ЦЗМ; с 1966 по 1968 гг. - руководителем группы подготовки производства.

В 1968 г. по приглашению проф. Симакова Б. Д. стал аспирантом кафедры «Отопление и вентиляция» ВИСИ.

В 1973 г. в Московском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте им. В. В. Куйбышева защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему : «Исследование воздухообмена в химических цехах с проемами в междуэтажных перекрытиях». В 1975 г. утвержден в ученом звании доцента по кафедре отопления и вентиляции. Начиная с 1968 г., вся моя производственная и научно-педагогическая деятельность связана с Воронежским ГАСУ.

С 1974 по 1979 гг. работал заместителем декана, деканом санитарно-технического факультета ВИСИ; с 1979 по 1982 гг. – деканом вечернего обучения ВИСИ; с 1982 по 1988 гг. – деканом санитарно-технического факультета, а с 1986 г и по настоящее время – заведующим кафедрой отопления и вентиляции.

В 1993 г. решением Ученого Совета ВИСИ был представлен к ученому званию профессора и в том же году, решением Государственного комитета РФ по высшему образованию мне было присвоено ученое звание профессора по кафедре отопление и вентиляции. В 1997 г. был избран членом-корреспондентом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) по секции «экологии».

В 2001г. защитил диссертацию на соискание степени доктора технических наук на тему : «Динамика процессов промышленной вентиляции».