Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700168.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
991.29 Кб
Скачать

С.В. Дахин

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Учебное пособие

Воронеж 2014

ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный

технический университет"

С.В. Дахин

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Утверждено редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2014

УДК 621.31

Дахин С.В. Современные проблемы энергосбережения: учеб. пособие [Электронный ресурс]. - Электрон. текстовые и граф. данные (968 КБ) / С.В. Дахин. - Воронеж: ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный техниче­ский университет", 2014. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): цв. - Систем. требования: Microsoft Office Word 2007. - Загл. с экрана. - Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 12х14 см.

В учебном пособии рассматриваются особенности применения в энергетике топливно-кислородных и водородных установок.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального об­разования по направлению 140100.68 "Теплоэнергетика и теплотехника", программе магистерской подготовки "Промышленная теплоэнергетика", дисциплине "Проблемы ресурсо- и энергосбережения в теплоэнергетике, теплотехнике и теплотехнологии".

Табл. 8. Ил. 16. Библиогр.: 20 назв.

Рецензенты: ОАО "Конструкторское бюро

химавтоматики" (главный конструктор

д-р техн. наук А.В. Иванов);

д-р техн. наук, доц. Ю.Н. Агапов

© Дахин С.В., 2014

© Оформление. ФГБОУ ВПО

"Воронежский государственный

технический университет", 2014

Введение

Необходимость энергосбережения в России обусловлена:

ограниченностью, в первую очередь, относительно легкодоступных месторождений углеводородного топлива;

энергетической безопасностью государства;

экологическими проблемами, связанными со сжиганием органического топлива;

высокой энергоёмкостью валового национального продукта (ВВП).

В рамках так называемого "технологического" энергосбережения, основные проблемы обычно разделяют на две части:

первая - вопросы, связанные с производством и транспортировкой энергоресурсов;

вторая – с их потреблением.

Наиболее перспективными современными направлениями повышения энергоэффективности в традиционной (топливной) энергетике при производстве энергии являются повышение начальных параметров пара в паротурбинных установках, разработка и внедрение парогазовых и газопаровых установок, использование кислорода как окислителя, применение водорода как топлива.

В данном учебном пособии рассматриваются особенности применения в энергетике топливно-кислородных установок работающих по газопаровому циклу и использующих водород как топливо.

1. Сжигание органического топлива в кислородной среде

Истощение запасов углеводородного топлива и ужесточение экологических требований заставляют разрабатывать экономичное, с высокими удельными характеристиками, энергетическое оборудование. В частности для получения пара.

В этом плане, перспективным является сжигание органического топлива в кислородной среде, т.н. "сжигание топлива с нулевым выбросом" и генерация пара непосредственно в струе горячих продуктов сгорания.

Несмотря на то, что особенности сжигания газообразного топлива в кислородной среде известны давно, топливно-кислородные источники энергии является прогрессивным направлением в энергетике и теплотехнологии [1]. С данным способом связывают следующие преимущества:

1) повышенное содержание кислорода увеличивает температуру горения, что способствует уменьшению потерь теплоты с уходящими газами и от химического недожога;

2) замена воздуха кислородом исключает из процесса подогрев балласта в виде азота и уменьшает расход подаваемых и уходящих газов, что приводит к уменьшению энергозатрат на подготовку окислителя и очистку уходящих газов;

3) уменьшение или отсутствие (при полной замене воздуха кислородом) атмосферного азота существенно снижает выбросы в атмосферу NOx;

4) повышенное содержание кислорода приводит к уменьшению образования угарного газа.

Например, при экспериментальном исследовании топливно-кислородного режима сжигания топлива в водогрейном жаротрубнодымогарном котле КСВа-2,0 Гс ВК-21 установлено [2], что увеличение содержания кислорода с 21 до 29 % приводит к полному исчезновению потерь от химнедожога и уменьшению на 1 % потерь с уходящими газами. Кроме того, зафиксировано полное отсутствие в уходящих газах СО.

Кислород для процесса горения может производиться на самом предприятии или закупаться у стороннего поставщика. Традиционно кислород получают вымораживанием воздуха при минус 150 °С на кислородных заводах, что целесообразно для крупных потребителей. Для небольших потребителей интересным и перспективным может быть технология воздухоразделения и крекинга на основе цеолитовых и других мембран (рис. 1) [3].

Рис. 1. Схема сжигания с применением мембран

Технологии мембранного воздухоразделения уже достаточно прочно закрепились на мировом рынке: японская полимерная мембрана Matsushita создаёт повышенную концентрацию кислорода (~27 %) в помещениях при заборе вентиляционного воздуха с загазованных автомобилями улиц; полимерная мембрана Исследовательского центра транспортных технологий при Argonne National Laboratory (США) используется для обогащения кислородом воздуха (~ 32 %) при приготовлении горючей смеси, причем мембраной являются стенки полимерных трубок; композитная мембрана с ионной и электронной проводимостью компании Praxair Inc (США) предназначена для мощных тепловых станций, её работа активизируется при температуре 700 – 1000 °С, поэтому мембрана располагается непосредственно в топке котла и изготавливается в виде труб диаметром порядка 30 мм и длиной около 3 м, максимальная достигнутая концентрация кислорода – 99,5 %.

По общим оценкам экспертов, мембранные технологии в энергетике, теплотехнологии и других отраслях позволят существенно снизить энергетическую составляющую в себестоимости продукции и капитальных затратах.