Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70096.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
553.98 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический

университет»

Кафедра автоматизированного оборудования

машиностроительного производства

Методические указания

для выполнения практических работ по дисциплине

“Метрология, стандартизация и сертификация”

для студентов специальности

150201 «Машины и технология обработки металлов давлением» очной формы обучения

Воронеж 2011

Составители: профессор В.М. Пачевский,

д-р техн. наук А.Н. Осинцев,

канд. техн. наук М.Н. Краснова

УДК 621.182.8(0.83.74)

Методические указания к выполнению практических работ по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» для студентов специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением» очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.М. Пачевский, А.Н. Осинцев, М.Н. Краснова. Воронеж, 2011. 41 с.

В методических указаниях изложены общие вопросы по выполнению практических работ, сформулированы задания с необходимыми исходными данными и представлены примеры решения задач.

Выполнение практических работ дает студентам возможность получения навыков проведения расчетов при решении типовых инженерных задач с использованием государственных стандартов, учебной и справочной литературы.

Предназначены для студентов второго-четвертого курсов.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержатся в файле ПРМСС ОД.

Табл. 3. Ил. 6. Библиогр.: 8 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. Л.А. Иванов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор В.М. Пачевский

Издается по решению редакционно-издательского совета

Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2011

Введение

При современном развитии науки и техники большое значение для машиностроения имеет стандартизация, основанная на широком внедрении принципов взаимозаменяемости, создании и применении надежных средств технических изменений и контроля.

Освоение дисциплин, в которых изучается вопросы нормирования точности, стандартизации и взаимозаменяемости является частью профессиональной подготовки инженеров.

Знания, полученные студентами при изучении данных дисциплин, закрепляются, получают новое и более полное развитие при выполнения курсовых и дипломных проектов. Закрепление теоретических положений курса, излагаемых на лекциях, развитие навыков использования справочного материала и умение проводить инженерные расчеты при решении типовых конструкторских и технологических задач является основной целью настоящих методических указаний.

Выполнение практических работ служит комплексной проверкой подготовки и является самостоятельной работой студентов.

1. Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

    1. Цель преподавания дисциплины – обучение студентов организационным, научным и методическим основам метрологии; принципам нормирования точности а машиностроении; основным положениям государственной и международной систем стандартизации; основным положениям сертификации.

    2. Задачи изучения дисциплины заключаются в освоении студентами терминов и определений в области метрологии; принципов нормирования требований к точности, условных обозначений их в технической документации, положений стандартов в этой области; терминов и определений в области сертификации.