Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70048.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
297.98 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра философии, социологии и истории этика Методические указания к проведению семинарских занятий для студентов бакалавриата

Воронеж – 2014

УДК 159.9 (07)

ББК 88.3я7

Составители

И.И. Садовая, Э.Н.Платонова

ЭТИКА: Методические указания к проведению семинарских занятий для студентов бакалавриата/ Воронежский ГАСУ; сост.: И.И.Садовая, Э.Н. Платонова. – Воронеж, 2014. – 36 с.

Методические указания и планы семинарских занятий для бакалавриата составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартов высшего профессионального образования по этике.

Библиогр.: 43 назв.

УДК 159.9 (07)

ББК 88.3я7

Печатается по решению научно-методического совета

Воронежского ГАСУ

Рецензент – Н.Н. Скрипникова, доктор филол. наук, проф., заведующая кафедрой связи с общественностью

Введение

   Цели и задачи курса. Курс этики представляет собой изложение и раскрытие основных проблем этики - определение её предмета, задач и функций, соотношения с философией и определения места в структуре философского знания. Курс этики имеет целью раскрытие основных способов обоснования и понимания морали в историко-этическом процессе, сущности и содержания морали как особого ценностно-императивного способа освоения человеком действительности, выявление специфики нравственного регулирования общественных отношений в различных исторических типах общества и культуры.

   В данном курсе выявляются особенности выполнения моралью своих функций направлять человеческое поведение посредством выработки моральных ценностей и требований и соответствующего типа личности, способной к свободному добровольному моральному выбору в духе нравственных повелений.

   Курс этики доводится до раскрытия основного содержания нормативной этики - её принципов и понятий - гуманизма, коллективизма и индивидуализма, патриотизма, высокого сознания общественного долга, добросовестности, понятий добра и зла, долга и совести, справедливости, чести и достоинства, счастья и смысла жизни.

   Завершается курс кратким рассмотрением прикладных задач этики в рамках профессиональной этики.

В результате освоения содержания курса студенты должны понимать место и роль этики в структуре философского сознания, знать основные этапы развития историко-этического процесса и способы обоснования морали, её содержание и функции. Они должны знать специфику нравственной регуляции общественных отношений в различных типах исторического развития общества, понимать проблемы осуществления морального выбора и оценивания, знать содержание важнейших принципов морали и уметь строить рассуждения об основных ценностях морали.

  Место курса в учебном процессе. Место курса этики в философском образовании определяется значением этики в структуре философского сознания, где этика всегда рассматривалась как "практическая философия", как итоговый вывод из философских построений, плоды, вырастающие на древе познания метафизики, физики и логики, то есть всех остальных составляющих философского знания. Онтология и гносеология, философия природы и методология познавательного процесса, социальная философия и антропология служат основанием для осмысления и понимания проблем высших человеческих ценностей, составляющих содержание морального, императивно-ценностного освоения человеком действительности.

  

  

  

   Семинар 1. Предмет и задачи этики.

Ключевые понятия: этос, этика, мораль нравственность, авторитарная этика, нравственные ценности, идеал, моральные нормы, смысл жизни моральное поведение.