Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70047.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
290.82 Кб
Скачать

7.1.4. Программное обеспечение и интернет ресурсы

1. Программный комплекс лабораторного практикума

2. Компьютерная система ( компьютер, принтер )

3. Электронная база данных учебно-методических материалов и вариантов заданий для выполнения лабораторных работ

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля)

Организация преподавания дисциплины предполагает использование компьютерного класса, оснащённого ПЭВМ стандартной комплектации для проведения лабораторных занятий и самостоятельной работы, а также помещений и производственного оборудования на филиалах кафедры КИПР при научно-производственных подразделениях ОАО Концерн «Созвездие», ОАО «Электросигнал» в соответствии с договорами о создании учебно-научных производственных центров.

9. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

Изучение дисциплины Управление качеством в приборостроении опирается на дисциплины Математика, Физика, Информатика, Основы САПР. Выполнение расчётных и лабораторных заданий предусматривает знание студентами программирования и вычислительных методов, а также навыков работы с ЭВМ.

Организация лабораторного практикума, порядок подготовки к лабораторным занятиям и методические указания к самостоятельной работе студентов, а также порядок допуска к лабораторным занятиям и отчетности по проделанным работам определены в методических указаниях по выполнению лабораторных работ.

Самостоятельная работа студентов (СРС) в ходе изучения лекционного материала заключается в проработке каждой темы в соответствии с методическими указаниями по СРС, а также в выполнении домашних заданий, которые выдаются преподавателем на лекционных занятиях. Необходимым условием успешного освоения дисциплины является строгое соблюдение графика учебного процесса по учебным группам, дата, место и время проведения которых указываются в графике работы преподавателя.

При изучении дисциплины применяются также:

- современные методы обучения - вербальные (словесные), репродуктивные (объяснительно- иллюстративные), информационно-обучающие, в т. ч. и такие как развивающие, совершенствующие, закрепляющие, контролирующие;

- способы обучения - индуктивные, дедуктивные, аналитические, синтетические;

- средства обучения: - книги, общение, технические средства обучения, компьютеры и принтеры, учебная и практическая виды деятельности

Режим учебной работы составлен с учетом специфики изучаемой дисциплины и специальности и предполагает последовательное изложение лекционного материала и проведение лабораторных работ в конечной стадии изучения наиболее важных разделов дисциплины.

Характер учебной работы предполагает использование таких видов деятельности как теоретическая подготовка, самостоятельная работа (под контролем преподавателя и внеаудиторная), консультации, лабораторный практикум, использование интернет-ресурсов и других электронных источников.

Самостоятельная работа студентов включает:

- проработку конспектов лекций и материалов из рекомендуемой учебно-методической литературы;

- подготовку к выполнению и защите лабораторных работ;

- работу над темами для самостоятельного изучения;

- подготовку к тестированию и экзамену.

Для правильного оформления отчетов по лабораторным работам студентам рекомендуется изучить Стандарт предприятия СТП ВГТУ 62-2007 "Текстовые документы. Правила оформления".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]