Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 2190

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
11.43 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра информатики и графики

ВЫПОЛНЕНИЕ СБОРОЧНОГО ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛЕЙ, СОЕДИНЁННЫХ СТАНДАРТНЫМИ РЕЗЬБОВЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к расчётно-графической работе

по «Инженерной графике»

для студентов 1 курса очной формы обучения направления подготовки 08.03.01 «Строительство»

Воронеж 2018

1

УДК 744: 378 (07) ББК 30.11:74.58я7

Составитель О.В. Терновская

Выполнение сборочного чертежа деталей, соединённых стандартными резьбовыми изделиями: методические указания к расчётно-графической работе по «Инженерной графике» для студентов 1 курса очной формы обучения направления подготовки 08.03.01 «Строительство» /ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: О.В. Терновская. – Воронеж, 2018. – 28 с.

Содержат теоретические сведения, выдержки из ГОСТов, указания к выполнению работы, образец и варианты задания для выполнения расчётнографической работы.

Методические указания составлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по дисциплине «Инженерная графика» и предназначены для студентов 1 курса направления подготовки 08.03.01 «Строительство» профили: «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Теплогазоснабжение и вентиляция» (ПБ), «Водоснабжение и водоотведение», «Городское строительство и хозяйство».

Ил. 8. Табл. 7. Библиогр.: 4 назв.

УДК 744: 378 (07) ББК 30.11:74.58я7

Рецензент – В.Н. Геращенко, к. т. н., доцент кафедры строительной техники и инженерной механики имени профессора Н.А. Ульянова ВГТУ

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Начертательная геометрия и инженерная графика» содержит несколько разделов, одним из которых является раздел «Машиностроительное черчение». В этом разделе рассматриваются особенности выполнения машиностроительных чертежей, в том числе и чертежи разъёмных и неразъёмных соединений.

Разъёмными называются соединения, повторная сборка и разборка которых возможна без повреждения их составных частей. Соединения, не предусматривающие возможность их разборки, следовательно, которые нельзя разобрать без повреждения, называют неразъёмными. Выбор того или иного вида соединения зависит от требований, предъявляемых к нему, и конструкции соединяемых деталей.

Резьбовые соединения обеспечивают надежность соединения деталей, удобство сборки и разборки. Детали могут соединяться между собой с помощью стандартных крепежных деталей с резьбой (болты, винты, шпильки, гайки) или соединение можно осуществлять непосредственным свинчиванием двух деталей между собой.

Все крепежные резьбовые изделия (болты, винты, шпильки, гайки) выполняются с метрической резьбой и изготовляются по соответствующим стандартам, устанавливающим требования к материалу, покрытию и прочим условиям изготовления этих деталей. Резьбовые крепежные детали, как правило, имеют метрическую резьбу с крупным шагом, реже с мелким.

Условное обозначение любой стандартной крепежной детали должно отражать:

1)форму и основные размеры детали и ее элементов, определяемые соответствующим стандартом;

2)класс прочности или группу детали, характеризующие механические свойства материала детали;

3)условное обозначение покрытия, предохраняющего деталь от коррозии. В методических указаниях приведены правила по оформлению сборочного

чертежа разъёмного соединения. Приведены выдержки из ГОСТов для стандартных крепежных деталей. Показан пример оформления сборочного чертежа деталей соединённых стандартными резьбовыми изделиями.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Графическая работа выполняется на чертежной бумаге формата А3 (297х420). На рис. 1 представлена основная надпись, которая располагается в нижнем правом углу формата.

Заполнение основной надписи производится по ГОСТ 2.104-2006.

В графе 1 (рис. 1) указывается наименование изделия, в нашем графическом задании наименование темы «Резьбовые соединения».

3

Вграфе 2 – обозначение документа, в нашем графическом задании обозначение можно выполнить упрощенно, как показано на образце (рис 2), где буквы МЧ обозначают «машиностроительное черчение», цифры 01 – номер задания, 18 - номер варианта, 00 – обозначение сборочного чертежа.

Вграфе 3 – название учебного заведения и номер группы студента.

Вграфе «разработал» - фамилия студента.

Вграфе «проверил» - фамилия преподавателя, принявшего чертеж.

Вграфе «литера» - пишется буква «У», т.е. учебный чертеж.

Вграфе «масштаб» - указывается масштаб изображения на чертеже, в нашем графическом задании масштаб 2:1.

Рис. 1. Основная надпись для первого листа чертежей и схем (форма 1)

Все текстовые и графические документы выполняются в соответствии с государственными стандартами ЕСКД (Единой системы конструкторской документации). Они должны отличаться выразительностью, аккуратностью и четкостью графического исполнения. Обводить чертеж следует, принимая толщину основных сплошных линий равной 0,8…1,0 мм, а толщину остальных линий

– согласно ГОСТ 2.303-2006.

Графическое задание выполняется по индивидуальному варианту. Номер варианта должен соответствовать порядковому номеру студента по журналу учебной группы.

РАСЧЁТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

Пример выполнения графической работы показан на рис. 2.

Задание. Выполнить сборочный чертеж деталей соединённых между собой стандартными крепёжными изделиями.

Варианты задания берут из табл. 1 и 2.

Перечертить изображения деталей в масштабе 2:1. Изобразить:

-по оси «а» соединение деталей болтом ГОСТ 7798-70, диаметр указан в табл. 2;

-по оси «б» - шпилькой, диаметр и ГОСТ указаны в табл. 2.

4

5

Рис. 2. Образец выполнения расчётно-графической работы

Таблица 1

Варианты для выполнения расчётно-графической работы

Вариант №1

Вариант №2

6

Продолжение табл. 1

Вариант №3

Вариант №4

7

Продолжение табл. 1

Вариант №5

Вариант №6

8

Продолжение табл. 1

Вариант №7

Вариант №8

9

Продолжение табл. 1

Вариант №9

Вариант №10

10