Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1931

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра информатики и графики

66-2017

ВЫПОЛНЕНИЕ СБОРОЧНОГО ЧЕРТЕЖА СВАРНОГО ИЗДЕЛИЯ

Методические указания

к расчётно-графической работе по

«Начертательной геометрии и инженерной графике»

для студентов 1 курса очной формы обучения укрупненной группы направления подготовки

23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта»

Воронеж 2017

УДК 744: 378 (07)

ББК 30.11:74.58я7

Составитель Терновская О.В.

Выполнение сборочного чертежа сварного изделия: методические ука-

зания к расчётно-графической работе по «Начертательной геометрии и инженерной графике» для студентов 1 курса очной формы обучения укрупненной группы направления подготовки 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта» / сост.: О.В.Терновская. – Воронеж : ВГТУ, 2017. – 19 с.

Содержат теоретические сведения, указания к выполнению работы, образец и варианты задания для выполнения расчётно-графической работы.

Методические указания составлены в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика» и предназначены для студентов 1 курса направлений подготовки 23.03.02 «Наземные транспортнотехнологические комплексы» (профиль «Машины и оборудование строительного комплекса»), 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (профиль «Сервис транспортных и транспортно-технологи- ческих машин и оборудования»), специальности 23.05.01 «Наземные транс- портно-технологические средства» (специализация «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование»).

Ил. 6. Табл. 4. Библиогр.: 5 назв.

УДК 744: 378 (07) ББК 30.11:74.58я7

Рекомендуется к изданию учебно-методическим советом ВГТУ

Рецензент - Д.Н. Дёгтев, к.т.н., доцент кафедры строительной техники

иинженерной механики имени профессора Н.А. Ульянова ВГТУ

©Терновская О.В., 2017

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Начертательная геометрия и инженерная графика» содержит несколько разделов, одним из которых является раздел «Машиностроительное черчение». В этом разделе рассматриваются особенности выполнения машиностроительных чертежей, в том числе и чертежи разъёмных и неразъёмных соединений.

Разборка неразъемных соединений может быть осуществлена только такими средствами, которые приводят к частичному разрушению деталей, входящих в соединение.

К неразъемным соединениям относятся: клепаные, сварные, полученные пайкой, склеиванием, сшиванием, а также соединения, полученные путем запрессовки деталей с натягом. На чертежах используют условные изображения швов сварных соединений по ГОСТ 2.312-72 и соединений, получаемых крепкой, пайкой, склеиванием, сшиванием и т. д., по ГОСТ 2.313-82.

Сварные соединения широко применяются в технике, особенно в машиностроении. С помощью сварки соединяются детали машин, металлоконструкции мостов и т. п. Сварка успешно заменяет поковки, отливки, клепаные соединения, упрощая технологический процесс, снижая трудоемкость, и уменьшает вес изделия.

В зависимости от процессов, происходящих при сварке, различают сварку плавлением и сварку давлением.

Сварка плавлением характерна тем, что поверхности кромок свариваемых деталей плавятся и после остывания образуют прочный сварной шов. К такой сварке относятся газовая и дуговая сварки. Газовая сварка применяется для сварки, как металлов, так и пластмасс (полимеров).

При автоматической дуговой сварке источником теплоты является электрическая дуга, которая образуется между кромками свариваемых деталей ("основной металл") и электродом. Дуговая сварка применяется только для сварки металлов и их сплавов.

Сварка давлением осуществляется при совместной пластической деформации предварительно нагретых поверхностей свариваемых деталей. Эта деформация происходит под воздействием внешней силы. Сварка давлением осуществляется, как правило, одним из видов контактной электросварки: точечной, шовной - роликовой и др.

По способу осуществления механизации технологического процесса различают ручную механизированную и автоматическую сварку.

ГОСТ 2.312-72 устанавливает условные изображения и обозначения на чертежах швов сварных соединений.

В методических указаниях приведены правила по оформлению сборочного чертежа сварного изделия. Приведён справочный материал для указания основных параметров стандартного сварного шва. Показаны примеры оформления сборочного чертежа сварного изделия.

1

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Графическая работа выполняется на чертежной бумаге формата А3 (420х297). На рис. 1 представлена основная надпись, которая располагается в нижнем правом углу формата.

Рис. 1. Основная надпись для первого листа чертежей и схем (форма 1)

Заполнение основной надписи производится по ГОСТ 2.104-68.

Вграфе 1 (рис. 1) указывается наименование темы.

Вграфе 2 – обозначение документа, в нашем графическом задании обозначение можно выполнить упрощенно, как показано на образце (рис. 2), где буквы ПЧ обозначают раздел «Инженерной графики» - проекционное черчение, цифры 03 – номер задания, 31 - номер варианта, 01 – номер листа в задании.

Вграфе 3 – название учебного заведения и номер группы студента.

Вграфе 4 – обозначение материала, из которого изготовлена деталь, изображенная на чертеже (графа заполняется только на чертежах деталей).

Вграфе «разработал» - фамилия студента.

Вграфе «проверил» - фамилия преподавателя, принявшего чертеж.

Вграфе «Н.контр» - фамилия студента, проводившего нормоконтроль чертежа.

Вграфе «подпись» - подписи лиц, фамилии которых были указаны в предыдущих графах.

Вграфе «дата» - дата подписания чертежа.

Вграфе «литера» - пишется буква «У», т.е. учебный чертеж.

Вграфе «масштаб» - масштаб изображения на чертеже.

Вграфе «лист» - номер листа документа, если чертеж выполнен на нескольких листах. На документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют.

Вграфе «листов» - общее число листов документа. Графу заполняют только на первом листе.

Все текстовые и графические документы выполняются в соответствии с государственными стандартами ЕСКД (Единой системы конструкторской документации). Они должны отличаться выразительностью, аккуратностью и чет-

2

костью графического исполнения. Обводить чертеж следует, принимая толщину основных сплошных линий равной 0,8…1,0 мм, а толщину остальных линий

– согласно ГОСТ 2.303-68. Перед обводкой чертежа рекомендуется тщательно проверить правильность его выполнения.

Графическое задание выполняется по индивидуальному варианту. Номер варианта должен соответствовать порядковому номеру студента по журналу учебной группы.

ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

Пример выполнения графической работы показан на рис. 2. Образец выполнен на формате А4.

Рис. 2. Образец выполнения сборочного чертежа сварного изделия

Задание. Выполнить сборочный чертёж сварного изделия. Варианты задания берут из табл.1. Изображение изделия на сборочном чертеже показать в двух видах, при необходимости выполнить разрез.

3

Указания к заданию. Чертёж сварного изделия выполнить как сборочный чертёж. По вариантам задания предлагается стальное изделие, которое можно расчленить на простые детали, соединённые сваркой.

Выполнению сборочного чертежа должно предшествовать составление эскизов отдельных деталей (элементов), входящих в сварное изделие. Каждой такой детали должно быть присвоено обозначение и название. Варианты названий деталей: плита, планка, косынка, ребро, втулка, кольцо, цилиндр, пластина и т.д. В спецификации указывается формат листов, на которых выполнены эскизы. На рис. 2 представлен пример выполнения задания с эскизированием отдельных деталей.

В том случае, когда сварное изделие несложное, его детали могут изготовляться непосредственно по сборочному чертежу. На сборочном чертеже при этом наносят все размеры, необходимые для изготовления деталей. В спецификации в графе «Формат» проставляют символ БЧ (Без чертежа), приводят обозначение и наименование деталей, их количество (рис. 3).

Рис. 3. Образец сборочного чертежа несложного сварного изделия

4

Таблица 1

Варианты для выполнения графического задания

Вариант№1

Вариант№2

Сквозное отв.

Вилка

Опора

 

 

Вариант №3

Вариант №4

Сквозное отв.

Кронштейн

Полка

5

 

Продолжение табл. 1

 

 

Вариант№5

Вариант№6

Сквозное отв.

Опора

Угольник

 

 

Вариант №7

Вариант №8

Сквозное отв.

Упор

Корпус

6

Продолжение табл. 1

Вариант№9

Вариант№10

Стойка

Кронштейн

 

 

Вариант №11

Вариант №12

Сквозное отв.

Сквозное отв.

Опора

Скоба

7

Продолжение табл. 1

Вариант№13

Вариант№14

Сквозное

Сквозное отв.

Пазы сквозные

Стойка

Подшипник

 

 

Вариант №15

Вариант №16

Сквозное отв.

Кронштейн

Полка

 

8