Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1927

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.95 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Р.А. Жилин В.А. Жулай

СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ: ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2018

2

УДК 006(075.8)

ББК 30.10я73 Ж721

Рецензенты:

кафедра производства, ремонта и эксплуатации машин Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова

(зав. кафедрой канд. техн. наук, доц. В.А. Иванников); д-р техн. наук, проф. В.А. Нилов

Жилин Р.А.

Ж721

Средства

измерений: лабораторный практикум: учеб.

 

пособие / Р.А.

Жилин В.А. Жулай. – Воронеж: ФГБОУ ВО

 

«Воронежский государственный технический университет»,

 

2018. – 91 с.

 

ISBN 978-5-7731-0609-8

В практикуме рассматриваются лабораторные работы, приведены необходимые аналитические зависимости, описываются основные этапы вычислений.

Издание оставлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по программе курса «Метрология, стандартизация и сертификация» и предназначено для студентов третьего и четвертого курса, обучающихся по направлениям: 23.05.01 «Наземные транспортнотехнологические средства», 23.03.02 «Наземные транспортнотехнологические комплексы» и 23.03.03 «Эксплуатация транс- портно-технологических машин и комплексов» очной формы обучения.

Ил. 45. Табл. 6. Библиогр.: 9 назв.

 

УДК 006(075.8)

 

ББК 30.10я73

ISBN 978-5-7731-0609-8

Жилин Р.А., Жулай В.А., 2018

 

ФГБОУ ВО «Воронежский

 

государственный

 

технический университет», 2018

ВВЕДЕНИЕ

Общепринятое определение метрологии дано в РМГ 2999 БЗ 10-99/17 «Рекомендации по межгосударственной стандартизации. МЕТРОЛОГИЯ. Основные термины и определения»: метрология – наука об измерениях, методах, средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Греческое слово «метрология» образовано от слов

«метрон» – мера и «логос» – учение.

Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов и процессов с заданной точностью и достоверностью. Средства метрологии

– это совокупность средств измерений и метрологических стандартов, обеспечивающих их рациональное использование.

Средство измерений (СИ) – техническое средство,

предназначенное для измерений и используемое для создания и (или) преобразования измерительных сигналов. Средства измерения, дающие численную величину размера, носят название измерительных инструментов и приборов.

Все средства измерения и контроля можно разделить на три основные группы: меры; калибры; универсальные инструменты и приборы.

Мерами называются инструменты, при помощи которых воспроизводят единицы измерения либо их кратные значения. К мерам относятся концевые и угловые плитки, образцовые штриховые меры, рулетки, масштабные линейки, метрыкомпараторы, лимбы и пр.

Калибры – бесшкальные измерительные инструменты, предназначенные для контроля размеров, форм и взаимного расположения частей изделия. В основу конструирования калибров положен принцип подобия, согласно которому калибры должны быть прототипом сопрорягаемой детали.

Универсальные СИ по конструктивным признакам делятся на: штриховые инструменты, оснащенные нониусом (штангенинструменты, универсальные угломеры и т. д.); микрометрические инструменты и приборы; рычажно-механические

3

приборы (миниметры, индикаторы часового типа, рычажные микрометры и т.д.) и некоторые другие.

Метод измерения определяется совокупностью используемых измерительных средств и условий измерения. Различают следующие методы измерения: абсолютный — определение измеряемой величины (ее оценка) с помощью мерительного инструмента, например измерение размеров изделия с помощью штангенциркуля; относительный (сравнительный) – определение величины (ее оценка) отклонения замеряемого размера от требуемой установленной меры или образца.

Приборы для измерения относительным методом не так удобны, потому что их необходимо предварительно настраивать, но они дают высокую точность измерения. Как правило, каждое измерение может быть произведено как абсолютным, так и относительным методом; прямой – непосредственная оценка значения искомой величины или отклонений от нее путем прикладывания специальных измерительных приспособлений или приборов. Прямой метод измерения наиболее удобен среди других, поэтому на производстве предпочитают пользоваться им; косвенный – оценка искомой величины или отклонений от нее по результатам измерения другой величины, связанной с искомой определенной зависимостью. Примерами косвенного метода измерения могут служить определение величины дуги по результатам измерения длины хорды, определение диаметра малого отверстия в труднодоступном для измерения месте замером диаметра цилиндрического пальца (втулки), входящего в данное отверстие.

На практике часто приходится сопоставлять точность прямых и косвенных измерений. Следует сказать, что в некоторых случаях косвенные измерения оказываются более точными, чем прямые. Например, в случае измерения межцентрового расстояния отверстий замеряют кратчайшее расстояние между отверстиями по их образующим, а затем к этому числовому значению добавляют величины радиусов одного и другого отверстий.

4

Метрологические характеристики средств измерения

Важнейшим свойством, отличающим СИ от других технических средств, является метрологическая характеристика. Ниже перечислены основные метрологические показатели.

Шкала – это система отметок и соответствующих им последовательных числовых значений измеряемой величины. Главные характеристики шкалы: количество делений; цена деления; диапазон показаний; диапазон измерений; пределы измерений.

Деление шкалы – это расстояние от одной отметки шкалы до соседней отметки.

Цена деления шкалы – это разность между значениями двух соседних значений на данной шкале.

Диапазон показаний шкалы – это область значений шка-

лы, нижней границей которой является начальное значение данной шкалы, а верхней – конечное значение данной шкалы.

Диапазон измерений – это область значений величин в пределах которой установлена нормированная предельно допустимая погрешность.

Пределы измерений – это минимальное и максимальное значение диапазона измерений.

Предел допустимой погрешности – наибольшая по-

грешность СИ, при которой оно может быть признано годным. Погрешность измерения – разность между результатом

измерения и истинным значением измеряемой величины. Точность измерений – характеристика качества измере-

ний, чем выше точность – тем меньше погрешности.

Точность средств измерений – качество средств изме-

рений, характеризующее близость к нулю их погрешностей.

Чувствительность измерительного прибора – отно-

шение измерения сигнала на выходе измерительного средства к вызвавшему его измерению измеряемой величины.

Поправка – величина, которая будучи алгебраически прибавлена к показанию измерительного прибора или к номинальному значению меры (дабы исключить систематические погрешности) даст возможность получить значение измеряемой величины, более близкое к истинному значению.

5

Пригодность средств измерения

Пригодность СИ– это характеристика, определяющаяся соответствием метрологических характеристик СИ нормативным техническим требованиям.

Поверка – определенные операции, которые необходимо выполнить в целях решения задачи – соответствуют СИ заявленным метрологическим требованиям или нет.

Основная цель поверки СИ это – в строгом соответствии с разработанным и утвержденным порядком осуществить передачу рабочим средствам измерений размер единиц величин от исходных эталонных средств.

Калибровка – это определённая последовательность операций, выявляющая действительные значения метрологических характеристик и соответственно пригодность СИ, не подвергающихся государственному метрологическому контролю.

Калибровка сменила поверку и метрологическую аттестацию средств измерений, которые проводились только органами государственной метрологической службы. Калибровка,

в отличие от поверки и метрологической аттестации

средств измерений, может осуществляться любой метрологической службой при условии, что у нее есть возможность обеспечить соответствующие условия для проведения калибровки. Калибровка осуществляется на добровольной основе и может быть проведена даже метрологической службой предприятия, которая должна обеспечить соответствие рабочего средства измерений государственному эталону. Выделяют четыре метода поверки или калибровки средств измерений: метод непосредственного сравнения с эталоном; метод сличения при помощи компьютера; метод прямых измерений величины; метод косвенных измерений величины.

Средства измерений перед началом эксплуатации или после ремонта должны повергаться первичной поверке, а в процессе эксплуатации – должны проходить периодическую поверку. При этом лаборатория, проводящая поверку или калибровку, должна иметь необходимые государственные первичные

6

эталоны единиц величин, поверочные схемы, соответствующее техническое оснащение, разработанные методики, необходимое техническое обеспечение и обученных специалистов.

На основании Закона РФ «Об обеспечении единства измерений» – поверка средств измерений является обязательной.

Встатье 13 Закона «Поверка средств измерений» сказано:

1.Средства измерений, которые будут применяться в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, перед началом эксплуатации и в случае ремонта, по его окончании должны проходить первичную поверку, а в период эксплуатации – должны проходить периодическую поверку. Кто использует средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, а это могут быть как индивидуальные предприниматели так и юридические лица, однозначно должны вовремя проводить поверку данных средств измерений.

2.Поверку средств измерений имеют право производить как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. Но все они обязательно должны пройти в утвержденном порядке аккредитацию в области обеспечения единства измерений.

3.Существуют СИ поверку которых будут производить исключительно региональные метрологические центры (ЦСМ), которые также проходят аккредитацию в утвержденном порядке. Для этого Правительством Российской Федерации будет разработан специальный перечень средств измерений.

4.После проведения поверки СИ на них выписывается свидетельство о поверке или наносится поверительный знак (клеймо). На средстве измерений должно предусматриваться место доступное для обзора для нанесения поверочного клейма. Но если конструкция СИ не позволяет наносить поверительные клейма, то выписывается свидетельство о поверке СИ и поверительное клеймо наносится на свидетельство.

5.Специальный орган исполнительной власти, который осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию и определению государственной политики в сфере

7

обеспечения единства измерений разрабатывает поверочные знаки и содержание свидетельства о поверке СИ.

6.Создан специальный Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Этот фонд собирает все результаты поверки СИ, которые применяются в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

7.В добровольном порядке на поверку можно предъявлять и СИ, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Определить на производстве к какой номенклатуре нужно отнести СИ часто бывает совсем не просто. Закон «О единстве измерений» в статье 1 установил, что необходимость поверки нужно определять оценивая попадает СИ в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений или нет.

В Российской Федерации используется более миллиарда СИ, силами одной Государственной метрологической службы такой объем не поверить. Поэтому поверку средств измерений допускается производить в установленном порядке аккредитованным в области обеспечения единства измерений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Для организации этой работы имеется документ ПР 50-2.014-2002 «ГСИ. Аккредитация метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений».

При проведении проверки должны быть соблюдены следующие условия:

− температура помещения, в котором проводят поверку

(20 ± 5)ºС;

для приборов повышенной точности температура окружающего воздуха 20 2 C;

изменение температуры рабочего пространства в течении часа не более 2ºС;

атмосферное давление, от 84 до 106 (от 630 до 795) кПа (мм рт. ст.);

относительная влажность не более (58 ± 20)% .

8

Общие правила работы со средствами измерений

Перед началом лабораторной работы следует получить все необходимые для измерения инструменты и материалы:

объект измерения;

средства измерения;

смазочно-притирочные материалы.

Необходимо внимательно ознакомиться с устройством и принципами действия всех инструментов и приборов, их отсчетных устройств, научиться получать результаты измерений по шкалам.

Перед началом измерений необходимо пройти инструктаж работы со средствами измерений и расписаться в журнале по технике безопасности.

Нельзя трогать руками рукоятки и винты, назначение которых вам неизвестно, этим можно вывести прибор из строя.

Все детали приборов должны перемещаться плавно, без заеданий. При работе не следует прилагать значительные усилия к элементам прибора. В случае замеченных неисправностей следует немедленно обратиться к преподавателю за помощью.

Измерения параметров необходимо выполнять под контролем преподавателя.

Работая в лаборатории необходимо следить за чистотой на рабочем месте. После окончания измерений необходимо тщательно протереть чистой мягкой тканью все измерительные поверхности инструментов и приборов.

Инструменты следует уложить в футляры, концевые меры после протирки ветошью – каждую в свою ячейку.

Закрыть приборы чехлами и привести в порядок свое рабочее место.

После окончания работ мерительный инструмент сдается в полной комплектности и чистоте.

9

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1. ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ КОНЦЕВЫЕ МЕРЫ ДЛИНЫ

Цель работы – приобретение навыков работы с концевыми мерами длины.

Оборудование и инструмент: набор концевых мер длины.

1.1. Общие сведения

Плоскопараллельные концевые меры длины (КМД) предназначены для точных измерений линейных размеров, как на производстве, так и в специализированных лабораториях и считаются одним из надежных и точных средств измерений. С их помощью хранят и воспроизводят единицы длины, градуируют и поверяют измерительные приборы.

Плоскопараллельные концевые меры длины (ГОСТ 9038-90) имеют форму прямоугольного параллелепипеда с двумя плоскими взаимно перпендикулярными зеркально отполированными поверхностями (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Плоскопараллельные концевые меры длины

Согласно ГОСТ 9038-73 КМД выпускаются с градациями размеров через 0,001; 0,01; 0,1; 0,05; 10; 25; 50; 100 и 1000 мм и комплектуются в 15 различных наборов с содержанием от 2-х до 112 плиток. Основными наборами являются: №1 – 83 меры, №2

– 38 мер (рис. 1.2), №3 – 112 мер, №14 – 42 меры.

10