Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1832

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.36 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра автоматизированного оборудования машиностроительных производств

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Инструментальное обеспечение

автоматизированных машиностроительных производств» для студентов направления подготовки

15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (направленность «Металлообрабатывающие станки и комплексы»)

всех форм обучения

Воронеж 2016

Составители: д-р техн. наук С.Ю. Жачкин, ассистент Д.М. Черных

УДК 621.9.02

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Инструментальное обеспечение автоматизированных машиностроительных производств» для студентов направления подготовки 15.03.05 «Конструкторскотехнологическое обеспечение машиностроительных производств» (направленность «Металлообрабатывающие станки и комплексы») всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. С.Ю. Жачкин, Д.М. Черных. Воронеж, 2016. 59.

В методических указаниях рассмотрены вопросы применения инструментального оснащения в автоматизированном машиностроительном производстве. Приведена методика переточки различных инструментов с целью обеспечения заданной точности механической обработки.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле ИОАМП.pdf.

Табл. 7. Ил. 40. Библиогр.: 12 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. В.Ф. Селиванов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор С.В. Сафонов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2016

ВВЕДЕНИЕ

Режущие инструменты (РИ) имеют большое применение в металлообработке разнообразных деталей и узлов машин и агрегатов. При этом обрабатываются наружные, внутренние, фасонные и комбинированные поверхности, а обрабатываемый материал деталей имеет различные физико-механические свойства. Это накладывает определенные требования к РИ, качеству его изготовления и эксплуатационным свойствам.

Режущий инструмент (резцы, фрезы, сверла, шлифовальные круги, метчики и др.) должны показывать высокую производительность, стойкость, точность и качество обработки. Режимы резания во многом зависят от свойств обрабатываемого материала и эксплуатационных свойств РИ. Практика и опыт работы требуют применять производительный и прогрессивный инструмент, обладающий высокими эксплуатационными свойствами (оптимальный период стойкости, большой срок службы, прочностью и надежностью при работе). В этом случае достигается минимальная себестоимость технологических операций и при изготовлении деталей и узлов машин.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1 ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И КОНСТРУКЦИИ ФРЕЗ

Цель работы: изучение геометрии и конструкции фрез, освоение методики их заточки и измерении геометрических параметров.

Порядок выполнения работы:

Необходимо предварительно ознакомиться с основными элементами и геометрическими параметрами фрез; изучить приборы, которые используются при измерении фрез; измерить геометрические и конструктивные элементы фрезы; ознакомиться с типовыми конструкциями фрез; изучить и произвести заточку фрезы; обработать экспериментальные данные и результаты вписать в протокол (табл. 1).

Типы фрез:

Фрезы применяются на фрезерных станках общего и специального назначения при выполнении следующих работ: обработке плоскостей; прорезке пазов; разрезке металла на части; обработке фасонных поверхностей.

По конструкции режущих зубьев фрезы делятся на две группы: с острозаточенными зубьями и с затылованными

зубьями. Особенностью фрез с остроконечной формой зубьев является то, что задняя поверхность у них имеет форму плоскости; заточка производится по задней поверхности. Фрезы с затылованной формой зубьев затачивают по передней поверхности. После переточек затылованные фрезы сохраняют постоянный фасонный профиль режущих кромок. Для фрез простейшего типа, которые обрабатывают плоские поверхности, выбирают острозаточенную форму зубьев, а для фасонных— затылованную форму зубьев.

К группе фрез с острозаточенной формой зубьев относят цилиндрические, торцовые, угловые, дисковые, концевые, а также фасонные фрезы. В группу фрез с затылованной фор-

2

мой зубьев включают выпуклые и вогнутые фасонные фрезы, дисковые модульные, червячные модульные и шлицевые, резьбовые фрезы.

Типы фрез:

- цилиндрическая фреза (рис. 1), предназначена для обработки плоскостей.

Схема работы цилиндрической фрезы на фрезерном станке общего назначения показана на рис. 2. Фреза 1, насажанная на оправку и удерживаемая на ней при помощи шпонки, вращается вокруг своей оси, а обрабатываемая деталь 2 перемещается поступательно. В процессе резания фреза снимает за один проход слой металла толщиной t (мм), называемый глубиной резания. Цилиндрическая фреза представляет собой

цилиндрическое тело с винтовыми канавками для схода стружки, прорезанными на образующей поверхности, и зубьями, имеющими режущие кромки (рис. 1). Винтовая форма режущих зубьев цилиндрической фрезы обеспечивает им плавность в работе, уменьшает удары и вибрации. Наклон зуба определяется углом между осью фрезы и проекцией, касательной к винтовой линии.

Рис. 1. Цилиндрическая фреза

3

Рис. 2. Схема работы цилиндрической фрезы

Рис. 3. Торцовые фрезы

Торцовые фрезы, предназначены для обработки плоскости. Цельная торцовая фреза изображена на рис. 3.

Сборная твердосплавная торцовая фреза изображена на рис. 4. Схема работы торцовой фрезы на фрезерном станке общего назначения показана на том же рисунке.

4

Рис. 4. Сборная твердосплавная торцовая фреза

- концевые фрезы, предназначена для обработки пазов и уступов.

У концевых фрез (рис. 5) главные режущие кромки расположены на цилиндрической поверхности, вспомогательные - на торцовой. Стружку снимают зубья, расположенные на цилиндрической части фрезы, торцовые же зубья зачищают обработанную поверхность

Рис. 5. Концевая фреза

5

-дисковые фрезы, предназначены для обработки пазов

иуступов.

Дисковые фрезы разделяют на односторонние (рис. 6

а), двухсторонние (рис. 6 б), трехсторонние (рис. 6 б) и двух-

сторонние разнонаправленные (рис. 6 г).

Рис. 6. Дисковые фрезы

- фасонные фрезы, предназначены для обработки фасонных поверхностей.

Рис. 7. Фасонные фрезы

6

Фасонные фрезы с затылованными зубьями изображены на рис. 7 а и б: первая - с выпуклым профилем, вторая - с вогнутым профилем.

- угловые фрезы, предназначены для обработки угловых пазов и наклонных плоскостей. Угловые фрезы разделяют на одноугловые (рис. 8 а, б) и двухугловые (рис. 8 в, г)

Рис. 8. Угловые фрезы

Геометрические параметры, конструктивные элементы фрез и их измерение:

Для измерения геометрических и конструктивных элементов фрезы используют следующий измерительный инструмент: измерительную линейку, универсальный угломер, маятниковый угломер, угломер Бабчиницера, штангенциркуль.

Диаметр D (мм) фрезы измеряют штангенциркулем. Ширину В насадных фрез и длины L, Lb L2 L3 концевой

фрезы (мм) - измерительной линейкой.

Геометрические параметры цилиндрической фрезы показаны на рис. 1, торцовой фрезы - на рис. 3, концевой фрезы - на рис. 5, угловой фрезы - на рис. 8, дисковой фрезы - на рис. 6. Способы измерения геометрических параметров одина-

7

ковы для всех типов фрез, за исключением сборной твердосплавной фрезы (рис. 4), у которой ножи по конструкции и геометрии напоминают резцы.

Главные передний и задний α углы измеряются в глав-

ной секущей плоскости, т.е. в плоскости NN, перпендикулярной к главной режущей кромке в рассматриваемой точке.

На рис. 9 а показано измерение главного заднего угла с помощью угломера Бабчиницера. Установлен следующий порядок измерения:

1)угломер накладывают на лезвия двух соседних зубьев 7 и 2 так, чтобы режущее лезвие измеряемого зуба 1 упиралось в вершину угла, составленного измерительной плоскостью планки 6 и планки 3, торцовая часть угломера была перпендикулярна к оси фрезы, а планка 7 базировалась на зубе 2;

2)поворачивают сектор 4 угломера до совмещения измерительной плоскости планки 3 с задней поверхностью зуба фрезы;

3)отсчитывают по градусной шкале сектора 4 значение главного заднего угла; оно соответствует дуге между штрихом 0 на градусной шкале 4 и одним из штрихов на шкале 5, соответствующим числу зубьев фрезы z.

a

б

Рис. 9. Измерение главного заднего угла

8