Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 1718.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Ю.С. Слепокуров

ИНФОРМАТИКА: ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Учебное пособие

Воронеж 2013

ФГБОУ ВПО “Воронежский государственный технический университет”

Ю.С. Слепокуров

ИНФОРМАТИКА: ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2013

УДК 681.513.2

Слепокуров Ю.С. Информатика: лабораторный практикум: учеб. Пособие. Воронеж: ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный технический университет", 2013. 96 с.

Учебное пособие предназначено для организации и проведения лабораторных работ по курсу “Информатика”, содержит теоретический материал, задания и практические рекомендации по их выполнению,

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 221000 "Мехатроника и робототехника", профилю "Промышленная и специальная робототехника", дисциплине "Информатика".

Учебное пособие подготовлено в электронном виде и содержатся в файле МетInform.pdf

Рецензенты: кафедра информатики и вычислительной техники Международного института компьютерных технологий (зав. кафедрой канд. техн. наук И.Н. Крючкова; канд. техн. наук, доцент О.Ю. Таратынов

© Слепокуров Ю.С., 2013

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013

2

ВВЕДЕНИЕ

Microsoft Word - один из лучших текстовых редакторов. Он позволяет создавать и редактировать документы, добавлять в них таблицы и рисунки, изменять оформление абзацев и начертание шрифта, готовить документ к печати. Дополнительные модули Word позволяют выполнять такие операции, как проверка орфографии и грамматики, формирование оглавлений и указателей.

В результате выполнения данной лабораторной работы Вы познакомитесь с основными стандартами и правилами оформлении дипломных и курсовых проектов, научных статей и методических указаний. Научитесь эффективно использовать возможности программы для быстрого форматирования готового документа.

1. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

Курсовой проект печатается на бумаге формата А4 шрифтом Times New Roman размером 14 пунктов, межстрочный интервал 1,0. Размеры полей: верхнего – 2,0; нижнего – 2,7; левого – 2,5; правого - 1,5 см. Размер текстового материала не должен превышать по горизонтали 170 мм, по вертикали 250 мм (включая нумерацию страниц).

Заголовки располагаются с центровкой посередине, шрифт Times New Roman, обычный. Заголовки первого уровня набираются шрифтом 16 размера, все символы - прописные. Заголовки второго уровня – прописными символами шрифта 14 размера, третьего – обычными символами шрифта 14 размера.

Абзацный отступ составляет 1,27 см.

Дипломный проект по параметрам оформления аналогичен курсовому, за исключением межстрочного интервала, который составляет 1,5 интервала.

Заголовки располагаются с центровкой посередине, шрифт Times New Roman, обычный. Заголовки первого уровня набираются шрифтом 16 размера, все символы - прописные.

3

Заголовки второго уровня – прописными символами шрифта 14, третьего – обычными символами шрифта 14.

Переносы слов в заголовках (название разделов, подразделов) недопустимы. Предлоги и союзы, приходящиеся на конец строки заголовка, следует переносить на следующую.

Точки в конце заголовков, названий таблиц и подрисуночных подписей не ставят.

Недопустимы так называемые "висячие" строки, т.е. неполные строки в начале страницы. Чтобы избежать их, можно уменьшить (увеличить) текст на предыдущей странице на одну строку, соблюдая размер нижнего поля.

Применение сокращенных обозначений вместо полных наименований единиц в тексте (без числовых значений величин), а также помещение обозначений единиц в строку с формулами не допускается.

Крупные круглые числа – тысячи, миллионы, миллиарды

– рекомендуется писать в буквенно-цифровой форме (в виде сочетания цифр с сокращенными обозначениями: тыс. (тысяч), млн (миллионов), млрд (миллиардов), например: 20 млн , 20 млрд).

Сложные прилагательные, первой частью которых является числительное, а второй – метрическая мера, процент или другая единица величины, следует писать так: 5-

метровый, 20 %-ный, 10-тонный.

Падежное окончание в порядковых числителях, обозначенных арабскими цифрами, должно быть однобуквенным, если последней букве числительного предшествует гласная (5-й, 5-е, 20-м), и двухбуквенным, если последней букве числительного предшествует согласная (5-го,

5-му).

Знаки №, %, 0С в тексте ставят только при цифрах и

через пробел. Например, 50 %, № 5. Если эти знаки употреблены без сочетания с числом в цифровой форме, их заменяют словами.

4

Математические обозначения =, //, , , и другие допускается применять только в формулах, выводах и таблицах; в тексте их надлежит, как правило, передавать словами "равно", "параллельно", "меньше", "больше", "примерно".

Иллюстрации располагают по центру страницы (если ширина рисунка соответствует размеру текстового материала по горизонтали), либо смещают их влево (если страница четная), либо - вправо (если страница нечетная), заполняя свободное место текстом (приложение 37). В тех случаях, когда объем рисунка соответствует целой странице, его помещают на отдельном листе (после первой ссылки на рисунок), оставляя те же поля, что и для текстового материала). Подрисуночную подпись приводят под рисунком.

При ссылках в тексте на рисунки и таблицы последние пишут полностью, если они не имеют номера, и сокращенно, если их сопровождает порядковый номер, например: рис. 1; табл. 2. Если глава (раздел, подраздел либо статья) содержит лишь один рисунок или таблицу, номер им не присваивают и слова "рисунок" и "таблица" не пишут (требования не распространяются на издания со сквозной нумерацией).

Таблицы помещают в тексте после абзацев, содержащих ссылку на них. Примечания и сноски к таблицам печатают непосредственно под ними. Сноски к цифрам в таблице обозначают звездочками. Необходима единообразная обработка таблиц, наличие тематического заголовка (отсутствие тематического заголовка допускается в таблицах вспомогательного характера, лишенных самостоятельного значения).

Формулы, на которые имеются ссылки в тексте, необходимо нумеровать. Нумерованные формулы располагают посередине строки.

5

Номера формул, заключенные в круглые скобки, проставляют на одном уровне с соответствующей формулой текста, выравнивая их по правому краю текста.

Если очередная формула является разновидностью приведенной ранее, допускается ее нумерация в соответствии с принятой нумерацией арабскими цифрами и строчной прямой буквой русского алфавита, не разделяя их пробелом,

например: (72а), (72б), (1.3а).

Если формула не умещается в одну строку, то ее частично переносят на другую. В первую очередь перенос следует производить на знаках отношения между левой и правой частями формулы (=, , , , , и т.д.), во вторую – на отточии (…), знаках сложения и вычитания (+,--, ) и в третью – на знаке умножения (х). На знаке деления перенос делать не рекомендуется. Знак, на котором сделан перенос, повторяют дважды – в конце первой и в начале второй строки. При переносе формулы с одной стороны на другую ее номер располагают на уровне последней строки.

Двоеточие ставят перед формулами только тогда, когда этого требует построение текста, предшествующего формуле. Между идущими подряд формулами ставят точку с запятой.

Сокращения в тексте. Обязательно сокращают стоящие перед цифрой слова, обозначающие ссылку в тексте на тот или

иной элемент (ГОСТ 7.12-77):

 

 

том – т. (т. 2)

рисунок – рис. (рис. 3)

часть – ч. (ч. 4)

таблица – табл. (табл. 5)

страница – с. (с. 24)

номер - №

(№ 7).

В сокращенном виде указывают ученую степень, звание, должность или профессию, если они стоят перед фамилией. Например:

академик – акад., член-корреспондент – чл.-кор.,

доктор технических наук – д-р техн.наук, профессор – проф.,

6

кандидат физико-математических наук – канд.физ.- мат.наук,

доцент – доц., инженер – инж., редактор – ред., переводчик – пер.

Сокращают слова, стоящие перед географическими названиями и после числа, обозначающего год или век:

город – г.

год –г.

река – р.

годы – гг.

область – обл.

век – в.

Сокращают названия организаций, учреждений, а также

термины, принятые в

научной и технической литературе

(сокращения не приводят в начале фразы): ВНИИЭ, ВНИИэлектропривод, ГЭС, КПД, термоЭДС и др.

Сокращают поясняющие слова:

то есть – т.е.

и прочие – и пр.

и тому подобное – и т.п.

смотри – см.

и другие – и др.

сравни – ср.

Слова "и другие", "и тому подобное", "и прочие" внутри предложения не сокращают.

Не допускается сокращение слов (кроме справочников):

так называемый – т.н.

уравнение – ур-ние

так как – т.к.

формула – ф-ла

например – напр.

диаметр – диам.

около – ок.

 

Методические указания печатаются на формате А5

шрифтом Times New Roman размером 12 пунктов, межстрочный интервал 1,0 (в редакторе Word for Windows). Страницы рукописи должны иметь следующие размеры полей: верхнего – 1,5; нижнего – 1,8; левого – 2,0; правого 1,3 см. Размер текстового материала (в т.ч. иллюстративного) не

7

должен превышать по горизонтали 115 мм, по вертикали 175 мм (включая номер страницы).

Размер текстового материала на бумаге формата А4 не должен превышать по горизонтали 170 мм, по вертикали 250

мм(включая нумерацию страниц). При компьютерном наборе оригинала в редакторе WORD рекомендуемый для текста шрифт типа Times New Roman размером 16 пунктов, межстрочный интервал 1,1.

Заголовки первого уровня набираются шрифтом 18 размера, все символы - прописные. Заголовки второго уровня

– прописными символами шрифта 16 размера, третьего – обычными символами шрифта 16 размера.

Допускается набор материала формата А5 на одном листе формата А4. При этом используется горизонтальное расположение листа и размеры полей: верхнего – 1,5; нижнего

– 1,8; левого – 2,0; правого 1,3 см. Текст располагается в двух колонках одинаковой ширины – 115 мм.

Статьи печатаются на бумаге формата А5 шрифтом Times New Roman размером 11 пунктов, межстрочный интервал 1,0; для аннотации – 0,8 (в редакторе Word for Windows). Размеры полей: верхнего – 1,5; нижнего – 1,8; левого – 2,0; правого - 1,3 см. Либо при формате листа А4 (альбомный) с разбивкой на две колонки (ширина колонки 115 мм), размеры верхнего, левого и правого полей 15 мм. Номера страниц указывать карандашом.

Размер текстового материала (в т.ч. иллюстративного) не должен превышать по горизонтали 115 мм, по вертикали 175

мм(включая номер страницы).

При расположении материала статьи в сборник научных трудов необходимо строго соблюдать следующий порядок:

Индекс УДК - слева без абзацного отступа, размер шрифта 12;

8