Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1655

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.64 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра проектирования зданий и сооружений им. Н.В. Троицкого

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВАХТЕННОГО ПОСЕЛКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы по дисциплине «Планировка территории в районах

с особыми условиями строительства» для студентов направления 08.04.01 «Строительство»

(программа магистерской подготовки «Проектирование зданий для особых условий строительства»)

всех форм обучения

Воронеж 2018

1

УДК 728.76 ББК 38.711

Составители: Т.В. Богатова, О.А. Сотникова

Проектирование вахтенного поселка: методические указания к выпол-

нению курсового проекта по дисциплине «Планировка территории в районах с особыми условиями строительства» для студентов направления 08.04.01 «Строительство» (программа магистерской подготовки «Проектирование зданий для особых условий строительства») всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: Т.В. Богатова, О.А. Сотникова. – Воронеж, 2018. 22 с.

В работе приведены исходные данные для разработки курсового проекта и методические указания к выполнению чертежей в соответствии с заданными типами зданий и местом их строительства.

Предназначены для студентов направления 08.04.01 «Строительство» всех форм обучения.

Ил. 14. Табл. 4. Библиогр.: 10 назв.

УДК 728.76 ББК 38.711

Рецензент А.Н. Василенко, доцент кафедры технологии, организации строительства, экспертизы и управления недвижимостью ВГТУ

Печатается по решению научно-методического совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Целью настоящего издания является знакомство студентов с основами проектирования вахтенного поселка и с новейшими достижениями в этой области, закрепление теоретического материала по курсу «Планировка территории в районах с особыми условиями строительства», приобретение практических навыков по архитектурно-конструктивному проектированию, а также приобретение навыков работы с учебной, справочной и нормативной литературой. Методические указания содержат необходимые исходные данные для разработки планировки вахтенного поселка для северной зоны.

1. Состав чертежей курсового проекта

Курсовой проект выполняют на двух листах чертежного формата А1 размером 594×841мм. На листах вычерчивают:

1.Генеральный план, масштаб 1:500 (1:1000).

2.Жилые блоки, масштаб 1:100 (1:200).

3.Обслуживающие блоки, масштаб 1:100.

4.Схема комплекса, масштаб 1:500 (1:1000).

5.Развертка, масштаб 1:20 (1:50).

Кроме чертежей составляется аналитическая записка объемом 7-8 с. писчей бумаги.

2. Основные данные для проектирования

Основой для проектирования является задание для выполнения проектного решения вахтенного поселка. В методических указаниях дана таблица, в которой по последней цифре зачетной книжки студент определяет тип поселка и количество работающего населения (прил.). Студент по согласованию с преподавателем может разрабатывать свое решение проекта поселения.

2.1. Общие данные

Вахтенный метод организации труда получил распространение при ос-

воении месторождений полезных ископаемых в северных районах. При вахтенном способе работы персонал с семьями постоянно проживает в базовом городе или поселке и периодически выезжает в вахтенный поселок при месторождении на срок вахты 1-2 недели. Для временного проживания создаются все необходимые условия. Вахтенные поселки могут существовать только совместно с базовым населенным пунктом, имеющим с ними регулярную транспортную связь.

Экспедиционный метод труда применяется при отсутствии регулярной транспортной связи между базовым городом и удаленными промыслами. Персонал этих промыслов выезжает из базовых городов на более длительный срок

– от 1 до 10 месяцев.

3

Например, в газодобывающей промышленности основной состав персонала составляют буровики, эксплуатационный персонал промыслов и трасс газопроводов, а также персонал компрессорных станций и промышленных баз. Численность персонала сравнительно невелика и колеблется от 30 до 500 человек. В нефтедобывающей промышленности численность персонала составит от 10 до 3000 человек. Размещение месторождений дано на рис. 1-2.

Рис. 1. Пример рассредоточенного размещения газовых месторождений

Рис. 2. Пример рассредоточенного размещения нефтяных месторождений

Удаленность трасс газопроводов на значительном их протяжении от городов и других населенных пунктов приводит к отсутствию или острой нехватке местной рабочей силы. Появляется необходимость обеспечивать рабочих и служащих жильем и различными видами социально-бытовых услуг путем орга-

4

низации передвижных поселков, с числом проживающих 25-100 человек или специальных поселений численностью до 500-1500 человек.

Типы временных мобильных поселений и их функциональная структу-

ра, состав жилья и сферы обслуживания определяются продолжительностью трудового цикла. В этой связи временные мобильные поселения могут быть нескольких типов:

поселения, обслуживающие объекты, расположенные в радиусе одночасовой транспортной доступности от базового города, с ежесменной доставкой рабочих на объекты;

поселения, обслуживающие объекты, расположенные в радиусе двухчасовой транспортной доступности от базового города, при вахтенном способе организации труда;

поселения, обслуживающие объекты, расположенные в радиусе более чем двухчасовой транспортной доступности от базового города при экспедиционном способе организации труда.

Вахтенный тип жилища это специализированный жилой комплекс с обслуживанием для проживания сменного промышленно-производственного и обслуживающего персонала в течение установленного срока вахты. Он функционирует как самостоятельный населенный пункт на протяжении всего периода отработки труднодоступного месторождения (от 10 до 50 лет). Размеры поселка определяются технологией производства и количеством одновременно работающих людей на объекте в период вахты. Здания могут быть мобильными или из облегченных конструкций.

Экспедиционный тип жилища позволяет в большей степени использовать трудовые ресурсы. В этом случае создаются наиболее комфортные условия проживания работающего персонала, приближающиеся к стационарному жилищу. Это обуславливает ступенчатый характер организации обслуживания, основанный на сочетании трех способов осуществления процессов жизнедеятельности людей: индивидуальное, коллективное (обслуживание на общественных началах) и общественное обслуживание.

Жилые ячейки рассчитываются на бригаду из 10-12 человек. Ячейка должна иметь прихожую с гардеробом для верхней одежды, жилые помещения на 2-3 человека, санузел и кухню.

В обслуживающие помещения жилого блока выносят те процессы, которые загромождают и загрязняют жилую ячейку: чистка одежды и обуви, стирка, хранение вещей и т.д. Для этих бытовых процессов должны быть предусмотрены подсобно-хозяйственные помещения, являющиеся продолжением жилой ячейки.

Экспедиционный тип жилища в зависимости от принципа организации производственного процесса, продолжительности и характера пребывания поселения на одном месте бывает линейное и пионерное.

Линейный тип экспедиционного жилища в основном используется при сооружении объектов линейного характера: железнодорожных линий, автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи, магистральных

5

каналов и др. Продолжительность пребывания на одном месте таких поселений колеблется в пределах 2-4 недель. Основная особенность заключается в большой мобильности и малой численности рабочих.

Пионерный тип экспедиционного жилища предназначен для прожива-

ния передового отряда рабочих при выполнении первоочередных задач в наиболее трудный подготовительный период. Срок существования такого жилища не превышает одного сезона, то есть 1-6 месяцев. Численность проживающего населения 25-500 человек, преимущественно это мужчины. Бригады составляют только работающие члены семей, без детей или пожилых родственников.

2.2. Мобильное жилище

Мобильное жилище используется как временное жилище наряду со стационарным, которое является местом постоянного проживания. Термин «мобильное» с одной стороны, означает соответствие жилища изменяющимся потребностям и образу жизни людей, с другой – понимается как трансформация и передвижение.

Жилище такого типа используется во временных поселках, строящихся рядом с объектами различных отраслей производства:

при объектах добывающей промышленности: базы буровых и эксплуатационных бригад, поселки экспедиционного способа разработки месторождений, участковые поселки, базы лесных бригад и др.;

при объектах строительства: при линейных сооружениях (трубопроводах, дорогах и др.), при крупных стройках (поселки бригад по подготовке ложа водохранилища и др.);

при объектах сельского хозяйства: сезоннообитаемые жилища для полевых станов на дальних полях; летники и зимники животноводов; рыболовецкие

иохотничьи станы, базы оленеводческих бригад и др.;

при объектах научно-исследовательских экспедиций: геологических, археологических, метеорологических и др.

Для севера Западной Сибири характерны экстремальные природноклиматические условия значительной части районов строительства. Это расчетные зимние температуры до минус 60ºС, увеличенная по сравнению с освоенными районами страны продолжительность зимнего периода, наличие труднопроходимых болот.

При проектировании мобильного жилища необходимо учитывать при- родно-климатические факторы, которые влияют на изменение нормативов. Это связанно с подсобными элементами жилой ячейки: сушильными шкафами для верхней одежды; дополнительной кладовой для продуктов длительного хранения; оснащением жилища встроенными шкафами и встроенной мебелью. Для улучшения микроклимата жилища нужны эффективные постоянно действующие отопительные системы и принудительная приточная вентиляция небольших габаритов.

6

В большинстве случаев отсутствуют местные строительные материалы и благоустроенные дороги. Необходимо перевозить конструкции и элементы зданий по «зимникам» или транспортировать их по воздуху.

Для создания благоустроенного жилья в отдаленных районах используются высокоэффективные материалы. Дома из таких материалов легки и транспортабельны, многоразовая сборка и разборка их практически не будет сказываться на их эксплуатационных качествах. В части выбора конструкций главное внимание на практике уделяется металлическим конструкциям каркасного и блочно-контейнерного типа (рис. 3-6). Конструктивная система мобильных типов домов, обеспечивает устойчивость зданий на разных типах грунтов и позволяет обходиться без устройства фундаментов.

Рис. 3. Мобильный передвижной дом-контейнер и примеры его блокировки

Рис. 4. Варианты решения жилых ячеек из складывающейся конструкции «блок-конверт» и схема последовательности монтажа

7

Рис. 5. Варианты решения общественных блоков из конструкции «блок-конверт»:

А – здание клуба и столовой: 1 – библиотека; 2 – аппаратная; 3 – зал столовой; 4 – администратор; 5 – склад сухих продуктов; 6 – холодильник; 7 – заготовочный отдел; 8 – кухня; 9 – хлеборезка; 10 – мойка; 11 – пекарня; 12 – гардероб; 13 – техническое помещение;

Б – здание бытового обслуживания: 1 – кабинет врача; 2 – изолятор; 3 – подсобное помещение; 4 – парикмахерская; 5 – ремонт обуви; 6 – ремонт одежды; 7 – прачечная; 8 – раздевальная; 9 – баня-душ; 10 – торговый ларек; 11 – кладовая

Рис. 6. Дом для полярных экспедиций из сборно-разборных конструкций: 1 – жилая комната; 2 – кают-компания; 3 – кладовые продуктов; 4 – вентиляционная камера; 5 – камбуз; 6 – вестибюль; 7 – санузел с душевой кабиной; 8 – гардероб-сушилка; 9 – кладовая

2.3. Градостроительные требования

Отрыв от семьи и места постоянного жительства на 1-2 недели возможен для сравнительно большого количества людей. Такой отрыв в последующем компенсируется достаточно продолжительным и регулярным отдыхом в условиях базового населенного пункта.

Таким образом, базовый населенный пункт может быть выбран на значительном расстоянии от вахтенных поселений. Это расстояние зависит от вида пассажирского транспорта. При доставке сменного персонала автомобильным транспортом расстояние может колебаться от 120 до 150 км, при использовании турбовинтовой авиации до 2-2,5 тыс. км.

Для предварительных расчетов размер территории вахтенного поселка или комплекса можно принять по укрупненным показателям (табл. 1).

Вахтенные поселки размещают в непосредственной близости от места приложения труда на непригодных территориях и предусматривают соответствующие инженерные решения, обеспечивающие устойчивость зданий, прокладку коммуникаций и благоустройство площадки.

8

Таблица 1 Укрупненные показатели минимальных размеров территории вахтенного

поселка или комплекса (га на 100 человек персонала)

Вместимость

Этажность

Планировочное решение

 

 

поселок

комплекс

50

 

-

0,50

100

2

-

0,45

200

 

0,50

0,40

300

 

0,45-0,35

0,40-0,30

400

2-4

0,40-0,30

0,35-0,30

500

 

0,35-0,30

0,30-0,25

1000-1500

4-5

0,25

0,20

Примечание: эти показатели были определены на основе анализа схем планировки вахтенных поселков различной величины, и принадлежности в отраслях производства

Следует предусматривать санитарно-защитную зону, необходимую по нормам для соответствующего вида производства. На случай возможной аварии выполняется защита вахтенного жилья от производственных объектов, а также и от производственного шума. Вахтенный поселок или комплекс должен размещаться с учетом господствующих ветров и располагаться с наветренной стороны по отношению к производственной зоне, если только этому не препятствуют условия площадки.

Господствующее направление ветра является важным фактором при выборе места для населенного пункта и распределения в нем функциональных зон. Учитывается и рельеф местности, так как он влияет не только на термическую характеристику, но и на скорость ветра.

При обтекании группы домов сила ветрового потока несколько ослабевает, потому что застройка обладает определенными аэродинамическими свойствами, которые зависят от планировки и благоустройства участка.

Учитывать этот фактор особенно необходимо при планировке городов и поселений в климатических подрайонах 1Б и 1Г. В этих подрайонах следует предусматривать защиту пешеходных путей от ветров. В городах это достигается сплошной застройкой зданиями не ниже четырех этажей со стороны преимущественного направления зимних ветров или путем применения снегозащитных устройств.

При размещении общетоварных складов в составе специализированных групп размеры земельных участков рекомендуется сокращать до 30 %. В зонах досрочного завоза товаров размеры земельных участков следует увеличивать на 40 %. Уровень товарных запасов для общетоварных складов по числу дней розничной продажи (товарообороту) устанавливается органами управления торговлей республик, краев, областей и городов федерального значения. Вместимость и размеры земельных участков складов приведены в табл. 2-3.

9

Таблица 2 Вместимость складов для вахтовых и экспедиционных поселков

на 1 тыс. чел.

Склады

Вместимость складов для поселков

 

вахтовых

экспедиционных

Сухих продуктов, м3

0,3

3,5

Холодильники, т

0,01

0,1

Овощехранилища, картофелехранилища,

0,5

0,5

фруктохранилища, т

 

 

Примечание: норма складов сухих продуктов и холодильников установлена исходя из месячного запаса для вахтовых поселков, и из годового – для экспедиционных поселков. Нормы хранилищ для овощей, картофеля, фруктов установлены исходя из годового запаса.

Таблица 3 Размеры земельных участков складов строительных материалов

и твердого топлива на 1 тыс. чел.

Склады

Размеры земельных участков, м2

Склады строительных материалов (потребительские)

300

Склады твердого топлива с преимущественным исполь-

 

зованием:

 

- угля

300

- дров

300

Примечание: размеры земельных участков складов твердого топлива для климатических подрайонов IА, IБ и IГ следует принимать с коэффициентом 1,5; для IV климатического района с коэффициентом 0,6.

2.4. Проектирование вахтенных поселков

Социально-демографические факторы влияют на функциональнопространственную организацию жилища, определяют типы домов по условиям заселения, характеру общественного обслуживания. Вследствие сезонного характера проживания в экспедиционных приисковых поселках и поселках строителей их семейная структура резко отличается от аналогичных поселков постоянного типа: одиночки составляют 80 %, а семьи из 2-3 человек – 20 %. В соответствии с составом сменного вахтенного персонала, представляющего преимущественно одиночек, наиболее приемлемым типом жилища является общежитие.

Супружеские пары могут расселяться либо в какой-то части жилого корпуса (если поселок небольшой), либо в специальном здании. При этом жилые здания могут иметь два различных уровня комфорта. В одном случае они должны выполнять функцию только спальных корпусов (ячеек), а в другом – жилище, в котором будет проходить значительная часть свободного времени вахтенного персонала.

Норма жилой площади в них соответственно принимается в зависимости от продолжительности рабочих смен:

10