Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1523

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.3 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра ракетных двигателей

ОСНОВЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных для студентов специальности 24.05.02 «Проектирование авиационных

и ракетных двигателей» очной формы обучения

Воронеж 2021

УКД 658.5.62(07)

ББК 65.23я7

Составители:

д-р техн. наук Г.И. Скоморохов

канд. техн. наук Т.С. Тимошинова

Основы интеллектуальной деятельности: методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальности 24.05.02 «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» очной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: Г. И. Скоморохов, Т. С. Тимошинова. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. - 18 с.

Вметодических указаниях представлены краткая информация для работы

сбазой патентов на изобретения и полезные модели (ФИПС), основные формы для заполнения заявления на получение патента на изобретение или полезную модель, а также необходима комплектность документов при подаче заявки на результаты интеллектуальной деятельности. Лабораторные работы направлены на усвоение и отработку лекционного материала по дисциплине «Основы интеллектуальной деятельности», а также на отработку подготовки результатов научных исследований для формирования заявки на получение патента и сопровождение процедуры регистрации, экспертизы и получения патентов на РИД.

Предназначены для студентов очной формы обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ ОИД ЛР.pdf.

Ил. 6. Библиогр.: 2 назв.

УКД 658.5.62(07)

ББК 65.23я7

Рецензент – Ю. В. Демьяненко, д-р техн. наук, профессор кафедры ракетных двигателей ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ВВЕДЕНИЕ

Целью лабораторных работ является обучение студентов основам работы с патентными базами РФ, выполнению патентного поиска, проведению патентных исследований, подготовке отчета о патентных исследованиях, а также изучение необходимого алгоритма подготовки, подачи заявки и сопровождение получения патента на полезные модели, изобретения, товарные знаки, программы для ЭВМ, БД и ТИМС и т.д.

Выполнение лабораторных работ поможет студентам в получении понимания структуры заявки на получение патента, обязательной информации, которую необходимо отразить в материалах заявки с целью получения определенного патента, а также сроки предоставления требуемой информации и оплаты соответствующих патентных пошлин.

Общий объем лабораторных работ по дисциплине «Основы интеллектуальной деятельности» для студентов специальности 24.05.02 «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» определяется учебным планом.

Контролируемые лабораторные работы направлены на углубление и закрепление знаний студента, развитие аналитических навыков по дисциплине «Основы интеллектуальной деятельности». Подведение итогов и контроль за результатом лабораторных работ осуществляется во время обсуждения результатов лабораторных работ, представляемых студентом в виде отчетов.

3

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ И ИХ ЗАЩИТЕ

Лабораторная работа - это проведение студентами по заданию преподавателя или по инструкции опытов с использованием приборов, применением инструментов и других технических приспособлений, специализированного программно-аппаратного обеспечения и пр.

Проведение лабораторных работ, как правило, включает в себя следующие этапы:

-постановку темы занятий и определение задач лабораторной работы; -определение порядка выполнения лабораторной работы или отдельных

ее этапов; -непосредственное выполнение лабораторной работы студентами и

контроль за ходом занятий и соблюдением техники безопасности; -подведение итогов лабораторной работы и формулирование основных

выводов.

При подготовке к лабораторному занятию необходимо заранее изучить методические рекомендации по его проведению. Обратить внимание на цель занятия, на основные вопросы для подготовки к занятию, на содержание темы занятия. Самостоятельная работа на этапе подготовки к выполнению лабораторной работы может включать оформление таблиц для фиксации экспериментальных данных, подготовку шаблонов протоколов испытаний и др.

Самостоятельная работа студента на этапе подготовки к защите лабораторной работы включает в себя оформление результатов, формулирование выводов, ответы на контрольные вопросы, приведенные в методических указаниях к выполнению лабораторной работы [1].

4

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1 ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНОГО ФУНКЦИОНАЛА САЙТА ФИПС

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПАТЕНТНОГО ПОИСКА

ФИПС - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности».

Сайт ФИПС – https://www1.fips.ru/ (рис. 1).

Рис. 1. Сайт ФИПС

Для выполнения патентного поиска необходимо уметь пользоваться соответствующим функционалом сайта ФИПС, который содержит сведения о патентах на полезные модели, изобретения, товарные знаки, программы для ЭВМ, БД и ТИМС, зарегистрированных в РФ. Основной путь для перехода в раздел «ПОИСК» представлен на рис. 2 (а, б).

5

а)

б)

Рис. 2. Основной путь для перехода в раздел «ПОИСК»

6

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ № 2 И № 3 ПРОВЕДЕНИЕ ПАТЕНТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ФОРМИРОВАНИЕ

ОТЧЕТА О ПАТЕНТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Сучетом полученных навыков при выполнении Лабораторной работы

1 необходимо выполнить патентные исследования по тематике специальности 24.05.02 «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» с целью формирования отчета. Глубина патентного поиска – не более 10 лет.

По результатам выполнения патентного поиска необходимо подготовить отчет о патентных исследованиях согласно ГОСТ 15.011-96 «Система разработки и постановки продукции на производство. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения».

Отчетом по лабораторным работам № 2 и № 3 является отчет о патентных исследованиях оформленный согласно требованиям ГОСТ 15.011-96.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4 ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНОГО ФУНКЦИОНАЛА САЙТА ФИПС,

ТРЕБОВАНИЙ И ДОКУМЕНТАЦИИ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЯВКИ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПАТЕНТА

НА ПОЛЕЗНЫЕ МОДЕЛИ, ИЗОБРЕТЕНИЯ, ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ, ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ, БД И ТИМС

На сайте ФИПС https://www1.fips.ru/ в разделе «Документы» представлены образцы заявлений о выдаче патента, примеры заполнения заявления (рис. 3 (а), (б), (в)). Также при формировании заявки на получение патента необходимо руководствоваться Гражданским кодексом РФ ч. 4 (в том числе § 5 «Получение патента»).

а)

7

б)

8

в)

Рис. 3. Образцы заявлений о выдаче патента, примеры заполнения заявления

9

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ № 5 И № 6 ПОДГОТОВКА ЗАЯВКИ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПАТЕНТА НА ПОЛЕЗНУЮ

МОДЕЛЬ/ИЗОБРЕТЕНИЕ

С учетом полученных навыков при выполнении Лабораторной работы № 4 необходимо подготовить заявку на получение патента на полезную модель/изобретение в рамках тематики специальности 24.05.02 «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» с целью формирования отчета.

Комплектность заявки на получение патента должна соответствовать требованиям Гражданского кодекса РФ ч. 4.

Отчетом по лабораторным работам № 5 и № 6 является заявка на получение патента.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7 ИЗУЧЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАТЕНТНЫХ И ИНЫХ ПОШЛИНАХ.

ВЫБОР НЕОБХОДИМЫХ ПОШЛИН В РАМКАХ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПАТЕНТА

На сайте «Роспатент. Федеральная служба по интеллектуальной собственности» https://rospatent.gov.ru/ru/activities/dues/table представлено Положение о патентных и иных пошлинах (рис. 4 (а), (б), (в)).

а)

10