Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1298

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
951.71 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономической безопасности

АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсового проекта для обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика»

всех форм обучения

Воронеж 2020

УДК 330.131.7:658.512(075.8) ББК 65.9(2)26:65.29я7

Составитель канд. экон. наук Г. А. Лавренова

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации): методические указания к выполнению курсового проекта для студентов, обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика» всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: Г. А. Лавренова. − Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2020. − 28 с.

Методические указания содержат основные организационнометодические вопросы выполнения курсового проекта, порядок выполнения. В лаконичной форме изложены этапы выполнения курсового проекта, содержание, требования к разделам и методика их выполнения, пояснения к курсовому проекту и список литературы.

Предназначены для студентов, обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика» всех форм обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле Методичка Анализ ФХД pdf.

Табл. 11. Библиогр.: 10 назв.

УДК 330.131.7:658.512(075.8) ББК 65.9(2)26:65.29я7

Рецензент – С. В. Свиридова, д-р экон. наук, проф. кафедры экономической безопасности ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ВВЕДЕНИЕ

Изучение студентами дисциплины «Анализ и диагностика финансовохозяйственной деятельности предприятия (организации)» является неотъемлемым условием их практической деятельности в сфере управления деятельностью предприятия.

Финансово-хозяйственная деятельность предприятий и организаций сопряжена с многочисленными рисками, которые влияют на результаты этой деятельности.

Материалы Методических указаний к выполнению курсового проекта по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации)» позволяют студентам получить необходимые знания о важной составляющей деятельности предприятия – анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия, научиться владеть определенным аналитическим инструментарием, знать и понимать логику проведения аналитических процедур. В условиях рынка добавляются новые факторы, игнорирование которых может привести к печальным последствиям - финансовым потерям, а при неблагоприятном развитии событий - к банкротству. Очевидно, что анализ, являющийся одной из составных частей грамотного управления финансами, должен выполняться не только в ретроспективе, но и, что нередко более важно, в перспективе.

Кроме того, в процессе выполнения курсового проекта студент должен овладеть навыками сбора информации, расчета и анализа основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, методами факторного анализа. Студент должен научиться выявлять резервы повышения эффективности деятельности предприятия для учета в экономических разделах планов; анализировать и разрабатывать варианты проектных решений, направленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

1.1.Составление плана курсового проекта и сбора материалов

После выбора темы и объекта изучения студент должен внимательно прочитать настоящие методические указания, а также специальную и дополнительную литературу по теме курсового проекта.

На основе примерных планов студент составляет подробный план курсового проекта и план сбора материалов на предприятии.

В плане определяется курс вопросов, подлежащих рассмотрению в курсовом проекте и последовательность их выполнения. План работы согласовывается с преподавателем кафедры, ответственным за выполнение курсового проекта. Название разделов курсового проекта студент берет из примерного плана, а название подразделов формирует исходя из содержания.

3

При составлении подробного плана курсового проекта студент может отклоняться от примерного плана.

Подробные планы сбора материалов для курсового проекта включают в себя следующие вопросы: какие конкретные данные нужно собрать на предприятии для каждого раздела и подраздела темы; в каких учетных или отчетных документах они содержатся. К плану сбора материала рекомендуется приложить макеты таблиц для записи данных, подлежащих сбору в предприятии. При сборе материалов на предприятии рекомендуется все данные оформлять в виде таблиц по заранее разработанным макетам. В заголовках этих таблиц необходимо указать наименование документа, взятого для выборки, период времени и дату, объект изучения, единицы измерения.

1.2. Исходная информация для выполнения курсового проекта

Для выполнения курсового проекта по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации)» студенты используют информацию тех предприятий, на которых они работают или информацию о предприятиях, взятую в Интернете.

При выполнении курсового проекта используется следующая информация:

-бухгалтерская отчетность предприятия и пояснения к ней;

-статистическая отчетность;

-данные учетной политики предприятия;

-данные аналитического бухгалтерского и прочего учета. В состав бухгалтерской отчетности включается:

а) бухгалтерский баланс; б) отчет о финансовых результатах;

в) отчет о движении капитала; г) отчет о движении денежных средств;

д) пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Статистическая отчетность. Статистическая отчетность ведется в унифицированных формах федерального государственного наблюдения, утвержденных Госкомстатом Российской Федерации.

При выполнении курсового проекта могут быть использованы следующие формы:

Форма № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг». Форма № П-2 «Сведения об инвестициях».

Форма № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации».

Форма № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников».

Форма № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)».

Форма № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств и других нефинансовых активов)».

4

Форма № 1-РП «Сведения о состоянии расчетов за отгруженную продукцию, выполненные работы (услуги)» и прочие.

Учетная политика предприятия – совокупность способов ведения бухгалтерского учета, содержит информацию о способах начисления амортизации основных средств, нематериальных активов и иных активов; способах оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции; способы признания (определения) прибыли от продажи продукции, товаров, работ и услуг и прочие способы, существенно влияющие на оценку бухгалтерской отчетности.

Аналитический бухгалтерский учет. Данные аналитических счетов бухгалтерского учета, открытые в дополнение к синтетическим счетам, позволяют получить более детальную информацию об имуществе и обязательствах для обоснования выводов при анализе отдельных показателей финансово-экономической деятельности предприятия.

1.3. Порядок выполнения и защиты курсового проекта

Курсовой проект выполняется в соответствии с учебным планом как самостоятельная работа студентов, направленная на закрепление полученных знаний и приобретение практических навыков при изучении дисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации)».

В процессе выполнения курсового проекта вводятся обязательные и индивидуальные консультации.

Даты обязательных консультаций назначаются руководителем курсового проекта и отражаются в бланке задания на курсовой проект, и представляют собой сроки выполнения соответствующих разделов курсового проекта.

На обязательных консультациях студенты, в соответствии с утвержденным графиком предоставляют на проверку разделы курсового проекта.

Рекомендуемые сроки выполнения разделов курсового проекта: Введение, раздел 1 – 4 неделя семестра; Раздел 2 – 10 неделя семестра;

Раздел 3, заключение – предпоследняя неделя семестра.

Неявка на обязательную консультацию рассматривается как нарушение графика выполнения курсовой работы.

Студентам, не являющимся на обязательные консультации и не отчитывающимся перед преподавателем о выполнении соответствующего раздела курсового проекта, может быть сделано соответствующее замечание в рецензии на курсовой проект, что будет учитываться при защите курсового проекта, и влиять на итоговую оценку.

Индивидуальные консультации назначаются преподавателем по согласованию со студентами в удобное для них время и вносятся в график

5

консультаций, проводимых преподавателем кафедры. Индивидуальные консультации проводятся в свободной форме ответов на вопросы магистрантов.

Курсовой проект считается выполненным, если он содержит все структурные элементы и включает разработку всех разделов основной части.

Оформление курсового проекта должно соответствовать единым требованиям к оформлению курсовых проектов и требованиям стандартов.

Работа, удовлетворяющая предъявленным требованиям к ее содержанию и оформлению, после исправления замечаний руководителя допускается к защите.

Защита курсового проекта производится руководителю.

Впроцессе защиты студенту задаются вопросы по выполненной им работе

итем разделам курса, которые к ней относятся. Дифференцированная оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно) выставляется по итогам защиты курсового проекта, но с учетом качества его выполнения и оформления.

1.4.Тематика курсовых проектов

1.Анализ производства и реализации продукции.

2.Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.

3.Анализ использования основных фондов.

4.Анализ затрат на производство и реализацию продукции, услуг.

5.Анализ формирования и использования прибыли предприятия.

6.Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.

7.Анализ обеспеченности предприятия основными фондами.

8.Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами и их использование.

9.Анализ рентабельности и деловой активности.

10.Анализ степени устойчивости экономического роста и надежности деятельности предприятия.

11.Анализ объема, ассортимента и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

12.Диагностика потенциала и конкурентной позиции предприятия.

13.Анализ уровня риска в деятельности предприятия.

14.Анализ инвестиционной деятельности предприятия.

15.Анализ технического развития и организации производства.

16.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия при разработке планов.

17.Маркетинговый анализ в деятельности предприятия.

18.Анализ эффективности использования производственного оборудования и его значение для повышения интенсификации производства.

19.Анализ фонда оплаты и стимулирования труда.

20.Анализ состояния и использования производственного потенциала предприятия.

21.Анализ использования рабочего времени.

6

22.Анализ конкурентоспособности предприятия.

23. Анализ использования материально-производственных запасов на предприятии.

24.Анализ рынков сбыта и ценовой политики фирмы.

25.Анализ спроса на продукцию, работы, услуги и разработка стратегии развития бизнеса.

26.Анализ формирования портфеля заказов на предприятии.

27.Анализ маржинального дохода и безубыточности производства

продукции.

28.Анализ эффективности инвестиционной деятельности организации.

29.Анализ лизинговой деятельности.

30.Анализ внешнеэкономической деятельности предприятия.

31.Стратегический анализ деятельности фирмы.

1.5. Содержание курсового проекта

Структурными элементами курсового проекта являются:

1.Титульный лист (прил. 1).

2.Задание на курсовой проект (прил.2).

3.Лист замечаний руководителя курсового проекта (прил.3).

4.Содержание.

5.Введение.

6.Основная часть.

7.Заключение.

8.Список используемой литературы.

9.Приложения.

Во введении курсового проекта необходимо обосновать актуальность выбранного направления экономического анализа, сформулировать цель курсового проекта и определить задачи исследования.

Объем введения 2-3 страницы.

Основная часть курсового проекта включает в себя три главы: Глава 1. Теоретическая глава.

Глава 2. Анализ по выбранной теме.

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию анализа по выбранной теме и финансового состояния предприятия.

Содержание главы 1 «Анализ финансового состояния» направлено на общую оценку финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности изучаемого объекта.

Данный раздел выполняется всеми студентами и содержит:

-анализ имущества изучаемого объекта и источников его финансирования

-анализ финансовой устойчивости объекта;

-анализ платежеспособности и ликвидности предприятия.

Методические рекомендации по выполнению данной главы представлены в разделе 2 настоящих методических указаний.

7

При выполнении главы 2 студент разрабатывает только одну тему из перечисленных в разделе 2.2 пособия [11, с.44-115].

Выбор темы главы 2 основной части осуществляется в соответствии:

-с последней цифрой зачетной книжки (темы 1 – 10);

-с интересами студента, по согласованию с руководителем (темы 11 – 31). При разработке тем № 1−10 студенты руководствуются методическими

рекомендациями, представленными в разделе 2.2 настоящего пособия При выборе тем № 11 – 31 студент самостоятельно должен разработать и

описать методику анализа и провести анализ в соответствии с предлагаемой методикой.

При выполнении главы 2 студентам необходимо выполнить необходимые аналитические процедуры, рассчитать необходимые показатели в соответствии с методическими указаниями и сделать расширенные аналитические выводы.

Аналитические расчеты в курсовом проекте, как правило, выполняются на основе аналитических таблиц.

Рекомендуемые формы аналитических таблиц приведены в главе 2 настоящего методических указаний.

Формы аналитических таблиц могут корректироваться в соответствии с исходными данными и в зависимости от степени творческого подхода студента к выполнению курсового проекта.

При написании данного раздела студенты должны показать умение использовать все формы представления результатов анализа: пояснительные записки, таблицы и графики.

В главе 3 должны быть предложены и экономически обоснованы проектные решения по анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в том числе, основные мероприятия по устранению вскрытых в ходе анализа недостатков в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, дана оценка влияния их реализации на финансовое состояние предприятия на основе прогнозных оценок изменений в балансе предприятия. Рекомендуемая структура главы 3 должна содержать:

-мероприятия по устранению недостатков (или по мобилизации резервов повышения эффективности) деятельности предприятия, вскрытых при проведении анализа определенного направления финансового состояния (глава 1) и анализе производственно-хозяйственной деятельности (глава 2);

-прогнозные изменения финансового состояния, т.е. проводится оценка изменений либо в финансовой устойчивости, либо в платежеспособности и ликвидности. Методические рекомендации прогнозов в изменении финансового состояния представлены в разделе 3 настоящих методических указаний.

При выполнении основной части курсового проекта студенты могут использовать в отдельных разделах аналитические компьютерные программы.

Вэтом случае в курсовом проекте должно быть дано описание возможностей используемой программы и алгоритмы аналитических процедур, выполняемых ЭВМ.

8

Объем основной части курсового проекта: раздел 1 – не менее 12 страниц; раздел 2 – не менее 10 страниц; раздел 3 – не менее 8 страниц.

В заключении формулируются комплексные выводы, дается оценка степени выполнения поставленных задач, полученных результатов и их эффективности. Предлагаются пути использования предлагаемых рекомендаций. Объем заключения 2-3 страницы.

Список используемой литературы должен содержать сведения о литературных источниках, использованных при выполнении курсового проекта.

Приложения содержат формы бухгалтерской отчетности и вспомогательный материал, не включенный в основную часть курсового проекта.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Каждый пункт должен начинаться с теории и ссылкой на авторов, например, с указания цели или задач анализа, исследования точек зрения различных авторов на предмет анализа (например, финансовой устойчивости, платежеспособности или ликвидности предприятия).

2.1. Методика анализа имущества предприятия

Для оценки динамики наличия, состава и структуры имущества используются методы горизонтального и вертикального анализа.

Горизонтальный анализ базируется на изучении динамики показателей отчетного периода путем сравнения статей на начало и конец периода для оценки их изменений или по сравнению с предыдущим периодом.

Вертикальный анализ базируется на расчете и сравнении удельных весов отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе. Источник информации – бухгалтерский баланс (ББ). Анализ выполняется с использованием табл. 2.1

9

Таблица 2.1 Аналитическая таблица горизонтального и вертикального анализа

имущества предприятия

Статьи актива

На начало

На конец

Изменение

Темп

 

 

года

 

года

 

(+,-)

роста, %

 

тыс. р.

 

% к итогу

тыс. р.

 

% к итогу

тыс. р.

 

по структуре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Внеоборотные активы – всего,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в т.ч.:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нематериальные активы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

результаты исследований и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

разработок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

основные средства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

доходные вложения в материальные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ценности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

долгосрочные финансовые вложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отложенные налоговые активы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

прочие внеоборотные активы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Оборотные активы– всего, в т.ч.:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

запасы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

налог на добавленную стоимость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дебиторская задолженность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

краткосрочные финансовые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

денежные средства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

прочие оборотные активы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого: баланс (1+2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провести анализ таблицы 2.1 и сделать выводы с привлечением данных Пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

2.2. Анализ состояния активов предприятия по степени риска

Источники информации: бухгалтерский баланс, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Анализ проводится с использованием аналитической табл. 2

10