Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1108

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
781.24 Кб
Скачать

107-2018

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

квыполнению раздела «Безопасность жизнедеятельности»

ввыпускных квалификационных работах для студентов бакалавриата направлений 21.03.03 «Геодезия и дистанционное зондирование» (профиль «Геодезия»), 21.03.02 «Землеустройство и кадастры» (профиль «Городской кадастр») всех форм обучения

Воронеж 2018

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра кадастра недвижимости, землеустройства и геодезии

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

квыполнению раздела «Безопасность жизнедеятельности»

ввыпускных квалификационных работах для студентов бакалавриата направлений 21.03.03 «Геодезия и дистанционное зондирование» (профиль «Геодезия»), 21.03.02 «Землеустройство и кадастры» (профиль «Городской кадастр») всех форм обучения

Воронеж 2018

УДК 504 (07)

ББК 20.18я 7

Составители канд. с.-х. наук Б. А. Попов, ассистент М. А. Повалюхина

Безопасность жизнедеятельности: методические указания к выполнению раздела «Безопасность жизнедеятельности» в выпускных квалификационных работах для студентов бакалавриата направлений 21.03.03 «Геодезия и дистанционное зондирование» (профиль «Геодезия»), 21.03.02 «Землеустройство и кадастры» (профиль «Городской кадастр») / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: Б. А. Попов, М. А. Повалюхина. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2018. - 30 с.

Данные методические указания подготовлены в соответствии с рабочей программой дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и содержат материалы, необходимые студентам при написании раздела «Безопасность жизнедеятельности» в выпускных квалификационных работах.

Предназначены для студентов бакалавриата направлений 21.03.03 «Геодезия и дистанционное зондирование» (профиль «Геодезия»), 21.03.02 «Землеустройство и кадастры» (профиль «Городской кадастр») всех форм обучения.

Ил. 3. Табл. 5. Библиогр.: 6 назв.

УДК 504 (07)

ББК 20.18я 7

Рецензент - В. И. Буянов, доцент кафедры техносферной и пожарной безопасности ВГТУ

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного технического университета

ВВЕДЕНИЕ

Составной частью выпускной квалификационной работы (ВКР) является разработка раздела "Безопасность труда и жизнедеятельности".

Содержание этого раздела должно соответствовать теме ВКР, согласовываться с действующим законодательством, стандартами, нормами, правилами и положениями безопасности и охраны труда.

Текст раздела должен включать четкую постановку задачи и конкретные пути ее решения без общих фраз и предложений, применительно к теме ВКР.

Объем раздела должен составлять примерно 10-15 стр.

Из всего перечня мероприятий по охране труда, изложенных ниже студент детально разрабатывает 1-2 вопроса по согласованию с консультантом по безопасности жизнедеятельности.

По всем остальным вопросам кратко рассматриваются технические и организационные решения, принятые для обеспечения безопасных условий труда.

Исходя из специфики темы при написании пояснительной записки по безопасности жизнедеятельности, рекомендуется следующая последовательность изложения раздела:

-характеристика вида деятельности специалиста (геодезист, кадастровый инженер) или изучаемого объекта в соответствии с темой ВКР;

-опасности и риски, возникающие на изучаемом объекте или при выполнении профессиональных обязанностей специалиста;

-мероприятия по обеспечению безопасности труда в данной сфере или на объекте исследования;

-санитарные и противопожарные мероприятия на объекте исследования.

3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. СБОР И ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ

Материал к главе «Безопасность труда и жизнедеятельности» собирается в процессе прохождения преддипломной практики. В процессе сбора и подготовки материала следует обратить внимание на следующие моменты:

1)уровень травматизма, профессиональной и общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности на данном предприятии;

2)санитарно-гигиеническая характеристика условий труда на изучаемом объекте, классификация производства по вредности и опасности, характеристики возникающих опасностей и их причины;

3)пути повышения эффективности мероприятий по охране труда (вентиляция, электробезопасность, пожаро- и взрывоопасность, и другие организационные мероприятия), обучение безопасным приемам и методам труда, проведение инструктажа;

4)трудоемкость и тяжесть выполняемых операций (в соответствии с темой ВКР), какие мероприятия проводятся по снижению тяжести и напряженности труда, внедрению нового оборудования и автоматизации производственных процессов, проводится ли на предприятии аттестация рабочих мест по условиям труда и результаты этой аттестации;

Необходимые материалы по этим вопросам Вы можете получить в отделе охраны труда и техники безопасности предприятия, поликлинике предприятия, у председателя профсоюзной организации, изучая следующие материалы: коллективный договор, перспективный план работ по охране труда, планы реконструкции предприятия.

Получив необходимую информацию, следует провести ее анализ, отметить недостатки и оценить положительные стороны решений, обеспечивающих необходимый уровень безопасности труда на предприятии.

На основании проведенного анализа дипломник делает вывод о состояния безопасности труда и жизнедеятельности на предприятии и при необходимости предлагает конкретные решения по ее улучшению.

2. ПОЛУЧЕНИЕ ЗАДАНИЯ

Задание по разделу безопасности жизнедеятельности выдается

преподавателем кафедры после получения студентом основного задания на дипломное проектирование. Раздел БЖД должен быть связан с конкретным предприятием, на котором проходила преддипломная практика или видом деятельности, о котором идет речь в ВКР. Задание выдается в часы консультаций по расписанию кафедры.

4

Раздел оформляется отдельной главой, озаглавленной «Безопасность труда и жизнедеятельности». Выполненный раздел вместе со списком использованной литературы представляется преподавателю – консультанту для проверки. После проверки студент, при необходимости, исправляет сделанные замечания, оформляет окончательный вариант раздела и вновь представляет его на подпись вместе с полностью оформленным титульным листом ВКР и раздаточным материалом.

Работа на проверку не принимается, если:

1)отсутствует лист с заданием к разделу с подписью дипломного руководителя;

2)студент самопроизвольно изменил задание или тему ВКР;

3)студент принес чужую работу (копия прошлого или текущего года);

5) студент пришел впервые к консультанту накануне защиты (за 2-3 дня).

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ ГЛАВЫ

3.1. Основные разделы главы

Независимо от темы ВКР содержание главы должно включать следующие разделы:

1)

анализ условий труда на исследуемом объекте (территории);

 

2)

опасности и риски, возникающие при выполнении

данного вида

 

деятельности, причины их возникновения;

 

3)мероприятия по устранению выявленных опасностей и рисков, правила производственной санитарии;

4)рациональная организация рабочего места;

5)рекомендуемый режим труда и отдыха.

3.2. Анализ условий труда на исследуемом объекте

Этот раздел посвящен анализу условий труда, опасностей и вредных факторов на рабочем месте или участке работ. Цель анализа - выявить опасные и вредные производственные факторы, которыми характеризуется технологический процесс.

Этот раздел рекомендуется излагать в такой последовательности:

- характеристика вида деятельности, описываемого в ВКР (геодезические работы, оценка недвижимости, кадастровые работы и т.п.);

5

- перечень потенциально опасных и вредных производственных факторов, источники их возникновения (можно воспользоваться требованиями ГОСТ

12.0.003-76*); - мероприятия по устранению вредных и опасных факторов.

При описании вида трудовой деятельности следует кратко охарактеризовать степень тяжести и напряженности труда.

Тяжесть трудового процесса. Основными показателями тяжести трудового процесса являются: физическая динамическая нагрузка; стереотипные рабочие движения; статическая нагрузка; рабочая поза; наклоны корпуса; перемещение в пространстве.

Напряженность труда – характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, монотонность труда и режим работы.

При наличии соответствующих данных можно рассчитать оценочные показатели травматизма на исследуемом объекте.

Оценочные показатели травматизма. Для оценки травматизма применяют коэффициент частоты травматизма КЧ и коэффициент тяжести травматизма КТ, которые определяются по формулам:

КЧ = 1000 T/Р,

где T – количество несчастных случаев на производстве за учетный период (в том числе и со смертельным исходом), Р – среднесписочная численность работающих на предприятии за учетный период (как правило за год);

КТ = ДН/T,

где ДН – число дней нетрудоспособности у всех пострадавших за учетный период.

3.3. Опасности и риски, возникающие при выполнении данного вида деятельности, причины их возникновения

В этом разделе на основании проведенного анализа следует описать выявленные вредные факторы условий труда.

Если в ВКР идет речь о конкретном объекте, то необходимо кратко изложить место расположения объекта, микроклиматические условия внутри него, опасное оборудование, применяемое на объекте. А также кратко описать объемнопланировочное решения здания или участка:

6

-размеры помещения (площадь и кубатура на одного работающего);

-потолок, стены (окраска и отделка поверхностей интерьера и оборудования, степень загрязнения);

-эргономические требования к рабочему месту за компьютером (положение тела, организация окружающего пространства). Рекомендации см. вп.8.1.8.

СанПиН 2.2.2.54296;

-системы вентиляции.

В данном разделе также следует кратко описать особенности технологического процесса, или оборудование, которые могут стать причиной травмирования работника.

Если в процессе прохождения производственной практики были получены данные климатических условий на рабочем месте (концентрации пыли, уровни шума, освещенность, наличие излучений и др.), то их сравнивают с нормативными величинами и приводят в виде таблицы. Все нормативные величины должны приводиться со ссылкой на соответствующие нормативные документы.

Если в ВКР рассматриваются полевые (работы, выполняемые на местности, на конкретном объекте исследования или территории) и камеральные работы (обработка данных, графические работы, прочие работы в помещении), то необходимо описать опасности и риски, возникающие при выполнении этих работ.

3.4. Мероприятия по устранению выявленных опасностей и рисков, правила производственной санитарии

В этом разделе необходимо описать организацию безопасности труда на данном предприятии или при выполнении полевых и камеральных работах в соответствии с темой ВКР. Раздел рекомендуется писать в следующем порядке:

1)общие положения по организации и безопасному проведению работ на рассматриваемом объекте (в том числе требования к персоналу, обеспечению средствами защиты и снаряжением, организация полевой базы лагеря);

2)требования безопасности при работе строительных площадках, автомобильных и железных дорогах, аэродромах (если эти объекты рассматриваются в ВКР);

3)требования безопасности при выполнении работ на объектах повышенной опасности – электроподстанциях, нефте- и газохранилищах, водных объектах (если эти объекты рассматриваются в ВКР);

4)требования безопасности в различных природных условиях; в том числе – при высоких и низких температурах, правила передвижения по маршруту,

7

поведение заблудившихся и их поиск (если в ВКР идет речь о труднодоступных районах);

5)безопасность при рекогносцировке и закладке геодезических сетей, выполнении земляных работ;

6)безопасность труда при съемке, паспортизации подземных коммуникаций;

7)безопасность труда при выполнении работ с применением транспортных средств (автомобилей, самолетов, БПЛА);

8)санитария и гигиена на полевых работах.

При описании безопасных условий труда на камеральных геодезических работах должны быть рассмотрены следующие этапы работ:

1)организация рабочего места (организация оптимального освещения, вентиляции, устранение вредных излучений и т.п.);

2)безопасность труда при работе с компьютером;

3)соблюдение противопожарной безопасности.

Взависимости от рассматриваемого вида деятельности при работе в камеральных условиях, в разделе могут быть рассмотрено влияние следующих факторов.

Работа с ПВЭМ:

1)особенности трудового процесса с использованием персонального компьютера;

2)снижение опасных и вредных факторов, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на организм работника;

3)характеристика эргономической безопасности пользователей компьютером

в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы";

4) режим труда и отдыха при работе с персональным компьютером.

Воздушная среда и производственная пыль:

1)определение параметров воздушной производственной среды;

2)источники выделения пыли, ее химический состав;

3)предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе производственных помещений. Расчет воздухообмена и вентиляции. Определение направления и скорости движения воздуха;

4)разработка мероприятий способствующих устранению отклонений параметров метеорологических условий производственной среды от санитарных норм.

Вредные вещества химической природы:

1)источник возникновения или выделения опасных химических веществ;

2)пути поступления этих веществ ив организм и характер их воздействия на организм;

3)химический состав, фактическое содержание в воздухе рабочей зоны и ПДК;

8

4) разработка и оценка мероприятий, обеспечивающих безопасность работы с вредными веществами.

Световая среда помещения:

1)нормы естественного и искусственного освещения для данного помещения;

2)виды применяемого освещения для данного предприятия;

3)расчет системы общего освещения помещения в соответствии с разрядом зрительной работы;

4)обоснование выбора источников света, системы освещения, размещение светильников.

Местное освещение на рабочем месте:

1)характеристика производственного помещения и условий труда работника;

2)физиолого-гигиенические и психологические факторы, определяющие работоспособность и утомляемость человека умственного труда;

3)нормирование освещенности, эргономические требования к рабочему месту;

4)размещение основных и вспомогательных материалов, средств вычислительной техники;

5)расчет местного освещения (привести схему рабочего места в разрезе с указанием положения светильников).

6)мероприятия по оптимизации освещенности на рабочих местах (при условии несоответствия допустимым параметрам). Перечень мероприятий по организации естественного освещения.

Производственный шум и вибрация:

1)допустимый уровень шума для помещений, рассматриваемых в данном проекте, с учетом времени воздействия шума на человека;

2)основные источники шума на рабочем месте;

3)сравнение этих уровней с требованиями санитарных норм, определение требуемого снижения шума;

4)средства индивидуальной защиты от производственного шума и организационные меры защиты от шума.

Если рабочее помещение подвержено воздействию вибрации от работающего оборудовании, следует указать основные источники вибрации, средства защиты

имеры защиты от вибрации.

Электромагнитные излучения (ультрафиолетовое, инфракрасное, рентгеновское, гамма излучение, радиоволны):

1)источники излучения (характеристика источников и условий воздействия на человека);

2)фактический и допустимый уровень;

3)методы и средства защиты.

9