Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 841

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
607.61 Кб
Скачать

295-2021

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к прохождению учебной и производственной практики для студентов направления подготовки

13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» всех форм обучения

Воронеж 2021

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра теплогазоснабжения и нефтегазового дела

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к прохождению учебной и производственной практики для студентов направления подготовки

13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» всех форм обучения

Воронеж 2021

УДК 621.(07) ББК 31.3я7

Составители: Н. М. Попова, Д. М. Чудинов, Д. Н. Китаев

Методические указания к прохождению учебной и производственной практики для студентов направления подготовки 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: Н. М. Попова, Д. М. Чудинов, Д. Н. Китаев. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. – 32 с.

Приводятся методические рекомендации по проведению всех видов и типов практик с указанием способа, места и времени прохождения практики. Обозначены цели и задачи практик, описано их содержание. Рассмотрен вопрос об организации практики, даны общие рекомендации при подготовке документов для её прохождения. В приложении представлен пример дневника практики, который каждый студент должен будет заполнить для оценивания качества достижения результатов практики.

Предназначено для студентов бакалавриата направления подготовки 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» (профиль «Проектирование и строительство городских систем энергоснабжения») очной и заочной форм обучения.

Библиогр.: 9 назв.

УДК 621.(07) ББК 31.3я7

Рецензен – Н. А. Драпалюк, канд. техн. наук, доцент кафедрой жилищно-коммунальное хозяйство ВГТУ

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и представляет собой одну из форм организации учебного процесса, заключающуюся в профессиональнопрактической подготовке обучающихся на базах практики, содействует закреплению теоретических знаний, установлению необходимых деловых контактов университета с предприятиями, организациями и учреждениями.

Практика проводится для приобретения студентами практических навыков работы по направлению подготовки, формирования умений принимать самостоятельные решения на конкретных участках работы в реальных условиях, формирования у студентов целостного представления о содержании, видах и формах профессиональной деятельности.

Практика организуется и проводится на основе утвержденной программы, в которой определен перечень рассматриваемых вопросов и необходимых для выполнения заданий,

всторонних учреждениях, организациях, предприятиях или в структурных подразделениях вуза, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

Практика в организациях осуществляется на основе договоров между вузом и организациями о прохождении практики студентов. Сроки проведения практики устанавливаются

всоответствии с учебным планом и календарным учебным графиком на соответствующий учебный год.

Производственная практика обеспечивает возможность раннего профессионального самоопределения студентов, что позволяет с самого начала сформировать цель будущей профессиональной деятельности, как источник мотивации в учебном процессе.

3

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Виды и типы практик

Всоответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника», профиль «Проектирование и строительство городских систем энергоснабжения», основной профессиональной образовательной программы высшего образования и учебным планом в блок прак-

тики входят учебная и производственная практики.

К типам учебной практики относится:

-ознакомительная практика;

-практика по получению первичных навыков работы с программным обеспечением;

-профилирующая практика;

-практика по получению первичных навыков научноисследовательской работы.

К типам производственной практики относятся:

-проектная практика;

-технологическая практика;

-эксплуатационная практика;

-научно-исследовательская работа;

-преддипломная практика.

Учебная и производственная практики, являясь обязательным разделом образовательных программ бакалавриата, непосредственно ориентированы на формирование необходимых в дальнейшей деятельности профессиональных знаний, практических умений, компетенций.

1.2. Способы проведения практики

Способы проведения учебнойи производственной практики:

-стационарная;

-выездная.

Форма проведения практик – дискретно.

4

Стационарная практика проводится в ВГТУ или в иных организациях, расположенных на территории г. Воронежа.

Выездная практика проводится в том случае, если место ее проведения расположено вне г. Воронежа.

Практика проводится путем чередования в календарном учебном графике периодов учебного времени для проведения каждого вида практик с периодами учебного времени для проведения теоретических занятий.

Организация проведения практики, предусмотренной основной профессиональной образовательной программы высшего образования направления подготовки 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» (профиль «Проектирование и строительство энергетических сетей»), осуществляется ВГТУ на основе договоров с организациями, деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемым в рамках данной основной профессиональной образовательной программы высшего образования.

Учебная и производственная практики могут проводиться в структурных подразделениях ВГТУ.

Способ проведения практики определяется индивидуально для каждого студента и указывается в приказе на практику.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья выбор мест прохождения практик учитывает состояние здоровья и требования по доступности.

2. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИК

Продолжительность всех видов практики, сроки их проведения устанавливаются учебным планом по направлению подготовки 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» (профиль «Проектирование и строительство энергетических сетей»).

Ознакомительная практика относится к обязательной части блока Б2, проводится во втором семестре после окончания летней сессии в течение 1 недели и 2 дней. Общий объем практики составляет 2 з.е. (72 часа).

5

Практика по получению первичных навыков работы с программным обеспечением относится к обязательной части блока Б2, проводится во втором семестре после окончания летней сессии в течение 1 недели и 2 дней. Общий объем практики составляет 2 з.е. (72 часа).

Профилирующая практика относится к части, формируемой участниками образовательных отношений блока Б2, проводится в четвертом семестре в течение 1 недели и 2 дней. Общий объем практики составляет 2 з.е. (72 часа).

Практика по получению первичных навыков научно-

исследовательской работы относится к части, формируемой участниками образовательных отношений блока Б2, проводится в четвертом семестре в течение 1 недели и 2 дней. Общий объем практики составляет 2 з.е. (72 часа).

Эксплуатационная практика относится к части, форми-

руемой участниками образовательных отношений блока Б2, проводится в шестом семестре в течение 1 недели и 2 дней. Общий объем практики составляет 2 з.е. (72 часа).

Технологическая практика относится к части, формиру-

емой участниками образовательных отношений блока Б2, проводится в шестом семестре в течение 1 недели и 2 дней. Общий объем практики составляет 2 з.е. (72 часа).

Проектная практика относится к части, формируемой участниками образовательных отношений блока Б2, проводится в шестом семестре в течение 1 недели и 2 дней. Общий объем практики составляет 2 з.е. (72 часа).

Научноисследовательская работа относится к части,

формируемой участниками образовательных отношений блока Б2 проводится в восьмом семестре после окончания летней сессии в течение 1 недели и 2 дней. Общий объем практики составляет 2 з.е.(72 часа).

Преддипломная практика относится к части, формируемой участниками образовательных отношений блока Б2, проводится в восьмом семестре в течение 1 недели и 2 дня. Общий объем практики составляет 2 з.е. (72 часа).

6

Форма промежуточной аттестации по всем видам практики: зачет с оценкой.

Учебные практики проводятся на базе кафедры теплогазоснабжения и нефтегазового дела и в других структурных подразделениях ВГТУ.

Производственные практики проводятся на ведущих предприятиях г. Воронежа и области, обеспечивающих выполнение поставленных целей и задач практик: АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская АЭС», МКП «Воронежтеплосеть», ПАО «Квадра»- «Воронежская генерация», ООО

«Сименс Трансформаторы» и др. предприятиях.

Важнейшим условием повышения качества подготовки студентов является успешное прохождение им профессиональной практики. Работа в качестве стажера в общественной организации или на производстве − это почти гарантированный способ получить практический опыт в профессии, это возможность для молодого человека побывать в той коммуникационной среде, в которой ему предстоит в будущем работать, это возможность получить уникальный опыт наставничества, это возможность показать свои сильные стороны и проявить свои таланты при работе над интереснымипроектами.

Практики на производстве, выполняют роль эффективного инструмента адаптации молодых специалистов к рынку труда, помогают лучше ориентироваться в области поиска трудоустройства. Кроме того, при демонстрации хорошего усвоения всех навыков и умений будущими выпускниками, компании могут сделать предложения о работе по результатам работы практикантов.

Проведение производственных практик осуществляются на основе договоров между ВГТУ и предприятиями, в соответствии с которыми указанные предприятия, независимо от их организационно-правовых форм, предоставляют места для прохождения практики студентам ВГТУ.

7

3.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИК

Важной задачей обучения студентов является закрепление и совершенствование полученных теоретических знаний и навыков на практике в реальных условиях, достижение необходимой квалификации и профессионализма.

3.1. Цель и задачиознакомительная практики

Цель практики: ознакомить бакалавров с основными видами энергетических сооружений и строительномонтажных работ, с оборудованием, основными видами сооружений и коммуникациями, технической документацией и элементами систем энергоснабжения.

Задачи прохождения практики

При прохождении ознакомительной практики в структурных подразделениях университета необходимо ознакомить обучающихся с имеющейся технической и материальной базой. Если практика выездная или в виде экскурсий на объекты по реализации, изготовлению, монтажу и наладке энергетических систем, то следует обратить внимание на цели и задачи, стоящие перед организацией, структуру и методы работы с потребителем, характеристики реализуемого оборудования, способы и виды рекламы и т.п.

В результате прохождения практики студент должензнать:

-современные тенденции в теплоэнергетической отрасли;

-связи между поставленными задачами и ожидаемые результаты их решения;

-основные инструменты и методы управления временем при выполнении конкретных задач, проектов, при достижении поставленных целей.

В результате прохождения практики студент должен уметь:

-осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач;

8

-в рамках поставленных задач определяет имеющиеся ресурсы и ограничения, действующие правовые нормы;

-определять задачи саморазвития и профессионального роста, распределяет их на долго-, средне- и краткосрочные с обоснованием актуальности и определением необходимых ресурсов для их выполнения.

Врезультате прохождения практики студент должен владеть:

-готовностью действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность запринятыерешения;

-навыками оценки решения поставленных задач в зоне своей ответственности в соответствии с запланированными результатами контроля;

-желанием к саморазвитию для реализации собственных потребностей с учетом личностных возможностей.

3.2.Цель и задачипрактики по получению первичных навыков работы с программным обеспечением

Цель практики: получение первичных навыков работы с программным обеспечением.

Задачи прохождения практики:

-изучить методы хранения, обработки и анализа информации из различных источников и баз данных сиспользованием информационных,компьютерныхи сетевых технологий;

-освоить прикладные программы по обработке и анализу информации.

Врезультате прохождения практики студент должен знать:

-методы определения круга задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их

решения,

исходя

из

действующих

правовых норм,

имеющихся ресурсов и ограничений;

 

-основные правила социального взаимодействия и реализации своей роли в команде;

-методы хранения, обработки и анализа информации из различных источников и баз данных.

9