Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 820

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
599.44 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра теплогазоснабжения и нефтегазового дела

Методические указания

к прохождению учебной и производственной практики

для студентов направления подготовки 08.03.01 «Строительство», профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция»

очной и заочной форм обучения

Воронеж 2021

1

УДК 378.1(07) ББК 74.58я7

Составитель Г. Н. Мартыненко

Методические указания к прохождению учебной и производственной практики для студентов направления подготовки 08.03.01 «Строительство»,

профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция» очной и заочной форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»;

сост.: Г. Н. Мартыненко. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. – 31 с.

Содержат сведения о порядке организации практики по направлению 08.03.01 «Строительство», профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция»; разъясняют процесс прохождения обучающимися практики; рекомендации по подготовке, оформлению и защите отчета по практике, а также критерии оценивания защиты отчета по практике.

Предназначены для студентов направления подготовки 08.03.01 «Строительство», профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция» очной и заочной форм обучения.

Табл. 1. Библиогр.: 8

УДК 378.1 (07)

ББК 74.58я7

Рецензент – В. И. Лукьяненко, канд. техн. наук, доцент кафедры теоретической и промышленной теплоэнергетики ВГТУ

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и представляет собой одну из форм организации учебного процесса, заключающуюся в профессио- нально-практической подготовке обучающихся на базах практики; содействует закреплению теоретических знаний, установлению необходимых деловых контактов университета с предприятиями, организациями и учреждениями.

Практика проводится для приобретения студентами практических навыков работы по направлению подготовки, формирования умений принимать самостоятельные решения на конкретных участках работы в реальных условиях, формирования у студентов целостного представления о содержании, видах и формах профессиональной деятельности.

Практика организуется и проводится на основе утвержденной программы, в которой определен перечень рассматриваемых вопросов и необходимых для выполнения заданий, в сторонних учреждениях, организациях, предприятиях или в структурных подразделениях вуза, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

Практика в организациях осуществляется на основе договоров между вузом и организациями о прохождении практики студентов. Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком на соответствующий учебный год.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Виды и типы практик

Всоответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 08.03.01 Строительство (профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция»), основной профессиональной образовательной программы высшего образования и учебным планом

вблок практики входят учебная и производственная практики.

Ктипам учебной практики относится: - ознакомительная практика; - изыскательская практика;

- изыскательская (геодезическая) практика;

Ктипам производственной практики относятся: - технологическая практика; - проектная практика; - исполнительская.

3

1.2. Способы проведения практики

Способы проведения учебной и производственной практики:

-стационарная;

-выездная.

Форма проведения практик – дискретно.

Стационарная практика проводится в ВГТУ или в иных организациях, расположенных на территории г. Воронежа.

Выездная практика проводится в том случае, если место ее проведения расположено вне г. Воронежа.

Практика проводится путем чередования в календарном учебном графике периодов учебного времени для проведения каждого вида практик с периодами учебного времени для проведения теоретических занятий.

Организация проведения практики, предусмотренной основной профессиональной образовательной программой высшего образования направления подготовки 08.03.01 «Строительство» (профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция»), осуществляется ВГТУ на основе договоров с организациями, деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемым в рамках данной основной профессиональной образовательной программы высшего образования.

Учебная и производственная практики могут проводиться в структурных подразделениях ВГТУ.

Способ проведения практики определяется индивидуально для каждого студента и указывается в приказе на практику.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья выбор мест прохождения практик учитывает состояние здоровья и требования по доступности.

2. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИК

Продолжительность всех видов практики, сроки их проведения устанавливаются учебным планом по направлению подготовки 08.03.01 Строительство профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Ознакомительная практика относится к обязательной части блока Б2, проводится во втором семестре после окончания летней сессии в течение 1 недели и 2 дней. Общий объем практики составляет 2 з.е. (72 часа).

Изыскательская практика относится к обязательной части блока Б2, проводится во втором семестре после окончания летней сессии в течение 1 недели и 2 дней. Общий объем практики составляет 2 з.е. (72 часа).

Изыскательская (геодезическая) практика относится к обязательной части блока Б2, проводится во втором семестре после окончания летней сессии в течение 1 недели и 2 дней. Общий объем практики 2 з.е. (72 часа).

4

Технологическая практика относится к части, формируемой участниками образовательных отношений блока Б2, проводится в четвертом семестре в течение 4 недель. Общий объем практики составляет 6 з.е. (216 часов).

Проектная практика относится к части, формируемой участниками образовательных отношений блока Б2, проводится в шестом семестре после окончания летней сессии в течение 12 недель. Общий объем практики составляет 6 з.е. (216 часов).

Исполнительская практика относится к части, формируемой участниками образовательных отношений блока Б2, проводится в восьмом семестре в течение 4 недель. Общий объем практики составляет 6 з.е. (216 часов).

Форма промежуточной аттестации по всем видам практики: зачет с оцен-

кой.

Учебные практики проводятся на базе кафедры теплогазоснабжения и нефтегазового дела и в других структурных подразделениях ВГТУ.

Производственные практики проводятся на ведущих предприятиях г. Воронежа и области, обеспечивающих выполнение поставленных целей и задач практик.

Проведение производственных практик осуществляются на основе договоров между ВГТУ и предприятиями, в соответствии с которыми указанные предприятия, независимо от их организационно-правовых форм, предоставляют места для прохождения практики студентам ВГТУ.

3.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИК

3.1.Цель и задачи ознакомительной практики

Цель практики:

Ознакомительная практика проходится студентами первого курса с целью ознакомления с основными видами сооружений и строительно-монтажных работ. Ознакомиться с основными видами сооружений и строительно-монтажных работ, технической документацией и элементами систем отопления, теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Задачи прохождения практики:

При прохождении ознакомительной практики в фирмах по реализации, изготовлению, монтажу и наладке систем ТГС и В следует обратить внимание на цели и задачи, стоящие перед фирмой, структуру и методы работы с потребителем, методы маркетинговых исследований по изучению спроса на те или иные виды оборудования, характеристики реализуемого оборудования, способы и виды рекламы и т.п.

В результате прохождения практики студент должен знать:

-нормативные правовые акты в области строительства, строительной индустрии и жилищно-коммунального хозяйства.

В результате прохождения практики студент должен уметь:

-использовать в профессиональной деятельности распорядительную и проектную документацию.

5

В результате прохождения практики студент должен владеть:

- нормативными правовыми документами в профессиональной деятельности.

3.2. Цель и задачи изыскательской практики

Цель практики:

Целью изучения дисциплины является приобретение студентами необходимых практических знаний по применению способов и средств технических измерений, обеспечению требуемой точности работ при выполнении изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации промышленных объектов.

Задачи прохождения практики:

Задачами дисциплины является получение практических навыков в проведении измерительных работ, выполняемых при изысканиях, проектировании, выносе проекта на местность, в период строительства сооружений, их эксплуатации и ликвидации, при выявлении деформаций зданий и сооружений.

В результате прохождения практики студент должен знать:

-нормативную документацию и методики проведения измерительных работ для строительства и реконструкции объектов строительства и жилищнокоммунального хозяйства.

В результате прохождения практики студент должен уметь:

-выполнять отдельные виды измерений, необходимых для строительства и реконструкции объектов строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В результате прохождения практики студент должен владеть:

-навыками инженерных измерений, обработки результатов измерений, составления отчета.

3.3. Цель и задачи изыскательской (геодезической) практики

Цель практики:

Приобретение студентами необходимых практических знаний и умений по применению способов и средств геодезических измерений, обеспечению требуемой точности работ при выполнении изысканий, проектирования и эксплуатации промышленных объектов.

Задачи прохождения практики:

Получение практических навыков в проведении полевых и камеральных работ, выполняемых в период изысканий, строительства и эксплуатации сооружений.

В результате прохождения практики студент должен знать:

- нормативную документацию и методики проведения геодезических изысканий для строительства и реконструкции объектов строительства и жи- лищно-коммунального хозяйства.

В результате прохождения практики студент должен уметь:

6

-выполнять отдельные виды геодезических работ, необходимых для строительства и реконструкции объектов строительства и жилищнокоммунального хозяйства.

В результате прохождения практики студент должен владеть:

-навыками геодезических измерений, обработки результатов измерений, составления отчета.

3.4. Цель и задачи технологической практики

Цель практики:

Технологическая практика состоит в том, чтобы путем непосредственного участия студента в деятельности производственной или научноисследовательской организации, закрепить полученные теоретические знания и приобрести профессиональные умения и навыки, а также приобщиться к социальной среде предприятия (организации) с целью приобретения социальноличностных компетенций, необходимых для работы в профессиональной среде.

Задачи прохождения практики:

При прохождении технологической практики в фирмах по реализации, изготовлению, монтажу и наладке систем ТГС и В следует обратить внимание на цели и задачи, стоящие перед фирмой

-структуру и методы работы с потребителем;

-методы маркетинговых исследований по изучению спроса на те или иные виды оборудования;

-характеристики реализуемого оборудования;

-способы и виды рекламы и т.п.;

-изучение структуры информационных потоков предприятия;

-организации и технологии производства;

-основных бизнес-процессов производственных, экономических и управленческих подразделений.

В результате прохождения практики студент должен знать:

-основные правила безопасности на производстве;

-требования и нормы производственного характера;

-составлять отчеты по выполненным работам;

-участвовать во внедрении результатов исследований и практических разработок.

В результате прохождения практики студент должен уметь:

-осуществлять и контролировать технологические процессы строительного производства и строительной индустрии с учетом требований производственной и экологической безопасности.

В результате прохождения практики студент должен владеть:

-способностью к самоорганизации и самообразованию;

7

- требованиями охраны труда, безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды при выполнении строительно-монтажных, ремонтных работ.

3.5. Цель и задачи проектной практики

Цель практики:

Проектная практика проходится обучающимися третьего курса с целью ознакомления с основными видами сооружений и строительно-монтажных работ. Ознакомиться с основными видами сооружений и строительно-монтажных работ, технической документацией и элементами систем отопления, теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха. Так же для определения будущего места работы.

Задачи прохождения практики:

При прохождении проектной практики в фирмах по реализации, изготовлению, монтажу и наладке систем ТГС и В следует обратить внимание на:

-цели и задачи, стоящие перед фирмой;

-структуру и методы работы с потребителем;

-виды оборудования, его ремонт и эксплуатацию;

-характеристики реализуемого оборудования;

-способы и виды рекламы и т.п.

В результате прохождения практики студент должен знать:

-правила и технологии монтажа, наладки, испытания и сдачи в эксплуатацию и эксплуатацию конструкций, инженерных систем и оборудования строительных объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, правил приемки образцов продукции, выпускаемой предприятием;

-требования и нормы производственного характера.

В результате прохождения практики студент должен уметь:

-организовать профилактические осмотры, ремонт, приемку и освоение вводимого оборудования, составлять заявки на оборудование и запасные части;

-готовить техническую документацию и инструкции по эксплуатации и ремонту оборудования, инженерных систем.

В результате прохождения практики студент должен владеть: -проектированием объектов строительства и жилищно-коммунального хо-

зяйства;

-подготовкой расчетного и технико-экономического обоснований их проек-

тов;

-средствами автоматизированного проектирования и вычислительных программных комплексов.

8

3.6. Цель и задачи исполнительской практики

Цель практики:

Исполнительская практика направлена на закрепление теоретических знаний и практических навыков в сфере профессиональной деятельности, связанных с темой будущей выпускной квалификационной работы бакалавра.

Задачи прохождения практики:

-осуществление библиографического поиска по теме выпускной квалификационной работы бакалавра;

-ознакомление с типовыми проектными решениями по поставленной в выпускной квалификационной работе проблеме;

-обработка и анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований;

-осуществлять руководство коллективом производственного подразделе-

ния.

В результате прохождения практики студент должен знать:

-производственно-технологические процессы строительно-монтажных работ в сфере теплогазоснабжения и вентиляции;

-требования и нормы производственного характера;

-составлять отчеты по выполненным работам.

В результате прохождения практики студент должен уметь:

- организовывать и совершенствовать производственно-технологические процессы;

- осуществлять руководство коллективом производственного подразделения, осуществляющего деятельность в сфере ТГВ, энергоэффективности зданий и сооружений.

В результате прохождения практики студент должен владеть:

-способностью к самоорганизации и самообразованию; требованиями охраны труда, безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды при выполнении строительно-монтажных, ремонтных работ;

-способностью к самоорганизации и самообразованию; требованиями охраны труда, безопасности жизнедеятельности.

4. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Описание планируемых результатов обучения при прохождении практики по направлению подготовки 08.03.01 Строительство (профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция») представлено в виде компетенций студента, формируемых в результате прохождения практики.

В результате прохождения ознакомительной практики у студента должны сформироваться следующие компетенции:

9

-ОПК-4. Способен использовать в профессиональной деятельности распорядительную и проектную документацию, а также нормативные правовые акты в области строительства, строительной индустрии и жилищнокоммунального хозяйства.

В результате прохождения изыскательской практики у студента должны сформироваться следующие компетенции:

-ОПК-5. Способен участвовать в инженерных изысканиях, необходимых для строительства и реконструкции объектов строительства и жилищнокоммунального хозяйства.

В результате прохождения изыскательской (геодезической) практики у

студента должны сформироваться следующие компетенции:

-ОПК-5. Способен участвовать в инженерных изысканиях, необходимых для строительства и реконструкции объектов строительства и жилищнокоммунального хозяйства.

В результате прохождения технологической практики у студента должны сформироваться следующие компетенции:

-ОПК-8. Способен осуществлять и контролировать технологические процессы строительного производства и строительной индустрии с учетом требований производственной и экологической безопасности, применяя известные и новые технологии в области строительства и строительной индустрии.

В результате прохождения проектной практики у студента должны сформироваться следующие компетенции:

ОПК-6. Способен участвовать в проектировании объектов строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в подготовке расчетного и техникоэкономического обоснований их проектов, участвовать в подготовке проектной документации, в том числе с использованием средств автоматизированного проектирования и вычислительных программных комплексов.

В результате прохождения исполнительской практики у студента должны сформироваться следующие компетенции:

-ПК-1. Способен организовывать и совершенствовать производственнотехнологические процессы строительно-монтажных работ в сфере теплогазоснабжения и вентиляции.

-ПК-2. Способен осуществлять руководство коллективом производственного подразделения, осуществляющего деятельность в сфере ТГВ, энергоэффективности зданий и сооружений.

5. СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИКИ

5.1. Структура и содержание практик

Содержание практик определяется выпускающей кафедрой с учетом интересов и возможностей ВГТУ и предприятий, на которых они проводится, и заключается в исполнении обязанностей по занимаемой должности, а также в

10