Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 747

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
567.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономической безопасности

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению практических занятий и курсового проекта для обучающихся по направлению 38.03.02 «Менеджмент», профиль «Управление предприятием и организация бизнеса», всех форм обучения

Воронеж 2021

УДК 658.5(07) ББК 65.290-2я7

Составитель И. А. Стрижанов

Организация производства: к выполнению практических занятий и курсового проекта для обучающихся по направлению 38.03.02 «Менеджмент», профиль «Управление предприятием и организация бизнеса», всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: И. А. Стрижанов. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. 38 с.

Содержат описание практических занятий и курсового проекта, выполняемых для освоения компетенций по разделам изучаемой дисциплины.

Издание предназначено для обучающихся по направлению 38.03.02 «Менеджмент», профиль «Управление предприятием и организация бизнеса», всех форм обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ ПЗ_КП_ОП_2021.pdf.

Ил. 2. Табл. 10. Библиогр.: 8 назв.

УДК 658.5(07)

ББК 65.290-2я7

Рецензент – К. С. Кривякин, канд. экон. наук, доцент кафедры экономической безопасности ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

1. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1

Организация производственного процесса в производственной системе Г. Форда

Цель занятия: определение основных задач организации производственных процессов, усвоение взаимосвязи между уровнем организации производственного процесса и экономическими показателями производства.

Методические указания.

Необходимо изучить ситуацию для анализа1 (выдаётся преподавателем). По каждому из представленных вопросов к ситуации необходимо в письменном виде сформулировать ответы (в рабочей тетради). Студенты могут совещаться между собой при ответе на поставленные вопросы. Затем необходимо провести коллективное обсуждение ответов на вопросы с участием преподавателя, по результатам которого студенты должны внести корректировки и дополнения в индивидуальные ответы (при необходимости).

Вопросы для обсуждения ситуации.

1.Какие задачи по организации производственных процессов решались на предприятиях Г. Форда?

2.Какова взаимосвязь личных и вещественных факторов производства с экономическими показателями производственной деятельности?

3.Можно ли использовать принципы, применяемые на предприятиях Г.

Форда, для управления производственными операциями на современных предприятиях?

4. Сформулируйте условия, необходимые для применения подвижного сборочного пути (конвейера) для организации производственных процессов на современном промышленном предприятии.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 2

Типы, формы и методы организации производства

Цель занятия: закрепление теоретических знаний о типах, методах и формах организации производства. Установление взаимосвязей типов, форм и методов производства. Формирование навыков принятия решений по применению форм и методов производства, форм специализации производственных цехов и участков промышленных предприятий при различных организационно-

производственных предпосылках.

Методические указания. Необходимо изучить приведенные ниже ситуации. По каждому из представленных вопросов к каждой ситуации необходимо в письменном виде сформулировать ответы (в рабочей тетради). Студенты могут совещаться между собой при ответе на поставленные вопросы. Затем по каждой

1 Отрывок из книги: Форд Г. Моя жизнь, мои достижения / Г. Форд. Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 1989 г.

3

ситуации необходимо провести коллективное обсуждение ответов на вопросы с участием преподавателя, по результатам которого студенты должны внести корректировки и дополнения в индивидуальные ответы (при необходимости).

Ситуация № 1 Крупное предприятие выпускает арматуру для оборудования нефтяных и

газовых скважин. Номенклатура выпускаемой продукции достаточно широка (около 100 наименований), выпуск отдельных позиций номенклатуры повторяется в течение года, однако периоды повторения выпуска нерегулярны из-за существенных колебаний спроса на выпускаемую продукцию. В конструкцию каждого изделия входят десятки деталей, большая часть которых производится силами предприятия.

Для механической обработки деталей арматуры в производственной структуре предприятия создано пять механических цехов, выделенных по принципу однородности выполняемых операций (два цеха токарной обработки, два цеха фрезерной и сверлильной обработки, один цех чистовой обработки – шлифовки и полирования). Внутри каждого цеха созданы участки, объединяющие одинаковые рабочие места (модели станков). Исследование состояния организации производства в механических цехах показало, что на одном рабочем месте в месяц выполняется в среднем 35 детале-операций. Анализ, проведённый техническими службами предприятия, показал, что в конструкции основных номенклатурных позиций встречается до 50% деталей, сходных по конструктивным и технологическим характеристикам,ноотличающихся размерами и маркой металла.

Вопросы:

1.Какой тип производства сложился на предприятии и, в частности, в механообрабатывающем производстве? Какие признаки позволяют сделать такой вывод?

2.Какой метод производства применяется в механообрабатывающем производстве данного предприятия? Что об этом свидетельствует?

Ситуация № 2 Группа инженеров разрабатывает проект организации механического цеха.

Цех будет входить в состав крупного автомобилестроительного завода, выпускающего автомобили широкого спроса. Цех специализируется на механической обработке нескольких видов деталей с объёмом производства до 100 тысяч в год каждая. Детали обрабатываются по групповому технологическому процессу, имеют небольшие размеры, масса их не превышает 5кг.

Анализ разработанных ОГТ технологических процессов показывает, что более 50% операций механической обработки на данный момент не равны по продолжительности и не кратны друг другу, т.е. техпроцессы нельзя назвать синхронизированными.

4

В настоящий момент решается задача разработки комплексной системы технического обслуживания и обеспечения производства в проектируемом цехе. Вопросы:

1.Какой тип производства соответствует проектируемому цеху?

2.Какой метод организации производства необходимо применить в цехе?

3.Как расставить станки в проектируемом механическом цехе?

4.Как будут передаваться детали между станками, какая должна использоваться форма организации процессов во времени?

Ситуация № 3 Группа инженеров разрабатывает проект организации механического цеха.

Цех будет входить в состав крупного авиастроительного завода, выпускающего несколько моделей пассажирских лайнеров, запасные части к ним, а также осуществляющего плановый ремонт самолётов.

Цех специализируется на механической обработке крупногабаритных панелей, обшивок, балок, лонжеронов и других авиационных деталей из алюминиевых и титановых сплавов. Длина некоторых деталей достигает 5 метров, масса может достигать 500 и более килограмм. Номенклатура типоразмеров деталей, которые будут обрабатываться в цехе, составляет более 500 наименований. Размеры партий невелики. При этом часть месячной производственной программы цеха будет постоянной, так как детерминируется годовым планом производства самолётов. Другая значительная часть программы производства связана с восстановлением изношенных деталей и обработкой запасных частей для самолётов, находящихся в ремонте, поэтому точно запланировать номенклатуру и объём работ по этой части программы невозможно из-за специфики ситуации, сложившейся на рынке авиаперевозок.

Для обработки деталей в цехе планируется использовать тяжёлые станки с числовым программным управлением (ЧПУ), однако наряду с автоматизированной обработкой наблюдается высокий уровень трудоёмкости ручных слесарных операций. Число операций обработки каждой детали в цехе относительно невелико (10-20 операций), однако трудоёмкость обработки достаточно большая (от 1 до 20 часов на одну деталь).

Вопросы:

1.Какой метод производства целесообразно применить в проектируемом механическом цехе? Почему?

2.В соответствии с какой формой необходимо выполнить планировку расположения основного оборудования в цехе? Поясните своё решение.

3.Каким образом Вы планируете осуществлять межоперационную транспортировку деталей в цехе? Какие устройства необходимо включить в компоновку основных производственных участков цеха?

4.Какой вид движения деталей между операциями будет использоваться в проектируемом цехе?

5

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3

Организация производственного процесса в непоточном производстве

Цель занятия: приобретение навыков проектирования параметров организации производства в условиях непоточных методов производства.

Методические указания. Необходимо решить задачи по проектированию производственных участков. Задача № 1 решается в аудитории студентами совместно с преподавателем. Остальные задачи решаются студентами самостоятельно, результаты решения проверяются преподавателем, при необходимости по указанию преподавателя в решение вносятся корректировки.

Задача № 1 Инновационный проект предусматривает производство новых изделий с

применением технологий пространственной печати. Необходимо определить потребность в оборудовании (3D-принтеры), производственную площадь участка по изготовлению деталей, количество операторов на участке.

Исходные данные:

Годовая производственная программа – 6000 шт. Средняя масса 1 детали – 2,5 кг Плотность материала – 7800 кг/м3 Производительность 1 принтера – 50 см3

Режим работы – 3 смены/сутки, одна смена 8 часов (ночная смена на 1 час меньше)

В году – 248 рабочих дней Внутрисменные потери времени оборудования на техническое обслужи-

вание и переналадки – 15%.

Удельная площадь одного фабрикатора – 4 кв.м. Норма обслуживания одного фабрикатора – 0,5 чел.

Последовательность решения задачи: 1. Определить расчётную потребность в оборудовании.

Можно рекомендовать следующую формулу для расчёта числа фабрикаторов:

Срасч =

n

Ni M i

 

 

i=1

 

,

(1)

g

p F

 

 

 

где n – число позиций номенклатуры изготавливаемых деталей; Ni – объем производства деталей i-го наименования, штук;

Mi – масса i-й детали, грамм;

g – плотность материала получаемой детали, г/см3; p – производительность оборудования, см3/час;

6

F – действительный фонд времени работы оборудования (номинальный фонд за минусом плановых потерь), часов.

2.Расчётное число единиц оборудования округляется до целого, как правило, в большую сторону. Определяется плановый коэффициент загрузки оборудования как отношение расчётного числа к принятому числу единиц оборудования.

3.Определяется площадь производственного участка умножением принятого числа оборудования на удельную площадь.

4.Определяется количество операторов на участке на основе установленного числа единиц оборудования, числа смен и нормы обслуживания станка.

Дополнительное задание: определить параметры участка производства при более интенсивном использовании оборудования – 24 часа в сутки – две рабочие смены в сутки по 12 часов, на участке задействованы 4 бригады рабочих (без выходных).

Задача № 2 Определите потребность цеха в токарных, фрезерных и шлифовальных

станках для выполнения годовой производственной программы. Цех предприятия работает в две смены. Продолжительность смены 8 часов. Количество рабочих дней в году 250. Планируемые потери времени 10%. Исходные данные приведены в табл. 1.

Таблица 1

Исходные данные к задаче № 2

Изделие

Годовая

Время обработки по операциям, минут

 

программа,

Токарная

Фрезерная

Шлифовальная

 

шт.

 

 

 

1

50000

20

12

19

2

40000

35

13

25

3

80000

15

18

10

Задача №3 Определите потребность в токарях, фрезеровщиках и шлифовщиках. Цех

предприятия работает в две смены. Продолжительность смены 8 часов. Количество рабочих дней в году с учётом отпуска 220. Планируемые внутрисменные потери рабочего времени 5 %. Годовая программа выпуска деталей и данные о штучной трудоёмкости выполнения соответствующихоперацийприведены втабл.2.

 

 

Исходные данные к задаче № 3

Таблица 2

 

 

 

 

Изделие

Годовая

программа,

Трудоёмкость операций по видам работ,

 

 

шт.

 

минут

 

 

 

 

 

 

Токарные

Фрезерные

Шлифовальные

 

1

 

4000

25

30

40

 

2

 

3000

35

45

20

 

3

 

7000

15

38

30

 

 

 

 

7

 

 

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4

Организация однопредметной поточной линии

Цель занятия: закрепление знаний по организации поточного производства, приобретение навыков проектирования поточных линий.

Методические указания. Необходимо решить задачи по проектированию поточных линий. Задача №1 решается в аудитории студентами совместно с преподавателем. Остальные задачи решаются студентами самостоятельно, результаты решения проверяются преподавателем, при необходимости по указанию преподавателя в решение вносятся корректировки.

Задача № 1 Линия предназначена для сборки редукторов. Процесс сборки характери-

зуется следующими данными: число операций – 5; длительность операций: 1,5; 1; 0,5; 1; 0,5 минуты соответственно. Сменная программа выпуска – 900 редукторов. Регламентированные перерывы на линии – 30 минут в смену. Определить проектные параметры поточной линии.

Последовательность решения задачи:

Такт линии определяется по формуле

= дзапр , (2)

где д– действительный фонд времени работы линии за период выполне-

ния задания, мин;

fp – регламентированные перерывы в работе линии для отдыха рабочих (не всегда имеют место);

Nзап – программа запуска на рассчитываемый период, шт;

Поточные линии могут быть непрерывно-поточными или прерывнопоточными (прямоточными) – в зависимости от условия синхронности.

Непрерывно-поточные линии создаются при выполнении условия синхронности операций, т.е. при равенстве производительности операций, а следо-

вательно, равенстве или кратности норм времени ( ti ) такту поточной линии:

 

11 22 ≈ ≈ ≈ ,

(3)

где сi – принятое число рабочих мест по операциям процесса, m – общее число операций на поточной линии.

Если это равенство выполняется по всем операциям техпроцесса (допускается отклонение на 1 – 3 %), то организуется непрерывно-поточная линия с конвейером. Непрерывно-поточные линии по своему организационному устройству разделяются на линии с рабочим конвейером (все операции выпол-

8

няются без снятия изделий с конвейера) и распределительным конвейером (операции выполняются на обособленных рабочих местах вне транспортёра).

Срас

Далее определяется расчётное число рабочих мест по каждой i-й операции

технологического процесса линии:

i

 

 

 

 

рас

 

,

(4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчетное количество

рабочих мест на каждой операции поточной линии

 

С

=

 

 

 

округляется до ближайшего большего целого числа, которое называется приня-

тым числом рабочих мест С.На линиях с конвейером расчётное число рабочих

мест близко к принятому числу.

К

Коэффициентзагрузкирабочегоместа(оборудования)наданнойоперации

загр:

Кзагр

= ССрас,

(5)

Задача № 2 Месячная производственная программа поточной линии составляет 10560

деталей. На линии выполняется 4 операции. Определите число рабочих мест на каждой операции техпроцесса и коэффициент загрузки, при условии, что трудоёмкость операций составляет 6; 8; 3 и 5 минут соответственно. Планируемый брак и простои линии не предусмотрены. Режим работы – 2 смены по 8 часов. В месяце 22 рабочих дня. Определить тип поточной линии.

Задача № 3 Месячная производственная программа поточной линии составляет 5280

деталей. На линии выполняется 4 операции. Определите число рабочих мест на каждой операции техпроцесса и коэффициент их загрузки, при условии, что трудоёмкость операций составляет 12; 16; 6 и 10 минут соответственно. Планируемый брак и простои линии не предусмотрены. Режим работы – 2 смены по 8 часов. В месяце 22 рабочих дня. Определить тип поточной линии.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 5

Формирование производственной структуры машиностроительного завода

Цель занятия: приобретение навыков формирования производственной структуры промышленных предприятий.

Методические указания. Необходимо принять проектные решения по структуре основного производства создаваемого предприятия.

Исходные данные.

9

Производственная программа завода включает 55 наименований станков. Задание по каждому наименованию колеблется от 1 до 100 в год. Укрупненная спецификация основных деталей, узлов и механизмов станка представлена в табл. 3:

Таблица 3

Спецификация элементов типовой конструкции станка

Наименование деталей, узлов и механизмов

Материал

станка

 

Станина

Чугунная отливка

Корпуса передней и задней бабки, короб-

 

ки передач, фартука

Чугунная отливка

Электрооборудование

По кооперации

Подшипники

По кооперации

Шпиндель

Сталь-поковка

Ходовые винты и валики

Сталь-пруток

Сани, салазки, плиты

Чугунная отливка

Валики гладкие и шлицевые

Сталь-пруток

Шлицевые втулки, муфты

Сталь-поковка

Зубчатые колеса

Сталь-поковка

Втулки

Бронза-литье

Шкивы

Чугунная отливка

Кожухи, корыта

Сталь листовая

Маховички, рукоятки, рычаги

Чугунная отливка

Винты, болты, гайки и другие нормали

Сталь-пруток

Стандартный крепёж

По кооперации

Некоторые детали станка подвергаются термообработке.

В табл. 4 представлена группировка деталей в соответствии с технологическим маршрутом обработки:

 

 

Таблица 4

 

Технологическая группировка деталей

Род

Технологический

Наименование

 

заготовок

маршрут обработки деталей

деталей

 

Отливка

Литье — механическая обработка

Станина, корпуса, сани, салазки,

 

 

— термообработка — окраска —

плиты, втулки, маховички, рукоятки

 

 

сборка

 

 

 

 

 

 

Поковка

Ковка — механическая обработка

Шпиндели, зубчатые колеса, шли-

 

— термообработка — сборка

цевые втулки, муфты

 

Пруток

Механическая обработка — тер-

Ходовые винты и валики, болты,

 

 

мообработка — сборка

винты

 

Сталь

Холодная штамповка — сварка —

Кожухи, корыта

 

листовая

окраска — сборка

 

 

10