Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 715

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
546.95 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра техносферной и пожарной безопасности

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

корганизации образовательной деятельности

вформе практической подготовки магистров при реализации дисциплин для студентов направления

20.04.01«Техносферная безопасность»

(программа магистерской подготовки «Управление безопасным развитием техносферы

и обращением с отходами производства и потребления») всех форм обучения

Воронеж 2022

1

УДК 614.8(07)

ББК 68.9я7

Составители: канд. техн. наук Е. З. Арифуллин, канд. техн. наук Н. В. Ильина, канд. техн. наук Н. Д. Разиньков

Методические указания к организации образовательной деятельности в форме практической подготовки магистров при реализации дисциплин для студентов направления 20.04.01 «Техносферная безопасность» (программа магистерской подготовки «Управление безопасным развитием техносферы и обращением с отходами производства и потребления») всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; cост.: Е. З. Арифуллин, Н. В. Ильина, Н. Д. Разиньков. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2022. 22 с.

В методических указаниях содержатся рекомендации к организации практикумов в форме практической подготовки по дисциплинам «Аудит безопасности промышленных объектов» и «Нормативно-правовое обеспечение техносферной безопасности и обращения с отходами».

Предназначены для студентов направления 20.04.01 «Техносферная безопасность» (программа магистерской подготовки «Управление безопасным развитием техносферы и обращением с отходами производства и потребления»), всех форм обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_ПП.pdf.

Табл. 3.

УДК 614.8(07)

ББК 68.9я7

Рецензент – Е. А. Сушко, канд. техн. наук, доц. кафедры техносферной и пожарной безопасности ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Практическая подготовка магистрантов по направлению 20.04.01 «Техносферная безопасность» (программа магистерской подготовки «Управление безопасным развитием техносферы и обращением с отходами производства и потребления») реализуется в рамках двух дисциплин: «Аудит безопасности промышленных объектов» и «Нормативноправовое обеспечение техносферной безопасности и обращения с отходами».

Целью дисциплины «Аудит безопасности промышленных объектов» является: сформировать целостное понимание процедуры аудита безопасности объектов экономики, проведения оценки техногенного риска и выбора оптимального комплекса мер защиты персонала объектов и населения, окружающей среды; получить практические навыки организации проведения экспертизы безопасности объектов экономики.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

дать представление о понятиях и принципах обеспечения безопасности процессов и систем производственного назначения;

рассмотреть принципы и методы проведения экспертизы производственной, пожарной и экологической безопасности, безопасности в ЧС;

усвоить технологию определения рисков в техносфере;

дать базисные основы управления рисками в системе антикризисного управления.

Целью дисциплины «Нормативно-правовое обеспечение техносферной безопасности и обращения с отходами» является: формирование у магистрантов практических навыков работы с законодательным и нормативно-правовым обеспечением в области обеспечения безопасности техносферы и обращения с отходами

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

3

дать представление об основных законодательных и нормативно-правовых документах в области безопасности техносферы и обращения с отходами;

научить пользоваться современным, ориентированным мышлением правового регулирования по обеспечению безопасности техносферы и обращения с отходами;

научить разрабатывать правовые документы, регламентирующие безопасность техносферы и обращения с отходами.

Основной целью практической подготовки по данным дисциплинам является ознакомить магистрантов с реальными практическими задачами в области аудита и нормативного обеспечения безопасности техносферных систем и обращения

сотходами.

Результатом освоения компетенций является приобретение магистрантами знаний, умений и навыков в области нормативно-правового обеспечения в сфере управления техносферной безопасностью, а так же навыками организации и проведения надзорных мероприятий, экспертизы и аудита в сфере обращения с отходами и обеспечения безопасности на объектах техносферы.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основная профессиональная образовательная программа Управление безопасным развитием техносферы и обращением с отходами производства и потребления (далее – ОПОП) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования (далее – ФГОС) по направлению подготовки 20.04.01 Техносферная безопасность, уровень магистратуры, утвержденным приказом № 678 от 25.05.2020.

Практическая подготовка магистрантов по ОПОП при реализации дисциплин организуется в соответствие с локальным нормативным актом:

4

- Положением о практической подготовке магистрантов, осваивающих основные образовательные программы высшего образования и среднего профессионального образования, утвержденным врио ректора ВГТУ 29.12.2020.

Образовательная деятельность в форме практической подготовки может быть организована при реализации любых компонентов образовательной программы.

Практическая подготовка должна быть организована на протяжении всего срока получения образования по ОПОП.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРАНТОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ДИСЦИПЛИН (МОДУЛЕЙ)

Практическая подготовка магистрантов по ОПОП при реализации дисциплин (модулей) организуется путем проведения практических занятий, предусматривающих участие магистрантов в выполнении отдельных элементов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Цель указанных видов учебной деятельности – сформировать, развить, закрепить практические навыки и компетенции, связанные с проведением оценки результатов деятельности организации и обеспечения организации и совершенствования системы экологического менеджмента в организации, а так же обеспечения контроля соблюдения требований стандартов, нормативов, технологических условий, инструкций, схем, технологических карт на объектах техносферы.

Объем практической подготовки (количество часов на реализацию дисциплин (модулей) в форме практической подготовки) в зачетных единицах либо в академических часах установлены в учебном плане по программе «Управление безопасным развитием техносферы и обращением с отходами производства и потребления», исходя из содержания и на-

5

правленности ОПОП и ее компонентов и возможности их реализации в форме практической подготовки.

Дисциплины и виды занятий по практической подготовке, реализуемые в рамках учебного плана по программе «Управление безопасным развитием техносферы и обращением с отходами производства и потребления» представлены в табл. 1

Таблица 1 Дисциплины и виды занятий по практической подготовке

 

Наименование дис-

Виды учеб-

Трудо-

в т.ч., в

Семестр

циплины (модуля)

ной деятель-

ем-

форме

 

 

 

ности

кость,

практи-

 

 

 

 

часов

ческой

 

 

 

 

(очное/

подго-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

заочное)

товки

2

Аудит

безопасности

Практические

36

10

 

промышленных

объек-

 

занятия (ПЗ)

6

2

 

тов

 

 

 

 

 

2

Нормативно-правовое

 

 

 

 

обеспечение

техно-

Практические

36

10

 

сферной безопасности

занятия (ПЗ)

6

2

 

и обращения с отхо-

 

 

 

 

 

дами

 

 

 

 

 

Реализация компонентов образовательной программы в форме практической подготовки может осуществляться непрерывно либо путем чередования с реализацией иных компонентов образовательной программы в соответствии с календарным учебным графиком и учебным планом.

Допускается реализация практической подготовки с использованием дистанционных образовательных технологий.

Практическая подготовка магистрантов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов организуется с

6

учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Организация проведения практической подготовки магистрантов по договорам о целевом обучении осуществляется в соответствии с условиями договоров о целевом обучении, договоров о практической подготовке.

Освобождение магистрантов от прохождения практической подготовки не допускается.

3. МЕСТА ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Практическая подготовка может быть организована непосредственно в ВГТУ, на кафедре Техносферной и пожарной безопасности.

Проведение практических занятий в форме практической подготовки в ВГТУ не требует распорядительного акта (направления) и осуществляется в соответствии с расписанием учебных занятий.

Практическая подготовка может быть организована в следующих профильных организациях (в том числе в структурных подразделениях профильных организации, предназначенных для проведения практической подготовки, на основании договоров, заключаемого между ВГТУ и профильными организациями):

главное управление МЧС РФ по Воронежской об-

ласти;

муниципальное казенное учреждение городского округа г. Воронеж «Управление по делам гражданской обороны и ЧС администрации городского округа г. Воронеж»

казенное учреждение Воронежской области «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области»;

региональная общественная организация «Центр экологической политики».

7

Направление магистрантов для прохождения практической подготовки в профильные организации оформляется распорядительным актом – приказом проректора по учебной работе с указанием закрепления каждого магистранта за профильной организацией, а также с указанием срока проведения практической подготовки, компонентов образовательных программ, при реализации которых организуется образовательная деятельность в форме практической подготовки, назначением руководителя(ей) по практической подготовке.

Профильность организации определяется в соответствии с будущей профессиональной деятельностью магистрантов, направленностью образовательной программы с учетом федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и профессиональных стандартов, соответствующих направлению подготовки по которому проводится обучение в рамках ОПОП.

Профильность может иметь как вид деятельности организации в целом, так и деятельность в рамках структурных подразделений организации (отдел охраны труда, отдел обеспечения безопасности, оценки рисков и т.п.) Подтверждающими документами являются устав профильной организации, положение о структурном подразделении, штатное расписание, выписка из ЕГРЮЛ (единого государственного реестра юридических лиц).

Профильные организации создают условия для реализации компонентов ОПОП в форме практической подготовки, предоставляют оборудование и технические средства обучения в объеме, позволяющем выполнять определенные виды работ, связанные с будущей профессиональной деятельностью магистрантов.

Профильные организации обязаны обеспечить безопасные условия при организации образовательной деятельности в форме практической подготовки, выполнение правил противопожарной безопасности, правил охраны труда, техники безопасности и санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, проводить оценку условий труда

8

на рабочих местах, используемых при реализации компонентов образовательной программы в форме практической подготовки, сообщать в ВГТУ об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья выбор мест прохождения практической подготовки должен учитывать их состояние здоровья и соответствующие требования по доступности среды.

Для решения вопроса о практической подготовке и подготовке для него рабочего места, магистрант предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

При необходимости для организации практической подготовки в ВГТУ создаются специальные рабочие места в соответствии с характером нарушений, а также с учетом профессионального вида деятельности и характера труда, выполняемых магистрантом-инвалидом трудовых функций.

В целях обеспечения своевременного и качественного прохождения практической подготовки, магистранты вправе получать информацию об организациях, предоставляющих места практической подготовки. Информация о местах проведения практической подготовки обучающихся размещается на официальном сайте ВГТУ.

При организации практической подготовки магистранты и работники ВГТУ обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка профильной организации (ВГТУ - в случае организации практической подготовки в структурном подразделении ВГТУ), требования охраны труда и техники безопасности, а также соблюдать режим конфиденциальности, принятый в профильной организации.

При прохождении практической подготовки в организациях, требующих наличия допуска к государственной тайне, магистранты и руководители практической подготовки, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2010 № 63, оформляют и передают в Первый

9

отдел необходимый пакет документов, не позже чем за 1 м е- сяц до даты начала практической подготовки.

При прохождении практической подготовки в г. Воронеже (стационарно), проезд к месту проведения практической подготовки и обратно не оплачивается, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного проживания, и суточные не возмещаются.

Оплата практической подготовки магистрантов профильной организацией не предусмотрена. Магистранты выполняют работы, связанные с будущей профессиональной деятельностью, в которых заинтересована профильная организация – безвозмездно, без оформления в штате профильной организации.

При наличии в профильной организации вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к практической подготовке, с магистрантом может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности или договор подряда (оказания услуг).

В период практической подготовки магистрантам, получающим предусмотренные законодательством Российской Федерации стипендии, осуществляется выплата указанных стипендий независимо от получения ими денежных средств по месту практической подготовки.

Для организации самостоятельной работы магистрантов во время практической подготовки на кафедре выделяются помещения, оснащенные компьютерной техникой с возможностью подключения к информационно-телекоммуника- ционной сети «Интернет» и обеспечением доступа в электронную информационно-образовательную среду ВГТУ (ЭИОС), электронные библиотечные системы.

Расписание работы магистрантов в помещениях для самостоятельной работы размещаются для ознакомления обучающихся на кафедрах и в ЭИОС.

10