Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 260

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
354.42 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический

университет»

Кафедра технологии и обеспечения гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению первой производственной практики для студентов направления

280700.62 «Техносферная безопасность» очной и заочной форм обучения

Воронеж 2014

Составители: ст. преп. З.А. Аврамов, д-р. техн. наук П.С. Куприенко, ст. преп. Е.З. Арифуллин

УДК 621.3.001

Методические указания по первой производственной практике для студентов направления 280700.62 «Техносферная безопасность» очной и заочной форм обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. З. А. Аврамов, П. С. Куприенко, Е. З. Арифуллин.

Воронеж, 2014. 25 с.

Методические указания содержат основные требования к содержанию, объему и структуре прохождения производственной практики в соответствии с положением по организации практики студентов Воронежского государственного технического университета.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2007 и содержатся в файле Аврамов_1-я_произ.практ.pdf

Табл.1. Библиогр.: 10 назв.

Рецензент доц. С.А. Гладков

Ответственный за выпуск ст. преп. З. А. Аврамов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Положение об организации всех видов практик студентов ВГТУ устанавливает порядок проведения, организацию, подведение итогов и материальное обеспечение всех видов практик студентов и обучающихся ВГТУ.

Практика студентов ВГТУ является неотъемлемой составной частью основных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования по каждому направлению подготовки (специальности) и может

быть предусмотрена в программах

дополнительного

профессионального образования.

 

Организация учебной и производственной практик на всех этапах должна быть направлена на закрепление теоретических знаний и на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами навыков профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Для руководства практикой студентов университета приказом ректора ВГТУ назначается руководитель (руководители) практики из числа преподавателей кафедр, ответственных за ее проведение.

Практика в организациях осуществляется на основе договоров.

В договоре университет и организация оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики, кроме

руководителя практики от ВГТУ. Договор

предусматривает

назначение руководителя

практики

от организации

(руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов).

Студенты, обучающиеся в рамках целевой контрактной подготовки и заключившие контракт с организацией по месту будущей работы, производственную и преддипломную практики, как правило, проходят в этих организациях.

Студенты очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения, работающие по профилю избранной в вузе

специальности, все виды практик, за исключением преддипломной, организуют самостоятельно. Для остальных категорий студентов, а также в случае преддипломной практики, места прохождения и программы практик определяются вузом в порядке, предусмотренном для студентов очной формы с учётом специфики обучения студентов.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях и на предприятиях составляет (Приказ Минобразования РФ №1154 от 25.03.2003):

-для студентов в возрасте от 15 до 16 лет не более 24 часов в неделю (ст. 92 Трудовой кодекс РФ);

-в возрасте от 16 до 18 лет не более 35 часов в неделю (ст.92 Трудовой кодекс РФ);

-в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 Трудовой кодекс РФ).

Смомента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются действующие в организациях правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, с которыми студенты должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

Студенты, направляемые на практику, обязаны:

-явиться на установочное собрание, проводимое руководителем практики;

-детально ознакомиться с программой практики;

-своевременно прибыть на место прохождения практики;

-соблюдать режим работы, выполнять указания руководителей практики, выполнять программу практики;

-своевременно подготовить отчет по практике, получить письменный отзыв руководителей практик от организации

иприбыть на аттестацию в установленный срок.

2

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

В соответствии с учебными планами и Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, с положением по организации практики студентов ВГТУ, а также с целью обеспечения качества подготовки специалистов кафедрой ТО ГО ЧС организуются проведение второй производственной практики по направлению 280700.62 «Техносферная безопасность»:

Цели и задачи первой производственной практики:

Целью практики является: закрепление и углубление теоретических знаний обучающегося, изучение структуры производства и основных технологических процессов, охраны труда, систем обеспечения безопасности объекта и гражданской обороны, организации пожарной охраны предприятия, экологической безопасности, защиты в чрезвычайных ситуациях, приобретение им практических навыков и профессиональных компетенций, необходимых для работы в профессиональной сфере.

Задачи практики:

-изучение порядка оценки и расчета радиационной, химической и бактериологической обстановки;

-изучение методики оценки инженерной, медицинской, пожарной обстановки в зонах чрезвычайных ситуаций;

-получение навыков по организации и руководства принятием экстренных мер по обеспечению защиты населения от последствий стихийных и экологических бедствий, аварий и катастроф.

2. СРОКИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРАКТИКИ

Первая производственная практика проводится для студентов очной формы обучения - на 2-ом курсе (в 4-м

3

семестре), продолжительность - 3 недели.

3. БАЗЫ ПРАКТИКИ И РАБОЧИЕ МЕСТА СТУДЕНТОВ

Учебный процесс организуется, и проводиться групповым методом и индивидуально:

-в главном управлении МЧС РФ по Воронежской области;

-в Муниципальном казенном учреждении городского округа г. Воронеж «Управление по делам гражданской обороны и ЧС администрации городского округа г. Воронеж»

-в Казенном учреждении Воронежской области «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области»;

-в главном управлении МЧС России по Республике Ингушетия;

-в учебно-методическом центре ГО ЧС Воронежской области;

-в Воронежском областном отделении ВДПО;

-в Управлении по экологии и природопользованию

Воронежской области; - на промышленных предприятиях региона и других

организациях независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Предпочтение отдается таким организациям, которые имеют возможности для реализации цели и задач учебной практики в более полном объеме. Основанием для выбора конкретной организации базой практики является наличие заключенного договора между университетом и данной организацией на прохождение практики группой студентов или индивидуальных договоров на основании писем от организаций и предприятий региона, а также в специально оборудованных аудиториях и лабораториях ВГТУ.

При выборе рабочего места для студента необходимо руководствоваться темой курсовых работ, а в последующем и

4

его выпускной квалификационной работы (ВКР), а также исходить из того, что на рабочем месте будущий специалист должен получить определенные практические навыки выполнения конкретной работы по роду свое будущей деятельности после окончания университета.

4. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Содержание производственной практики определяется тем, что студенты обладают теоретическими знаниями, полученными при изучении: общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общих естественнонаучных и математических дисциплин, общепрофессиональных дисциплин, дисциплины по выбору студента, а также практическими умениями, полученными в ходе выполнения курсовых работ и проектов.

В ходе производственной практики студенты знакомятся: с работой отдела охраны труда, его функциями и основными задачами, системой управления охраной труда на предприятии, с порядком проведения и оформления всех видов инструктажей по охране труда, с материалами расследования причин несчастных случаев и порядком оформления документов по расследованию несчастных случаев, аварий и пожаров на предприятии, с организацией пожарной охраны предприятия, защиты в чрезвычайных ситуациях, работой систем вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления производственных помещений, с техническими средствами защиты работников от опасных и вредных производственных факторов на различных рабочих местах, порядком приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов и смонтированного оборудования, проведением освидетельствований сосудов работающих под давлением, грузоподъемных машин и механизмов, с системой государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ об охране труда, с системой

5

общественного контроля за охраной труда, с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, с планом мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда, с экологической обстановкой и документацией на предприятии.

Требования к организации практики определяются ГОС (ФГОС) СПО и ВПО в соответствии с подготовкой по направлению 280700.62 «Техносферная безопасность».

Рабочая программа прохождения практики должна быть составлена индивидуально каждым студентом совместно с руководителем и с учетом задач курсового проектирования, базы практики и данной типовой программы.

В ходе учебной практики необходимую информацию студент может получить путем изучения следующих документов:

-изучение функционально-организационных структур поисково-спасательной службы МЧС Воронежской области;

-порядок осуществления мероприятий по предупреждению

иликвидации последствий аварий и катастроф природного

итехногенного характера;

-изучение организационной структуры региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

-изучение структуры подразделений поисково-спасательных

иаварийно-спасательных служб, их возможностей, задач и порядка их выполнения;

-изучение порядка оценки и расчета радиационной, химической и бактериологической обстановки;

-изучение методики оценки инженерной, медицинской, пожарной обстановки в зонах чрезвычайных ситуаций;

-получение навыков по организации и руководства принятием экстренных мер по обеспечению защиты населения от последствий стихийных и экологических бедствий, аварий и катастроф.

6

-изучение мероприятий по радиационной, химической, медико-биологической защите населения;инженерной защите населения; порядка проведения эвакуационных мероприятий привозникновенииЧС.

-

5. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

ПЛАН-ГРАФИК ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Сроки

 

 

 

Содержание

 

 

 

Примеч

 

 

 

 

 

 

ания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 неделя

 

Изучение

общих

сведений

об

 

 

организации:

 

 

 

 

 

 

 

 

-

место

положение,

история,

миссии,

 

 

 

задачи, стадия развития;

 

 

 

 

 

-

структуры производства и основных

 

 

 

технологических процессов;

 

 

 

 

-

систем

обеспечения

безопасности

 

 

 

объекта и гражданской обороны;

 

 

 

-

организации

пожарной

охраны

 

 

 

предприятия,

 

 

экологической

 

 

 

безопасности;

 

 

 

 

 

 

 

-

мероприятий

 

защиты

 

в

 

 

 

чрезвычайных ситуациях.

 

 

 

 

 

 

Изучение

правовых

аспектов

 

 

функционирования организации.

 

 

 

1контроль

 

Подготовка части

 

отчета

по

 

ная точка

изучению общих сведений.

 

 

 

 

 

 

Составить

и

проанализировать

 

 

перечень

законов

РФ,

правовых

 

 

нормативных

актов

 

 

и

других

 

 

документов,

регламентирующих

 

 

деятельность организации.

 

 

 

 

2 неделя

 

Изучение

существующих

угроз

 

 

деятельности предприятия (организации)

 

 

различного характера:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

- изучение порядка оценки и

 

 

расчета радиационной, химической и

 

 

бактериологической обстановки;

 

 

 

 

-

изучение

методики

оценки

 

 

инженерной, медицинской, пожарной

 

 

обстановки

в

зонах

чрезвычайных

 

 

ситуаций;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

вопросов по

организации

и

 

 

руководства принятием экстренных мер

 

 

по обеспечению защиты населения от

 

 

последствий стихийных и экологических

 

 

бедствий, аварий и катастроф.

 

 

 

2контроль

 

Подготовка части отчета с оценкой

 

ная точка я

существующих

угроз

 

деятельности

 

 

предприятия

 

 

 

 

 

 

 

3 неделя

 

 

Изучение системы

обеспечения

 

 

безопасности персонала и населения:

 

 

 

-

оценить поражающие

факторы

и

 

 

 

возможность

 

возникновения

 

 

 

вторичных

поражающих

факторов

 

 

 

вследствие

воздействия

основных

 

 

 

источников;

 

 

 

 

 

 

 

-

процесс

 

подбора

 

кадров

 

 

 

руководителей

и

 

специалистов

 

 

 

гражданской

обороны

на

 

 

 

предприятии;

 

 

 

 

 

 

 

-

существующие

и

перспективные

 

 

 

защитные мероприятия;

 

 

 

 

 

- защитные

сооружения, средства

 

 

 

индивидуальной защиты.

 

 

 

3контроль

 

Подготовка части отчета с оценкой

 

ная точка

обеспечения безопасности

персонала

и

 

 

населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка отчетного материала по

 

 

виду практики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8