Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 563

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
474.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономики и управления на предприятии машиностроения

РЕШЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсового проекта по дисциплине «Современные проблемы управления предприятием» для студентов направления 38.04.02 «Менеджмент» (программа магистерской подготовки

«Экономика и управление на предприятии») всех форм обучения

Воронеж 2018

УДК 658.8 (07) ББК 65.9(2)-21я7

Составители: д-р экон. наук, проф. И. В. Каблашова, канд. экон. наук И. В. Логунова

Решение современных проблем управления пред-

приятием: методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Современные проблемы управления предприятием» для студентов направления 38.04.02 «Менеджмент» (программа магистерской подготовки «Экономика и управление на предприятии») всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: И. В. Каблашова, И. В. Логунова. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2018. 34 с.

Основной целью указаний является формирование умений и навыков анализа решения конкретных теоретических и прикладных задач в области управления предприятием современных условиях.

Предназначены для выполнения курсового проекта по дисциплине «Современные проблемы управления предприятием» для студентов 1 курса.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле КР2018CPUP. pdf.

Табл. 1. Библиогр.: 8 назв.

УДК 658.8 (07) ББК 65.9(2)-21я7

Рецензент – Д. М. Шотыло, канд. экон. наук, доц. кафедры экономики и управления на предприятии машиностроения ВГТУ

Издается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Курсовой проект по дисциплине «Современные проблемы управления предприятием» является промежуточной формой контроля знаний студентов магистратуры и предполагает выполнение задания в соответствии с темой курсового проекта и темой магистерской диссертации.

Курсовой проект имеет целью закрепление знаний в области современных проблем управления предприятием, а также приобретение навыков решения организационных и управленческих задач, связанных с совершенствованием методов, форм и инструментов управления предприятием.

Курсовой проект направлен на формирование следующих компетенций:

-ОК-2 (готовность действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения),

-ОПК–2 (готовностью руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этические, конфессиональные и культурные различия),

-ПК-7 (способностью обобщать и критически оценивать результаты исследований актуальных проблем управления, полученные отечественными и зарубежными исследователями),

-СПК-1 (владение современными методами управления, организации производства и внутрифирменного планирования

сцелью повышения эффективности функционирования предприятия).

Врезультате выполнения курсового проекта магистр

должен:

знать:

-методы осуществления коммуникаций в профессиональной деятельности (ОК-2),

3

-основные положения теорий и концепций управления, подходы к повышению эффективности функционирования предприятием (СПК-1),

-методы изучения и оценки результатов исследования актуальных проблем управления предприятием (ПК-7),

-знать методы руководства коллективом в сфере своей профессиональной деятельности с учетом социальной и этической ответственности (ОПК-2),

уметь:

-организовывать выполнение управленческих функций

вразличных сферах профессиональной деятельности руководителя (ОПК-2),

-принимать управленческие решения по управлению предприятием и нести за них социальную и этическую ответственность (ОК-2),

-обобщать и критически оценивать результаты исследований актуальных проблем управления предприятием (ПК-7),

-уметь выявлять и анализировать возникшие проблемы управления предприятием и принимать решения по устранению причин (СПК-1),

владеть:

-методами анализа нестандартных ситуаций, нести ответственность за принятые управленческие решения (ОК-2),

-методологией руководства коллективом в сфере профессиональной деятельности (ОПК-2),

-навыками обоснования и выбора управленческих решений на основе анализа результатов исследования проблем управления (ПК-7),

-методами управления, организации производства и внутрифирменного планирования с целью повышения эффективности деятельности предприятия (СПК-1).

Методические указания определяют цели, тематику, объем, структуру и содержание курсового проекта, требования к оформлению, порядок выполнения и защиты.

4

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

1.1. Структура и содержание курсового проекта

Структура курсового проекта включает следующие основные элементы в порядке их изложения:

титульный лист (прил.1);

лист задания на курсовой проект (прил.2);

бланк контроля выполнения курсового проекта и критерии оценивания курсового проекта (прил. 3);

содержание;

введение;

основная часть;

заключение;

библиографический список;

приложения.

Титульный лист является первой страницей и оформляется по установленной форме.

В содержании приводятся все главы и подразделы (параграфы) курсового проекта, пронумерованные арабскими цифрами, и указываются страницы, с которых они начинаются.

Во введении обозначается выбранное направление исследования, обосновывается актуальность темы, показывается степень ее разработки, место и значение в области управления предприятием, определяются объект, предмет, цели и задачи курсового проекта.

Основная часть проекта состоит из трех глав: теоретической, аналитической, рекомендательной. В основной части излагается материал в соответствии с выбранной, и решаются задачи, поставленные во введении курсового проекта.

Теоретический раздел содержит теоретические положения (сущность исследуемого явления, традиционные и новые взгляды на изучаемую проблему, принципы, концептуальные модели и др.) по теме исследований. Теоретическая

5

глава основывается на информации, взятой из литературных источников, и предполагает их обработку и систематизацию. Объем теоретической главы не должен занимать более 2/3 основной части работы. При написании теоретической главы следует выделить основные теоретические позиции по теме работы и детализировать их по своему усмотрению. Например, сущность и содержание, подходы к разработке, классификация, понятие и основные элементы, обобщение отечественного и зарубежного опыта и др.

Таким образом, студент-магистрант демонстрирует способность к обобщению и критическому оцениванию научных результатов исследования в контексте современных проблем управления предприятием, исследуемых в процессе выполнения курсового проекта, а также способность к систематизации и обработке информации.

Аналитический раздел включает методику анализа, собственно анализ состояния предмета исследования и обработку результатов анализа. В данной главе магистр должен выбрать (обосновать) методический инструментарий для проведения анализа, дать его описание, проанализировать информацию, фактический материал о состоянии предмета исследования.

Основными источниками информации являются: положения, инструкции, материалы статистической отчетности, документы, полученные на предприятии по месту работы. Следует изучить сайты известных предприятий, публикации, отражающие практику решения изучаемой проблемы и (или) обобщающие результаты прикладных исследований по теме работы; ресурсы информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рекомендуемые для освоения дисциплины «Современные проблемы управления предприятием».

Аналитический раздел завершается выводами по результатам анализа, в которых намечаются пути решения исследуемой проблемы.

6

Третий раздел предполагает разработку рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления предприятием в зависимости от темы курсового проекта.

В разделе рекомендаций должны быть представлены конкретные мероприятия по совершенствованию деятельности предприятия или подразделения по предметной области исследования и касаться выявленных в аналитической части слабых сторон деятельности предприятия. Рекомендации должны содержать пути совершенствования организации работ на предприятии и конкретные проектные материалы или предложения. Это может быть разработка программы мероприятий или работ, разработка управленческой или организационной процедуры, предложение по совершенствованию организационной структуры управления, рекомендации по изменению штатного расписания должностей, разработку должностной инструкции, положения об отделе, методику по мотивации персонала и т.д. Все предложения должны логически вытекать из предыдущих разделов работы, иметь теоретическое обоснование, содержать современные методы решения проблем.

Независимо от темы курсового проекта раздел рекомендаций должен иметь следующую структуру. В параграфе 3.1. должны быть предложены общие рекомендации, отражающие все возможные способы решения выявленных в процессе анализа проблем. При этом необходимо не просто перечислить направления совершенствования, а представить небольшую характеристику каждого направления работы.

Два другие параграфа работы (3.2. и 3.3) представляют собой детальную проработку двух предложений, рассмотренных ранее в параграфе 3.1. Выбор двух конкретных предложений должен быть обоснован результатами анализа, текущим положением предприятия и актуальностью рекомендаций для решения проблем предприятия в современных условиях.

7

Заключение является самостоятельной частью курсового проекта, объемом – 1-2 страницы. Заключение не должно содержать пересказ содержания исследования. В заключении кратко излагаются полученные результаты, делается вывод о степени достижения цели и решения поставленных задач, сформулированных во введении, общий вывод по работе, могут быть указаны задачи для дальнейшего рассмотрения темы в рамках магистерской диссертации.

Библиографический список составляется из источников, которые использовались при выполнении работы. Включенные в список источники должны быть отражены в тексте курсового проекта. Список источников свидетельствует о степени изученности проблемы и полученных навыках самостоятельной работы с литературой. Список источников должен включать не менее 15 наименований.

В приложения включаются: справочные материалы, нормативные документы, образцы документов, таблицы, схемы и иллюстрации вспомогательного характера.

Курсовой проект, включает одно обязательное приложение – глоссарий по теме курсового проекта. Глоссарий терминов состоит из тематического словаря используемых в работе терминов и понятий, каждое понятие или термин должен быть определен и дана ссылка на автора интерпретации этого понятия или определения (не менее 15 терминов).

Другие приложения приводятся в соответствии с необходимостью использования аналитического материала по конкретному предприятию.

Примерное распределение объема курсового проекта по разделам: введение 1-2 с.; теоретическая часть 10-12 с.; аналитическая часть 8-10 с.; рекомендации 7-10 с.; глоссарий 1-2 с.; заключение 1-2 с.

8

1.2.Основные этапы выполнения курсового проекта

Вцелях обеспечения высокого уровня курсового проекта посредством более детального изучения исследуемой проблемы процесс выполнения курсового проекта разбивается на отдельные этапы (таблица).

 

Этапы выполнения курсового проекта

Неделя

Наименование этапов/работ

семестра

 

1,2

Выбор и согласование темы исследования

 

Поиск и предварительное ознакомление с литературой и

3,4

другими источниками информации по теме

 

Составление примерного структурного плана работы

 

 

 

 

Выявление и формулировка проблемы, постановка цели

 

и задач исследования

 

 

5, 6

Поиск и изучение материалов (теоретической базы ис-

следования)

 

 

 

7

Обработка материалов, подготовка аналитического об-

зора литературы

 

 

 

8,9

Написание первоначального варианта текста: глава 1 и

глава 2

 

 

 

10

Представление текста руководителю курсового проекта

 

 

 

Доработка текста в соответствии с замечаниями руково-

11

дителю курсового проекта

Составление введения, заключения, списка литературы,

 

 

оформление приложений и иллюстраций

 

 

12

Представление полного текста курсового проекта руко-

водителю курсового проекта

 

 

 

13

Окончательное научное и техническое редактирование

текста курсового проекта

 

 

 

14

Представление работы на кафедру ЭУПМ

 

 

15

Получение отзыва руководителю курсового проекта

 

 

16

Подготовка доклада и презентации к защите

 

 

17

Публичная защита курсового проекта

 

 

 

9

Продолжительность отдельных этапов может быть скорректирована преподавателем с учетом календарного графика учебного процесса на текущий учебный год.

Выбор темы курсового проекта.

Тема курсового проекта выбирается студентом самостоятельно. По согласованию с преподавателем студент может сам предложить тему курсового проекта при условии обоснования им ее целесообразности, а также в том случае если она является продолжением его научноисследовательской работы в магистратуре. Не исключается возможность разработки в курсовой работе вопросов, рекомендованных руководителем организации (подразделения организации) по месту работы обучающегося (для заочной и оч- но-заочной формы обучения). Повторение тем курсовых проектов в одной группе не допускается.

Составление библиографического списка по теме.

Библиография по теме обязательно должна включать в себя наряду с учебной и научную литературу (научные статьи, монографии) по разрабатываемым в курсовом проекте вопросам. При составлении библиографии должны быть использованы:

1)список литературы, рекомендуемый в рабочей программе дисциплины;

2)электронно-библиотечная система «IPRbooks», ЭБС «Университетская библиотека он-лайн»;

3)тематические и предметные каталоги научной библиотеки университета;

4)статьи, опубликованные в журналах и размещенные

внаучной электронной библиотеке на платформе elibrary.ru и

вбиблиотеке «Киберленинка».

Составленный студентом список литературы по разрабатываемой теме должен быть согласован с преподавателем. Преподаватель может дополнить список наиболее актуальными изданиями и сориентировать обучающегося, на какие вопросы следует обращать внимание при изучении литературы.

10