Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 541.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
467.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра электропривода, автоматики и управления в технических системах

ПРОВЕДЕНИЕ ПРАКТИК

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для обучающихся по направлениям подготовки: 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Электропривод и автоматика»), 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» (магистерская программа «Электроприводы и системы управления электроприводов»)

Воронеж 2021

УДК 621.31(07) ББК 31.21я7

Составители: В. Л. Бурковский, Т. Л. Сазонова, В. А. Трубецкой

Проведение практик: методические указания для обучающихся по направлениям подготовки: 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Электропривод и автоматика»), 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» (магистерская программа «Электроприводы и системы управления электроприводов») / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: В. Л. Бурковский, Т. Л. Сазонова, В. А. Трубецкой. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. – 39 с.

Методические указания содержат сведения о нормативных документах, перечень видов и типов практик, компетенции для каждого вида практики. Также приводятся варианты индивидуальных заданий на практиках.

Предназначены для обучающихся по направлениям подготовки: 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Электропривод и автоматика»), 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» (магистерская программа «Электроприводы и системы управления электроприводов»).

УДК 621.31(07) ББК 31.21я7

Рецензент − А. К. Муконин, канд. техн. наук, доц. кафедры электропривода, автоматики и управления в технических системах ВГТУ

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Практика является составной частью образовательной программы и представляет собой одну из форм организации учебного процесса, заключающуюся в профессиональнопрактической подготовке обучающихся, содействует закреплению теоретических знаний, установлению необходимых деловых контактов университета с организациями. Практику проходят студенты всех направлений подготовки и специальностей.

Виды практик (учебная, производственная, научноисследовательская работа, преддипломная и др.) определяются основной образовательной программой (ООП) подготовки по конкретному направлению.

Учебная практика проводится, как правило, в начальный период обучения. Целями учебной практики является ознакомление студентов с основами будущей профессиональной деятельности, привитие им первичных профессиональных умений и навыков. Учебная практика может проводиться на предприятиях, в учреждениях и организациях, а также в структурных подразделениях университета, что обоснованных целями практики.

Производственная практика по профилю специальности проводиться в период получения студентами общепрофессиональных и специальных знаний по избранной специальности. Целью производственной практики – формирование основ профессиональных компетенций студентов, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, на основе изучения опыта и участия в работе различных организаций. Производственная практика проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые могут способствовать формированию у студентов компетенций по специальности.

Преддипломная практика как элемент производственной практики является завершающим этапом обучения и проводится на выпускном курсе после освоения студентом про-

3

грамм теоретического и практического обучения. Целями преддипломной практики является закрепление и развитие профессиональных компетенций, углубленных практических навыков работы; сбор и анализ практического материала для подготовки выпускной квалификационной работы. Задачами преддипломной практики являются: овладения новейшими технологиями, навыками работы на одном из рабочих мест на предприятиях (в учреждениях, в организациях) по профилю специальности; получение целостного представления о деятельности предприятия; закрепление и углубление знаний, полученных в период прохождения производственной практики; приобретение навыков самостоятельного решение задач; апробация рекомендаций, предложенных выпускной квалификационной работе. Преддипломная практика проводится для всех форм обучения: очной, очно-заочной, заочной.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Законодательныеи нормативно-методическиедокументы

Настоящие методические указания по проведению практики разработаны в соответствии с требованиями, изложенными в следующих законодательных и нормативнометодических документах:

Нормативно-правовое обеспечение настоящего Положения: Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.02.2010 № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»;

Приказ Минобрнауки России от 05.08.2020 № 885 и Минпросвещения России от 05.08.2020 № 390 «О практической подготовке обучающихся»;

4

Приказ Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»;

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»;

Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);

Письмо Минобрнауки России от 26.04.2017 № ВК1204/09 «О зачете практики студентов»;

Положения о практике обучающихся ВГТУ, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования – программы бакалавриата, специалитета, магистратуры от 26.12.2018.

В проведении практики участвуют университет и организации, с которыми заключаются договора о сотрудничестве

идоговора об организации и проведении практики студентов.

Сцелью эффективной организации практики разрабатываются следующие документы:

программы практики;

графики проведения практики;

графики консультаций;

графики защиты отчетов по всем видам практики. Программы практики составляются в соответствии с об-

разовательной программой высшей школы по специальностям и обеспечивают обоснованную последовательность процесса

5

овладения студентами системой профессиональных умений, навыков, практическим опытом и формирование общих и профессиональных компетенций.

Программы разрабатываются по видам практики (учебная, производственная практика (по профилю специальности), преддипломная практика).

В разработке программы практики непосредственное участие принимают представители работодателей.

При разработке программы практики должны быть учтены:

потребности заинтересованных сторон: обучающихся, работодателей;

новейшие достижения науки и образования в данной предметной области;

прогрессивные формы, технологии обучения и методы воспитания;

содержание программ дисциплин и практик, изучаемых на предыдущих, параллельных и последующих этапах обучения.

Программы практики разрабатываются на срок действия учебного плана.

Процесс разработки рабочей программыпрактики включает:

1)анализ нормативной документации, информационной, методической и материальной базы кафедры и организаций;

2)подготовку проекта рабочей программы практики на основе образовательного стандарта, с привлечением к разработке проекта программы ведущих специалистов профильных организаций, рассмотрение проекта программы практики на заседаниях кафедры;

3)согласование программы практики с работодателями. К способам организации практик относятся стационар-

ная и выездная практики.

Стационарная практика проводится в профильных организациях, расположенных на территории г. Воронежа. Выездная практика проводится в местах проведения практик, расположенных вне г. Воронежа.

6