Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 433

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
420.91 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра экономики строительства

РАЗРАБОТКА И ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ (ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ)

Методические указания для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Воронеж – 2010

1

Составители Е.И. Макаров, И.В. Максименкова

УДК: 339.13:728.1 ББК: 65.422.5

Разработка и оформление выпускных квалификационных

работ (дипломных проектов): метод указания для студ. д/о спец. 080109/ Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т; сост.: Е.И. Макаров, И.В. Максименкова, - Воронеж, 2010. - 43 с.

Методические указания содержат примерный перечень тем выпускных работ, комплекс требований к составу и порядку оформления квалификационных работ, а также образцы титульного листа, задания и других обязательных документов для защиты.

Предназначены студентам 5-го курса дневной формы обучения специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» для использования при написании и подготовке к защите выпускных квалификационных работ.

Библиогр.: 5 назв.

УДК: 339.13:728.1 ББК: 65.422.5

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Рецензент - О.К. Мещерякова, к.э.н., доц. кафедры организации строительства, экспертизы и управления недвижимостью Воронежского государственного архитектурностроительного университета

2

Введение

Всоответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» обязательным этапом подготовки студентов является итоговая государственная аттестация. С 1 сентября 2003г. она проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования России от 25.03.03 №1155. К итоговой государственной аттестации относится защита выпускной квалификационной работы и сдача государственного экзамена. Выпускная квалификационная работа для квалификации «дипломированный специалист» выполняется в форме дипломного проекта.

Дипломный проект является индивидуальной комплексной работой студента, освоившего полностью теоретический и практический курс основной образовательной программы подготовки выпускника по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Вдипломном проекте студент должен показать:

-достаточную теоретическую подготовку и способность системного изложения теоретического материала;

-умение ориентироваться в отчетности предприятия и использовать данный материал для экономического анализа производственнохозяйственной и финансовой деятельности;

-умение применять в процессе анализа и исследования проблемы статистические методы, методы оценки экономической эффективности предлагаемых проектных решений;

-навыки владения современными компьютерными технологиями. Разработка и защита дипломного проекта является одним из условий вы-

полнения квалификационных требований Министерства труда России, учитываемых при присвоении квалификации «экономист».

Дипломный проект выполняется по соответствующей выпускающей кафедре в 10 семестре студентами дневной формы обучения и в 12 семестре студентами заочной формы обучения.

Дипломный проект, являясь квалификационной работой студента, должен быть системным, содержать характеристику, анализ и комплексное решение вопросов управления, экономики, организации производства, а также включать элементы научных исследований по выбранной тематике.

Поскольку подготовка дипломного проекта является сложным, системным процессом, необходимо четкое определение комплекса требований к его составу, последовательности разработки и оформлению. Целью данного учебного пособия является повышение уровня и качества организации дипломного проектирования для студентов, приобретающих квалификацию «экономист».

3

1. Цели и задачи дипломного проектирования

Выполнение дипломного проекта имеет целью:

закрепление, расширение и систематизацию теоретических знаний

ипрактических навыков по специальности и применению этих знаний при решении конкретных управленческих, экономических и социальных задач, ориентированных на рыночные условия хозяйствования;

овладение методикой анализа, исследования и экспериментирования при решении практических задач;

развитие навыков самостоятельной работы с бухгалтерской, учетной, статистической и плановой документацией, методическими материалами и научной литературой;

приобретение навыков правильной постановки проблем, формализации задач исследования и выводов, а также разработки конкретных рекомендаций для объекта исследования;

овладение навыками практической работы в области организации, планирования, финансирования, анализа, аудита и других сфер деятельности строительных организаций;

При постановке и решении конкретных производственных задач в дипломном проекте студент обязан:

правильно применять теоретические положения общегуманитарных

иестественно-научных дисциплин;

уметь использовать современные методы технико-экономического

анализа;

грамотно выполнять управленческие и организационноэкономические расчеты;

применять передовые приемы исследования, внедрять достижения науки и техники и обосновывать управленческую и экономическую целесообразность их внедрения.

Дипломный проект может носить проблемно-исследовательский характер и предусматривать рассмотрение оригинальной научной проблемы или вопроса, который имеет важное теоретическое, практическое или методологическое значение.

Такой дипломный проект является, как правило, продолжением научноисследовательской работы студента, выполняемой по интересующей его тематике на старших курсах обучения в институте.

Дипломный проект должен разрабатываться на конкретном материале предприятий, организаций, результатах социологических обследований, статистическом анализе и содержать решение актуальных управленческих задач, способствующих повышению эффективности, устойчивости и гибкости производства в современных условиях.

4

2. Организация дипломного проектирования

Дипломное проектирование является комплексным процессом, предполагающим строгую последовательность выполнения операций и чёткую организацию работы студента в течение календарного периода.

Процесс организации дипломного проектирования включает выполнение следующего перечня работ:

1.Выбор темы, согласование её с руководителем.

2.Утверждение темы на заседании кафедры и закрепление тем и руководителей приказом ректора.

3.Получение задания на дипломное проектирование, утверждённого заведующим выпускающей кафедры.

4.Составление плана работы.

5.Ознакомление с информационными источниками (законодательными актами, нормативными документами, научной, специальной литературой периодическими изданиями). Составление библиографии.

6.Обоснование актуальности темы и написание введения.

7.Сбор информации на предприятии и во внешней маркетинговой сфе-

ре.

8.Систематизация и обработка информации с применением современных методов и информационных технологий.

9.Разработка аналитических таблиц, проведение анализа производст- венно-хозяйственной деятельности предприятия и формирование аналитического раздела.

10.Теоретические исследования по проблеме, выбор методологии и проведение самостоятельных исследований по теме дипломного проекта.

11.Формирование проектно-исследовательского раздела.

12.Разработка практических рекомендаций для внедрения на предприятии и формулирование выводов по выполненному проекту.

13.Теоретические исследования и проблемы, выбор методологии и проведение самостоятельных исследований по теме дипломного проекта.

14.Разработка практических рекомендаций для внедрения и формулирование выводов по выполненному проекту.

15.Оформление пояснительной записки в соответствии с предъявляемыми требованиями.

16.Подготовка иллюстративного (раздаточного) материала к защите.

17.Подготовка доклада к защите.

Представленный перечень работ может быть изменен по согласованию с руководителем в том случае, если дипломный проект носит научноисследовательский характер или выполняется по заданию предприятия.

5

2.1. Выбор темы дипломного проекта

Выбор темы производится на основе предлагаемой выпускающей кафедрой тематики, которая разрабатывается в соответствии с программами учебных курсов, освоенных по специальности. Тематика дипломных проектов должна быть актуальной для отрасли, региона или предприятия, соответствовать состоянию и перспективам развития науки.

Выбор темы или направления исследования осуществляется студентом самостоятельно, а окончательная формулировка представляется заведующему кафедрой после согласования с основным руководителем дипломного проекта. При этом студенту необходимо учитывать как свои индивидуальные способности и наклонности, так и объективные возможности поиска информации, связанной с данной темой. Необходимо стремиться к тому, чтобы выбранная тема вызвала интерес у студента, способствовала максимальному использованию имеющихся знаний и опыта практической деятельности. По согласованию с руководителем студент может выбрать и утвердить оригинальную тему, выходящую за рамки разработанной тематики или выполнить работу по заказу предприятия.

Тема дипломного проекта должна отражать особенности подготовки студента по специальности и может быть продолжением исследований, проведённых в процессе написания курсовых и научных студенческих работ, соответствовать запросам и нуждам предприятий, банков, бирж, являющихся базой преддипломной практики и отражать различные стороны бизнес-процесса в зависимости от выбранной сферы рыночной экономики.

Название темы дипломного проекта должно быть кратким и отражать его суть. В названии темы должен быть указан объект (предприятие, акционерное общество, цех, биржа, банк т.д.), где выполняется дипломный проект.

Дипломные проекты могут быть индивидуальными и комплексными (групповыми). В комплексном проекте осуществляется разработка сложной научной проблемы или выполняются прикладные исследования несколькими студентами, в том числе совместно со студентами инженерных специальностей, выпускающихся по техническим кафедрам.

Если одна и та же тема выбрана многими студентами, то кафедра оставляет ее только за теми студентами, которые наиболее аргументированно обосновали свой выбор и согласовали с руководителем дипломного проекта. Ее утверждение должно быть завершено до начала преддипломной практики у студентов дневной формы обучения или за месяц до окончания зимней сессии у студентов заочного обучения.

Выбор темы дипломного проекта и утверждение руководителя и консультантов осуществляется на основании письменного заявления студента – дипломника. Заявление пишется по форме, представленной в прил. 1.

Тема рассматривается на заседании кафедры и утверждается приказом по университету. Выполнение дипломного проекта осуществляется под руково-

6

дством профессора, доцента или квалифицированных работников строительных организаций (предприятий строительной индустрии), которые также утверждаются приказом. В зависимости от специфики темы кафедрой могут быть назначены консультанты для углубленной проработки отдельных разделов проекта.

После утверждения темы дипломного проекта основной руководитель выдает студенту индивидуальное задание, в котором конкретизируется исходная информация для разработки проблемы, уточняется структура и содержание разделов, перечень раздаточного материала, необходимого для представления работы к защите.

Задание выдается по утвержденной кафедрой форме (прил. 2), подписывается студентом и руководителем и заведующим выпускающей кафедры.

Формулировка темы дипломного проекта, с указанием руководителя, после утверждения приказом ректора, изменению не подлежит.

Тема дипломного проекта или направление исследования могут быть предложены предприятием.

В этом случае оформляется официальная заявка от предприятия с указанием его реквизитов, значимости темы для производства, последовательности разработки, состава работы, специфики отдельных разделов и перспектив внедрения результатов исследования. Форма заявки – произвольная.

2.2. Источники информации для разработки дипломного проекта

При подготовке дипломного проекта целесообразно использовать различные источники информации, которые условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа включает нормативно-правовую, законодательную, инструктивную и другую информацию, действующую на федеральном и региональном уровнях и регламентирующую развитие бизнеса в сфере строительства, промышленности строительных материалов или другой сфере бизнеса.

Вторую группу составляют научные труды по социальноэкономическим проблемам, основам права, менеджмента, маркетинга и т.д., являющиеся базовыми для развития последующих теоретических взглядов или выработки практических предложений по выбранной теме.

К третьей группе источников относятся монографии, сборники, различные справочные издания. В них, как правило, освещена история вопроса, анализируются различные точки зрения на проблемы по теме дипломного проекта, приводится фактический материал и т.д. В библиографическом смысле ценность этой группы источника в том, что большинство из них имеет список литературы и источников по рассматриваемой проблеме.

Четвертая группа источников – периодическая печать, журнальные и газетные статьи – также имеет немаловажное значение для раскрытия темы работы. На основе анализа периодической печати осуществляется постановка акту-

7

альных гипотез и проблем, отвечающих требованиям времени и практическим целям предприятий.

Пятая группа источников – официальная статистическая информация, плановые и отчетные данные по региону, отрасли и предприятию. Официальная статистическая и бухгалтерская отчетности должны быть представлены в динамике (желательно за период 4-5 лет). Это необходимо для проведения полноценного анализа производственно–хозяйственной деятельности предприятия. Текущая плановая, финансовая, маркетинговая и другая информация собирается за более короткий промежуток времени или только на момент выполнения исследований. Если в дипломном проекте рассматривается инвестиционный проект, то информация собирается не только на расчетный (плановый) период, но и на полный срок окупаемости проекта.

Таким образом, для разработки теоретической части и методологического обоснования решаемых в дипломе проблем изучается научная, учебная и методическая литература, периодические издания.

Для поиска информации нужно использовать фонды библиотек, справоч- но-правовые системы на компакт-дисках СД и DVD, Интернет, базы и банки данных на CD-ROM.

Среди наиболее известных справочно-правовых систем выделяются «Гарант», «Консультант-Плюс», «Кодекс», «Закон» и др.

В Интернете наиболее популярными поисковыми системами являются

Rambler (www.rambler.ru, Яндекс (www.yandex.ru), «Апорт 2000» (www.aport.ru). Кроме того, информацию можно найти на сайтах Росстата, Рос-

строя (www.ivr.ru; www.gks.ru; www.gosstroy.gov.ru; http:// www.karzbal.ru; www.snip.ru; http://.grid.ecoinfo.ru)/ и др.

Целесообразно также использовать специализированные периодические издания:

-«Строительство»;

-«Инвестиции в России»;

-«Менеджмент в России и за рубежом»;

-«Градостроительство России»;

-«Стройка»;

-«Строительная газета»;

-«Вопросы экономики»;

-«Экономический анализ»;

-«Экономика строительства»;

-«Финансовая газета»;

-«Муниципальная экономика»;

-«Экономика и жизнь»;

-«Управление собственностью»;

-«Управление компанией»;

-«Справочник экономиста»;

-«Российский экономический журнал»;

8

-«Строительный бизнес»;

-«Жилищно-коммунальное хозяйство»

-«Жилищное строительство» и др.

В ходе работы над дипломным проектом студент должен руководствоваться действующими законодательными, инструктивными и нормативноправовыми актами, регламентирующими экономические процессы, производ- ственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность организаций.

Следует помнить, что законодательные и нормативно-правовые акты публикуются в следующих официальных изданиях:

«Собрание законодательных актов Российской Федерации»; «Бюллетень международных договоров»; «Парламентская газета»; «Российская газета»;

«Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти»;

«Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг».

На уровне конкретного предприятия информация содержится в организационно - распорядительных, финансовых, кадровых документах, в число которых входят:

устав; учредительный договор;

положение об организации; положения о структурных подразделениях; штатное расписание; приказы;

инструкции по отдельным видам деятельности; должностные инструкции; положения по оплате труда работников предприятия; правила о договорах подряда; проектно-сметная документация; акты, справки, сводки, сведения;

планы работы (перспективные, годовые, текущие и т.д.); нормативы расхода материальных, трудовых и финансовых затрат; договоры.

Исходная информация также содержится и в формах статистической отчетности:

форма П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»; форма П-2 «Сведения об инвестиционной деятельности»; форма П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»;

форма П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»;

9

форма ДАС «Обследование деловой активности строительной организа-

ции»;

форма 1-ИЖС «Сведения о построенных индивидуальных жилых домах»; форма 9-КС «Сведения о ценах на приобретенные основные строитель-

ные материалы, детали и конструкции»; форма 11 «Сведения о наличии, движении и составе основных фондов

(средств) и других нефинансовых активах»; форма 12 – Строительство «Сведения о наличии основных строительных

машин, числящихся на балансе отчитывающейся организации»; форма 18-КС «Сведения о капитальных вложениях на охрану окружаю-

щей среды и рациональное использование природных ресурсов»; форма 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по

видам деятельности »; форма С-1 «Сведения о вводе в эксплуатацию зданий, сооружений и реа-

лизации инвестиционных проектов»; форма 5-З «Сведения о затратах на производство и реализацию продук-

ции работ (услуг)».

Значительная часть информации содержится в бухгалтерских, налоговых и управленческих регистрах; первичных документах; бухгалтерской, налоговой, управленческой отчетности.

Годовая бухгалтерская отчетность включает: бухгалтерский баланс (форма №1); отчет о прибылях и убытках (форма №2);

отчет об изменениях капитала (форма №3); отчет о движении денежных средств (форма №4);

приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5); сведения об использовании денежных средств (форма № 12-Ф);

сведения о просроченной задолженности по зарплате (форма №3-Ф) сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других

нефинансовых активов (форма №11); пояснительную записку к годовому отчету; итоговую часть аудиторского заключения.

налоговая отчетность включает формы налоговых деклараций и расчеты по налогам и сборам, например:

декларация по налогу на прибыль; декларация по налогу на добавленную стоимость;

декларация по налогу на имущество организаций и др.

Кроме перечисленных источников информации, на предприятии студент должен ознакомиться с текущей плановой и бухгалтерской документацией, планами работы подразделений, участков, бригад, должностными инструкциями работников отделов и служб и т.д.

В зависимости от темы проекта может быть использована другая специфическая информация: тендерная документация по проводимым торгам, про-

10