Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 430.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
418.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра управления

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы для магистрантов направления 38.04.02 «Менеджмент», программа «Управление в социально-экономических системах», всех форм обучения

Воронеж 2021

УДК 303.732:681.51:519.71(07) ББК 22.161я7

Составитель канд. физ.-мат. наук, доц. С. И. Моисеев

Системный анализ: методические указания к выполнению курсовой работы для магистрантов направления 38.04.02 «Менеджмент», программа «Управление в социально-экономических системах», всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: С. И. Моисеев. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. 18 с.

Основной целью выполнения курсовой работы является выработка практических навыков применения системного анализа в задачах управления экономическими и социальными системами.

Предназначены магистрантов направления 38.04.02 «Менеджмент», программа «Управление в социально-экономических системах», всех форм обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_СА_(мен_маг)_КР_2021.pdf.

УДК 303.732:681.51:519.71(07) ББК 22.161я7

Рецензент - В. Л. Порядина, канд. техн. наук, доц. кафедры управления ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Целью преподавания дисциплины «Системный анализ» является изучение обучающимися теоретических основ и закономерностей функционирования систем, основных методов и принципов их анализа, получение навыков применения изученных методов для анализа и построения оптимальных структур управления социально-экономическими системами.

Задачами дисциплины являются обучить магистров:

-принципам построения и проектирования социальноэкономических систем;

-методами системного анализа;

-качественным и количественным методам описания социальноэкономических систем;

-навыкам математического моделирования социальноэкономических систем;

-математическим методам и моделям анализа социальноэкономических систем;

-алгоритмам, принципам и методам управления в социальноэкономических системах.

Процесс изучения дисциплины «Системный анализ» направлен на формирование следующих компетенций:

ОК-1 - способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу ПК-2 - способностью разрабатывать корпоративную стратегию,

программы организационного развития и изменений и обеспечивать их реализацию

ПК-4 - способностью использовать количественные и качественные методы для проведения прикладных исследований и управления бизнеспроцессами, готовить аналитические материалы по результатам их применения ПК-5 - владением методами экономического и стратегического анализа

поведения экономических агентов и рынков в глобальной среде ПК-9 - способностью проводить самостоятельные исследования в

соответствии с разработанной программой В данных методических указаниях приведены рекомендации по

выполнению курсовой работы по дисциплине, а также задания для курсовой работы.

3

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В соответствии с учебным планом освоение дисциплины предусматривает выполнение курсовой работы в 1 семестре для очной формы обучения, в 1 семестре для заочной формы обучения.

Примерная тематика курсовой работы: «Анализ работы станции техобслуживания», «Анализ работы сортировочного узла почты на основе теории массового обслуживания», «Анализ работы ретранслятора на основе модели марковских случайных процессов».

Задачи, решаемые при выполнении курсовой работы:

моделирование работы социально-экономической системы массового обслуживания на основании теории марковских случайных процессов;

моделирование работы социально-экономической системы массового обслуживания на основании теории массового обслуживания;

определение параметров систем массового обслуживания для их оптимальной работы.

Курсовая работа включат в себя расчетно-пояснительную записку. В процессе выполнения курсовой работы обучающийся должен проявить способность к самостоятельной работе с учебной и научно-технической литературой, умение обобщать полученные знания, делать обоснованные выводы, формулировать рекомендации по анализу и принятию решений для конкретной задачи. Обучающийся должен продемонстрировать навыки владения ПК, прикладными и специальными программами и инструментальными средствами моделирования социально-экономических систем.

Организация выполнения курсовой работы включает в себя ряд определенных этапов.

Обучающийся должен внимательно изучить:

1.программу дисциплины;

2.рекомендуемую учебную литературу;

3.конспект лекций;

4.методические указания по выполнению курсовой работы. Обучающемуся выдается индивидуальная тема курсовой работы из

предложенных преподавателем перечней. Примерные списки тем приведены ниже. Допускается выбор обучающимся темы, не указанной в данном перечне, но связанной с проблемами изучаемой дисциплины, актуальной и применимой

в практической деятельности. Выбранная тема должна быть согласована с преподавателем.

После получения темы обучающийся согласовывает общее содержание работы по выбранной теме. Руководитель, в соответствии с установленным графиком, осуществляет консультирование по выполнению работы.

На консультациях обучающийся обсуждает и уточняет содержание курсовой работы.

4

Завершенная работа сдается на проверку и защищается в установленные учебным графиком сроки. Руководитель оценивает содержание работы, степень самостоятельности ее выполнения, уровень грамотности, отмечает положительные стороны работы и ее недостатки и определяет, допускается ли она к защите (собеседованию).

Если обучающийся не допущен к защите, то курсовая работа должна быть доработана согласно замечаниям руководителя.

Собеседование позволяет выявить уровень знаний обучающегося по выбранной теме, степень его самостоятельности в выполнении курсовой работы. В случае необходимости собеседование проводится в компьютерном классе с демонстрацией фрагментов работы на ПК. Результаты собеседования оцениваются на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

В случае неудовлетворительной оценки, обучающийся должен внести необходимые изменения в работу и лучше подготовиться к повторной защите, либо выбрать другую тему и подготовить работу заново.

К контрольной форме (зачету) по дисциплине допускаются только те обучающиеся, которые выполнили и успешно защитили курсовую работу.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При выполнении курсовой работы необходимо придерживаться следующей структуры:

1.Титульный лист

2.Содержание

3.Задание

4.Введение

5.Теоретическую часть: описание методик и математической модели, на основании которой производится решение поставленной задачи (не менее 20 страниц)

6.Практическую часть: решение задачи, в т.ч. возможно решение на ЭВМ, с подробным описанием всех вычислений, приведением графиков, распечаткой результатов, полученных на ЭВМ

7.Заключение

8.Список литературы

9.Приложения (не обязательно)

Титульный листявляется первой страницей курсовой работы и заполняется по определенным правилам, принятым в ВУЗе. На итульном листе указывается тема курсовой работы.Темасостоитизтематики практической части.

В содержании приводятся все заголовки работы с указанием страниц, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления. Следует уделить внимание подготовку электронного оглавления MS Word.

5

Введение к курсовой работе должно содержать общие сведения о теоретической и практической части курсовой работы: краткое обоснование актуальности выбранной темы теоретической части курсовой работы; перечень вопросов, которые раскрывают выбранную тему; наименование задач, которые будут решены с использованием прикладных программ и инструментальных средств на ПК. Объем введения 1-3 стр.

Курсовая работа завершается заключением (не менее 1 стр.). Эта часть работы выполняет роль концовки: кратко и логически стройно излагаются итоги изучения объекта. В заключении работы обучающийся структурировано приводит обобщение полученных результатов. Дается его личная трактовка полученных результатов.

После изложения заключения обучающийся приводит список литературы, использованной им при написании курсовой работы. В список включаются только те источники, которые использовались при подготовке курсовой работы и на которые имеются ссылки в работе. Список литературы содержит не менее 10-15 наименований (кроме ссылок на ресурсы Интернет) по всем разделам работы. При описании литературного источника необходимо указать: фамилии и инициалы авторов; название книги, статьи; место издания; издательство; год издания; объем (сведения о количестве страниц). Список литературы оформляется в полном соответствии с действующим стандартом.

В приложение помещают вспомогательные или дополнительные материалы, которые иллюстрируют текст основной части работы. По форме эти материалы могут представлять собой текст, таблицы, графики, диаграммы, схемы, рисунки. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки в тексте.

Тематика теоретической части курсовой работы выбирается из списка, приведенного в следующем разделе. Выбор согласуется с преподавателем. При выборе следует учесть, что тема теоретической части не должна повторятся у студентов группы.

При оформлении теоретической части необходимо привести иллюстративный материал (блок-схемы, аналитические таблицы применяемых элементов объекта изучения, рисунки).

Окончательный план изложения теоретической части должен быть продуман и составлен студентом после проработки литературных источников и согласован с преподавателем.

Объем теоретической части должен быть не менее 20 страниц. Практическая часть должна начинаться заданием и содержать

подробное решение поставленной задачи. Если решение проводилось с использованием вычислительной техники, то необходимо привести скриншоты расчетных изображений и пояснения по ним.

6