Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 223

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
335.76 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра технологии строительных материалов, изделий и конструкций

45-2017

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И КОНТРОЛЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсового проекта для студентов направления подготовки 27.03.01 (221700)

«Стандартизация и метрология» и выпускной квалификационной работы магистров

направления подготовки 27.04.01 «Стандартизация и метрология»

Воронеж 2017

1

УДК 691:666.987

ББК 38В5Я73

Составитель А.И. Воронин

Методы и средства измерений и контроля [Текст]: методические ука-

зания к выполнению курсового проекта для студентов направления подготовки 27.01.03 (221700) «Стандартизация и метрология» и выпускной квалификационной работы магистров направления подготовки 27.04.01 «Стандартизация и метрология» / ВГТУ; сост.: А.И. Воронин. – Воронеж, 2017. - 29 с.

Методические указания включают состав, содержание и порядок выполнения курсового проекта по разработке испытательной строительной или заводской лаборатории по производству строительных материалов, изделий и конструкций.

Приводятся требования к испытательным лабораториям, разработке рабочей методики выполнения измерений и испытания продукции, по разработке положения, паспорта, руководства по качеству испытательной лаборатории, карты контроля технологического процесса.

Предназначены для студентов третьего курса очной формы обучения направления подготовки 27.01.03 (221700) «Стандартизация и метрология» при выполнении курсового проекта по дисциплине "Методы и средства измерений и контроля".

Табл. 3. Библиогр.: 16 назв.

УДК 691:666.987

ББК 38В5Я73

Печатается по решению учебно-методического совета ВГТУ

Рецензент: Матренинский С.В., канд. техн. наук, доцент кафедры технологии строительного производства

© Оформление. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017

2

ВВЕДЕНИЕ

Качество современного строительства зависит от многих факторов к числу основных из которых относятся: качество применяемых строительных материалов, изделий и конструкций; объективная тщательная оценка и приемка их лабораторией и отделов технического контроля заводов (ОТК); правильного транспортирования, погрузки-разгрузки, складирования и хранения на строительной площадке; правильная организация строительно-монтажных работ на строительной площадке и др.

Предприятия по производству строительных материалов, изделий и конструкций, а также строительные организации, выполняющие строительномонтажные и ремонтно-восстановительные работы, обязаны обеспечить контроль качества строительной продукции, технологического процесса ее производства и качества сырья своими силами или с привлечением специализированных испытательных лабораторий сторонних организаций.

Основной единицей, выполняющей оценку качества сырья, материалов, изделий и конструкций являются лаборатории и ОТК заводов строительных материалов и изделий, а на стройплощадке качество поступающих на стройку материалов и полуфабрикатов и качество выполняемых строительных работ оценивают строительные лаборатории.

Достоверность оценки лабораториями качества материалов и строительных работ зависит от их оснащенности современным испытательным оборудованием, средствами измерений и контроля, наличием необходимых условий для работы лаборатории, наличием современных методик контроля, квалифицированного персонала и актуализированной нормативной документации.

Курсовой проект является составной частью в изучении методов и средств измерений, испытаний и контроля в строительстве.

При выполнении курсового проекта студенты должны руководствоваться:

-национальными, международными, межгосударственными, отраслевыми и региональными стандартами;

-информацией о современных методах и методиках измерений, испытаний и контроля;

-информацией о существующем лабораторном оборудовании и средствах измерений, применяемых в строительном комплексе;

-существующими методическими разработками в области проектирования строительных и заводских лабораторий строительного комплекса.

Права и обязанности строительных лабораторий устанавливаются «Типовым положением о строительных лабораториях», утвержденных в 1978 г Госстроем СССР, ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

1

1. Тематика и организация курсового проекта. Состав и объем проекта.

Темой курсового проекта является разработка испытательной лаборатории предприятия по производству строительных материалов, изделий и конструкций или лаборатории строительных организаций.

Проект выполняется на основании задания, выдаваемого преподавателемосновным руководителем курсового проекта индивидуально каждому студенту с указанием вида строительного материала (изделия, конструкции) или вида строительства (для строительных лабораторий).

По учебному плану на выполнение курсового проекта отводится 18 не-

дель.

Примерная тематика курсовых проектов приведена в приложении 1. Курсовой проект состоит из расчетно-пояснительной записки и графиче-

ской части на 1 листе формата А3.

Расчетно-пояснительная записка должна быть написана от руки на листе формата А4 или машинописным способом через 1…1, 5 интервала. На каждый лист пояснительной записки наносится рамка рабочего поля, отстоящая от кромки листа слева 20 мм, справа, снизу и сверху - 5 мм.

Титульный лист пояснительной записки должен оформляться в соответствии с приложением 2.

2. Содержание курсового проекта

2.1. Введение

Во введении указывается область применения строительного материала или изделия, заданного заданием на курсовой проект, его роли и значении для современного строительства. Указывается роль и место строительных лабораторий в оценке и повышении качества строительных материалов и строительномонтажных работ.

Пояснительная записка должна содержать:

-титульный лист;

-задание на проектирование;

-введение;

-положение об испытательной лаборатории;

-руководство по качеству испытаний;

-паспорт лаборатории;

-карту контроля технологического процесса;

-эскиз помещений испытательной лаборатории

-заключение;

-список использованной литературы;

-приложения (при необходимости).

Состав курсового проекта представлен в приложении 3.

2

2.2. Положение об испытательной лаборатории

Положение об испытательной лаборатории включает в себя титульный лист, форма которого приведена в приложении 4, и следующие разделы:

-общие положения; -область аттестации;

-юридический статус лаборатории;

-состав и организационную структуру;

-функции, права и обязанности лаборатории; - ответственность лаборатории;

-взаимодействие лаборатории с другими организациями; -архивы.

2.2.1.Общие положения

Вразделе приводятся следующие данные: № приказа и его дата директора

осоздании лаборатории; юридический адрес; цели создания лаборатории.

2.2.2.Область аттестации

Поскольку в функции строительной или заводской лаборатории входят: осуществление входного контроля сырьевых материалов и полуфабрикатов, пооперационный контроль технологических параметров и показателей и контроль качества продукции, то она должна выполнять все предусмотренные соответствующими стандартами испытания. Например, при изготовлении железобетонных изделий в качестве сырьевых материалов используются цемент, песок, щебень, добавки и вода. При входном контроле лаборатория должна определять нормируемые соответствующими стандартами их показатели и характеристики.

Одним из промежуточных этапов при изготовлении ЖБИ является приготовление бетонной смеси, к которой также предъявляются требования (например, по удобоукладываемости, живучести, расслаиваемости, однородности), то при пооперационном контроле нужно предусмотреть эти виды испытаний.

При приемочном контроле качества готовых изделий определяют показатели их качества, нормируемые соответствующим стандартом на изделия или техническими условиями.

Исключением могут являться испытания с редкой периодичностью (например, один раз в год или один раз в полгода) к которым относятся удельная эффективная активность естественных радионуклидов, пожаростойкость, морозостойкость, теплопроводность, истираемость и др. Такие испытания заводская лаборатория может заказывать в специализированных лабораториях, аттестованных на право выполнения таких испытаний.

Область аттестации оформляется в виде таблицы по форме приложения 4, в которой указывается наименование испытываемой продукции, код ОКП, пе-

3

речень нормативных документов, регламентирующий требуемые параметры продукции и применяемые методы испытаний.

2.2.3. Юридический статус

Юридический статус лаборатории определяет является лаборатория юридическим лицом или входит как структурное подразделение в состав какойлибо организации. Указывается чем обеспечивается техническая компетентность лаборатории.

2.2.4. Состав и структура лаборатории

Лаборатория должна быть укомплектована квалифицированными специалистами, обученными в области испытаний и контроля качества, технологии производства строительных материалов и изделий, а для строительных лабораторий – технологии строительного производства. В разделе схематически изображается структура лаборатории, пример которой приведен в приложении 6.

Состав и структура лаборатории принимаются исходя из номенклатуры выпускаемых заводом строительных материалов или видов работ, выполняемых строительной организацией. Например, в состав лаборатории крупных заводов могут входить такие подразделения или группы:

-по испытаниям заполнителей для бетонов;

-по испытаниям вяжущих веществ и добавок;

-по химическим анализам;

-по испытаниям бетонных смесей;

-по физико-механическим испытаниям;

-по испытаниям показателей долговечности и др.

На некрупных предприятиях такие подразделения или группы отсутствуют из-за малого объема работ и один лаборант может проводить несколько видов испытаний как сырьевых материалов, так и готовой продукции.

При выборе количества лаборантов нужно ориентировочно учитывать трудозатраты на контролируемые операции, их периодичность, количество смен работы предприятия или стройплощадки.

При разработке должностных инструкций за основу берется Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 21 августа 1998 г. № 37 «Об утверждении квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих», но с обязательным учетом конкретики и специфики проектируемой лаборатории.

Кроме типовых обязанностей квалификационного справочника лаборатория выполняет еще такие работы как актуализация нормативной документации, контроль своевременности соблюдения поверок и калибровок некоторых видов оборудования и средств измерений. Поэтому в курсовом проекте следует закрепить эти виды работ за кадровым составом лаборатории.

4

2.2.5. Функции, права и обязанности лаборатории

Приводятся все основные функции, необходимые для квалифицированного проведения испытаний строительных материалов и изделий в соответствии с принятыми обязательствами.

Испытательная лаборатория имеет право:

-указывать в рекламных материалах, в различных документах, что она аттестована и имеет свидетельство о состоянии измерений в лаборатории, выданное органами Росстандарта или Минстроя РФ;

-принимать участие в анализе стабильности производства предприятия.

2.2.6. Ответственность лаборатории

Должны содержаться сведения о том, за что несет ответственность строительная лаборатория, руководитель лаборатории и ее сотрудники.

2.2.7. Взаимодействие лаборатории с другими организациями

Строительные и заводские лаборатории в своей работе могут взаимодействовать и взаимодействуют с другими организациями. Например, как правило, лаборатории аттестуются органами по стандартизации и метрологии, а также эти органы выполняют работу по поверке и аттестации испытательного оборудования и средств измерений, поэтому лаборатории имеют перед ними некие обязанности. Взаимодействие может быть и с другими испытательными лабораториями при передаче им в рамках договоров некоторых видов испытаний (например, специфических или редко проводимых испытаний: испытания, связанные с пожаробезопасностью строительных материалов, радиационной безопасностью, долговечностью и т.п.).

В разделе должны быть приведены данные о порядке и условиях взаимодействия с такими организациями.

2.2.8. Архивы

Строительная лаборатория обязана хранить определенное время документацию по испытаниям (например, журналы испытаний), паспорта на сырьевые материалы, договора на испытания для сторонних организаций, документы по поверке оборудования и средств измерений и др. С этой целью лаборатория должна иметь архив.

Архив лаборатории, как правило, размещается либо в кабинете начальника лаборатории в отдельном шкафу или сейфе, либо в небольшом отдельном помещении.

Приводятся данные об условиях хранения архива и ответственны за его хранение.

5

2.3. Руководство по качеству испытаний

Испытательная лаборатория для получения достоверности результатов испытаний строительных материалов, изделий и качества выполняемых строи- тельно-монтажных работ использует внутреннюю систему качества, элементы которой описываются в Руководстве по качеству, в котором должны быть отражены следующие основные вопросы:

-заявление руководителя лаборатории о политике в области качества, в соответствии с которой лаборатория обеспечивает высокий уровень качества испытаний;

-организационные и административные процедуры, обеспечивающие эффективное функционирование системы, распределении е ответственности и полномочий между сотрудниками, а также описание лаборатории;

-инструкции, детально разъясняющие процедуры выполнения организационных и административных заданий, а также работ по проведению испытаний.

В Руководстве по качеству рекомендуется включать следующие разделы: 1. Общие положения.

2. Политика в области качества.

3. Терминология.

4.Описание испытательной лаборатории.

5.Персонал.

6.Испытательное оборудование и средства измерений.

7.Помещения и окружающая среда.

8.Документация.

9.Методы испытаний и процедуры.

10.Актуализация и контроль документов по качеству

11.Обращение с испытуемыми образцов.

12.Регистрация результатов испытаний и записи в журналы испытаний. 13.Внутренний контроль и корректирующие воздействия.

2.3.1. Общие положения

Раздел должен содержать общие сведения о соответствующей организации и самом руководстве по качеству. Сведения об организации должны включать ее наименование, местонахождение, адрес, средства связи.

Указываются правила функционирования системы управления качеством испытаний строительных материалов, изделий и конструкций в испытательной лаборатории.

2.3.2. Заявление о политике в области качества

Приводятся обязательства руководителя испытательной лаборатории о политике в области качества, в соответствии с которой лаборатория планирует обеспечивать высокое качество испытаний.

6

2.3.3. Терминология

Указываются определения к применяемым терминам с указанием нормативных документов, где они приводятся. Желательно использовать определения, применяемые в международных нормах.

2.3.4. Описание испытательной лаборатории

Должны быть отражены следующие вопросы:

-сведения о лаборатории (наименование, адрес, фамилия руководителя и ответственного за качество);

-область деятельности – сведения об основных видах деятельности;

-структура – организационная структура лаборатории в виде схемы, показывающей количество, название и место каждого подразделения в лаборатории

ираспределение функций между ними, в том числе по обеспечению качества испытаний продукции;

-ответственность за обеспечение качества – ответственность сотрудников лаборатории за разработку, внедрение и актуализацию системы качества, а также порядок взаимоотношения испытательной системы при обеспечении качества проведения испытаний строительных материалов и изделий;

-штат технического управления – сотрудники, решающие вопросы технического управлении испытанием промышленной продукции в строительстве, а также их взаимоотношения с сотрудниками, ответственными за функционирование системы качества в лаборатории;

-документация, определяющая ответственность сотрудника – инструкции или контракт, в которых указывается мера ответственности каждого сотрудника;

-передача полномочий – правила передачи полномочий и ответственности в случае отсутствия руководящих сотрудников по вопросам управления испытаниями и функционирования системы качества;

-предупреждение негативных воздействий – обеспечение в помещениях требуемой температуры и освещения, надежной работы вентиляции, создание благоприятных условий для сотрудников, испытательного оборудования и средств измерений, предупреждение давления на сотрудников лаборатории.

2.3.5. Персонал

При описании этого пункта необходимо показать:

-ответственность за Руководство по качеству – назначается ответственный за разработку, применение актуализацию и пересмотр Руководства по качеству, указывается участие сотрудников в процессе функционирования этой системы;

-рабочее задание – обеспечение заданием на выполнение работ и выдача его техническому персоналу для исполнения по мере поступления отобранных проб и образцов;

7

-личные дела сотрудников – методы оформления и ведения личных дел сотрудников, участвующих в обеспечении системы качества. Указываются сведения о полученном образовании, подтверждаемые документами, а также информация о законченных курсах повышения квалификации, специализированных семинарах и аттестации;

-кадровое обеспечение – обоснование требуемого количества руководящего состава и исполнителей, в том числе ведущих систему качества по всем подразделениям лаборатории;

-аттестация сотрудников – сотрудники, проводящие непосредственно испытания аттестуются через пять лет.

2.3.6. Испытательное оборудование и средства измерений

Описывается испытательное и измерительное оборудование, которое требует поверки и аттестации:

- опись и учет оборудования - перечень испытательного оборудования и средств измерений, необходимых для проведения испытаний строительных материалов и изделий. Требуемые данные приводятся в соответствующих формах Паспорта лаборатории;

-техническое обслуживание - сведения о необходимости и датах периодического технического обслуживания испытательного оборудования и средств измерений, записанные в виде документированных процедур.

-оборудование в режиме перегрузки и неправильном использовании - наличие документированных процедур, утвержденных руководителем лаборатории, о поведении сотрудников в случае, когда испытательное оборудование или средства измерений используются неправильно или эксплуатируются за пределами допускаемых величин:

-идентификация оборудования и средств измерений, представленных на аттестацию и проверку - по номеру, указанному в паспорте и на испытательном оборудовании и средствах измерений, а также инвентарному номеру и ведомости на оборудование, находящихся на балансе лаборатории:

-калибровка и поверка - перед эксплуатацией испытательного оборудования

исредств измерения необходимо подготовить всю документацию, подтверждающую калибровку и поверку испытательного оборудования и средств измерения. При наличии собственных средств измерения для аттестации испытательного оборудования и приборов, а также проведении калибровки своими силами необходимо иметь программу, с указанием метода обеспечения единства измерения контрольных эталонов с государственными измерительными эталонами. Если работы выполняются другими организациями, то показывается их компетентность. В лабораториях по испытаниям строительных материалов калибровка и поверка, как правило, осуществляется по установленному графику территориальным центром по стандартизации и метрологии. Ответственный за метрологическим обеспечением лаборатории проводит периодический кон-

8