Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 210

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
329.3 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономической безопасности

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НАУКОЕМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсового проекта для обучающихся по направлению 27.03.05 «Инноватика»

(профиль «Управление инновациями в наукоемком производстве»), всех форм обучения

Воронеж 2020

УДК 001.895

ББК 65.291.551-21

Составитель: д-р экон. наук, проф. С. В. Свиридова

Управление инновационной деятельностью наукоемкого предпри-

ятия: методические указания к выполнению курсового проекта для обучающихся по направлению 27.03.05 «Инноватика» (профиль «Управление инновациями в наукоемком производстве»), всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: С. В. Свиридова. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2020. 9 с.

Издание включает в себя описание порядка выполнения курсового проекта, его структуры, а также рекомендуемую литературу.

Предназначено для выполнения курсового проекта по дисциплине «Управление инновационной деятельностью наукоемкого предприятия» для студентов всех форм обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ УИДПН2020.pdf.

Библиогр.: 5 назв.

УДК 001.895 ББК 65.291.551-21

Рецензент – Ю. П. Анисимов, д-р экон. наук, проф. кафедры экономической безопасности ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Инновации сегодня являются главным конкурентным преимуществом организаций, нацеленных на постоянное развитие и устойчивый рост. Это объясняется, в том числе ускорением темпов изменений, которые происходят в глобальной экономике. Новые технологии быстро устаревают, а предпочтения потребителей постоянно меняются, и это заставляет руководителей принимать новые решения.

Стратегия инновационной деятельности предприятия ориентирована на научно-технический прогресс (НТП), на использование его результатов для повышения эффективности производства и обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом. Это становится реальностью при условии детальной разработки целей инновационной деятельности на основе стратегических программ предприятия. Главное внимание в инновационном менеджменте уделяется выработке стратегии и инновационной политики, а также конкретных мер по их реализации.

Компетенции, формируемые в результате изучения дисциплины «Управление инновационной деятельностью наукоемкого предприятия»:

ПК-6 - способностью анализировать проект (инновацию) как объект управления

ПК-8 - способностью организовать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в области организации работ по проекту и нормированию труда

ПК-9 - способностью систематизировать и обобщать информацию по использованию и формированию ресурсов

ПВК-3 - способностью обосновывать предпринимательские решения и разрабатывать организационно-управленческие мероприятия по созданию, внедрению и коммерциализации инноваций, формированию бренда инновационных продуктов и технологий.

3

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НАПИСАНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Целью написания курсового проекта «Управление инновационной деятельностью наукоемкого предприятия» является получение и закрепление обучающимися знаний в области управления инновационной деятельностью наукоемкого предприятия на всех этапах научно-производственного цикла.

Написание курсовогопроекта обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области инноватики по следующим основным вопросам:

-формирование комплекса понятий, характеризующих объекты, функции

испособы управления инновационным процессом;

-формирование знаний о тенденциях и закономерностях развития инновационной деятельности, о факторах внешнего и внутреннего (по отношению к организации) характера, определяющих эффективность инновационной деятельности на наукоемком предприятии;

-усвоение комплекса практических методик выбора стратегии инновационной деятельности, отбора и оценки проектов, управления их реализацией;

-приобретение практических навыков формулировки и решения задач управления инновационной деятельности на наукоемком предприятии.

2. ЦЕЛИ И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

Целями курсового проекта следует считать:

-закрепление умений самостоятельно проводить систематизацию и углубленное изучение теоретических проблем по тематике курсовогопроекта;

-овладение приемами (навыками) самостоятельной познавательной деятельности, выработку умения формировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

-исследование новых проблем в области управления инновационной деятельностью наукоемкого предприятия;

-системное применение компьютерных технологий в обработке информации, расчетных и графических методов прогнозирования, планирования при исследовании проблем курсовогопроекта.

Ведущее требование к содержанию курсового проекта – достаточно высокий теоретический уровень. Курсовой проект носит учебно-исследова- тельский характер, но вместе с тем он должен опираться на новейшие достижения науки в своей сфере.

Курсовой проект выполняется на теоретическом уровне. Теоретические положения подкрепляются анализом конкретного материала. Факты дают возможность в результате их изучения и сравнения сформулировать ту или иную идею, вывод. Использование практических материалов выбранного обучающимся конкретного объекта профессиональной деятельности (предприятие,

4

фирма, корпорация, коммерческая организация) является обязательным условием.

Требования, предъявляемые к курсовому проекту, можно объединить в три группы: к содержанию, структуре, оформлению.

3. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Требования к содержанию курсового проекта носят учебно-исследо- вательский характер. Он должен отразить знакомство обучающегося с новейшими источниками методической литературы, выявить его способности к теоретическому анализу.

Первое требование – направленность, актуальность и практическое значение (ценность) курсовогопроекта;

Второе требование – комплексный системный подход к разрешению задач, определенных темой курсовогопроекта;

Третье требование – применение компьютерных технологий сбора, обработки информации и проведения аналитических расчетов, прогнозирования и стратегического и оперативного планирования;

Четвертое требование – наличие элементов творчества.

4.СТРУКТУРА КУРСОВОГОПРОЕКТА

Вобщем виде структура курсовогопроекта включает: титульный лист, оглавление, введение, 3 главы, заключение, список информационных источников, глоссарий и, при необходимости, приложения.

Каждый обучающийся выбирает тот или иной вид курсовогопроекта на основании подготовленности и собственного интереса с учетом решения кафедры о возможности обеспечения должного преподавателя или консультанта по избранной теме исследования.

Тема и структура курсовогопроекта уточняются совместно с научным руководителем. Объем курсового проекта 25-30 страниц:

-титульный лист – 1 стр.;

-содержание – 1 стр.;

-введение – 1-2 стр.;

-3 части: каждая из частей – 6-8 стр. (3 глава может содержать 3-5 стр.);

-заключение – 2-3 стр.;

-библиографический список должен содержать приблизительно 10-15 источников – 1 стр.

-глоссарий из 10-15 терминов со ссылками на источники – 2-3 стр.;

-приложения (при необходимости)

Организация выполнения курсовогопроекта начинается с определения темы. Выбор темы отражает интерес, возникающий у обучающегося при изучении тех или иных разделов специальных дисциплин; знакомства с дополни-

5

тельной информацией по специальности, объектами производственной практики или актуальными событиями в инноватике, связанными с проблематикой в области управления инновационной деятельностью наукоемкого предприятия в пределах учебного плана.

Тема курсового проекта не должна быть слишком обширной или сложной для уровня ее понимания. Важно, чтобы обучающийся, приступая к работе над ней, четко и ясно представлял ее суть, значение, а также объем и рамки собственного курсового проекта. В этом ему помогает научный руководитель.

Каждый курсовой проект должен иметь свои специфические особенности, вытекающие из своеобразия темы, объекта исследования, структуры курсового проекта, требований школы преподавателя, наличия и полноты источников информации, глубины знаний, способностей обучающегося и его умений решать теоретические и практические задачи.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект должен быть оформлен в соответствии со Стандартом ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» по оформлению выпускных квалификационных работ. Объем курсового проекта составляет 25-30 страниц машинописного текста (полуторный интервал).

Титульный лист должен включать следующие элементы: название вуза, факультета, кафедры, вид работы, фамилию, имя, отчество исполнителя, курс и группу, в которой он учится, фамилию, имя, отчество руководителя, место и год выполнения курсового проекта.

6. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Во введении разрабатываемой темы исследования излагается кратко ее актуальность, определяются цели, задачи, которые ставятся для достижения поставленной цели, исследуемой проблемы.

Первая глава содержит теоретические аспекты рассматриваемого вопросав области управления инновационной деятельностью наукоемкого предприятия.

Вторая глава посвящается анализу инновационной деятельности наукоемкого предприятия, анализу внешней и внутренней среды предприятия, а также оценке эффективности управления инновационной деятельностью наукоемкого предприятия.

Третья глава должна содержать рекомендации по совершенствованию управления инновационной деятельностью наукоемкого предприятия.

Курсовойпроект заканчивается заключительной частью. В заключении отражаются результаты, достигнутые при решении задач, которые поставлены во введении. Делаются выводы.

6

7.ТЕМЫ КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ

1.Внешние и внутренние предпосылки инновационной деятельности промышленного предприятия

2.Роль инновационной деятельности в максимизации прибыли

3.Влияние внешней среды на характер инновационной деятельности современных фирм

4.Динамика инновационной активности отечественных предприятий при вступлении России в ВТО.

5.Оценка уровня наукоемкости выпускаемой продукции

6.Основные инструменты государственного регулирования инновационной деятельности

7.Инновационность как фактор конкурентоспособности предприятий

8.Инновационный процесс как объект управления

9.Открытые инновации как современная концепция инновационного менеджмента

10.Особенности управления процессами создания и коммерциализации нововведений (на примере организации)

11.Управление инновациями в малом бизнесе

12.Выбор организационных форм инновационной деятельности

13.Особенности маркетинга инноваций

14.Этапы разработки и внедрения нового товара

15.Роль руководителя в процессе инноваций

16.Инструменты мотивации инновационной деятельности на современном предприятии

17.Сопротивление инновациям и методы его нейтрализации современных компаниях

18.Эффективное управление инновационными проектами

19.Бизнес – планирование инновационных проектов

20.Выбор альтернатив инновационных проектов и оценка их эффектив-

ности

21.Методы определения экономической эффективности инновационного

проекта

22.Роль инноваций в формировании стратегии предприятия

23.Совершенствование организационных структур и форм управления инновационной деятельностью

24.Инновации и инновационная деятельность в Российской Федерации

25.Особенности венчурного предпринимательства

26.Особенности патентной защиты в Российской Федерации

27.Значение товарного знака в продвижении инновационной продукции предприятия

28.Интеллектуальная собственность и ее правовая защита

7

29.Механизмы защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации

30.Особенности инновационной деятельности предприятий определенной отрасли (отрасль по выбору)

31.Инновационный аспект базовых стратегий роста

32.Инновационный потенциал организации: сущность и подходы к оцен-

ке

33.Инновационный климат: способы оценки

34.Анализ инновационной позиции организации

35.Диффузия инноваций: сущность, этапы инновационные роли пред-

приятий

36.Научно-технические кластеры как современная форма организации инновационной деятельности

37.Оценка инновационного потенциала и инновационного климата орга-

низации

38.Экономическая эффективность инновационного проекта

39.Экономическое стимулирование инновационного процесса

40.Сокращение инновационного цикла в условиях рынка

41.Психологические проблемы организации инновационного процесса

42.Творческие методы поиска новых идей в управлении инновационной деятельностью.

43.Основные пути снижения риска в инновационной деятельности.

8.ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

1.Анисимов, Ю.П. Управление инновационной деятельностью: учеб. пособие / Ю.П. Анисимов, А.В. Полукеева. – Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет». Режим доступа: http://catalog.vorstu.ru

2.Анисимов, Ю.П. Управление инновационной деятельностью: практикум: учеб. пособие Ю.П. Анисимов, Е.В. Солнцева, А.В. Полукеева. – Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет». Ре-

жим доступа: http://catalog.vorstu.ru.

3.Агарков, А.П. Управление инновационной деятельностью: учебник для бакалавров/ А.П. Агарков, Р.С. Голов. — М.: Дашков и К, 2015. — 208 c. —

Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/52293.html.

4.Мирюшкина, Ю.И. Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью на предприятии: монография/ Ю.И. Мирюшкина — Ставрополь: Северо-Кавказский федеральный университет, 2014. — 168 c. —

Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/63008.html.

5.Анисимов, Ю.П. Организация и управление нововведениями (в таблицах, рисунках, схемах): учебное пособие / Ю.П. Анисимов, С.В. Свиридова,

8

О.В. Дударева. – Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет». Режим доступа: http://catalog.vorstu.ru.

9. ПЕРЕЧЕНЬ РЕСУРСОВ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

http://www.economy.gov.ru/minec/main - Министерство экономического развития;

https://www.innoros.ru–Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов Воронежской области;

http://www.inion.ru/–ИНИОН;

http://www.rupto.ru/– Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент);

http://www.mon.gov.ru– Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации;

http://www.gks.ru – Госкомстат России;

http://voronezhstat.gks.ru– Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области;

http://ecsocman.ru– Федеральный образовательный портал: Экономика, Социология, Менеджмент;

http://www.mag.innov.ru/– журнал «Инновации»; http://www.expert.ru– журнал «Эксперт»;

http://www.edu.ru - Федеральный портал «Российское образование»; http://window.edu.ru– Информационная система «Единое окно доступа к

образовательным ресурсам»;

http://school-collection.edu.ru– Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов;

http://fcior.edu.ru– Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов;

http://window.edu.ru/resource/154/49154 – Российский портал развития; http://sbn.finance.ru– Инновационный бизнеспортал «Синтез бизнес нова-

ций»;

http://innovbusiness.ru– Портал «Инновации и предпринимательство».

9

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НАУКОЕМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсового проекта для обучающихся по направлению 27.03.05 «Инноватика»

(профиль «Управление инновациями в наукоемком производстве»), всех форм обучения

Составитель:

Свиридова Светлана Викторовна

В авторской редакции

Подписано к изданию 27.11.2020. Объем данных 287 Кб.

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

394026 Воронеж, Московский просп., 14

10