Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 181

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
314.27 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономической безопасности

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

кизучению дисциплины, проведению практических занятий

ивыполнению самостоятельной работы по дисциплине

«Методы исследований в менеджменте» для обучающихся по направлению 38.04.02 "Менеджмент"

(магистерская программа "Управление в социальной сфере и здравоохранении") заочной формы обучения

Воронеж 2021

УДК 658.5 (07) ББК 65.052.9(2)2я7

Составитель канд. экон. наук И. В. Логунова

Исследование систем управления: методические указания к изучению дисциплины, проведению практических занятий и выполнению самостоятельной работы по дисциплине «Методы исследований в менеджменте» для обучающихся по направлению 38.04.02 "Менеджмент" (магистерская программа "Управление в социальной сфере и здравоохранении") заочной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. И.В. Логунова. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. 21 с.

Методические указания подготовлены в соответствии с учебным планом и рабочей программой дисциплины "Методы исследований в менеджменте", включают описание основных разделов дисциплины, задания и ситуации для анализа на практических занятиях, задания для выполнения самостоятельной работы.

Предназначено для студентов магистратуры, обучающихся по направлению подготовки 38.04.02 "Менеджмент" (магистерская программа "Управление в социальной сфере и здравоохранении"), заочной формы обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ МИвМ 2021.pdf.

Табл. 2. Библиогр.: 2 назв.

УДК 658.5 (07) ББК 65.052.9(2)2я7

Рецензент - Т. А. Некрасова, канд. экон. наук, доц. кафедры экономической безопасности ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Цель изучения дисциплины «Методы исследований в менеджменте» состоит в изучении теоретических основ и практическом использовании современных методов исследований в области менеджмента в процессе научной работы и управления организацией.

Задачами дисциплины «Методы исследований в менеджменте» являются: - изучение классификации методов исследований в менеджменте, -ознакомление с неформальными (логическими) и формальными (матема-

тическими) методами исследований в менеджменте,

-изучение особенностей и этапов исследований в менеджменте,

-формирование представлений об оценке эффективности методов исследований в менеджменте.

Результатом изучения дисциплины «Методы исследований в менеджменте» является освоение компетенций:

ОПК-2 - готовность руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия

ОПК-3 - способность проводить самостоятельные исследования, обосновывать актуальность и практическую значимость избранной темы научного исследования.

Методические указания включают перечень практических занятий, задания и рекомендации по самостоятельной работе, а также перечень рекомендуемой литературы, вопросы к экзамену и задания для самопроверки.

Задания самостоятельной работы (индивидуальные домашние задания) оформляются в соответствии с требованиями нормоконтроля ВГТУ:

официальный сайт ФГБОУ ВО «ВГТУ»/главная/университет/документы/положения – учебный процесс http://cchgeu.ru/upload/iblock/6fd/pravila-oformleniya-vypusknoy-kvalifikatsionnoy- raboty.pdf

3

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Введение. Основы методов исследования в менеджменте

Предмет, цели и задачи дисциплины. Место дисциплины в системе подготовки магистров. Классификация методов исследований в менеджменте и их характеристика.

Понятие метода и методология исследований в менеджменте. Общенаучные и конкретно-научные методы исследований в менеджменте. Неформальные (логические) и формальные (математические) методы исследований в менеджменте. Методы исследований системы управления в менеджменте.

Тема 2. Подходы к классификации методов исследования в менеджменте

Общенаучные и конкретно-научные (специальные) методы исследований в менеджменте. Эмпирические методы исследований в менеджменте. Эмпирикотеоретические методы исследований в менеджменте. Теоретические методы исследований в менеджменте. Методы сбора, обработки и анализа информации в менеджменте. Методы плановых расчетов и обоснований в менеджменте. Методы прогнозирования и верификации в менеджменте.

Неформальные (логические) методы исследований в менеджменте. Формальные (математические) методы исследований в менеджменте: классические методы экономического анализа; традиционные методы экономической статистики; математико-статистические методы изучения связей (стохастическое моделирование); методы финансовых вычислений; методы теории принятия решений.

Тема 3. Методы исследования систем управления

Методы исследований систем управления в менеджменте. Методы исследований систем управления в менеджменте: теоретические, логикоинтуитивные, эмпирические, комплексно-комбинированные. Общие методы исследований систем управления, применяемой в экономической кибернетике.

Стадии исследований в менеджменте. Подготовительная стадия: изучение состояние объекта исследования и разработка и формулирование гипотезы исследования; разработка программы исследования, план исследования по теме, методики исследования и рабочего плана. Стадия исследования: создание информации и ее преобразование. Стадия внедрения.

Оценка эффективности методов исследований в менеджменте. Методы определения годового, интегрального и среднегодового экономического эффекта при исследованиях в менеджменте. Методы определения общей и частной эффективности функционирования системы в менеджменте и факторов, воздействующих на нее. Методы определения экономического эффекта от изменения системы. Методы оценки эффективности системы управления. Методики оценки эффективности исследований в менеджменте.

4

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ

ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Практическое занятие № 1 Методы исследований для обеспечения принятия административных

и социально-психологических управленческих решений

Содержание практического занятия. Формирование процедур системно-

го исследования в менеджменте. Формирование процедур системного исследования в менеджменте. Определение методов исследований для обеспечения принятия административных решений по уровням управления. Определение методов исследований для обеспечения принятия социально-психологических решений по уровням управления.

Цели и задачи практического занятия. Целями проведения практическо-

го занятия по теме «Методы исследований для обеспечения принятия административных и социально-психологических управленческих решений» является закрепление полученных в процессе изучения теоретического материала знаний и приобретение магистрами компетенций в виде умений формировать процедуры системного исследования в менеджменте и определять методы исследований для принятия административных и социально-психологических управленческих решений.

В ходе подготовки и выполнения заданий практического занятия магистры должны определиться с понятиями метод и методология исследований в менеджменте, классификацией методов исследований в менеджменте, предметом системного анализа, процедурами по этапам системного анализа, установлением методов исследований для обеспечения принятия административных и со- циально-психологических управленческих решений.

Занятие проводится в форме семинара.

Вопросы, рассматриваемые на семинаре

1.Предмет системного исследования.

2.Процедуры системного исследования.

3.Понятие метода и методология исследований в менеджменте.

4.Классификация методов исследований в менеджменте и их характери-

стика.

5.Методы исследований для обеспечения принятия административных решений по уровням управления.

6.Методы исследований для обеспечения принятия социальнопсихологических решений по уровням управления.

5

Практическое занятие № 2 Методы исследований для обеспечения принятия экономических

и организационных управленческих решений

Содержание практического занятия. Определение методов исследова-

ний для обеспечения принятия экономических решений по уровням управления. Определение методов исследований для обеспечения принятия организационных решений по уровням управления. Постановка и организация эксперимента.

Цели и задачи практического занятия. Целями проведения практическо-

го занятия по теме «Методы исследований для обеспечения принятия экономических и организационных управленческих решений» является закрепление полученных в ходе изучения теоретического материала знаний и приобретение магистрами компетенций в виде умений определять методы исследований для принятия экономических и организационных управленческих решений.

В ходе подготовки и выполнения заданий практического занятия магистры должны определиться с методами исследований для обеспечения принятия экономических и организационных управленческих решений.

Занятие проводится в форме семинара.

Вопросы, рассматриваемые на семинаре

1.Методы исследований для обеспечения принятия экономических решений по уровням управления.

2.Методы исследований для обеспечения принятия организационных решений по уровням управления.

3.Постановка и организация эксперимента.

Практическое занятие № 3 Разработка гипотезы, программы, плана и методики исследования

Содержание практического занятия. Обоснование актуальности, теоре-

тической и практической значимости исследуемой проблемы. Разработка и формулирование гипотезы исследования. Разработка программы исследования. Разработка плана исследования. Проведение эмпирических и прикладных исследований. Обработка эмпирических и экспериментальных данных.

Цели и задачи практического занятия. Целями проведения практическо-

го занятия по теме «Разработка гипотезы, программы, плана и методики исследования» является закрепление полученных в ходе изучения теоретического материала знаний и приобретение магистрами компетенций в виде знаний, умений и навыков разработки гипотезы, программы и плана исследований.

В ходе полготовки и выполнения заданий практического занятия магистры должны определиться с актуальностью, научной новизной и практической зна-

6

чимостью исследуемой проблемы, проведением эмпирических и прикладных исследований, обработкой эмпирических и экспериментальных данных.

Занятие проводится в форме семинара.

Вопросы, рассматриваемые на семинаре

Стадии исследований в менеджменте.

Разработка гипотезы, плана, программы и методики исследования.

Актуальность темы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Прикладные исследования и эмпирические методы исследований в менеджменте.

Методы обработки эмпирических методов исследований в менеджменте,

вт.ч. экспериментальных данных.

Практическое занятие № 4 Оценка эффективности управленческих экономических решений

Содержание практического занятия. Определение критериев эффектив-

ности системы управления. Моделирование выбора управленческого решения на основе оценки его эффективности.

Цели и задачи практического занятия. Целями проведения практическо-

го занятия по теме «Оценка эффективности управленческих экономических решений» является закрепление полученных в ходе изучения теоретического материала знаний и приобретение магистрами компетенций в виде умений определять критерии эффективности системы управления и моделировать выбор управленческого решения на основе оценки его эффективности.

В ходе полготовки и выполнения заданий практического занятия магистранты должны определиться с понятиями годовой, интегральный и среднегодовой экономический эффект функционирования системы в менеджменте; экономический эффект от изменения системы в менеджменте; общая эффективность системы в менеджменте; частная эффективность функционирования системы в менеджменте.

Занятие проводится в форме семинара.

Вопросы, рассматриваемые на семинаре

1.Методы определения годового, интегрального и среднегодового экономического эффекта функционирования системы в менеджменте.

2.Методы определения экономического эффекта от изменения системы в менеджменте.

3.Методы определения общей эффективности системы в менеджменте.

4.Методы определения частной эффективности функционирования системы в менеджменте.

5.Определение критериев эффективности системы управления.

6.Моделирование выбора управленческого решения на основе оценки его эффективности.

7

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Самостоятельная работа предполагает выполнение индивидуальных домашних заданий. Домашние задания 1 и 2 оформляются отдельными файлами, представляются на проверку преподавателю в отдельных папках.

Домашнее задание 1

Домашнее задание 1 предполагает составление аннотации статьи, в которой приведена методика и/или результаты исследования системы менеджмента предприятия (организации) в целом и/или отдельных ее элементов.

Задание - составить аннотацию по опубликованной в периодической печати или представленной в Интернете работе (статье), в которой отражены про-

цесс и результаты исследований систем управления предприятиями. На-

правление исследований может касаться любых подсистем и аспектов системы управления предприятия (табл. 1).

Таблица 1

 

Рекомендуемые направления исследований

 

 

в системе управления предприятия

Вид подсистемы

Наименование подсистем управления

Целевые подсистемы

Управление качеством

 

 

Управление планом выполнения контрактов и поставок

 

 

Управление затратами и ресурсами

 

 

Управление развитием производства и совершенствованием

 

 

управления

 

 

Управление охраной окружающей среды

 

 

Управление социальным развитием коллектива

Комплексные функ-

Производственное управление

циональные

подсис-

Техническое управление

темы

 

Финансово-экономическое управление

 

 

Управление внешнеэкономическими связями

 

 

Управление капитальным строительством

 

 

Управление маркетингом

 

 

Управление персоналом

Обеспечивающие

Управление оснащением техническими средствами

подсистемы

 

Управление нормативным хозяйством

 

 

Управление делопроизводством

 

 

Управление информационным обеспечением

 

 

Управление правовым обеспечением

 

 

Управление хозяйственным обслуживанием

Подсистемы

общего

Высшее звено управления

линейного

управле-

Среднее звено управления

ния

 

Низовое звено управления

8

Необходимо изучить публикации периодической печати специального профиля и найти статью, описывающую опыт исследования в том или ином на-

правлении. Статья может отражать результаты конкретного исследования

любой области деятельности предприятия. Статья может носить как теоретический, так и прикладной характер. Для изучения могут быть использованы также монографии специалистов в этой области и материалы, представленные на официальных сайтах в Интернете. Рекомендуется, чтобы выбранная публикация для составления аннотации была связана с темой магистерской диссертации.

Аннотацию рекомендуется составлять по следующему плану:

-актуальность;

-вид;

-объект и предмет;

-гипотеза;

-поставленные цели;

-программа исследования;

-использованные методы (табл. 2);

-полученные научные результаты;

-научная новизна и практическая ценность;

-рекомендации автора исследования.

Давность опубликования работы, используемой для составления аннотации, составляет 1 год с момента получения задания.

Требования к оформлению задания 1

1.Текст аннотации должен быть оформлен в соответствии с требованиями нормоконтроля.

2.Объем работы не должен превышать 3-4 страниц текста. В тексте аннотации должны быть представлены четкие формулировки цели, объекта и предмета исследования, его научной новизны и практической ценности.

3.Для статьи необходима копия источника (ксерокопия или распечатка), по которому выполнена работа, для монографии – ссылка на источник.

Домашнее задание 2

Задание – составить характеристику метода исследования системы управления предприятием (организацией).

Задание выполняется в виде презентации с использованием Power Point. Количество слайдов 8-10, обязательно должны быть слайды с ФИО студента и названием метода (титульный лист) и списком использованной литературы (не менее 5 источников). В презентации должно быть представлено определение выбранного метода исследования, цель и область применения, возможные результаты, примеры использования. Презентацию необходимо распечатать и сдать на проверку преподавателю. Рекомендуется, чтобы выбранный метод

исследования соответствовал теме магистерской диссертации.

При выборе метода исследования рекомендуется ориентироваться на классификацию методов (табл. 2).

9

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

 

Классификация методов исследования систем управления

Теоретические

Логико-

Эмпирические

Комплексно-

 

 

 

 

 

интуитивные

 

 

комбинированные

 

Формализация: анали-

Экспертные

Наблюдение (ак-

Абстрагирование Анализ

 

тические методы (ма-

«Мозговой»

тивное наблю-

и синтез Дедукция и ин-

 

тематические,

инте-

штурм (прямая

дение, моментное

дукция Декомпозиция

 

грального, дифферен-

«мозговая» атака,

наблюдение, фото-

и композиция Корреляци-

 

циального и вариаци-

обмен мнениями,

графия рабочего

онный Факторный Дина-

 

онного исчислений,

комиссия, деловая

дня, самообсле-

мический Ретроспектив-

 

теория вероятностей,

игра, конфе-

дование) Сравне-

ный Квалиметрический

 

теория игр, поиск

ренция идей, кол-

ние Измерение (со-

Индексный ФСА Систем-

 

максимумов и ми-

лективная генера-

циологическое,

ный анализ Параметриче-

 

нимумов функций, в

ция идей, творче-

техническое, эко-

ский Аналитико-

 

том числе методы ма-

ские совещания,

номическое) Нор-

расчетный

 

тематического

про-

коллективный

мативный Экспе-

Анализ взаимного влия-

 

граммирования, ма-

блокнот) Метод

римент Мыслен-

ния (совокупность корре-

 

тематической логики,

синектики Сцена-

ный эксперимент

ляционного, регресси-

 

теории множеств);

рий Дельфи По-

Опросы

(анкети-

онного, балансового, и

 

статистические мето-

становка проблем

рование,

интер-

др.)

 

ды: (математической

Доказательства

вьюирование,

Факторный анализ

 

статистики, исследо-

Конструирование

опросы-беседы)

Социологический анализ

 

вания операций и

гипотез

 

Изучение

доку-

Прогностический

 

массового обслужи-

Классификация

ментации

и

анализ

 

вания, теории инфор-

и типология

информационных

Диагностический

 

мации); графические

Научное обсуж-

материалов

анализ

 

методы (теории гра-

дение и научная

 

 

Детальный анализ

 

фов,

номограмм,

полемика

 

 

 

Глобальный анализ

 

диаграмм, гистограмм

Структуризация

 

 

Экономический

 

графиков)

 

 

(«дерево» целей и

 

 

анализ

 

Аксиоматизация

т.п.)

 

 

 

Экспертно-

 

Идеализация

 

 

Морфологический

 

 

аналитический

 

Восхождение от абст-

анализ

 

 

 

Гипотетико-

 

рактного к конкрет-

Анализ

про-

 

 

дедуктивный

 

ному

 

 

 

блем.

 

 

 

Блочный

 

Моделирование

 

Аналогий

 

 

 

Аудит-метод

 

(статистическое ими-

6-5-3

 

 

 

 

 

тационное

 

 

Тестирование

 

 

 

 

моделирование,

мо-

Главных

ком-

 

 

 

 

делирование

опера-

понент

 

 

 

 

 

ций

по

 

 

ССВУ-метод

 

 

 

 

схемам случайных

Матричный

 

 

 

 

процессов и статисти-

Органолептиче-

 

 

 

 

ческих

 

 

ский

 

 

 

 

 

испытаний

-

ме-

Последовательная

 

 

 

 

тод

 

 

 

подстановка

 

 

 

 

Монте-Карло и др.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10