Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 778

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
9.9 Mб
Скачать

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ

Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции (г. Воронеж, 14-15 октября 2021 г.)

Воронеж 2021

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ

Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции

(г. Воронеж, 14-15 октября 2021 г.)

Воронеж 2021

1

УДК 621 9 04 ББК 34.5

Н72

Новые технологии в машиностроении: сборник научных трудов Всероссий-

ской научно-технической конференции/ отв. ред. Е. В. Смоленцев; ФГБОУ ВО Н 72 «Воронежский государственный технический университет». – Воронеж: Изд-во

ВГТУ, 2021. -106 с.

ISBN 978-5-7731-0998-3

В сборнике научных трудов Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии в машиностроении», посвященном 85-летнему юбилею профессора В. П. Смоленцева, проводимой с 14 по 15 октября 2021 года в г. Воронеж (Россия) на базе Воронежского государственного технического университета приведены результаты актуальных науч- но-технических разработок в области современных технологий производства и эксплуатации изделий машиностроения.

Статьи сборника будут полезны инженерным работникам, специалистам, аспирантам и студентам в области традиционных и нетрадиционных технологий производства и эксплуатации изделий.

УДК 621

9 04

ББК

34.5

Смоленцев Е. В.

 

Редакционная коллегия:

 

д-р техн. наук, проф. – ответственный редактор,

 

 

Воронежский государственный технический университет;

Грицюк В. Г. Болдырев А. И.

канд. техн. наук, АО «КБХА»;

заслуженный работник высшей школы РФ, д-р техн. наук,

проф., Воронежский государственный технический университет;

Коновалов Д. А.

 

д-р техн. наук,

Смоленцев В. П.

 

Воронежский государственный технический университет;

 

д-р техн. наук, проф., заслуженный изобретатель РСФСР,

 

 

заслуженный работник высшей школы РФ,

 

 

лауреат премии Правительства РФ,

Перова А. В.

 

Воронежский государственный технический университет;

 

канд. техн. наук, доц. – ответственный секретарь,

 

 

Воронежский государственный технический университет

 

кафедра машиностроительных технологий Воронежского государст-

Рецензенты:

венного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова (и.о. зав.

 

кафедрой д-р. техн. наук, доц. А. М. Кадырметов);

 

А. В. Кузовкин, д-р техн. наук, проф. ВГТУ

ISBN 978-5-7731-0998-3

© ФГБОУ ВО «Воронежский

 

государственный технический

 

университет», 2021

2

К 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИСЛАВА ПАВЛОВИЧА СМОЛЕНЦЕВА

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий сборник научных трудов посвящен 85-летнему юбилею профессора Владислава Павловича Смоленцева, отражает результаты актуальных научно-технических разработок и итоги работы Всероссийской научнотехнической конференции «Новые технологии в машиностроении», проводимой с 14 по 15 октября 2021 года в г. Воронеж (Россия) на базе Воронежского государственного технического университета.

В нем представлены работы в области современных технологий производства и эксплуатации изделий машиностроения, в том числе, применяемых в авиационно-космической отрасли, горнорудной промышленности и общем машиностроении. Показаны научные достижения В. П. Смоленцева, его учеников, коллег по научному направлению. Приведены сведения о научных работах, выполненных в интересах различных отраслей машиностроения страны, главным образом для авиакосмической отрасли. Показана динамика развития международных связей со странами мира, в том числе при подготовке научных кадров.

Публикуемые научные разработки имеют практическую направленность и выполнены по заказам промышленных предприятий России и г. Воронежа.

Выражаем надежду, что настоящий сборник научных трудов будет полезен инженерным работникам, специалистам, аспирантам и студентам в области традиционных и нетрадиционных технологий производства и эксплуатации изделий.

3

Смоленцев

Владислав

Павлович

Доктор технических наук, профессор, профессор кафедры «Технология машиностроения» Воронежского государственного технического университета, лауреат премии Правительства РФ, заслуженный изобретатель РСФСР,заслуженныйработникВШ РФ.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ И ТВОРЧЕСКАЯ СПРАВКА В. П. СМОЛЕНЦЕВА

Смоленцев Владислав Павлович, родился 5 августа 1936 года. В 1960 году закончил Казанский авиационный институт по специальности «Авиационные двигатели». С 1959 по 1969 год работал в Казанском филиале научно-исследовательского института авиационной техники в должностях от инженера до заместителя начальника института по науке. С 1969 по 1979 год был профессором, заведующим кафедрой Казанского химико-технологического института им. С.М. Кирова. С 1979 г. по настоящее время работает в Воронежском государственном техническом университете. В 1964 году

4

защитил кандидатскую диссертацию по изготовлению прецизионного инструмента непрофилированным электродом. В 1973 году при консультации академика Петрова Ю.Н. защитил докторскую диссертацию по научным основам электрохимической размерной обработки (специальность «Технология машиностроения» 05.02.08). С 1966 года доцент Казанского авиационного института. В 1980 году получил звание профессора Воронежского политехнического института (позднее ВГТУ). Был членом Центрального Совета ВОИР СССР и РФ, делегатом нескольких съездов. На Фото 1 показаны делегаты ЦЧО на У11 съезде ВОИР 14-18 апреля 1988 г. в Георгиевском зале кремля (В.П. Смоленцев стоит в крайнем ряду).

Фото 1

5

Владислав Павлович работал в составе Головного Совета по машиностроениюголовного; Комиссии при Минвузе СССР; членом президиума областного совета ВОИР; ассоциации технологов России; редакционных советов журналов издательства «Машиностроение», в Орле, Воронеже, Москве, Брянске, С-Петербурге.

Заслуженный изобретатель РСФСР, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный испытатель космической техники РФ, заслуженный создатель космической техники РФ. Почетный профессор Воронежского, Орловского и Брянского государственных технических университетов. На Фото 2 представлен ректорат БГТУ (в центре ректор д.т.н, профессор О. Н. Федонин) после вручения В.П. Смоленцеву диплома Почетного профессора. Член ряда научных академий РФ, академии наук США, международного экологического общества (Польша), Польской академии наук.

Фото 2

Область научных интересов: технологические методы повышения качества и надежности изделий авиационно-космической отрасли машиностроения.

В этом направлении опубликовано 22 монографии, изданные в России и за рубежом, 12 учебников по обеспечению качества изделий. Он соавтор 6 справочников, 4 энциклопедий, более 200 изобретений.

6

Являлся и является председателем и членом диссертационных советов в Воронеже, Ленинграде, Казани. Под его руководством защищено 25 докторских и 76 кандидатских диссертаций. Его ученики работают в России, США, Польше, Чехии.

За заслуги в области создания новых технологий по улучшению эксплуатационных показателей и средств технологического оснащения для изделий авиационно-космического машиностроения отмечен 2 золотыми, 2 серебряными, бронзовой медалями ВДНХ СССР, дипломом 1 степени ВДНХ

СССР, наградами «За освоение целинных земель», правительственными медалями и грамотами различных уровней, благодарностью Президента России (см. Приложение). В 2000 году за создание новой техники получил Премию Правительства РФ.

Владислав Павлович Смоленцев – создатель и руководитель научной школы "Электрические и комбинированные методы обработки в авиакосмической отрасли", включающей нанотехнологические и другие методы формообразования при электрических и комбинированных способах размерной обработки и прототипирование поверхностей. Исследования выполняются в рамках научного направления «Технологические методы повышения качества и надежности изделий авиационно-космической отрасли машиностроения»

Впервые в 1961 году, работая в Казанском филиале НИАТ, доказал возможность эффективного совмещения электроэрозионного процесса обработки непрофилированным электродом-проволокой с ультразвуковой интенсификацией, что способствовало созданию типового технологического процесса, освоению серийного производства отечественного и зарубежного специального оборудования и инструментов-электродов. Созданные В.П. Смоленцевым способы обработки нежестким электродом-инструментом были признаны за рубежом и упоминаются в научных статьях как «способы русского профессора Смоленцева».

В.П. Смоленцевым теоретически обоснован механизм повышения надежности высоконагруженных деталей авиационных изделий за счет формирования свойств поверхностного слоя новым способом электрохимикомеханической обработки. Способ внедрен в 1968 году на Ростовском вертолетном заводе при изготовлении крупносерийной продукции– стяжных лент лопастей вертолетов тяжелого класса.

По тематике школы В.П. Смоленцевым, под его научной редакцией в 1983 году выпущено через издательство "Высшая школа" в 2 томах учебное пособие «Электрофизические и электрохимические методы обработки», включен раздел «Основы нанотехнологии» в учебное пособие "Высокие технологии размерной обработки в машиностроении" (М.: МГОУ, 2000. – 405 с.), изданное с его авторством.

Имя В.П. Смоленцева известно в научном мире. Он был в составе оргкомитетов симпозиумов и конференций, выступал с докладами в Японии, Италии, Англии, Франции, Швеции, Польше, Китае, Венгрии, Австралии и в других странах.

7

В.П. Смоленцев избран членом академии космонавтики, информатизации, членом-корреспондентом академии технологических наук РФ, научным советником инженерной академии.

Сведения о В.П. Смоленцеве и его работах приведены в энциклопедиях «Воронежская энциклопедия, т.2», «Татарская энциклопедия, т.5», «Энциклопедия поверхностного пластического деформирования», «Энциклопедия. Технологи России,т.1», «Энциклопедия докторовнаук машиностроителей России».

В.П. Смоленцев принимал непосредственное участие в создании и освоении новых образцов авиационной и космической техники: вертолетов, самолетов, ракетных двигателей, за что отмечен премией Правительства РФ

Более половины защищенных патентами научных разработок по тематике научной школы внедрено в производство, что позволило получить многомиллионный эффект и способствовало приоритету России в области авиации и космонавтики.

Материалы научных исследований используются при подготовке специалистов по технологии машиностроения в Воронежском, Казанском, Донском, Липецком, Московском и других технических университетах. Учебники «Управление качеством» (выдержало 6 изданий), «Управление системами и процессами», «Управление качеством для технических направлений» (ФГОС 3+) используются в учреждениях среднего специального и высшего технического образования России с 2005 года.

В.П. Смоленцев опубликовал более 1260 научных работ, в их числе разделы в энциклопедиях «Машиностроение» (т. III-3) и «Технологи России», в справочниках «Справочник технолога-машиностроителя» (т. II) и «Справочник проектировщика», «Справочник технолога», «Наукоемкие технологии в машиностроении», в международной коллективной монографии «Теоретические основы проектирования технологических комплексов» (Минск, Белорусская наука, 2012), в 22 монографиях, изданных в основном издательством «Машиностроение», учебниках и учебных пособиях центральных издательств. Он является соавтором международного стандарта по чистовой обработке и стандартов СССР, входит в редакционные советы 7 журналов в Москве, Брянске, Воронеже, С-Петербурге, Орле. Входил в состав комиссии МИНВУЗа СССР, в течение нескольких сроков избирался членом Центрального Совета ВОИР.

С 1970 года работал в качестве председателя и члена диссертационных советов Казанского химико-технологического института им. С.М. Кирова, Казанского авиационного института, Ленинградского политехнического института, ЭНИКМАШ

(Воронеж), Воронежского государственного технического

университета,

Воронежского государственного университета, Воронежской

государственной

технологической академии, Воронежского государственного лесотехнического университета

С 1992 года является председателем диссертационного совета в Воронежском государственном техническом университете (специальности технологического профиля), а с 2015 года председателем объединенного диссертационного совета

8

(ВГТУ, Курский ГУ, Брянский ГТУ с участием членов совета из Тульского ГТУ, Орловского ГУ), членом головного совета по машиностроению (председателем являлся академик РАН Колесников К.С.), членом Президиума Воронежского областного совета ВОИР, Ассоциации технологов России.

В.П. Смоленцев являлся организатором и руководителем научного отдела и лаборатории «Нетрадиционные методы обработки в авиадвигателестроении» Казанского филиала НИАТ (1964– 1970 гг.), кафедры «Технология машиностроения и детали машин» (КХТИ им. С.М. Кирова, г. Казань, 1970-1979 гг.), «Технология машиностроения, станки и инструмент» и «Технология машиностроения» (ВПИ, г. Воронеж, 1979-1986 гг.), научным руководителем Воронежского механического завода, научным консультантом Воронежского станкостроительного завода, АКБ «Якорь»(г. Москва) и др.

Работы В.П. Смоленцева отмечены правительственными наградами (медалями, благодарностью Президента РФ и др.), государственными и отраслевыми почетными званиями, премией Правительства РФ (2000 г.), почетными грамотами Министерств, ЦК ВЦСПС, ВОИР, ЦП НТО. Награжден медалями им. К.Э. Циолковского, С.П. Королева, Ю.А. Гагарина, М.В. Келдыша, Г.С. Титова, А.Д. Надирадзе, «60 лет СССР», «За доблестный труд» (1970 г.), «Ветеран труда» (1990 г.); знаками «За освоение целинных земель» (1955 г.), «Отличник изобретательства», «Ударник пятилетки» (1975, 1980, 1985 гг.), «Победитель социалистического соревнования» (1973, 1975, 1980, 1985 гг.); многочисленными благодарностями и грамотами Воронежской области, города, университета.

Контактная информация:

Адрес: 394026, Воронеж, Московский проспект, 14, ВГТУ, кафедра «Технологии машиностроения». Тел.: 8 903 655 99 70. E-mail: vsmolen@inbox.ru

Основные публикации по направлению исследования

1.Смоленцев В. П. Изготовление фильтров многоэлектродным инструментом / В.П.Смоленцев, С.В Сафонов. Ю.В Шаров. // Авиационная техника. №2, 2016-С.70-74.

2.Патент РФ 2581537 В23Н. Способ электрохимического маркирования

и устройство для его осуществления / В.П.Смоленцев, О.Н.Кириллов, В.И.Котуков, С.С.Юхневич // Опуб.2016. Бюл.№ 11.

3.Мельников В.П. Основы обеспечения качества / В.П.Мельников В.П.Смоленцев // М: «Буги-Веди», 2016-538 с.

4.Smolentsev V.P. The adjustment of dischargeand spray in fuel injectors of aircraft / V.P. Smolentsev, S.V. Safonov, I.I.Koptev // Aeronautics, 2016, Volume 59, Issue 4, pp.571-578.

5.Смоленцев В.П. Электрофизические и электрохимические методы обработки / В.П.Смоленцев, А.И.Болдырев, Е.А.Заставный // Справочник

технолога-машиностроителя (В 2 томах.Т.2) / Под ред. А.С.Васильева, А.А.Кутина.М: «Инновационное машиностроение». 2018-818 с.

9