Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 630

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.94 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

В.А. Нилов А.В. Демидов О.К. Битюцких

ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЯ

И ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА: КУРС ЛЕКЦИЙ

Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2016

УДК 656(075.8)

Нилов В.А. Основы научных исследований, организация и планирование эксперимента: курс лекций: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые и граф. данные (2,9 Мб) / В.А. Нилов, А.В. Демидов, О.К. Битюцких. – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2016. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM):цв. – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением

1024х768; Adobe Acrobat; CD-ROM дисковод; мышь. – Загл. с

экрана.

В учебном пособии рассмотрены вопросы основ научных исследований, организации и планирования экспериментальных работ. Особое внимание уделяется освещению вопросов, связанных с организацией исследований в вузах, защитой интеллектуальной собственности и оформлением отчетов по НИР.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 15.04.01 «Машиностроение» (программа магистерской подготовки «Обеспечение качественно-точностных характеристик при изготовлении изделий в автоматизированном машиностроительном производстве»), дисциплине «Основы научных исследований, организация и планирование эксперимента».

Табл. 1. Ил. 26. Библиогр.: 8 назв.

Рецензенты: кафедра строительной техники и инженерной механики Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. В.А. Жулай); д-р техн. наук, проф. Д.В. Хван

©Нилов В.А., Демидов А.В., Битюцких О.К., 2016

©Оформление. ФГБОУ ВО

«Воронежский государственный технический университет», 2016

2

ВВЕДЕНИЕ

Современный машиностроительный комплекс должен играть ведущую роль в обеспечении народного хозяйства России прогрессивной и высокопроизводительной техникой. Именно в нем материализуется основополагающие научнотехнические идеи, создаются новые орудия труда, системы машин, которые во многом определяют долговременный прогресс в других отраслях народного хозяйства. Уровень и качество выпускаемых машин практически предопределяет уровень развития производительности труда в других отраслях. Если лишить современное общество машин, то оно будет отброшено в своем развитии далеко назад [1].

Современный научно-технический прогресс охватывает не только науку и технику, но и производство. Наука – генератор идей, техника – их материальное воплощение, а производство – пространство, где развертывается функционирование техники, где научно-технические достижения используются людьми для получения необходимых им материальных благ. Именно взаимосвязь науки, техники и производства обусловливают принципиальное отличие современного общественного развития от предыдущих этапов. В настоящее время прогресс науки вызывает прогресс техники, а достижения производства в значительной степени обусловливают прогресс науки.

Процессы в области науки, техники и производства протекают не изолировано, они определенным образом связаны. Между ними зачастую нет четких границ, они взаимодействуют, образуя одно органически целое [2]. Проектирование, с которым всегда связано развитие техники, вносит определенные изменения в окружающую среду. При этом эти изменения не всегда соответствуют запланированным и ожидаемым в производстве и обществе. В ряде случаев последствия проектирова-

3

ния связаны с возникновением негативных, незапланированных результатов. Этому свидетельствуют многочисленные экологические проблемы, характерные для современного производства.

В этих условиях задачи повышения материального уровня жизни общества должны решаться с учетом сохранения, восстановления и улучшения природной среды. Такие задачи нужно решать только на основе комплексного подхода и научного планирования с учетом возможно большего числа факторов, влияющих на объект или процесс проектирования. На знакомство студентов с решением подобных задач и направлено содержание дисциплины «Основы научных исследований, организация и планирование эксперимента».

4

Лекция 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ. НАУКА И ЕЁ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА

Учебные вопросы:

1.Основные понятия и определения;

2.Методология научного исследования;

3.Классификация наук.

1. Основные понятия и определения

Прежде всего, выясним, что же такое наука. В литературе Вы можете встретить очень много определений, от серьезных до шуточных [3]. В одних случаях определение звучит так: «Наука – непрерывно развивающаяся система знаний об объективных законах природы, общества и мышления». В других: «Наука – это род человеческой деятельности, направленный на познание человеком законов окружающей природы и общества». Широко известно и шуточное определение понятия науки ученого-физика Арцимовича Л.А., который сказал, что наука – это лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства. Фундаментальный анализ понятия науки дан в философских трудах. В них изложен диалектический подход к пониманию функций науки. (Диалектика

– наука о всеобщих законах движения, изменения, обновления и развития природы, общества и мышления). Наука – это одновременно специфическая форма общественного сознания с определенной системой знаний; процесс познания закономерностей объективного мира; процесс производства знаний и их использования на практике; вид общественного разделения труда.

В соответствии с приведенным определением одна из основных функций науки состоит в познании объективного мира. Процесс познания – основа любого научного исследования. В процессе познания человек осваивает мир, преобразовывая его для улучшения условий своей жизни. Движущей силой

5

и конечной целью является практика, преобразующая мир на основе его собственных законов.

Путь научного познания начинается с накопления фактов. Однако, хотя факты – это воздух ученого, как говорил знаменитый физиолог Павлов И.П., сами по себе они еще не наука. Факты становятся составной частью научных знаний, если они представляются в систематизированном, обобщенном виде. Любое научное исследование развивается в следующем порядке: факты, абстракция, теория, законы.

Факты систематизируются и обобщаются с помощью простейших абстракций (категорий, представлений, понятий). Абстракция – это формирование образов реальности посредством отвлечения и пополнения, т.е. осмысления того, с чем мы имеем дело. Образование абстракции есть средство достижения нового, конкретного знания. Движение в мышлении от чув- ственно-конкретного через абстрактное и опять к конкретному является законом развития теоретического познания.

В качестве примера знакомых Вам абстрактных категорий, которые помогают изучать явления, происходящие в массиве горных пород, можно привести напряжение σ и деформацию ε. Эти абстрактные категории позволяют судить о механическом состоянии горных пород.

Наиболее высокой формой обобщения и систематизации знаний является теория. Под теорией понимают учение об обобщенном опыте (практике), формирующее научные принципы и методы, которые позволяют обобщить, познать процессы и явления, проанализировать действие на них различных факторов и предложить рекомендации по их использованию в практической деятельности людей. Теория обычно строится на результатах, полученных при экспериментировании, а проверяется она также экспериментом.

Важнейшим звеном в системе научных знаний являются научные законы, которые отражают наиболее существенные, устойчивые, повторяющиеся, объективные, внутренние связи в природе, обществе и мышлении. Обычно законы выступают в

6

форме определенного соотношения понятий. Например, закон Гука:

σ = E×ε ,

где Е – модуль Юнга, с помощью которого описывается связь между напряжениями и деформациями в пределах упругого поведения горных пород.

Деятельность, направленная на получение новых знаний, называется научным исследованием, т.е. изучение явлений и процессов, влияния на них различных факторов, а также анализ взаимодействия между явлениями с целью получить убедительно доказанные и полезные для науки и практики результаты.

Различают четыре уровня научных исследований: эмпирический; экспериментально-теоретический; теоретический; метатеоретический. Если на нижних уровнях посредством наблюдений устанавливаются новые данные и на основе их обобщения формируются выводы, то на высших уровнях выдвигаются общие для данной области теоретические закономерности, позволяющие объяснить ранее открытые факты и эмпирические закономерности, предвидеть будущие события и явления.

Каждое научное исследование имеет свой объект (предмет), на познание которого оно направлено. Между собой объект и предмет исследования соотносятся как общее и частное. Объект исследования – это то, что порождает проблемную ситуацию и выбрано для изучения.

Объектом исследования может быть предмет материального мира (например, массив горных пород), процесс (разрушение горных пород вокруг выработки), явление (ползучесть горных пород), свойства (прочность горных пород), а также связь между явлениями и свойствами. В пределах объекта исследования выделяется та его часть, которая является предметом исследования. Именно на него направлено основное внимание исследователя, поскольку предмет определяет тему научного исследования.

Цель научного исследования – определение конкретного объекта (предмета) и всестороннее, достоверное изучение его

7

структуры, характеристик, связей с помощью разработанных в науке методов познания, а также получение полезных для деятельности человека результатов и внедрение их в производство.

2. Методология научного исследования Основными инструментами научного исследования яв-

ляются методы исследования (рис. 1.1). Под методом понимают способ теоретического или экспериментального изучения какого-либо явления или процесса, способствующий открытию объективных законов (закономерностей) действительности. Применяемый в научных исследованиях метод зависит от характера исследуемого объекта (предмета).

Наиболее общим является диалектический метод. Для изучения конкретного процесса (явления) используют частный метод. Совокупность общего и частного методов позволяет получить ответ на вопросы:

С чего надо начинать исследования? Как относиться к фактам? Как их обобщать? Каким путем идти к выводам?

Совокупность методов, способов, приемов, их последовательность или схема, принятая при проведении научного исследования, представляют собой методологию, которая является основой каждого научного исследования.

Методология также может быть общей и частной. Общая методология – это принципы диалектики, с ее помощью исследуются законы развития научного познания в целом. Частная методология основывается на законах отдельных наук и связана с частными методами исследований.

Важную роль в научном исследовании играют задачи, на решение которых оно направлено. Эти задачи, а также методы исследований, привлекаемые для их решения, обычно подразделяют на теоретические и эмпирические.

Теоретические задачи направлены на выявление причин, связей, зависимостей, позволяющих установить поведение объекта, определить и изучить его структуру, дать его характеристику на основе используемых в данной области науки

8

принципов, методов и способов. В теоретических исследовани-

ях возможны два подхода: логический и исторический.

Логический подход основан на логике (логика – наука о законах мышления) и включает в себя гипотетический (гипотеза – предложение) и аксиоматический (аксиома – исходное положение без доказательств) методы.

Гипотетический метод основан на разработке гипотезы, которая используется в качестве средства достижения научных результатов, когда ученые не располагают достаточным фактическим материалом. Гипотеза это научно обоснованное предположение, содержащие элементы новизны и оригинальности и выдвигаемое для объяснения какого-либо процесса (явления). После проверки гипотеза может оказаться истинной или ложной. Гипотеза выступает часто как черновой вариант устанавливаемых закономерностей и открываемых законов. Большинство научных законов и теорий было сформулировано на основе ранее высказанных гипотез.

Аксиоматический метод основан на очевидных положениях (аксиомах), принимаемых без доказательств (например, аксиомы Евклидовой геометрии). Аксиомы являются начальной формой систематизации знаний и получили распространение в теоретических науках.

Исторический подход позволяет исследовать возникновение, формирование и развитие процессов и событий в хронологической последовательности с целью изучения внутренних и внешних связей, закономерностей и противоречий. Данный метод исследования используется преимущественно в общественных науках. В естественных и прикладных науках он применяется при изучении развития и формирования тех или иных областей знания (обзорах, классификациях).

Между логическим и историческим подходами существует единство, основанное на том, что любое логическое познание должно рассматриваться в историческом аспекте.

Основным методом теоретических исследований в прикладных науках является гипотетический метод (например, гипотеза возможности сдвига листов в заклепочном соединении).

9

Гипотеза составляет методологический стержень теоретических исследований, определяет их направление и объем.

10