Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 617

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.82 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Л.Н. Никитин И.С. Бобылкин

МУЛЬТИВИЗОРЫ, ЧИТАЮЩИЕ И ПИШУЩИЕ DVD-ПЛЕЕРЫ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2016

УДК 621.396.664

Никитин Л.Н. Мультивизоры, читающие и пишущие DVD-плееры: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые и граф. данные (2,7 Мб) / Л.Н. Никитин, И.С. Бобылкин. – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2016. – 1 электрон. отп. диск (CDROM): цв. – Систем. требования : ПК 500 и

выше ; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; SVGA с разрешением 1024х768 ; Adobe Acrobat; CDROM дисковод ; мышь. – Загл. с экрана.

Учебное пособие содержит домашние и лабораторные задания, которые предусматривают исследование реальных устройств цифровой обработки видеосигналов: мультивизоров и DVD-приводов.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств» (профиль «Проектирование и технология радиоэлектронных средств»), дисциплине «Основы цифровой обработки видеосигнала».

Табл. 1. Ил. 32. Библиогр.: 7 назв.

Рецензенты: ОАО «Видеофон» (ген. директор канд. техн. наук, доц. С.Д. Кретов); д-р техн. наук. проф. В.М. Питолин

©Никитин Л.Н., Бобылкин И.С., 2016

©Оформление. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2016

ВВЕДЕНИЕ

Миром сегодня правит информация. Эта удивительная субстанция стала символом эпохи. Без нее никак, ведь это источник дальнейшего развития цивилизации.

В наше время спрос на емкие носители информации очень велик. Не так давно мы пережили огромный скачок от 3,5 дискеты (1.44 Мб) до CD-диска емкостью 700 Mb. Первоначально, большая по тем временам емкость CD удовлетворяла запросы потребителей, однако, вскоре настал момент, когда емкости стало заметно не хватать. В связи с появлением ресурсоемкого программного обеспечения, игр, высококачественного видео, нарастала потребность в создании более емкого носитель информации. Им стал DVDдиск, конструкция которого была положена в основу создания нового формата Blu Ray. Отличие указанных форматов состоит только в разнице длин волн (красный спектр и синий). Поэтому на примере Мультивизора (в конструкции которого имеется плеер) мы представим основные понятия о конструкции современных устройств и форматах, используемых при записи и воспроизведения аудио-видео информации.

3

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

КОНСТРУКЦИЯ МУЛЬТИВИЗОРА. ИЗУЧЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ МУЛЬТИВИЗОРОВ «Rolsen D29R55TI2» И «Rolsen C29R55T» И ИХ СОСТАВНЫХ

ЧАСТЕЙ

1. Общие указания по выполнению лабораторной работы

Цель работы: изучение конструкции цветного мультивизора «Rolsen D29R55TI2» и его основных частей.

Теоретические сведения

В процессе выполнения лабораторной работы студент должен изучить основные характеристики и параметры мультивизора, его конструкцию, назначение и конструктивные особенности основных составных частей.

При изучении конструкции мультивизора в целом и его составных частей необходимо обратить внимание на то, какими способами (из изученных раннее) обеспечиваются в мультивизоре нормальный тепловой режим, электромагнитная совместимость, необходимая ремонтопригодность, современный внешний вид, а также какая элементная база используется в мультивизоре.

На выполнение лабораторной работы отводится 4 часа, т.е. одно занятие.

Перед лабораторным занятием студент должен самостоятельно выполнить домашнее задание в соответствии с данными методическими указаниями.

Студент, явившийся на занятие, должен иметь методические указания по данной лабораторной работе, полученные в библиотеке.

К выполненной работе прилагаются необходимые эскизы, схемы и другие материалы согласно указаниям по оформлению отчёта.

2. Домашнее задание и методические указания по его выполнению

Ознакомиться с основными характеристиками и параметрами мультивизора, с его структурной схемой и описанием конструкции мультивизора по следующим учебным пособиям (1-7), а также изучив разд. 2.1-2.3 настоящих методических указаний.

2.1. Основные характеристики и параметры мультивизора

Мультивизор «Rolsen D29R55TI2» - унифицированные стационарные мультивизоры цветного изображения с моноплатой на кинескопе с самосведением электронных лучей и на современной элементной базе. Они предназначены для приёма телевизионных передач в различных диапазонах, согласно стандарту страны.

Базовой моделью является мультивизоры «Rolsen D29R55», «Rolsen C29R55T» созданы

сприменением более совершенной схемы управления (микроконтроллера), а также возможностью записи в память мультивизора большего числа программ (100).

Вмультивизорах «Rolsen» используются кинескопы A68QCP693X001, фирмы Samsung

суглом отклонения лучей 110°, с самосведением и размерами экрана по диагонали: 72 см или 29 дюймов и с планарным расположением электронно-оптических прожекторов.

4

Удобство настройки и управления мультивизором через разветвленную систему экранных меню с возможностью включения подсказок. Схема и конструкция мультивизоров обеспечивает: дистанционное управление, индикацию режимов на экране. На передней панели имеется гнездо подключения телефонов для индивидуального прослушивания

звукового сопровождения.

2.2. Технические характеристики мультивизора

Характеристики и функции мультивизора, обеспечивающие высокое качество изображения при различных условиях приёма и наличии дестабилизирующих факторов следующие:

 

Характеристики и функции мультивизора

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

 

 

D29 R55T

D29R5 5TI2

C29R55T

C29R55TI2

Система

SECAM

PAL

NTSC (4.43 и

NTSC (4.43 и 3.58

цветности

 

 

3.58 с НЧ

с НЧ входов)

 

 

 

входов)

 

Система звука

D/K, B/ G, 1,

D/K, B/ G, 1, M

NICAM (D/K, B/

NICAM (D/K, B/

 

M

 

G, 1)

G, 1)

Каналы приёма

MB – 1

MB – 3

ДМВ

ДМВ

эфирного ТВ

 

 

 

 

Количество

 

 

 

 

программируемых

100

100

100

100

каналов

 

 

 

 

Чувствительность

 

 

 

 

канала

 

 

 

 

изображения,

Не хуже 40/70

Не хуже 40/70

Не хуже 40/70

Не хуже 40/70

ограниченная

 

 

 

 

синхронизацией,

 

 

 

 

мкВ

 

 

 

 

Вход антенны, Ом

75

75

75

75

Кинескоп, размер

 

 

 

 

видимой части

 

 

 

 

экрана по

 

 

 

 

диагонали, см

 

 

 

 

Выход звука, Вт

2х8+15 (НЧ)

2х8+15 (НЧ)

2х8+15 (НЧ)

2х8+15 (НЧ)

Напряжение

170-242 В (50

170-242 В (50

170-242 В (50

170-242 В (50 Гц)

электропитания

Гц)

Гц)

Гц)

 

Масса

 

 

 

 

мультивизора, кг

56/52

56/52

55/51

55/51

(брутто/нетто)

 

 

 

 

Габариты

 

 

 

 

мультивизора, мм

485х779х607

485х779х607

485х779х607

485х779х607

(ГхШхВ)

 

 

 

 

Стереозвук

да

да

да

да

Встроенный в

 

 

 

 

корпус DVD-

да

да

нет

да

плеер

 

 

 

 

 

 

5

 

 

Продолжение табл. 1

Телетекст, 8-ми

да

да

да

да

страничный

 

 

 

 

Режим «картинка-

нет

да

нет

да

в-картинке»

 

 

 

 

Потребляемая

(при 220

(при 220

(при 220 В,

(при 220 В,

мощность, Вт

В, 50 Гц) 140

В, 50 Гц) 140

50 Гц) 140

50 Гц) 140

Прием и автоматическое определение систем цвета. SECAM (B/G, D/K), PAL (B/G, D/K, I, M, N) и воспроизведение с НЧ входов сигналов SECAM, PAL, NT5C (3,58 и 4,43 МГц). Прием стандартов стереозвука: чешского и немецкого (А2); N1CAM (i, B/G, D/K).

Прием телевизионных передач на большом удалении от телецентра. Автоматический поиск и запись в память телевизионных программ в метровом, кабельном и деци¬метровом диапазонах. Память на 100 программ.

Присвоение имен программам. Быстрое сканирование выбранных программ нажатием одной кнопки, функция «Обзор» с выводом списка всех записанных в память программ для быстрого переключения на прием любой из них.

Регулировка яркости, контраста и цветности изображения. Наличие пяти фиксированных и одной персональной предустановки изображения.

Дополнительная коррекция изображения: усиление контрастности («контраст+»), шумопонижение, коррекция цветового тона изображения, автобаланс белого.

Цифровая обработка звука (DSP-процессор). Встроенный пятиполосный «Эквалайзер» с семью фиксированными и одной персональной предустановками.

Мощный стереозвук с эффектами объёма и встроенный сабвуфер (НЧ динамик) создают естественное звучание, придавая дополнительную выразительность динамичным сценам.

Возможность подключения стереонаушников для индивидуального прослушивания передач без нарушения покоя окружающих, громкость и тембр звучания наушников регулируются независимо от мультивизора.

Встроенные часы с функцией «будильник» со звуковым сигналом позволяют установить время включения мультивизора на выбранную программу и время его выключения.

Встроенная система 8-страничного «Телетекста» принимает и выводит текстовую и графическую информацию, передающаяся одновременно с телепрограммой.

Разъемы SCART (2 шт.), RCA («тюльпан») и S-видео обеспечивают возможность подключения к мультивизору разнообразных внешних источников сигнала. Работоспособность мультивизора обеспечивается в широком диапазоне питающих напряжений от 170 до 242 В без применения внешних устройств стабилизации.

Модели D29R55TI2, C29R55TI2 с модулем «картинка-в-картинке» (PIP) выводит на экран мультивизора дополнительно до двенадцати изображений от различных источников видеосигнала. А встроенный в PIP радиоканал дает возможность наблюдать на экране сразу два эфирных канала в режиме реального времени.

DVD-проигрыватель поддерживает форматы: DVD-Video, DVD-Audio, Video-CD (VCD1.1, VCD2.0, VCD3.0), CD-Audio, MP3, JPEG, SVCD, HDCD, DVCD, DTSD, Kodak Picture CD.

Автопоиск с функцией запоминания.

3 встроенные игры.

Детский замок.

Разъемы SCART, RCA и S-VHS.

6

Разъем для стереонаушников.

Встроенный в корпус DVD-плеер (для моделей D29R55TI2, D29R55).

2.3. Основные структурные узлы мультивизора

В состав мультивизора входят следующие структурные узлы:

-пульт дистанционного управления (ПДУ);

-фотоприёмник;

-индикатор;

-клавиатура;

-микроконтроллер управления;

-селектор каналов;

-фильтр на ПАВ;

-память;

-сигнальны,й процессор;

-линия задержки;

-декодер SECAM;

-усилитель ЗЧ, Subwoofer;

-усилитель кадровой развёртки;

-предусилитель строчной развёртки;

-согласующий трансформатор строк;

-выходной каскад строк;

-видеоусилитель;

-отклоняющая система (ОС);

-ТДКС;

-сетевой фильтр;

-сетевой выпрямитель;

-схема размагничивания кинескопа;

-катушка размагничивания;

-схема управления источником питания;

-силовой ключ;

-трансформатор питания;

-выходные выпрямители;

-стабилизаторы напряжения;

-схема управления DVD приводом.

Структурная схема мультивизора представлена на рисунке 1. Описание структурной схемы мультивизора:

ПДУ - пульт дистанционного управления; СК - силовой ключ; ФП - фотоприёмник; СК - селектор каналов;

УЗЧ-усилитель звуковой частоты; SAB - Subwoofer;

ЭЛТ - электро-лучевая трубка; ОС - отклоняющая система;

МКУП-микроконтроллер управления; ЛЗ - линия задержки; УКР - усилитель кадровой развертки;

ПУСР - предусилитель строчной развёртки; СТС - согласующий трансформатор строк;

7

Рис.1. Структурная схема мультивизора

ВУ - видеоусилитель; ВСК - выходной каскад строк; СФ - сетевой фильтр;

СРК - схема размагничивания кинескопа; СВП - сетевой выпрямитель; СУП - схема управления питанием; СТН - стабилизатор напряжения;

DVD - привод;

2.4. Описание конструкции мультивизора

1. Окно приемника дистанционного управления;

2.Кнопка отключения от сетевого питания; З.Индикатор работы: «зеленый» - рабочий, «красный» - «дежурный режим». Кнопки управления мультивизором:

М-кнопка вызова меню;

VOLUME (<) - кнопка повышения уровня громкости;

VOLUME (>) - кнопка понижения уровня громкости;

CHANNEL (^) - кнопка переключения каналов в порядке возрастания номеров; CHANNEL (v) - кнопка переключения каналов в порядке убывания номеров;

Кнопки управление DVD-плеером:

®-кнопка открытия/закрытия лотка DVD-привода;

ОК - кнопка подтверждения введенных установок, режимов; ■ - кнопка остановки проигрывания диска; ►- кнопка включения проигрывания диска.

8

Рис.2. вид мультивизора сзади

 

 

1- антенное гнездо; 2 -входы/выходы

AV-2, AV-2S (SCART2) (AV-2S

только для

моделей C29R5ST, C29R55TI2V; 3-антенное гнездо модуля РIP; 4

- входы/выходы AV-1

(SCART1); 5 -выход звука «левый» AV-2; 6

-выход звука «правый» AV-2; 7

-вход

видео AV-3S (S-VIDEO); 8 -вход звука «левый» AV3, AV-3S) 9

-вход звука

«правый»

AV-3, AV-3S; 10-вход видео AV-3; 11-разъем для наушников.

 

 

Рис.3. Вид мультивизора сбоку

На рис. 3 представлен вид телевизора сбоку: 1- корпус; 2- отклоняющая система;

3- магнитостатическое устройство;

4- плата кинескопа;

5- кинескоп;

6 - винты крепления кинескопа;

7- винты крепления головки динамической;

8- головка динамическая;

9- моноплата;

10Subwoofer.

9

3. Вопросы к домашнему заданию

3.1.Перечислите функциональные возможности мультивизоров "Rolsen D29R55T", "Rolsen C29R55T".

3.2.Перечислите автоматические регулировки, используемые в мультивизорах "Rolsen D29R55T", "Rolsen C29R55T".

3.3.Назовите характерные особенности мультивизоров Rolsen D29R55T ", " Rolsen C29R55T ".

3.4.Перечислите основные параметры мультивизоров "Rolsen D29R55T", "Rolsen C29R55T".

3.5.Назовите основные функциональные узлы мультивизоров "Rolsen D29R55T", "Rolsen C29R55T".

3.6.Расскажите о назначении селектора каналов.

4. Лабораторное задание и методические указания по его выполнению

4.1. Используя лабораторный стенд и настоящие методические указания, изучить размещение всех органов управления, всех модулей, субмодулей, функциональных узлов и элементов в мультивизоре, особенности их крепления.

4.2.Рассмотреть и изучить элементную и конструктивную базы, применяемые материалы, разъёмные и кабельные соединения, обратив внимание на их особенности.

4.3.Рассмотреть и оценить с точки зрения художественно - конструкторских показателей (оригинальность, эстетические и эргономические показатели) внешний вид мультивизора, удобство пользования органами управления, меры обеспечения электробезопасности пользователя и обслуживающего персонала.

4.4.Обратите внимание на конструкторские особенности, используемые для улучшения ремонтопригодности.

4.5.Обратите внимание на меры, принятые для обеспечения нормального теплового режима мультивизора.

4.6.Обратите внимание на конструкторские особенности, используемые для обеспечения защиты от паразитных излучений, наводок и взаимосвязей.

4.7.Найдите в мультивизоре конструктивные и схемные способы от перегрузок.

4.8.Обратите внимание на особенности конструкций отдельных модулей, узлов и элементов: модуля питания, устройства выбора программ, кинескопа, высоковольтных устройств, устройства размагничивания кинескопа, фильтра питания разрядников, а также высокочастотных блоков.

4.9.Изобразите эскиз конструкции корпуса мультивизора «Rolsen».

4.10.Изобразите эскиз конструкции печатной платы мультивизора «Rolsen» с выделением функциональных блоков.

4.11.Изучить и изобразить акустическую систему мультивизора.

4.12.Рассмотреть и записать конструктивные особенности DVD в ТВ.

5. Указания по оформлению отчёта

Отчёт должен содержать:

наименование и цель лабораторной работы;

результаты выполнения домашнего задания;

результаты выполнения каждого пункта лабораторного задания с необходимыми пояснениями и обоснованиями;

10