Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 256

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
700.07 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

ИННОВАТИКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению выпускных квалификационных работ для студентов, обучающихся по направлению 27.03.05 «Инноватика»

всех форм обучения

Воронеж 2020

УДК 001.895 ББК 65.291.551-21

Составитель

канд. экон. наук, доц. А. В. Красникова

ИННОВАТИКА: методические указания к выполнению выпускных квалификационных работ для студентов, обучающихся по направлению 27.03.05 всех форм обучения / ФГБОУ ВО «ВГТУ»; сост.: А. В. Красникова. - Воронеж, 2020. - 33 с.

В методических указаниях излагаются организационные и методические вопросы выполнения выпускных квалификационных работ для получения квалификации «Бакалавр» по направлению 27.03.05 «Инноватика».

Предназначены для оказания методической помощи студентам и преподавателям в выборе темы ВКР, определения ее объема и содержания, написания и порядка защиты.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_ВКР _Инноватика. pdf.

Ил. 1. Библиогр.: 13 назв.

УДК 001.895 ББК 65.291.551-21

Рецензент - Елфимова И.Ф., канд. экон. наук, доцент кафедры экономической безопасности ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы является итоговой стадией обучения в высшем учебном заведении.

Выпускная квалификационная работа бакалавра по направлению 27.03.05 «Инноватика», профиль «Управление инновациями в наукоемком производстве» представляет собой законченное решение конкретной организационно-экономической задачи, включает совокупность результатов исследования и научно-практические положения, выдвигаемые автором работы на защиту. В ней должны быть определены пути дальнейшего развития исследуемой проблемы.

При выполнении выпускной квалификационной работы студенты демонстрируют свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

Основные задачи выполнения выпускной квалификационной работы:

-систематизировать, закрепить и расширить теоретические и практические знания бакалавра, получить опыт применения этих знаний при решении конкретных научных и прикладных задач;

-развить и закрепить навыки самостоятельной работы и овладения методологией исследования, анализа и обработки информации, эксперимента при решении разрабатываемых в ВКР проблем и вопросов;

-определить степень сформированности компетенций, предусмотренных ФГОС, и уровень готовности выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям ФГОС ВО.

При выполнении выпускной квалификационной работы студенты должны продемонстрировать свою способность и умение опираясь на полученные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

Методические указания разработаны на основании Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 27.03.05 «Инноватика» (уровень бакалавриата), а также на основе действующих законов Российской Федерации и внутривузовских Положений, утвержденных Научно-методическим советом ВГТУ.

3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Цель выпускной квалификационной работы – проведение статистического, экономического, логического анализа эффективности инновационной деятельности наукоемкого предприятия, изучение опыта их деятельности, изучение и решение важнейших практических проблем управления инновационными процессами наукоемкого предприятия и повышения эффективности инновационной деятельности.

Выпускники, обучающиеся по направлению «Инноватика», для подтверждения уровня квалификации должны уметь решать задачи, соответствующие организационно-управленческому виду деятельности.

Выпускники должны продемонстрировать владение методами анализа инновационного потенциала и инновационной активности предприятия, оценки системы организации инновационного деятельности, методами выявления резервов производства, методами организации и оплаты труда специалистов в области НИОКР, методами исследования затрат рабочего времени и анализа качества норм, методами ценообразования и калькулирования себестоимости наукоемкой продукции, методами определения экономической эффективности внедрения инновационной продукции, повышения конкурентоспособности инновационной продукции.

В соответствии с поставленными целями студент в процессе выполнения дипломной работы должен решить следующие задачи:

1.Обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и значимость для предприятия (организации).

2.Изучить теоретические положения, нормативно-техническую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по выбранной теме.

3.Собрать необходимый материал на объекте исследования для проведения конкретного анализа.

5.Изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся

ктеме.

6.Провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации.

7. Сделать выводы и разработать проектные решения на основе проведенного анализа по повышению эффективности инновационной деятельности наукоемкого предприятия.

8. Оформить выпускную квалификационную работу в соответствии с нормативными требованиями.

Кроме того, студенту необходимо использовать средства вычислительной техники и экономико-математические методы как в процессе выполнения исследований, так и при принятии решений, квалифицированно оформлять материалы, иллюстрирующие содержание дипломной работы.

4

Качество выпускной квалификационной работы определяется наличием системного подхода к оценке различных организационно-экономических процессов, умением выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты, а также тем, насколько студент овладел компетенциями, соответствующими расчетноаналитической деятельности бакалавра экономики.

Организация работы обучающихся над выпускной квалификационной работой осуществляется выпускающей кафедрой и включает следующие этапы:

1.Разработка тематики выпускных квалификационных работ бакалавров

сучетом актуальных экономических проблем и профессиональной направленности программы, на основе деятельности предприятий (организаций).

2.Формирование тем бакалаврских работ на основе утвержденной тематики и/или заявок предприятий (организаций).

3.Формирование заданий по основным разделам выпускной квалификационной работы.

4.Организация научно-исследовательской работы.

5.Руководство выполнения студентом дипломной работы.

6.Проверка степени оригинальности текста работы через систему «Антиплагиат».

7.Организация защиты бакалаврской работы.

К защите выпускной квалификационной работы допускается обучающийся, успешно завершивший в полном объеме освоение образовательной программы по направлению подготовки 27.03.05 «Инноватика».

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Выпускная квалификационная работа бакалавра должна удовлетворить следующим требованиям:

­ содержать изложение теории проблемы, рассматриваемой в работе; ­ использовать фактические данные наукоемких предприятий, по

материалам которых выполняется квалификационная работа, фактический материал в виде документов, таблиц, схем и т.д.;

­содержать необходимые аналитические, прогнозные, плановые расчеты;

­использовать экономико-математические методы, информационные технологии и компьютерные технологии (электронные таблицы, графики, выполненные на компьютере);

5

­отражать знание положений законодательных, нормативных и инструктивных материалов в соответствии с темой работы;

­носить научно-исследовательский характер;

­предлагать рекомендации по совершенствованию изучаемых вопросов;

­соответствовать требованиям стандарта по оформлению.

Выпускная квалификационная работа состоит из пояснительной записки и графического материала общим объемом 70-80 страниц.

Структурными элементами дипломной работы являются:

­титульный лист

­задание

­содержание

­введение

­основная часть дипломной работы

­заключение

­список литературы

­приложения.

Разделы основной части должны содержать:

1)теоретические подходы к постановке организационно-экономической проблемы (составляет примерно 25-30 % объема работы);

2)анализ состояния по проблеме исследования, включает методические подходы и совокупность расчетно-аналитических действий для решения поставленных задач (занимает 30-40 % общего объема);

3)организационно-управленческие и экономические решения и их обоснование в рамках изучаемой проблемы: содержит подтвержденные экономическими расчетами рекомендации, направленные на решение конкретных проблем, выявленных в процессе проведенного в работе анализа, а также оценку эффективности предлагаемых мероприятий (занимает 20-25 % общего объема работы).

Тема выпускной квалификационной работы бакалавра должна быть актуальной, отвечать требованиям времени, уровню экономического состояния и перспектив развития страны (региона). При этом она должна соответствовать направленности образовательной программы.

Дипломная работа должна носить творческий характер. Для раскрытия его основных положений необходимо использовать законодательный и инструктивный материал, монографии и периодику по вопросам темы, переводную литературу, практический и статистический материал для исследования основных вопросов темы и аргументации выводов и предложений.

Анализ практического материала и экономических показателей, используемых для аргументации основных положений ВКР, необходимо проводить с применением экономико-математических методов и современных компьютерных технологий.

ВКР должна быть написана самостоятельно, содержать элементы исследования, отличаться аналитическим подходом к рассматриваемым

6

проблемам. В нем нужно охватить различные точки зрения по затронутым вопросам и определить свое отношение к ним, подтвержденное надлежащими выводами.

Выпускная квалификационная работа должна разрабатываться на материалах предприятий и организаций и содержать решения конкретных организационно-управленческих и экономических задач, стоящих перед предприятием, организацией или их подразделениями. Комплексный характер ВКР предполагает получение результата в виде законченных мероприятий, имеющих всестороннее обоснование. При этом все разделы работы должны быть увязаны с темой ВКР.

Подготовка ВКР включает следующие этапы:

­выбор и закрепление темы дипломной работы;

­составление плана и согласование его с научным руководителем ВКР

­подбор и изучение литературных источников и нормативных актов, в том числе и законов РФ по теме дипломной работы;

­написание ВКР и контроль за ее выполнением;

­оформление ВКР;

­подготовка дипломной работы к защите;

­предварительная защита;

­защита перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК).

3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Примерная структура выпускной квалификационной (дипломная) работы представлена на рисунке 1.

Титульный лист и задание

Титульный лист и задание должны быть оформлены в соответствии с типовыми формами, утвержденными локальным нормативным актом вуза и представленными на сайте вуза.

Титульный лист и задание включается в общую нумерацию, но номер на них не ставится.

Содержание

Содержание представляет собой последовательное перечисление наименований разделов (глав), подразделов (параграфов), а также указание номеров страниц, на которых размещается начало разделов (подразделов, параграфов). Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в работе, в том числе список литературы и приложения.

7

Рис. 1. Структура ВКР по направлению «Инноватика»

Введение

Введение должно содержать обоснование выбора темы, определение ее целевой установки, проблематики и конкретные задачи данного исследования. В основу должно быть положено задание на выполнение выпускной квалификационной работы, выданное студенту научным руководителем. Объем введения 3-5 страниц.

Во введении дается краткое обоснование выбора темы ВКР, обосновывается актуальность проблемы исследования, объект и предмет исследования, определяются цели и задачи, методы исследования. Теоретическая база исследования должна быть четко определена, т.е. перечислены все наиболее значимые авторы, проводившие научные или научно-практические исследования по данной проблеме; сформулировано и обосновано отношение студента-выпускника к их научным позициям. Далее следует показать научную новизну и практическую значимость работы. В конце

8

введения необходимо привести краткое содержание последующих глав квалификационной (дипломной) работы.

Выбор темы исследования начинается, прежде всего, с выбора наиболее интересующего студента-выпускника предмета из ранее изученных, а также с учетом его интересов в дальнейшей профессиональной деятельности. Студентвыпускник должен кратко обосновать причины выбора именно данной темы, охарактеризовать особенности современного состояния экономики, управления, права и других общественных явлений, которые актуализируют выбор темы. Необходимо также обосновать недостаточность ее разработанности в научных исследованиях, необходимость изучения проблемы в новых социальноэкономических, политических, законодательных и иных условиях и т.д.

Для выпускных квалификационных

работ по направлению 27.03.05

«Инноватика», профиль «Управление

инновациями в наукоемком

производстве» объектом исследования могут быть наукоемкие предприятия различных отраслей и организационно-правовых форм.

Предмет исследования - это изучаемый процесс в рамках темы исследования. Именно на предмет исследования должно быть направлено основное внимание студента-выпускника, так как именно предмет определяет тему ВКР. Для его исследования (предмета) формулируются цели и задачи.

Цель исследования - это мысленное предвосхищение (прогнозирование) результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе подготовки ВКР студентомвыпускником.

Задачи исследования квалификационной (дипломной) работы определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели.

Задачи дипломной работы желательно формулировать в форме:

­исследовать;

­определить;

­выполнить;

­разработать и т.п.

Метод исследования - это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах деятельности. Метод - это совокупность приемов. Другими словами, прием - это часть метода. Например, при исследовании возможно использовать следующие методы:

­изучение и анализ научной литературы;

­изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

- моделирование, сравнение, анализ, синтез, интервьюирование и т.д. Определение научной новизны относится ко всему исследованию в целом.

Научная новизна в зависимости от характера и сущности исследования может формулироваться по-разному. Так, для теоретических работ научная новизна

9

определяется тем, что нового внесено в теорию и методику исследуемого предмета. Для работ практической направленности научная новизна определяется результатом, который был получен впервые, возможно подтвержден и обновлен или развивает и уточняет сложившиеся ранее научные представления и практические достижения.

Таким образом, введение – очень ответственная часть пояснительной записки дипломной работы, поскольку оно содержит все необходимые квалификационные характеристики исследования.

Объем введения должен составлять 3-5 страниц.

Основная часть

Восновной части излагается основное содержание исследования по теме выпускной квалификационной работы, а именно: общая постановка проблемы (вопроса), ее теоретические аспекты, методика и результаты изучения и анализа соответствующей хозяйственной ситуации, выводы и предложения по итогам проведенного исследования, оценка их практической значимости.

Для системной увязки и удобства обозрения материал основной части разбивается на подразделы, соответствующие логике изложения предмета исследования. Рекомендуется в каждом разделе выделять не менее трех подразделов.

Всоответствии с практикой выполнения выпускной квалификационной

работы по направлению 27.03.05 «Инноватика» в основной части ВКР рекомендуется выделять следующие разделы:

1.Теоретический раздел.

2.Аналитический раздел.

3.Расчетно-проектный раздел

Теоретический раздел

Первая глава, как правило, содержит описание проблемы, вводит в саму

проблему, описывает состояние в теории исследования на эту тему, анализирует исторический опыт (исторические проблемы).

Вэтом разделе необходимо осветить на основе изучения научной литературы, нормативных документов и иных материалов, рекомендованных научным руководителем или подобранных студентом самостоятельно, теоретическую суть и практическое значение предмета исследования; уровень разработанности проблемы на момент выполнения выпускной квалификационной работы в общем и применительно к задачам базового объекта. При этом основное внимание следует уделить тем аспектам решения проблемы и подходам к ее решению, которые предполагается рассмотреть в данной выпускной квалификационной работе в соответствии с ее целевой установкой.

Вэтом разделе должен быть выполнен теоретический анализ фактического состояния проблемы, вопроса. Делается обзор современного состояния теории, методологии исследуемой проблемы. Целесообразно выделять подразделы по отечественному и зарубежному опыту решения проблемы.

10