Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 251

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
689.11 Кб
Скачать

И.А. Калашникова

Учебное пособие

Воронеж 2003

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический университет

И.А. Калашникова

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ

СТАТИСТИКА

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2003

УДК 311

ББК 60.6

Калашникова И.А. Макроэкономическая статистика: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2003. 84 с.

В учебном пособии излагаются теоретические основы макроэкономической статистики, методики расчета макроэкономических статистических показателей.

Учебное пособие соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 521500 «Менеджмент (производственный)», 521600 «Экономика» специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии», разделу дисциплины «Статистика».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле МАКР-ЭКОН СТАТ. doc

Табл. 7. Ил. 1 Библиогр.:11 назв..

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра менеджмента Международного института компьютерных технологий ( зав. каф. д-р экон.наук, проф. В.Н. Логунов); канд. экон. наук, доц. И.П. Кондратьева,

Институт менеджмента, маркетинга и финансов

Калашникова И.А., 2003 Оформление. Воронежский

государственный технический университет, 2003

ВВЕДЕНИЕ

Макроэкономическая статистика является одной из статистических дисциплин прикладного характера. В ней решаются вопросы приложения всей совокупности статистических методов к конкретному объекту исследования.

Объект макроэкономической статистики может быть четко обозначен, исходя из определения предмета статистики.

Статистика - комплекс учебных дисциплин, обеспечивающих овладение методологией статистического исследования массовых социально-экономических явлений и процессов с целью выявления закономерностей их развития в конкретных условиях места и времени.

При конкретизации данного определения применительно к макроэкономической статистике следует исходить из того, что ее объектом изучения являются массовые социальноэкономические явления и процессы, совершающиеся на уровне экономики страны в целом.

Макроэкономическая статистика разрабатывает методологию статистического исследования экономических процессов и их развития: систему показателей и методику их расчета, в совокупности обеспечивающих количественную характеристику результатов функционирования экономики страны и регионов в разрезе отраслей, секторов и форм собственности, ее эффективность и уровень жизни населения; использует принятую в международной практике систему национальных счетов в качестве макростатистической модели рыночной экономики.

Являясь самостоятельной научной дисциплиной, макроэкономическая статистика при количественном измерении экономических процессов и явлений основывается на положениях экономической теории, результатах изучения качественных аспектов экономических процессов, полученных в рамках общей экономической теории и различных

прикладных ее разделов. В познании статистических закономерностей и количественной характеристики проявления и действия экономических законов в конкретных условиях места и времени состоит познавательная сила макроэкономической статистики. С учетом вышеизложенного предлагается следующее определение предмета макроэкономической статистики.

Макроэкономическая статистика - прикладная статистическая дисциплина, обеспечивающая овладение методологией статистического исследования массовых социально-экономических явлений и процессов с целью выявления закономерностей их развития на макроуровне.

Таким образом, выявление закономерностей поведения макроэкономики требует организации специальной отрасли научных знаний и практической деятельности - макроэконо-

мической статистики.

Материал учебного пособия соответствует разделу программы подготовки дипломированных специалистов по направлениям 521500 «Менеджмент (производственный)», 521600 «Экономика». Оно главным образом ориентировано на изучение студентами специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии» дисциплины «Статистика».

1. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАКРОЭКОНООМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

Вопросы к изучению

1.1.Понятие и виды статистических показателей

1.2.Основные разделы системы показателей макроэкономической статистики

1.1.Понятие и виды статистических показателей

Для отображения и изучения количественной и качественной сторон явлений и процессов общественной жизни в макроэкономической статистике используется система показателей. Статистический показатель непосредственно связан с количественной стороной социально-эконо-мического явления. Нельзя назвать конкретный статистический показатель без упоминания его качественного содержания. Таковы, например, показатели объема валового внутреннего продукта, реальных располагаемых денежных доходов, объема платных услуг, средней продолжительности жизни населения, индекс потребительских цен на товары и услуги.

Конкретный статистический показатель в его полной определенности содержит: количественную определенность, качественную определенность, определенность пространства и определенность времени.

Понятие статистического показателя, относящееся к конкретному явлению, но взятое в общем виде, всегда содержит в себе качественную определенность. Показатель в макроэкономической статистике - это обобщенная количественная характеристика качественно определенного социально-экономического явления. Этим и обусловлено многообразие конкретных статистических показателей.

Статистический показатель может относиться: к

отдельному явлению (объекту), например, к отдельному промышленному предприятию; к группе объектов одного и того же вида, например, к совокупности предприятий

определенной отрасли; ко всей совокупности явлений,

например, ко всему хозяйству страны. В соответствии с этим показатели подразделяются на индивидуальные, групповые (частные) и общие. Последние две категории называют сводными показателями. Показатели, относящиеся к части территории страны, называют региональными (или территориальными); показатели, относящиеся к отдельным отраслям хозяйства, - отраслевыми, а показатели, относящиеся к хозяйству в целом, - совокупными по стране. Статистические показатели получают также наименование в связи с тем, какие свойства (признаки) явления они отображают. Статистические показатели выражаются в форме абсолютных, относительных и средних статистических величин. Сводные статистические показатели получаются путем обобщения (обработки) массовых данных о социальноэкономических явлениях, собираемых в процессе статистического наблюдения. Они дают возможность обнаружить присущие совокупностям (общим или частным) этих явлений закономерности количественных изменений.

Поскольку статистические данные (конкретные значения конкретных показателей) используются в анализе экономического и социального развития и в качестве исходной информационной базы расчетов, между социальноэкономической статистикой и макроэкономикой существует тесная взаимосвязь, а между показателями микроэкономики и статистическими показателями, отображающими ход их движения, - единство. Это единство строится на единой основе разработки методологии, чем обеспечивается одинаковость их содержания, на единстве систем измерения. Нарушение этих условий порождает несопоставимость статистических показателей.

Каждая отрасль макроэкономической статистики (часть, раздел) разрабатывает специфические показатели. Как различные свойства, стороны предмета познания

взаимосвязаны, так и отображающие их статистические показатели должны быть взаимосвязаны и представлять собой целостную и логичную систему.

Системы показателей, разработанные отдельными отраслями статистики, являются в своей основе подсистемами единой системы показателей социально-экономической статистики, на высшем уровне которой находятся наиболее обобщающие показатели. Связи и взаимозависимость социально-экономичес-ких явлений и процессов обусловливают соответствующую связь показателей системы макроэкономической статистики. Она содержит взаимосвязанные показатели, характеризующие отдельные стороны жизни общества, и сводные обобщенные показатели

ввиде системы национальных счетов и балансов.

1.2.Основные разделы системы показателей макроэкономической статистики

Вранее действовавшей системе по существу отсутствовали некоторые показатели, характеризующие финансовое состояние государства, денежное обращение и кредит, не говоря уже о показателях, отражающих функционирование вновь создающихся структур предпринимательской и посреднической деятельности. Это в значительной мере осложняло анализ осуществляемых в стране экономических преобразований и затрудняло эффективное регулирование хозяйственных процессов и проведение целенаправленной социальной политики.

Эти же сложности и недостатки присущи и применявшимся ранее макроэкономической модели прогнозирования и развития экономики и балансу народного хозяйства (БНХ). Составляющие этой модели - баланс общественного продукта, баланс национального дохода, баланс трудовых ресурсов, баланс основных фондов, межотраслевой баланс производства и распределения продукции - не являлись единой интегрированной системой с

жесткой увязкой показателей. Связь между балансами достигалась в специально разрабатываемой таблице на заключительном этапе и не по всем показателям. В результате трудно было проследить, как влияли изменения показателей в данном балансе на те или иные показатели в другом. Кроме того, система БНХ была ориентирована в основном на отражение производственной структуры общественного воспроизводства, меньше внимания в ней уделялось социальным вопросам, вопросам жизненного уровня различных групп населения.

В настоящее время во многих странах мира получила широкое распространение система национальных счетов (СНС) - интегрированная система внутренне связанных и совместимых макроэкономических показателей. Унифицированные схемы СНС разработаны в рамках ООН и других международных организаций.

Основу этой системы составляет блок наиболее общих макроэкономических показателей, который включает ряд подсистем, причем каждая из них характеризует те или иные аспекты социально-экономического процесса. СНС и ее подсистемы связаны с другими блоками социальноэкономической статистики, что позволяет проводить глубокий анализ по различным направлениям. На рис. 1.1 представлена примерная схема такой иерархической системы показателей социально-экономической статистики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СНС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсистемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СНС

 

 

 

 

 

Национальное

 

ВВП, национальный

 

 

 

 

Внешнеэкономичес

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

богатство

 

 

доход

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кие связи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Потребление,

 

 

 

 

 

 

 

Операции с

 

 

 

 

 

 

 

 

Накопление

 

 

 

 

 

 

 

доходы и расходы

 

 

 

 

финансовыми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие блоки макрозкономической статистики

Статистика

Статистика

Статистика

Статистика

Статистика

 

отраслей

уровня

капиталь-

финансов

 

основных фондов

 

производст-

жизни

ных

 

 

 

 

 

 

ва и

 

вложений

 

Денежн

Статистика

использова-

 

 

Статистика

 

 

и

ния товаров

 

 

оборотных средств

 

 

госбюджета

Статистика

 

кредитн

 

 

 

 

Статистика

 

 

 

бюджетов

 

статист

 

 

материаль-

 

 

 

населения

 

 

 

 

ных

Статистика

 

Статистика

Производите

 

 

 

оборотных

финансов

 

окружающей

льность

 

Статис

 

средств

предприятий

среды

труда

 

 

 

 

фондо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рын

Эффективность

 

 

 

 

 

использования

 

 

 

 

 

ресурсов

 

 

 

 

 

Рис. 1.1 - Схема основных показателей (блоков) макроэкономической ста

Система национальных счетов - это вид балансовых построений в виде счетов, балансов и таблиц, которые