Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 148

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
468.81 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра философии, социологии и истории

СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для подготовки к практическим занятиям по дисциплине «Социология управления» для студентов направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» (профиль «Технология неорганических

и полимерных композиционных материалов») очной формы обучения

Воронеж 2021

УДК 316.6(075.8) ББК 60.561.1я7

Составитель

канд. полит. наук Т. Г. Чекменёва

Социология управления: методические указания для подготовки к

практическим занятиям

по дисциплине

«Социология управления»

для

студентов

направления

подготовки 18.03.01 «Химическая технология»

(профиль

«Технология

неорганических

и полимерных композиционных

материалов») очной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Т. Г. Чекменёва. – Воронеж:

Изд-во ВГТУ, 2021. – 38 с.

В учебно-методическом материале приводятся основные сведения, позволяющие студентам подготовиться к практическим занятиям по дисциплине «Социология управления».

Методические указания ставят своей целью оказание необходимой методической помощи студентам в направлении их усилий по качественному освоению материалов дисциплины, достижению и подтверждению запланированных компетенций.

Предназначены для студентов 1 курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» (профиль «Технология неорганических и полимерных композиционных материалов») очной формы обучения.

Методическая разработка подготовлена в электронном виде и содержится в файле МУ_СУ_2021.pdf.

Табл. 5. Библиогр.: 26 назв.

УДК 316.6(075.8) ББК 60.561.1я7

Рецензент – А. А. Прибытков, канд. ист. наук, доц. кафедры философии, социологии и истории ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………………

3

Тема 1. Социология управления в структуре социологического знания

 

и в практике управления……………………………………………………….

6

Тема 2. Теория и методология социологии управления……………..............

7

Тема 3. Управление социальными системами как предмет

 

социологического анализа……………………………………………………..

10

Тема 4. Власть и управление …………………………………………. ……...

12

Тема 5. Принятие управленческих решений…………………………............

15

Тема 6.

Роль управленческой культуры в жизнедеятельности общества…..

19

Тема 7.

Информационные технологии в практике управленческой

 

деятельности…………………………………………………………………….

25

Тема 8.

Управление и манипулирование……………………………………...

28

Тема 9.

Управление в условиях агрессивной среды…………………............

31

Вопросы к зачету ……...……………………………………………................

33

Список учебной литературы, необходимой для освоения дисциплины …...

35

Приложение……………………………………………………………..............

37

3

ВВЕДЕНИЕ

Динамизм и противоречивость современного общественного развития обуславливает необходимость глубокого познания будущими специалистами с высшим образованием сложных социальных процессов и явлений, формирования умения ориентироваться в современной социальнополитической ситуации, понимания сущности социальных изменений, происходящих в российском обществе и на этой основе определение своей активной жизненной позиции. Целями изучения дисциплины «Социология управления» является приобретение знаний и умений в области социологии, а также получение навыков, необходимых для формирования у студента общекультурных и профессиональных компетенций и применения социологических и общенаучных методов в повседневной и профессиональной жизни. Социология управления, в отличие от менеджмента, представляет собой гуманитарный тип управленческих технологий, характеризующийся научным знанием и творчеством человека в качестве его главного ресурса управления. Социология управления ориентирована на расширение и углубление социального партнерства и не только в трудовых отношениях, а во всех институализированных формах социального взаимодействия.

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать

основные теории и концепции взаимодействия людей в организации, включая вопросы мотивации, групповой динамики, командообразования, лидерства, организационной культуры;

структуру и механизм функционирования социальных организаций, малых социальных групп;

основные тенденции развития властных отношений в организации;

уметь

разрабатывать предложения по совершенствованию систем мотивирования и стимулирования персонала;

организовывать групповое и командное взаимодействие для решения управленческих задач;

анализировать вопросы влияния в организации и разрабатывать предложения по повышению их эффективности;

диагностировать организационную культуру, выявлять ее сильные и слабые стороны, разрабатывать предложения по ее совершенствованию;

обрабатывать информацию о социальных явлениях и процессах;

проводить кадровый аудит;

владеть

методами социологии управления;

навыками целостного подхода к анализу проблем;

современными социальными технологиями эффективного влияния на индивидуальное и групповое поведение в организации;

4

• современными методами управления человеческими ресурсами.

Для успешного освоения дисциплины студент должен посещать лекционные занятия, готовиться к практическим занятиям, основываясь на вопросы из плана, выполнять индивидуальные задания (доклады, рефераты).

Перед выполнением индивидуального задания следует обратиться к конспекту лекций по раскрываемым в нем вопросам, ознакомиться с ними в учебной и специальной литературе, в том числе в периодических журнальных изданиях. Существенную помощь могут оказать также и электронные ресурсы, в том числе содержащие нормативно-правовые документы и статистическую информацию.

Целью выполнения индивидуального задания является закрепление приобретенных теоретических знаний и практических навыков в области социологии управления. Задачи выполнения индивидуального задания:

углубление теоретических знаний студентов по изучаемой учебной дисциплине;

развитие способности последовательно и политически грамотно излагать свои мысли, связывать общие теоретические положения с конкретной действительностью;

формирование навыков самостоятельной творческой работы со специальной литературой; подбора, и анализа конкретных данных, аргументации своей позиции и обоснования выводов.

Ключевым требованием при выполнении индивидуального задания выступает умение обрабатывать и анализировать информацию, делать самостоятельные выводы, обосновывать целесообразность и эффективность предлагаемых решений, четко и логично излагать свои мысли

Структура реферата должна состоять из плана, введения, основного содержания, заключения и списка использованной литературы. План отражает структуру работы. Во введении поясняется актуальность выбранной темы, обосновывается круг поставленных вопросов. Основная часть контрольной работы состоит не менее чем из двух-трех разделов, которые должны иметь логическую связь. Заканчивается реферат небольшим заключением, где формулируются основные выводы работы. Список использованной литературы (библиография) в конце работы должен содержать не менее 5 работ.

Объем реферата 12 страниц через 1 интервал 14 шрифт компьютерного набора. Реферат должен включать титульную страницу, оформленную по образцу (Прил.1).

5

ТЕМА 1. СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ И В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ

План практического занятия

1.Социологические знания об управлении. Причины и предпосылки возникновения социологии управления.

2.Объект, предмет, задачи и функции социологии управления.

3.Актуальность дисциплины сегодня. Современная дискуссия о предмете социологии управления (Д.С. Клементьев, А.В. Тихонов, А.И. Кравченко, Г.П. Зинченко, М.В.Удальцова, Е.М. Бобосов и др.).

При изучении темы студент должен уяснить, что в истории становления теории управления разрабатывалось достаточно много самых разнообразных идей и концепций. Значительный вклад в исследование теории управления во второй половине XX в. внесли российские авторы, анализировавшие производственные и другие социальные отношения. В той или иной форме они были вынуждены в системе общественного производства выделять лишь общие проблемы управленческих взаимодействий, что и привело их к выработке таких понятий, как «научное управление», затем «социальное управление» и, наконец, «социология управления». В работах Л.Н. Аверина, Ю.П. Аверина, В.Г. Афанасьева, Д.М. Гнишиани, П.Н. Лебедева, В.Г. Смолькова, Ю.А. Тихомирова, Ж.Т. Тощенко, А.М. Омарова, Л.Н. Суворова, И.М. Слепенкова и других ученых между этими понятиями, по существу, не делается скольконибудь существенных различий, поскольку все они относятся к управлению обществом.

Данные характеристики объекта и предмета социологии управления достаточно многословны, но по сути своей говорят о том, что под объектом социологии управления понимаются «управленческие процессы», а под предметом — «изучение, оценка и совершенствование» этих процессов управления. Следовательно, и в объекте, и в предмете понимаются управленческие процессы. А.И. Кравченко и И.О. Тюрина считают, что предметом социологии управления «являются большие социальные группы и институты, действующие в сфере управления».

Поскольку управление — универсальный феномен, действующий во всем объективном мире то, что характеристика только через анализ больших социальных групп и институтов не кажется достаточной. В этом случае управление как специфическое явление теряется. Оно сводится лишь к рассмотрению строения организаций, а также истории становления управленческих теорий и прикладным социологическим исследованиям.

По мнению ряда других авторов, если объединить данные понятия (социология + управление) и вычленить то, что будет делать науку социологию управления специфической отраслью научного знания, то это позволит более четко определить предмет и объект науки «социология управления».

6

Темы для докладов, рефератов

1.Актуальные проблемы социологии управления в отечественной

науке.

2.Актуальные проблемы социологии управления в зарубежной науке.

3.Школа научного управления (Ф. У. Тейлор, Г. Форд и др.)

4.Классическая школа управления (А. Файоль, М. Вебер).

5.Школа человеческих отношений (Э. Мейо, У. Уайт, М. Фоллет)

6.Школа поведенческих наук (бихевиористское направление): Р. Лайкерт, Д. Макгрегор, А. Маслоу, Ф. Херцберг.

7.Школа количественных методов (Л.В. Канторович, В.В. Новожилов, Л. Берталанфи, А. Гольдбергер.

Вопросы для обсуждения

1.Что, по Вашему мнению, составляет объект и предмет социологии управления?

2.Каково соотношение понятий «научное управление», «социальное управление» и «социология управления»?

3.Какие существуют идеи и концепции становления и развития социологии управления? Определите сильные и слабые стороны различных подходов. Какой из них, на Ваш взгляд является оптимальным?

Список учебной литературы, необходимой для освоения темы

1.Асташов В. Н. Лекции по социологии управления: учеб. пособие / В. Н. Асташов, Ю. В. Гуров. – Вологда : Вологодский гос. ун-т, 2015. - 175с.

2.Бурганова Л.А. Социология управления: учебник / Л.А. Бурганова. - Казань: Казанский национальный исследовательский технологический университет, 2016. - 160 с.

3.Колмыкова М. А. Социология управления: учеб. пособие М. А. Колмыкова. – Оренбург: Оренбургский гос. ун-т, 2018. - 126 с.

4.Кравченко А. И. Социология управления: фундаментальный курс: учеб. пособие для вузов / А. И. Кравченко, И. Щ. Тюрина. - М. : Изд-во «Академический проект», 2020. - 983 с.

5.Социология управления: учеб. пособие. – Сургут : Сургутский гос.

пед. ун-т, 2013. - 94 с.

ТЕМА 2. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ

План практического занятия

1.Парадигмы и теории социологии управления.

2.Проблемы методологии социологии управления. Методы социологии управления: общенаучные и специальные, управления и менеджмента.

7

3. Особенности метода сбора социологической информации при изучении процессов управления (наблюдение, анализ документов, контентанализ, опрос, интервью, эксперимент, метод фокус-групп).

Студент должен понять, что управление является неотъемлемым атрибутом любой системы (биологической, технической, социальной). Этот атрибут обеспечивает ее сохранение, развитие, упорядочение и достижение целей.

История развития управления как искусства и науки насчитывает уже несколько тысячелетий. Историческим толчком для появления управленческих теорий, стал переход от присваивающего хозяйства (охота, собирательство) к принципиально новым формам получения продукта, путем их производства, в результате чего стали формироваться древнейшие цивилизации (Северный Ирак, Палестина) в 10-8 тыс. лет до н.э. В мировой научной литературе встречается множество теорий о развитии управленческой мысли. Сократ (теоретик управления в Древней Греции) считал, что основой управления являются знания и умения навязать свое мнение другому человеку. Он анализировал различные формы правления. Его взгляды продолжили Платон, Аристотель. Проблемы управления также рассматривали Фома Аквинский, Аврелий Августин. В дальнейшем, в Средние века, эпоху Нового времени, эпоху Возрождения концепции управления формировались в социальных утопиях Томаса Мора, Томаза Кампанеллы и Николо Макиавелли.

В России проблемами управления в XIX - XX в.в. занимались М.М. Сперанский, С.Ю.Витте, П.А.Столыпин, Н.С.Мордвинов, а после Октябрьской революции - А.Л.Богданов, Н.И.Бухарин, А.К. Гастев.

На Западе теорию управления развил американский инженер, Фредерик УинслоуТейлор (1856-1915). В Европе проблемами управления занимался практик, предприниматель, директор крупного предприятия, автор книги «Общее промышленное управление» Анри Файоль, который создал «теорию администрации». Социология управления представляет собой одну из молодых социологических дисциплин. Но, несмотря на имеющиеся исторические взгляды в научном мире существуют различные мнения по социальной сущности управления. В работах ряда авторов, социальная сущность управления в первую очередь заключается в том, что общество, а также все его подсистемы (экономическая, социальная, политическая, духовная) есть ни что иное как самоуправляемые социальные системы, которые нуждаются в осуществлении управления изнутри. При этом управленческая деятельность не ограничивается областью преобразования внешнего мира или самого человека, но нацелена, прежде всего, на развитие самой практической деятельности, в том числе и в социальной сфере.

По мнению других авторов, управление представляет собой сложный и многогранный процесс взаимосвязанных функций, которые органически связаны с определенными структурными компонентами. Точка зрения, согласно которой управление рассматривается в качестве социального

8

института, становится популярной в последнее время. Многие авторы используют при анализе управления социологическую категорию «институт»: Г.В. Атаманчук, А.И. Кравченко, П.В. Романов, В.И. Франчук. Поэтому при исследовании управленческой деятельности социология управления уделяет приоритетное внимание определению структуры и функций этой деятельности. Структура управления не остается неизменной, а характеризуется подвижностью и изменчивостью. Из определения её сущности становится очевидным, что она предполагает систематическое воздействие субъекта управления на социальный объект, составляющий предметную область управленческой деятельности. А это означает, что двумя исходными, первичными компонентами управленческой структуры являются субъект и объект управления.

Темы для докладов, рефератов

1.Представления об управлении обществом в классической социологии ХIХ в. (О.Конт, Г.Спенсер, К.Маркс, Э.Дюркгейм и др.).

2.Государственное управление и теория элит В. Парето и Г.Моска.

3.М. Вебер о бюрократии.

4.Изучение и анализ феномена массового общества (Г. Лебон, Г. Тард, З.Фрейд, Э. Канетти, С. Московичи и др.).

5.Развитие социологии управления в России. Управленческий аспект

вработах П.Сорокина.

6.Исследование феномена толпы в работах Н.К. Михайловского.

7.Социология управления в послереволюционный России. Центральный институт труда и А.К. Гастев.

8.Исследования в 1960-1980 годах: В.Г.Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Б.А. Грушин и др.

9.Развитие социологии управления в период 1985-2001 годов.

10.Развитие социологии управления на современном этапе.

11.Традиции прикладных исследований в американской социологической школе. Идеи Р. Парка, Ч. Кули, Э. Росса, Л. Уорда, У. Самнера и их применение в социальном управлении.

12.Основные положения символического интеракционизма (Дж. Мид,

Г. Блумер).

Вопросы для обсуждения

1.Проанализируйте логику развития управленческой мысли. Что, по Вашему мнению, лежит в основе развития социологии управления?

2.Чем, по Вашему мнению, известен в теории управления американский ученый Фредерик Уинслоу Тейлор (1856-1915)?

3.Как Вы считаете, в какое время произошло формирование специфической области научных знаний об управлении?

9

Список учебной литературы, необходимой для освоения темы

1.Голиков В. Д. Управленческая мысль в персоналиях / В. Д. Голиков, С. В. Егорышев, В. А. Колесников, Ю. В. Шабаева. - М. : Изд-во «Флинта», 2016. - 348 с.

2.Духанина Т. Н. Современные вопросы социологии управления: учеб. пособие / Т. Н. Духанина, С. И. Тарасова, Е. В. Таранова. – Ставрополь : Ставропольский гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена, 2018. - 105 с.

3.Кравченко А.И. Социология управления: фундаментальный курс: учеб. пособие для вузов / А. И. Кравченко, И. О. Тюрина. - М. : Изд-во «Академический проект», 2020. - 983 с.

4.Социология управления: учеб. пособие. - Сургут: Сургутский гос.

пед. ун-т, 2013. - 94 с.

5.Чекменева Т. Г. Теория рациональной бюрократии Макса Вебера: актуальность для современной России / Т. Г. Чекменёва, В. И. Коржов // В сборнике: Государство, общество, церковь в истории России ХХ-XXI веков. материалы XIV Международной научной конференции: в 2 ч. Ч. 2. Иваново : ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»; Ивановский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»; Свято-Алексеевская ИвановоВознесенская Православная Духовная семинария; АНО ДПО «Научнообразовательный центр гуманитарных проектов»; Ивановский филиал НОУ ВПО «Институт управления». 2015. - С. 698 -705.

ТЕМА 3. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

План практического занятия

1.Понятие и функции управления. Социальная направленность функции управления.

2.Социальное прогнозирование, методы социального прогнозирования. Проблемы эффективности социальных прогнозов.

3.Социальное проектирование: сущность и виды социального проектирования. Методология, методы и этапы социального проектирования.

4.Социальное планирование.

5.Социальное управление как разрешение противоречия между управляющей и управляемой системами.

6.Специфика социального управления. Методы социального управления.

7.Подсистемы социального управления: социальный контроль и социальные санкции. Виды социальных санкций.

Студент должен запомнить, что общество - это целостная, динамически развивающаяся система, имеющая все самоуправляемые подсистемы, которые функционируют в его рамках (экономическая, социальная, политическая,

10